Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Конструктор из динамических мотиваторов





В практике чаще всего обращаются к следующим состав­ным мотиваторам динамического поля, которые позволяют влиять в процессе коммуникации более эффективно.

«Шаг за шагом»

Если нечто большое и кажущееся трудным разбить на мелкие последовательные шаги, то сделать ближайший шаг почти всегда возможно. И уже не страшно.

• Прожить всю жизнь ярко и достойно — задача кажется не­возможной. Прожить так один день — уже более реалис­тично. Быть смелым, умным и красивым ближайшую ми­нуту — может практически каждый. Хорошо, но ведь день и состоит из минут, а жизнь и состоит из конкретных дней. Все возможно!

Еще история из жизни. Папа Валера спортивный сам и приучает к бодрой жизни своего сына. Все хорошо, но вот на конкретном маршруте под реально тяжелым рюкза­ком сын пищит: «Больше не могу!» Да, сыну действитель­но тяжело, но основной груз на отце, и ему не легче: мар­шрут испытывает всех. Как дошли они до лагеря, успев до темноты? Их выручил способ «шаг за шагом»:

«Вон ту сосну видишь? — Вижу. — До нее дойти смо­жешь, сил хватит? — Хватит. — Вперед». Дошли до сосны: «Есть! Поздравляю! А вон до той березы?»

...Одолеть маршрут целиком казалось невероятным, но когда они доходили до очередной реальной цели, каждый раз оказывалось, что можно сделать еще один маленький подвиг. И так шаг за шагом, подвиг за подвигом, прошли весь маршрут.

«Стимульная цепочка»,

или «Последовательность простых шагов»

Это очень похоже на «Шаг за шагом», но тут суть не в том, чтобы разбить большое и сложное на простые и мел­кие фрагменты, а в том, чтобы мелкие детали-шаги подсо­единить друг к другу и сделать их цепочкой, ведущей к цели. Стимульная цепочка — это создание (или исполь­зование имеющихся) ситуативных стимулов, каждый из которых вас подвигает в нужном направлении, а вы при этом как бы перепрыгиваете от одного подтолкнувшего вас стимула к другому.

• Часы побуждают подняться, туалет манит сам по себе, на выходе турник перед глазами приглашает повисеть. Пови­сели — даже захотелось подтянуться, спрыгнули — уже бод­рый, после ванны очень неплохо сделать зарядочку, тут уже зовет кофе.

Это можно назвать еще как «Легкое втягивающее на­чало», поскольку трудности каждый раз даются малень­кие, а кусочки сыра один за другим тянут, затягивают... Сделал шаг — глупо не делать второй. Но если уже сде­лано два шага, третий шаг идет естественным образом.

• Эффект инерции.

«Заманивание»

В принципе это может быть абсолютно безобидно. «Как ты считаешь (пауза)...» — ну да, это втягивание, да, это привлечение внимания и это заманивание, но, чтобы вас слушали и слышали, это и требуется: вынуть человека из его ситуации и поместить в вашу.

• Чтобы он вас понимал.

Если «заманивание» делается с добрыми намерениями, оно повсеместно называется еще и по-другому, а именно: «Под­готовкой».

Действительно, вот с какой стати большинство нормаль­ных детей захочет ходить в школу и учиться там урок за уроком? Однако... Однако если ребенку устроить увле­кательные подготовительные занятия (расшифровывайте: с ним сидят персонально и у него теперь куча игру­шек под названием «канцелярские товары»), после чего (вместе с ним) пойти в магазин и выбрать ему порт­фель с самыми блестящими пряжками (например), то первого сентября ребенок с большим букетом цветов бодро поскачет в любимую (уже любимую и заранее любимую) школу.

• А если он там уже оказался и знает, что школа — любимая, скоро он себе это докажет самым убедительным образом. Что, собственно, и требовалось.

