Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Приложение к заявке: (на каждого)





Документы о возрасте, квалификации и медицинский допуск.


Приложение 3

Выписка из раздела 3 «Регламента…»

СНАРЯЖЕНИЕ

ТРЕБОВАНИЯ К СНАРЯЖЕНИЮ

Основные требования

3.1.1 Разрешается использовать снаряжение фирм изготовителей спортивного туристского снаряжения, имеющих лицензию на производство данной продукции и снабжающих свою продукцию паспортом изделия, другим сопроводительным нормативным документом (далее - Паспортом), регламентирующим применение данного снаряжения.

3.1.2 Снаряжение разрешается использовать только по назначению, указанному в Паспорте.

3.1.3 В случае отсутствия Паспорта решение о возможности использования снаряжения принимает техническая комиссия.

3.1.4 Снаряжение должно быть полностью исправным. При наличии незначительного износа снаряжения решение о возможности его эксплуатации принимает техническая комиссия.

3.1.5 В конструкции снаряжения не должно быть внесено самодельных изменений, снижающих степень безопасности его использования.

3.1.6 Не допускается использование группой (связкой, участником) снаряжения, не отвечающего требованиям Регламента. За использование группой (связкой, участником) неисправного снаряжения или не по назначению, либо со степенью износа выше указанного в Паспорте или с просроченным сроком эксплуатации, а также не соответствующего требованиям Регламента, ответственность несёт представитель (руководитель, тренер) делегации или сам участник.

Верёвки

3.2.1 Для организации страховки, перил и сопровождения, а также снятия перил применяются только основные верёвки диаметром не менее 10 мм. Динамические верёвки должны соответствовать требованиям UIAA и EN 892, статические – EN 1891. Верёвки типа А имеют более высокую статическую и динамическую прочность. В соответствии с требованиями EN1891 верёвки группы А должны иметь статическую прочность не менее 22 кН, верёвки группы В – не менее 18 кН.

3.2.2 Двойной верёвкой является:

· сдвоенная (т.е. сложенная вдвое), разделенная соответствующим узлом и имеющая во всех нагружаемых сечениях две ветви;

· две отдельные верёвки.

3.2.3 Верёвка не должна иметь повреждений оплётки и прядей. Если в ходе прохождения дистанции верёвке нанесено повреждение (перебит сердечник, сорвана оплётка и т. п.), её эксплуатация может быть продолжена после блокировки повреждённого участка с помощью узла.

3.2.4 Группе (связке, участнику) при прохождении этапа запрещается разрезать узлы и обрезать навешенные основные верёвки.

3.2.5 В особом случае, с разрешения судьи этапа, допускается срезать на этапе верёвки, если группа (связка, участник) превысила КВ и не может иным способом снять снаряжение.

3.2.6 На Чемпионатах, Кубках и Первенствах РФ для выполнения любых ТП разрешено использовать только основные верёвки длиной 10, 20, 30, 40, 50, 60 м +/- 5% без учёта узлов.

3.2.7 На верёвках, предъявленных технической комиссии, не должно быть наклеек и т. п., затрудняющих проверку их целостности.

Устройства

Карабины

3.3.1 Для выполнения ТП, связанных с передвижением, страховкойи самостраховкой участников, используются карабины с муфтой, блокирующей самопроизвольное открывание защёлки карабина. Продольная прочность карабина должна быть не менее 2200 кг (22 кН), поперечная (перпендикулярная муфте) – не менее 600 кг (6 кН).

3.3.2 При использовании карабинов для выполнения ТП по п. 3.3.1 защёлка карабина должна быть заблокирована по предписанию фирмы изготовителя.

3.3.3 При выполнении ТП по п.п. 7.4.1, 7.5.1, 7.6.4.б, для подключения перил на ТО запрещается использовать карабины, не отвечающие требованиям п.п. 3.3.1, 3.3.2.

Зажимы, спусковые устройства

3.3.4 Для организации самостраховки на подъёме по склону используется зажим типа "жумар" или иные фиксирующие устройства, отвечающие требованиям п. 3.1.1 – 3.1.3.

3.3.5 Для организации самостраховки на спусках по склону используются спусковые устройства, отвечающие требованиям п. 3.1.1 – 3.1.3. Возможность использования ФСУ (фрикционное спусковое устройство) "восьмёрка" определяется заместителем Главного судьи по безопасности, исходя из конкретных параметров этапа.

3.3.6 Для подключения полиспастов при натяжении перил запрещается использовать любые зажимы и иные фиксирующие устройства из п. 3.3.4.

Блоки и полиспасты

3.3.7 Блоки, используемые для организации полиспастов и движения людей по перилам, должны иметь разрывную нагрузку не менее 1500 кг (15кН).

3.3.8 Блоки, используемые для движения людей, должны иметь конструкцию, исключающую попадание рук под шкивы.

3.3.9 При использовании блоков для движения людей должно быть соблюдено условие: в случае развала конструкции движущийся участник должен остаться подключенным к перилам через карабин.

3.3.10 Суммарное количество шкивов на полиспасте не должно превышать 4 штук.

