Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Подкласс кКаркасныех силикатов





ы

ОРТОКЛ А З - от греч. «ортос» - прямой, «клясис» - расщепление или «клаза» - трещина (из-за способности раскалываться по взаимно перпендикулярным направлениям). Разновидность - лунный камень, солнечный камень.

K 2 O·Al 2 O 3 ·6SiO 2 - силикат, калиевый полевой шпат. Сингония моноклинная. Кристаллы призматические, таблитчатые, двойники. Агрегаты крупнокристаллические, зернистые.

Окраска бледная: бесцветная, желтоватая, сероватая, часто бледно-розовая до красной и др. Черта у выветрелых разностей белая. Блеск стеклянный, на плоскостях спайности перламутровый, поверхность выветрелых образцов матовая. Собственно ортоклаз непрозрачен, но есть прозрачные разновидности.

Твёрдость 6-6,5 (эталон шкалы Мооса). Плотность 2,55-2,58 г/см 3. Спайность совершенная под углом 90 º (отличие от кварца). Излом ступенчатый. Хрупкий. В свежем состоянии среднеустойчив, при выветривании снижается твёрдость, предел сопротивления одноосному сжатию 120-170 МПа. Быстро переходят в глины, каолиниты, латериты. В воде и в кислотах не растворяется, реагирует с плавиковой кислотой HF. В пламени паяльной трубки не плавится, температура плавления 1170 º С, полное разложение при 1450 º С.

Происхождение магматическое и пегматитовое. Составляет до 60% массы магматических пород (гранит, сиенит), до 30% метаморфических (гнейс), до 12% осадочных пород. Месторождения многочисленны во всех странах. Карелия, Сибирь, Урал, Украина.

Ортоклаз находит применение в керамической промышленности - в производстве фарфора, фаянса, эмалей, глазурей, стекольной промышленности. Разновидности ортоклаза - лунный и солнечный камень, - облицовочные и поделочные материалы.

 

МИКРОКЛ И Н - от греч. «микрос» - малый, «клино» нагибаю (способность раскалываться по двум направлениям, угол между которыми немного отличается от прямого. Разновидность - амазон и т.

K 2 O·Al 2 O 3 ·6SiO 2 - силикат, низкотемпературный калиевый полевой шпат. Сингония триклинная. Кристаллы короткопризматические, таблитчатые, двойникование решетчатое (отличие от ортоклаза). Агрегаты крупнокристаллические (десятки сантиметров, метры), зернистые, сплошные.

Окраска бледная: бесцветная, желтоватая, сероватая, розовая, красная, зелёная. Черта у выветрелых разностей белая. Блеск стеклянный, на плоскостях спайности перламутровый, поверхность выветрелых образцов матовая. Непрозрачен.

Твёрдость 6-6,5. Плотность 2,55-2,6 г/см 3. Спайность совершенная под углом, отличающимся от прямого на 20 '. Излом ступенчатый. Хрупкий. В свежем состоянии среднеустойчив, при выветривании снижается твёрдость, предел сопротивления одноосному сжатию 120-170 МПа. Постепенно переходит в каолинитовую глину. В воде и в кислотах не растворяется, реагирует с плавиковой кислотой HF. В пламени паяльной трубки не плавится.

Происхождение магматическое и пегматитовое. Встречается в кислых и средних эффузивах, пегматитах, щелочных горных породах. Забайкалье, Казахстан Карелия, Восточная Сибирь, Урал, Украина.

Микроклин используют в производстве фарфора, фаянса, эмалей, глазурей и в стекольной промышленности. Очень декоративная зеленая разновидность - амазонит, - используется как поделочный материал.

 

Подкласс «Ккаркасныхе силикатов включает в себя ы». Ггруппау полевых шпатов: ортоклаз, микроклин, плагиоклазы. Плагиоклазы представляют собой изоморфную непрерывную смесь двух минералов - альбита

Na 2 O·Al 2 O 3 ·6SiO 2 и анортита Ca[Al 2 Si 2 O 9 ]. В результате образуется целый ряд минералов, из которых наиболее важными являются:

альбит Na 2 O·Al 2 O 3 ·6SiO 2,

андезин (изоморфная смесь Ab+An, где An 30-50%),

лабрадор (изоморфная смесь Ab+An, где An 50-70%),

анортит Ca[Al 2 Si 2 O 8 ].

АЛЬБ И Т от лат. «альбус» - белый (по типичной окраске); от греч. «плягиос» - косой, «клясис» - расщепление.