«Неявное начало»

Это то же заманивание, но не с целью создания позитив­ной мотивации, а с целью снятия мотивации негативной, снятия страха. Когда человек не может начать что-то де­лать из-за страха: «Не получится!», с ним соглашаются: «Хорошо, хорошо. Да, ты пока не можешь... Да, мы не будем», но втихую ему подсовывается ситуация, в кото­рой ему придется выполнить определенные действия...

• Которые, собственно, и являются началом.

Внимание отвлечено, человек вовлекается якобы в дру­гое дело, а на самом деле — в нужное. Когда уже нечто сделано и получилось, человеку показывают: «Так ты это уже сделал! Ты можешь!»

«Неявное начало» может иметь и другую форму: «Ты это уже умеешь!» В данном случае делать человеку ничего не предлагается, но проводится анализ того, что он уже делает и умеет делать в обычной жизни, и уже в его опыте находится то, что и требуется для успешного нача­ла. Ему показывают, что он это делал и раньше, только в другом контексте и обстановке, и эти действия и движе­ния для него привычны и знакомы.-

• «Дорогой, ты это уже умеешь делать лет десять!»

Третий вариант этой техники — «Как бы». «Представь, что ты это уже умеешь. Как ты тогда будешь это делать?»

• Как ни смешно, такая простая формулировка также неред­ко помогает обойти сопротивление.

«Создание промежуточной выигрышной ситуации»

Из ситуации А человека затруднительно перевести в ситуацию Б, но несложно в ситуацию В. А вот эта самая В такая, что из нее человек сам сильно стремится в ту самую Б. И вы все сделали.

Мини-ситуация из психологического тренинга: «Под­нимите руки. Вы опустите руку тогда, когда най­дете (увидите) среди присутствующих трех чело­век, удовлетворяющих критерию Z». Руку поднять нетрудно («Легкое начало»), но после руку опустить хочется.

• Проверьте: поднимите руку, но подержите ее подольше. И обратите внимание, какие желания начинают возникать в плече.

Руку опустить хочется, но (и одновременно) поэтому, что­бы оставаться честным человеком, возникает реальное желание найти трех человек... И чем больше устает рука, тем энергичнее интеллектуальные поиски.

«Раскрутка»

Раскрутка — один из самых интересных и популярных в практике мотиваторов динамического поля.

Что диск-жокеи, что проповедники, что ведущие шоу или тренингов — все эти люди в силу специфики своей дея­тельности должны постоянно раскручивать аудиторию. И они это делают. Как?

Раскрутка соединяет в себе многое: вначале присоеди­нение к исходному состоянию, синхронизация с ним, по­том повышение энергетики, еще повышение — и немного остыли, отдохнули, подышали.

Потом немного новизны, легкое начало, снова повышение энергетики, еще больше, еще, почти оргазм — нет, подож­дите, поспокойнее, всякое истинное желание должно быть выстрадано.

Подождите, подождите, подышите спокойно, поскучайте, наберитесь сил, дыхания, подготовьтесь, уже скоро...

Пошло!

Пошло, вперед, еще вперед! Есть, есть! Еще раз! Победа будет за нами! Она с нами, ура!!!

И хорошо... И помягче... И совсем хорошо... Так прошла классическая волна раскрутки.

 

 

Возможно, будет интересен и анализ энергетической кри­вой стандартной схемы силового алгоритма:

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАХВАТ Первичный контакт
Определение поля и условий схватки
Привлечение и фиксация внимания
Депотенциализация противника
ПРИЕМ Удар (прием)
Латентный период (дымовая завеса)
Коридор для отхода партнера в нуж­ном направлении
Толчок и помощь в полете
ФИКСАЦИЯ Пресечение попыток увернуться
Фиксация итогов
Завершение контакта
     

Как правило, такой разговор имеет обратную, зеркальную, энергетическую кривую:

Энергетическая кривая может быть с пиком в первой трети, может быть с пиком во второй трети (зеркальный вид), но для большинства грамотных взаимодействий именно она является тем стержнем и крепкой основой, на которой происходит внешнее, информационное взаимодействие.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.