Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Технология работы в среде Microsoft Project





 

Выбор структуры проекта

 

MS Project предоставляет два основных подхода к созданию нового проекта: начать все «с нуля» либо воспользоваться одним из шаблонов, входящих в состав программы.

Для создания файла нового проекта «с нуля» необходимо щелкнуть на панели инструментов основного окна MS Project кнопку Создать либо выбрать на панели Создание проекта пункт Пустой проект.

Для такого проекта будут установлены некоторые исходные параметры (дата начала, способ расчета показателей и ряд других). MS Project также присвоит ему вполне определенное название (например, Проект 1).

Для создания нового проекта на основе одного из стандартных шаблонов необходимо выполнить следующее:

1. На панели Создание проекта в разделе Шаблоны щелкнуть ссылку На компьютере.

2. В открывшемся диалоговом окне перейти на вкладку Шаблоны проектов.

3. Выбрать в списке подходящий шаблон и щелкнуть кнопку ОК.

 

Установка параметров проекта

 

Параметры проекта, которые способны повлиять на результат планирования, размещены в нескольких диалоговых окнах.

Для того чтобы вызвать диалоговое окно Сведения о проекте, необходимо в меню Проект выбрать команду Сведения о проекте.

С помощью элементов этого окна могут быть заданы следующие параметры проекта:

· метод расчета длительности проекта;

· дата отчета о состоянии проекта;

· календарь рабочего времени;

· приоритет проекта.

Метод расчета длительности проекта представлен двумя вариантами:

· на основе прямого прохода, когда в качестве точки отсчета задается дата начала проекта;

· на основе обратного прохода, когда в качестве точки отсчета задается требуемая дата завершения проекта.

Для выбора метода расчета служит раскрывающийся список Планирование, который содержит два пункта:

· даты начала проекта (этот вариант используется по умолчанию);

· даты окончания проекта.

Если выбран первый вариант, то дата завершения проекта рассчитывается автоматически, при этом для всех задач проекта используются ранние возможные сроки начала. Такие задачи имеют тип Как можно раньше (КМР), сообщение об этом выводится непосредственно под списком Планирование.

При планировании проекта от начальной даты ее следует задать, выбрав в поле Дата начала с помощью раскрывающегося календаря (по умолчанию датой начала считается дата создания файла проекта).

Если выбран второй вариант, то автоматически рассчитывается дата начала проекта, при этом для всех задач проекта используются поздние допустимые сроки окончания. Такие задачи имеют тип Как можно позже (КМП), сообщение об этом выводится непосредственно под списком Планирование.

Для указания даты отчета используется поле Дата отчета и связанный с ним раскрывающийся календарь. Если контрольная дата не задана (в поле Дата отчета установлено значение НД), то в качестве контрольной используется текущая дата.

Календарь рабочего времени. Для того чтобы задать рабочее время, в рамках которого будут происходить работы по проекту, в раскрывающемся списке Календарь нужно выбрать один из доступных календарей.

Для проекта может быть задан один из трех календарей:

· Стандартный – календарь, в котором используется 40-часовая рабочая неделя;

· 24 часа – календарь, в котором отсутствуют выходные дни и все 24 часа в сутках считаются рабочим временем; специальный календарь, который используется обычно для расчета абсолютной продолжительности работы или для расчета объема работ;

· Ночная смена – календарь, в котором используется 40-часовая рабочая неделя, но рабочим считается время с 23 ч вечера до 8 ч утра (с часовым перерывом).

 

Внесение в файл проекта предполагаемого состава работ

 

Для большинства проектов определение состава работ производится поэтапно, методом «сверху вниз». Сначала определяются наиболее крупные работы (основные фазы проекта), затем производится их детализация (определяются основные задачи и подзадачи каждой фазы).

Для непосредственного внесения фазы в план проекта необходимо установить курсор в поле Название задачи таблицы ввода данных и ввести с клавиатуры нужное название.

Для ввода задач фазы курсор устанавливается на первой строке после названия фазы. Затем командой ВставкаНовая задача в план проекта вставляется пустая строка, в которую вводится название первой задачи фазы. Аналогично вводятся все остальные задачи фазы.

После ввода названий всех задач фазы они выделяются курсором, а затем щелчком по кнопке панели инструментов выделенные задачи перемещаются на более низкий уровень.

Порядок следования задач в таблице ввода должен соответствовать очередности их выполнения.

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.