Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Правовая система РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН





 

Правовая система Республики Казахстан находится на этапе своего развития.

После обретения независимости Казахстан активно формирует свою правовую систему с учетом различных факторов.

В целом можно отметить, что правовая система РК относится романо-германской правовой системе. Основным источником права является нормативно-правовой акт. Так, согласно ст.4 Конституции РК действующим правом в Республике Казахстан являются нормы Конституции, соответствующих ей законов, иных нормативных правовых актов, международных договорных и иных обязательств Республики, а также нормативных постановлений Конституционного Совета и Верховного суда Республики.

В Конституции РК употреблен термин ’’действующее право’’ для того, чтобы подчеркнуть, что нормы Конституции не являются лишь декларациями, а применяются непосредственно. Также в соответствии с данной нормой действующими признаются только такие нормативные правовые акты, которые соответствуют Конституции РК.

Национальное право Казахстана состоит не только из нормативных актов, принимаемых государственными органами РК, но и из международных договоров и иных обязательств Республики.

В соответствии с Конституцией РК субъектами правотворчества являются народ, Президент, Парламент, Правительство, центральные исполнительные органы. В то же время в ст.4 пункте 1 указывается, что в действующее право включаются принимаемые в соответствии с Конституцией нормативные правовые постановления Конституционного Совета и Верховного суда Республики. Ненормативные акты указанных органов не являются элементами действующего права.

Правовая система РК основывается на понимании права как совокупности абстрактно-всеобщего правила поведения, регулирующих однородную совокупность общественных отношений.

Также отличительной чертой правовой системы РК является конституционное признание и закрепление приоритета естественных прав и свобод человека.

Основной источник права - это закон, принимаемый высшим представительным органом - Парламентом РК или путем референдума.

Так, путем референдума была принята 30 августа 1995 года ныне действующая Конституция РК. Девятнадцать изменений и дополнений были внесены в Конституцию 8 октября 1998 года.

Конституция РК является основным законом государства. Она также является правовой основой для всех остальных (конституционных и обычных) законов и подзаконных актов.

Контроль за конституционностью всех законов и подзаконных актов в Республике Казахстан осуществляет Конституционный совет.

Важную роль в правовой системе РК играют кодексы - кодифицированные нормативно-правовые акты отраслевого характера. Хотя они обладают юридической силой обычного закона, однако по существу они занимают центральное место и играют ведущую роль в соответствующей отрасли законодательства.

Значительную роль играют подзаконные нормативно-правовые акты, принимаемые различными органами исполнительной власти (постановления, циркуляры, инструкции, регламенты и др.). Надзор за соответствием законов и подзаконных нормативных актов Конституции осуществляет Прокуратура РК.

В системе источников права в Республике Казахстан обычай играет вспомогательную роль, применяясь в основном в гражданском законодательстве. Так, в Гражданском Кодексе РК (общая часть) указывается, что обычаи делового оборота могут служить источником гражданского законодательства.

В Республике Казахстан суд не является творцом права, не имеет права создавать новые нормы права. Но он обладает большой свободой в толковании применяемых нормативно-правовых актов. Так, согласно ст. 78 Конституции РК «суды не вправе применять законы и иные нормативные правовые акты, ущемляющие закрепленные Конституцией права и свободы человека и гражданина. Если суд усмотрит, что закон или иной нормативный правовой акт, подлежащий применению, ущемляет закрепленные Конституцией права и свободы человека и гражданина, он обязан приостановить производство по делу и обратиться в Конституционный совет с представлением о признании этого акта конституционным».

Нормативные постановления Конституционного совета и Верховного суда имеют нормативно-правовой характер.

К одной из важнейших особенностей правовой системы РК следует отнести принцип верховенства Конституции. Данный принцип имеет различные аспекты. В теории государства и права выражаются мнение о совпадении понятий ’’правовое государство’’ и «конституционное государство», поскольку в Конституции выражаются высшие правовые идеи и принципы. Поэтому верховенство Конституции означает идею подчинения государства Конституции, а также то, что именно на основе Конституции должна быть построена деятельность всех государственных органов, общественных объединений, должностных лиц и граждан во всех сферах государственной и общественной жизни.

Так, на принципе верховенства Конституции основана территориальная целостность, унитарная форма устройства, президентская форма правления в Казахстане.

Высшая юридическая сила Конституции РК означает, что как конституционные, так и обычные законы, иные нормативные правовые акты не должны противоречить Конституции, что органы государственной власти всех уровней, должностные лица, органы местного самоуправления, граждане, их объединения обязаны соблюдать Конституцию.

Особо следует отметить положение, в котором закрепляется что нормативные правовые акты или их отдельные правовые нормы, положения, противоречащие Конституции, считаются не имеющими юридической силы и подлежат отмене.

Как на одну из важнейших характеристик Конституции, указывающих на ее высшую юридическую силу следует указать на свойство Конституции прямо действовать.

Данное положение означает, что государственные органы должны применять нормы Конституции непосредственно к тем общественным отношениям, которые они регулируют.

Прямое действие Конституции проявляется и в ее право созидающей роли, поскольку в Конституции прямо указывается на действие конкретных законов. Также в ней определены нормотворческие полномочия высших органов государственной власти.

