Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Патофизиология метаболизма железа.





Содержание железа в сыворотке крови у мужчин составляет 14-26 мкМ/л, у женщин 11-21 мкМ/л. Важная роль железа в организме обусловлена тем, что оно легко и обратимо окисляется и восстанавливается. Железо выполняет свои функции в связанной с белками форме.

Железосодержащие белки:

· Гемопротеины (гемоглобин, миоглобин, цитохромы, цитохромоксидаза, гомогентизиноксидаза, пероксидаза, миелопероксидаза, каталаза)

· Железофйлафопротеины – цитохром-с-редуктаза, сукцинатдегидрогеназа, пролиноксидаза, НАДФ-дегидрогеназа, ацил-КоА-дегидрогеназа, ксантиноксидаза

· Белки, содержащие железо различных молекулярных конфигураций – трансферрин, ферритин, гемосидерин, мобилферрин, лактоферрин

Железодефицит – состояние, когда содержание железа в организме меньше нормы.

Причины железодефицита связаны с хроническим превышением расхода (потерь) железа над его доставкой – отрицательный баланс железа:

· Неадекватное поступление железа с пищей

· Мальабсорбция железа (после резекции желудка, комплексный мальабсорбционный синдром)

· Хроническая кровопотеря – кровотечения из ЖКТ (язвенная болезнь, опухоли, гастриты, диафрагмальная грыжа), кровохарканье, гельминтозы, полименорея, меноррагия, метроррагия

· Расход железа на нужды эмбриона или плода при беременности, расход железа при лактации

· Потеря железа в результате внутрисосудистого гемолиза

· Нарушение включения железа в синтез гема

Патогенез заключается в прогрессирующем использовании и истощении запасов железа в организме, нарушении функций железо-включающих ферментов, рецепторов и других белков.

Крайне выраженная стадия дефицита железа – это железодефицитная анемия.

Для железодефицита также характерно:

· Сидеропенические негематологические симптомы – изменения кожи, ногтей, волос, слизистой оболочки рта (сухость и трещины кожи, плоские, вогнутые ломкие ногти, ангулярный стоматит), поражение слизистой верхних дыхательных путей, пищевода, желудка – связаны с дефицитом железо-зависимых рецепторов и ферментов, участвующих в образовании поперечных сшивок в коллагеновых белках

· Мышечная слабость – дефицит фермента α-глицерофосфатоксидазы, нарушение обмена миоглобина

· Поражение эпителиальной ткани – высокая чувствительность к кислороду при дефиците цитохромов

· Поражение нервной системы (парестезии, извращение вкуса) – уменьшение железосодержащих рецепторов

Избыток железа.

Гемохроматоз – патологически повышенная или неподавляемая абсорбция железа из ЖКТ, ускорение выведения железа из энтероцитов в кровь. Железо откладывается во внутренних органах, приводит к гибели паренхиматозных клеток и их замещению соединительной тканью, что приводит к полиорганной недостаточности.

Первичный гемохроматоз – наследственное заболевание с аутосомно-рецессивным типом наследования.

Вторичный гемохроматоз – при первичных анемиях с неэффективным эритропоэзом, при хроническом усиленном гемолизе (талассемии).

Гемосидероз – доброкачественная форма перегрузки железом, при котором оно накапливается в макрофагальных клетках.

 

Патофизиология обмена важнейших микроэлементов.

Цинк – незаменимый элемент в питании человека. Является компонентом активных центров РНК-полимераз, карбоангидразы, алкогольдегидрогеназы, различных ферментов, необходим для восстановления ретинола в сетчатке, входит в структуру гормона вилочковой железы тимулина, является минеральным антиоксидантом.

Недостаток цинка (гипоцинкоз) может развиваться при однообразном растительном питании, ему способствуют энтериты, прием алкоголя, увеличенные потери цинка при хроническом гемолизе. Проявляется задержкой психического развития, низкорослостью, гипогонадотропным гипогонадизмом, половым инфантилизмом, бесплодием, иммунодефицитом, замедляется заживление ран, возникает раздражительность, депрессия.