3.3.11 Натяжение полиспастов должно производиться верёвкой диаметром не менее 10 мм.

3.3.12 Для подключения полиспастов при натяжении перил разрешено использовать только двойную петлю из репшнура (см. п. 3.2.2) диаметром не менее 6 мм.

Индивидуальные страховочные системы (ИСС)

3.4.1 К использованию допускаются сертифицированные ИСС (п. 3.1.1), охватывающие бёдра, пояс и грудь участника. Они могут быть как цельные, так и состоящие из отдельных частей – беседки и грудного пояса, которые соединяются на груди участника отрезком основной верёвки или специальным карабином, имеющим прочность во всех направлениях не менее 2200 кг (22 кН).

3.4.2 Точка крепления к ИСС должна располагаться на передней части ИСС. На точке крепления закрепляются средства подъёма и спуска по верёвке, средства подвески на навесной переправе, личная самостраховка участника, страховка и сопровождение. Подключение страховки при переправах вброд и по бревну через водную преграду осуществляется в боковую часть ИСС "скользящими" карабинами. В висе, на любом из перечисленных средств или страховок, участник должен располагаться в ИСС в положении "сидя", не опрокидываясь.

Ус самостраховки

3.5.1 Ус самостраховки должен быть выполнен из основной верёвки (п. 3.2.1) или являться готовым изделием, рекомендованным фирмой изготовителем.

3.5.2 Длина короткого уса самостраховки должна быть такой, чтобы при зависании участник дотягивался запястьем до карабина или другого устройства на конце уса. Длинный ус не должен быть более 2 метров.

3.5.3 Ус самостраховки регулируемой длины может изменяться применительно к условиям работы от минимальной до максимальной. Регулировка длины уса самостраховки производится рекомендованным для данных целей снаряжением, закреплённым на передней части ИСС участника.

3.5.4 Ус самостраховки крепится в точку крепления к ИСС посредством узла, карабина или составляет одно целое с блокировкой.

Экипировка участника

3.6.1 Рукавицы или перчатки должны быть изготовлены из плотного материала и не должны иметь повреждений рабочей поверхности. Решение о возможности использования перчаток, не имеющих соответствующего сертификата, принимает техническая комиссия.

3.6.2 Участник обязан находиться в рукавицах или перчатках при выполнении следующих ТП:

· спуск по перилам;

· спуск по склону;

· выполнение страховки;

· спуск по наклонной навесной переправе;

· работа с верёвкой при укладке бревна через преграду.

3.6.3 Участник обязан находиться в каске при передвижении по дистанции и прохождении этапов.

3.6.4 Каска должна быть оборудована амортизирующим вкладышем, надёжным приспособлением для крепления на голове. На каске участника должен быть закреплён номер, выданный судейской коллегией. Если выдаётся один номер, он крепится на передней части каски. Если два – то второй номер крепится на затылочной части каски. На каске участника не должно быть прочих номеров.

3.6.5 Одежда участника должна закрывать всё тело от запястий до голени (щиколотки). Движение по дистанции участник может осуществлять только в спортивной обуви.

Узлы

3.7.1 Для выполнения ТП применяются следующие узлы:

· для связывания верёвок – встречный, встречная восьмёрка, грейпвайн, брамшкотовый;

· для крепления на опоре – карабинная удавка, штык, стремя, булинь, двойной булинь, грейпвайн-удавка;

· петлевые – проводник-восьмёрка, двойной проводник, австрийский проводник;

· схватывающие – симметричный (прусик), Бахмана, австрийский (обмоточный).

3.7.2 Узлы не должны иметь перекрученных прядей, рисунки должны соответствовать изображениям, указанным в Приложении.

3.7.3 Все узлы, кроме встречного, встречной восьмёрки, грейпвайна, проводника-восьмёрки, двойного проводника, австрийского проводника, двойного булиня, грейпвайна-удавки, должны иметь контрольные узлы.

3.7.4 Все завязанные узлы, в т.ч. контрольные, должны иметь выход свободного конца не менее 50 мм.

3.7.5 Каждый узел должен использоваться в соответствии с его предназначением и нагружаться согласно рекомендациям по его применению.

3.7.6 Применение узлов, отсутствующих в перечне п. 3.7.1., допускается по решению технической комиссии.


Сертифицированная веревка (рекомендованная длина 1,5 метра) диаметром 6мм (для работы на перилах толщиной 10 мм), соединенная в кольцо любым узлом из разрешенных для связывания двух веревок одинаковой толщины. На образовавшемся кольце вяжется узел «двойной проводник», который, после закрепления на перилах узлом «симметричный схватывающий(прусик)», встегивается в карабин на верхней обвязке участника.
Жумар «Восьмерка», «Инвар» Верхняя и нижняя обвязки Карабин «Прусик»

 


Изображения узлов, применяемых при выполнении ТП

 

Для связывания верёвок:

           
   
 
 
 
   
 

 


Петлевые:

       
   
 
 
 
   
 



Для крепления на опоре:

                         
     
 
 
 
   
 
 
   
     
 
 
   

 

 


Схватывающие:

           
   
 
   

 


 


Приложение 4

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.