Нормы Конституции применяются прямо или непосредственно в случаях, если отсутствуют специальные нормы, регулирующие общественные отношения, подлежащие регламентации; если нет необходимости в принятии специальных норм для регулирования общественных отношений; если имеющиеся нормы противоречат нормам Конституции.

К источникам права также относятся и международные договора, но не все международные договора, а лишь те, которые ратифицированы республикой.

Ратификация - способ выражения согласия Республики на обязательность для нее международного договора путем его утверждения Парламентом Республики Казахстан.

Ратификация Парламентом подлежат международные договоры Республики Казахстан:

1) исполнение которых требует изменения действующих или принятия новых законов, а также устанавливающие иные правила, чем предусмотрено законами Республики Казахстан;

2) о территориальном разграничении Республики Казахстан с другими государствами, включая договоры о прохождении государственной границы РК, а также о разграничении исключительной экономической зоны и континентального шельфа РК;

3) Об основах межгосударственных отношений по вопросам разоружения или международного мира и безопасности, а также мирные договоры и договоры о коллективной безопасности;

4) об участии РК в межгосударственных союзах, международных организациях и иных объединениях, если такие договоры предусматривают передачу им осуществления части суверенных прав Республики Казахстан или устанавливают юридическую обязательность решений их органов для РК;

5) о государственных займах и оказании Республикой Казахстан экономической и иной помощи.

Ратификации подлежат международные договоры Республики Казахстан, при заключении которых договаривающиеся государства условились о последующей их ратификации.

Таким образом, ратификации подлежат международные договоры РК, имеющие важнейшее государственное значение и затрагивающие существенные интересы государства, вплоть до суверенных прав.

Поэтому до ратификации международные договоры рассматриваются на соответствие их Конституции РК. Конституционный Совет по обращению Президента, Председателя Сената, Председателя Мажилиса, не менее одной пятой части от общего числа депутатов Парламента, Премьер- Министра рассматривает до ратификации международные договора РК на соответствие их Конституции. Международные договоры, признанные не соответствующими Конституции РК, не могут быть ратифицированы и введены в действие.

Ратифицированные Парламентом международные договоры РК имеют приоритет перед ее законами. Если исходить из того, что в Конституции разграничены обычные законы и конституционные законы, то, вероятно, речь идет о том, что международные договоры, ратифицированные Парламентом РК, имеют приоритет перед обычными законами. Международные договоры, ратифицированные Парламентом РК, применяются непосредственно. Это означает, что такие договоры, содержащиеся в них правовые нормы регулируют соответствующие общественные отношения, порождают права, обязанности и ответственность их участников.

В соответствии с Конституцией все законы, международные договоры, участников которых является Республика, публикуются. Законы Республики Казахстан, постановления и другие акты, принятые Парламентом РК, публикуются в издаваемых на казахском и русском языках ’’Егемен Казакстан’’, ’’Зан’’, ’’Казахстанская правда’’, ’’Юридическая газета’’. Законы РК публикуются в указанных газетах или официальных приложениях к ним в семидневный срок после их подписания Президентом РК, но не позднее семидневного срока после их принятия. Опубликование законов РК в ’’Ведомостях Парламента’’, в газетах ’’Егемен Казахстан’’ и ‘’Казахстанская правда’’ является официальным.

Все указанные акты могут быть также опубликованы в иных органах печати, обнародованы по телевидению, радио, переданы по телеграфу, направлены соответствующим органам и организациям.

Законы РК, другие акты Парламента нормативного характера вступают в силу на всей территории Республики одновременно по истечении десяти дней после их опубликования в газетах ’’Егемен Казахстан’’ и ’’Казахстанская правда’’ или официальным приложениям к ним. Указанные сроки вступления законов в силу не применяются в тех случаях, когда Парламентом Республики при принятии акта установлен другой срок введения его в действие.

Вступившие в силу для Республики Казахстан межгосударственные и межправительственные договоры, не подлежащие ратификации, а также межправительственные договоры, присоединение к которым Республикой Казахстан осуществлено в порядке, установленным приведенном Указом Президента, публикуются в сборнике ’’Собрание актов Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан’’. Вступившие в силу для РК международные договоры, включая межведомственные, а также договоры, присоединение к которым Республикой Казахстан осуществлено в установленном указом Президента порядке, публикуются в сборнике ’’Бюллетень международных договоров, соглашений и отдельных законодательных актов Республики Казахстан’’.

Международные договоры РК, аутентичные тексты которых составлены на иностранных языках, публикуются на одном из этих языков с официальным переводом на казахский и русский языки.

Нормативные правовые акты, касающиеся прав, свобод и обязанностей граждан, также должны быть опубликована официально, то есть от имени тех государственных органов, которые их принимали. Только в этом случае они могут применяться к конкретным случаям. В данном случае речь идет о нормативных указах Президента, постановлениях Правительства, Конституционного Совета, Верховного Суда, нормативных актах
центральных и местных государственных органов.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Дайте общую характеристику действующего права РК (ст.4 Конституции РК).

2. Назовите субъекты правотворчества в РК.

3. Укажите источники права РК.

4. Обоснуйте вывод о том, что правовая система РК относится к романо-германской правовой системе.

5. Что означает принцип верховенства Конституции РК?

6. Раскройте смысл положения о том, что Конституция имеет прямое действие на всей территории Республики Казахстан.

7. Раскройте смысл понятия ратификация.

8. Какие международные договора подлежат ратификации?

Тема 28.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.