Избыток цинка может вызывать острые и хронические отравления. Хроническое воздействие цинка на организм приводит к анемии, нарушению функции цитоскелета клеток крови, неврологические нарушения.

Медь – необходима для эритропоэза и гранулопоэза, участвует в стимуляции созревания ретикулоцитов и захвате железа для включения железа в гем, регулирует медь-зависимые окислительные процессы в соединительной ткани и коже, участвует в синтезе нейромедиаторов.

Недостаток меди возникает при парентеральном питании и у младенцев на молочном вскармливании. Проявления – микроцитарная нормохромная анемия, остеопатия, тормозится рост, нарушаются процессы ороговения в коже. Дегенерация эластина приводит к расслаивающим аневризмам аорты, вазопатиям.

Кобальт – является ключевым элементом кобамидного кофермента (витамин В12), необходим для превращения метионина и гомоцистеина, стимулирует эритропоэз, оказывает активирующее действие на фосфотазы костей.

При дефиците кобальта возникает В12-дефицитная мегалобластная гиперхромная анемия.

В высоких дозах вызывает отравление, возникает нарушение метаболизма жирных кислот и пирувата, формируется миокардиодистрофия и сердечная недостаточность, нарушает захват йода в щитовидной железе и способствует зобу.

Марганец – входит в состав ферментов, активирует оксидоредуктазы, гидролазы и лигазы, участвует в окислительном фосфорилировании, окислении жирных кислот, метаболизме пуринов, холестерина и гликозаминогликанов, антиоксидантной защите клеток, обладает антиатерогенным эффектом.

Дефицит возникает при нарушении его всасывания и характеризуется задержкой роста, гипогонадизмом, аномалиями скелета, нарушением метаболизма жиров, похудением, дерматитом, кетозом, гипохолестеринемией.

Избыток марганца токсичен – вызывает анемию (конкурирует с медью при обеспечении кроветворения), вызывает формирование рахитоподобных изменений.

Молибден – компонент активного центра ксантиноксидазы, участвует в пуриновом метаболизме, активирует некоторые оксидоредуктазы.

При дефиците чаще наблюдается рак пищевода.

Избыток характеризуется высокой встречаемостью подагры и гиперурикемии.

Хром.

При дефиците хрома нарушается рецепция инсулина и снижается толерантность к глюкозе.

Избыток приводит к поражению почек, контактному дерматиту.

Ванадий – участвует в липидном обмене, накапливается в печени и жировой ткани, угнетает синтез холестерина, усиливает катаболизм липидов, оказывает антиатеросклеротическое действие.

При дефиците часто возникает атеросклероз.

Избыток наблюдается при маниакально-депрессивном психозе.

Никель – катализирует многие биохимические процессы, обеспечивает гемопоэз, участвует в стабилизации структуры РНК.

Дефицит никеля не описан.

Избыток может вызывать контактный дерматит, некроз паренхимы печени, пневмонию в зависимости от пути проникновения в организм.

Стронций – участвует в процессах оссификации.

Избыток вызывает витамин-D-резистентный стронциевый рахит.

Йод – входит в состав тиреоидных гормонов.

Недостаток поступления йода в организм приводит к развитию эндемического зоба.

Избыток йода может вызвать дерматит, способствовать аутоиммунному тиреоидиту. Радиоактивный йод избирательно поражает щитовидную железу.

Фтор – способствует минерализации костей и зубов.

При снижении содержания фтора увеличивается заболеваемость кариесом зубов.

При избытке фтора и недостатке кальция замедляется минерализация костей. Избыток фтора в постоянно употребляемой воде приводит к развитию эндемического флюороза (дистрофия зубной эмали).

Селен – является сильным антиоксидантом, входит в состав глютатион-пероксидазы, фосфолипидглютатион-пероксидазы, некоторых оксидоредуктаз.

Недостаток селена вызывает аритмии, миопатии, азооспермию, некрозы печени, угри, сердечную недостаточность.

Избыток вызывает острое отравление.

Кремний – способствует нормальному раннему росту и минерализации костей.

Попадание частиц, содержащих двуокись кремния, активирует альвеолярные макрофаги и приводит к формированию гранулем и силикозу легких.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.