Na 2 O·Al 2 O 3 ·6SiO 2 силикат, натриевый полевой шпат, кислый плагиоклаз. Сингония триклинная, моноклинная. Хорошо образованные кристаллы редки - мелкие таблитчато-призматические, таблитчатые, двойники, зональные. Отдельные зёрна неправильной формы, сахаровидные, фарфоровидные массы.

Окраска белая, иногда красноватые, желтоватые, сероватые, оттенки. Черта белая. Блеск стеклянный. Непрозрачен, прозрачен.

Твёрдость 6-6,5. Плотность 2,6 г/см 3. Спайность совершенная в двух направлениях под углом 86 º. Излом неровный, раковистый. Хрупкий. Может быть среднеустойчив и неустойчив, в кислой среде переходит в каолинит, в щелочной среде - в монтмориллонит. В кислотах почти не растворяется. С трудом сплавляется в стекло.

Происхождение магматическое, пегматитовое, метаморфическое. Встречается в гранитах и их аналогах, в гнейсах, диоритах, габбро. Месторождения многочисленны, наиболее крупные кристаллы встречаются в Забайкалье, на Урале.

Альбит находит применение в керамической промышленности - в производстве фарфора, фаянса, эмалей, глазурей, стекольной промышленности.

ЛАБРАД О Р назван от полуострова в Северной Америке.

(Na, Ca)[Al Si 3 O 8 ] - силикат, натриевый полевой шпат, основной плагиоклаз. Сингония триклинная. Отдельные кристаллы редки. Сплошные крупнозернистые массы.

Окраска зеленовато-серая с эффектом иризации (под определённым углом зрения появляются яркие синие, зелёные, очень редко красные отблески). Черта белая. Блеск стеклянный. Непрозрачен.

Твёрдость 6. Плотность 2,7 г/см 3. Спайность совершенная в одном, иногда в двух направлениях. Излом неровный. Хрупкий. Слабоустойчив, переходит в каолинит, кальцит. С трудом сплавляется в стекло.

Происхождение магматическое. Встречается в лабрадоритах, габбро и их аналогах. Месторождение в Украине (Волынь).

Лабрадор - прекрасный и очень ценный поделочный и облицовочный материал.

 

АНОРТ И Т от греч. «ан» - приставка отрицания, «ортос» - прямой (по форме кристаллов).

Ca[Al 2 Si 2 O 8 ] - силикат. Сингония триклинная. Кристаллы таблитчатые и толстотаблитчатые. Агрегаты зернистые и отдельные зёрна.

Белый, желтоватый, голубоватый, красноватый. Черта белая. Блеск стеклянный. Непрозрачен.

Твёрдость 6-6,5. Плотность 2,7-2,8 г/см 3. Спайность совершенная по двум взаимно перпендикулярным направлениям. Излом неровный. Хрупкий. В процессе выветривания переходит в глинистые минералы.

Происхождение магматическое. Является главной составной частью некоторых интрузивных и эффузивных пород. Украина, Забайкалье и др.

Анортит используют в производстве фарфора, фаянса, эмалей, глазурей и в стекольной промышленности.

 

НЕФЕЛ И Н - от греч. «нефеле» - облако (см. хим. св-ва). Синонимы: элеолит и масляный камень (из-за жирного блеска), калисил и т (по хим. составу).

Na 2 O·Al 2 O 3 ·2SiO 2 - силикат. Сингония гексагональная. Кристаллы - мелкие призматические и короткостолбчатые, двойники, - редки. Агрегаты крупнозернистые и массивные, вкрапленники.

Бесцветный, серовато-белый, серый с жёлтым, красным, кирпично-красным или зелёным оттенком. Черта бесцветная. Блеск на гранях кристаллов стеклянный, на изломе жирный (отличие от полевых шпатов), выветрелые поверхности матовые. Иногда прозрачен.

Твёрдость 5,5-6. Плотность 2,6 г/см 3. Спайность несовершенная (отличие от полевых шпатов). При разложении в кислотах образуется облаковидный кремнезём (отличие от кварца). В пламени паяльной трубки плавится, окрашивает пламя в жёлтый цвет. В поверхностных условиях легко выветривается, переходит в каолинит.

Происхождение магматическое. Встречается в бескварцевых (!) породах - сиенитах, базальтах, где заменяет полевые шпаты. Может быть получен искусственно.

Нефелин служит для получения алюминия, отходы от переработки нефелиновых руд используются для каменного литья. Минерал применяется в качестве сырья в стекольно-керамической, абразивной (получение искусственного корунда) и цементной промышленности. Для получения соды и силикагеля (коллоидный кремнезём), как удобрение в сельском хозяйстве.

 

2 I Лабораторная работа № 1







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.