Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Сила межмолекулярного взаимодействия





Из опытов известно, что в газах молекулы непрерывно хаотически движутся, в жидкостях они переходят из одного устойчивого положения в другое, в твёрдых телах колеблются около определённого положения. Наибольшее расстояние, на котором молекулы ещё взаимодействуют друг с другом» 10–9 м.

Зависимость силы F взаимодействия двух молекул от расстояния r между их центрами имеет вид:

r 0 – расстояние нулевого взаимодействия F (r 0) = 0.

· При r > r 0 преобладает сила притяжения, при r < r 0 – сила отталкивания.

2.2.2. Масса молекул. Моль вещества.
Числа Авогадро и Лошмидта

Количество вещества (n) – физическая величина, определяемая числом его структурных элементов (атомов, молекул и др.) [n] = 1 моль.

Число Авогадро (N А) – количество частиц в 1 моль вещества (названо в честь Амедео Авогадро (1776–1856, Италия).

Молярная масса вещества (m) – величина, численно равная его относительной атомной (молекулярной) массе m отн в атомных единицах массы (см. периодическую систему Дмитрия Ивановича Менделеева (1834–1907, Россия).

Например: , , и т. д.
(С – углерод; О2 – кислород).

Масса одной молекулы (в кг): .

Из опытов известно, что 1 моль газа (независимо от химического состава) при нормальных условиях (00С и 760 мм рт. ст.) занимает объём 22,4×10-3 м3 (22,4 л).

Концентрация (n) – количество молекул N в единице объема V.

Число Лошмидта (n Л) – концентрация молекул газа при нормальных условиях (названо в честь Йозефа Лошмидта (1821–1895, Австрия).

и – число молекул N в n моль вещества и его масса m.

Оценка скорости движения молекул. Опыт Штерна

В 1920 г. американский физик немецкого происхождения Отто Штерн (1888–1969) опытным путем оценил скорость движения молекул.

Схема установки: 1 – проволока, покрытая слоем серебра; 2 – наружная и внутренняя цилиндрические поверхности; 3 – пучок атомов.

Установка находится в стеклянной эвакуированной (вакуумной п.2.2.5) камере. Проволока подключена к источнику напряжения и, нагреваясь, испаряет атомы серебра. Сквозь щель во внутреннем цилиндре пучок атомов может проходить к наружному цилиндру. Пусть щель открывается в момент времени t 0 и против неё находится точка А.

За время пучок проходит расстояние D х до наружного цилиндра (который за D t повернётся на угол ) и оставит след серебра в точке В. Считая скорости и постоянными, запишем и .

В опыте Штерна .

· Из опытов известно, что при t = 00C средняя скорость движения молекул водорода» 1840 , азота» 493 .

Оценка размеров молекул

Известно, что капля масла объёмом 1 мм3 не может образовать на воде плёнку площадью более 0,6 м2. Можно полагать, что при максимальной площади плёнка имеет минимальную толщину в 1 молекулу, тогда толщина слоя (диаметр молекулы) .

· Диаметры атомов и молекул находятся в пределах .

Вакуум

У поверхности Земли при нормальных условиях (н.у.) концентрация газа равна числу Лошмидта. Если концентрация ниже, то говорят, что газ разрежен.

· Нормальные условия: температура , давление р = 760мм рт.ст..

Вакуум (лат. – пустота) – разреженный газ.

· Вакуум необходим в науке и технике.

· Сосуды, в которых создан вакуум, называют эвакуированными.

· Сегодня получают вакуум при давлении газа р = 10-9 Па» 10-7 мм рт. ст. Однако, даже при таком разрежении, 1 см3 газа содержит несколько сот тысяч молекул.

Межзвёздный газ

В межзвёздном пространстве вещество находится в крайне разреженном состоянии, газ и пыль распределены неравномерно и образуют газовые и газопылевые туманности (1 см3 туманности содержит несколько десятков частиц, её температура связана с удалением от звезды, частота столкновений частиц мала – одно столкновение в несколько суток).

Идеальный газ

Идеальный газ – идеализированная модель реального газа, обладающая следующими свойствами:

1) общий объём всех молекул газа пренебрежимо мал по сравнению с объёмом сосуда, в котором находится газ;

2) между молекулами газа не действуют силы притяжения и отталкивания;

3) взаимодействие молекул газа друг с другом и со стенками сосуда происходит при столкновении.

Полагают, что разница между реальным и идеальным газами пренебрежимо мала, а использование понятия идеального газа существенно облегчает математическое описание процессов в газах.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.