Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Рак молочной железы у мужчин





Рак молочной железы у мужчин лечится также, как и рак молочной железы у женщин при центральной локализации опухоли. Следует помнить, что органосохраняющие операции у мужчин не выполняются. Во всех случаях производится мастэктомия.

Рак Педжета.

При отсутствии опухолевого узла в молочной железе проводится только хирургическое лечение (мастэктомия по Madden или Patey). Допустимо выполнение широкой центральной резекции с послеоперационной лучевой терапией на молочную железу. При наличии опухоли в молочной железе болезнь Педжета лечится как рак соответствующей стадии.

Отечно-инфильтративный рак

1. При рецептор положительной опухоли назначается тамоксифен по 20 мг ежедневно в течение 5 лет после 6 курсов ПХТ по схемам СМF или САF, при рецептор отрицательной опухоли – 6 курсов ПХТ по схемам СМF или САF

2. Лучевая терапия по радикальной программе (РОД 2 Гр 5 фракций на молочную железу и регионарные зоны суммарной дозы 60). В промежутке между первым и вторым этапами может быть выполнена двусторонняя орхиэктомия (до начала лечения таким больным целесообразно выполнить трепан-биопсию для изучения гормонорецепторного статуса опухоли).

В дальнейшем – наблюдение либо паллиативная мастэктомия (при возобновлении роста опухоли или метастазов в лимфатических узлах).

 

 

n Профилактические мероприятия

- Избегать травматизации молочных желез

- При появлении выше описанных жалоб своевременное обращение за медицинской помощью

- Своевременное лечение доброкачественных опухолей молочных желез

 

 

n НАБЛЮДЕНИЕ, СРОКИ И ОБЪЕМ ОБСЛЕДОВАНИЯ

После окончания специального лечения в течение первых двух лет больные наблюдаются каждые 3 месяца, на третьем году – каждые 4 месяца, на 4–5-м году – 1 раз в полгода, затем 1 раз в год.

При наблюдении в течение первых 5 лет раз в полгода необходим общий анализ крови, в последующем это исследование проводится 1 раз в год.

При каждом посещении необходим осмотр онкологом, онкогинекологом.

Рентгенологическое исследование легких в течение первых 3-х лет необходимо выполнять 1 раз в полгода, затем 1 раз в год.

В объем контрольного обследования входят: УЗИ молочных желез, послеоперационных рубцов, регионарных зон, печени.

Маммография противоположной молочной железы

Рентгенография ОГК.

 

Индикаторы эффективности лечения

- Маммография

- КТ данные

- МРТ данные

- Уменьшение размеров образования и увеличенных лимфоузлов

- Удовлетворительные показатели крови, мочи, биохимии

- Заживление послеоперационной раны

- Относительно удовлетворительное состояние больной

- отсутствие отдаленных мтс при сцинтиграфия (ФЭКТ) скелета по показаниям

- отсутствие отдаленных мтс ПЭТ по показаниям

 

17. Критерии оценки для проведения мониторинга и аудита эффективности внедрения протокола (четкое перечисление критериев и наличие привязки с индикаторами эффективности лечения и/или создание специфических для данного протокола индикаторов)

18. Рецензенты:

- Кожахметов Б.Ш. – зав.каф.онкологии Алматинского государственного института усовершенствования врачей, д.м.н., проф.

- Абисатов Г.Х. – зав.каф.онкологии, маммологии Казахстанско-Российского медицинского университета, д.м.н., проф.

19. Результаты внешнего рецензирования:

20. Результаты предварительной апробации:

 

Список использованной литературы

1. Клинические рекомендации ESMO 2010

2. Клинические рекомендации ASKO 2006

3. Онкология. Клинические рекомендации. 2-е исправленное издание. Под редакцией В.И. Чиссова, проф. С.Л. Дарьялова. Москва. 2009.

4. Руководство по химиотерапии опухолевых заболеваний под редакцией Переводчиковой Н.И. Москва 2011г

Список разработчиков

 

1. Талаева Ш.Ж.., дмн

2. Ли И.Н. к.м.н. зав. отд

3. Кайбуллаев Б.А., к.м.н. врач

4. Ким В.Б. к.м.н. радиолог

5. Есентаева С.Е. д.м.н. химиотерапевт

 

23. Указание условий пересмотра протокола: Пересмотр протокола через 3 года после его опубликования и с даты его вступления в действие или при наличии новых методов с уровнем доказательности.

 

ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ НОВООБРАЗОВАНИЯ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

 

Клинический протокол «Рак вульвы»

I. Вводная часть

Название протокола - Рак вульвы

Код протокола: H-O-024

Код МКБ - С 51

  • большая половая губа (С 51.0)
  • малая половая губа (С 51.1)
  • клитор (С 51.2)
  • поражение вульвы выходящее за пределы одной и более вышеуказанных локализаций (С 51.8)
  • поражение вульвы неуточненной части (С 51.9)

4. Сокращения, используемые в протоколе:

РВ – рак вульвы

VIN – интраэпителиальная неоплазия вульвы

FIGO –Международная Федерация Гинекологов и Акушеров

ВОЗ – Всемирная Организация Здравоохранения

GOG – Группа гинекологов онкологов (кооперированная группа исследователей гинекологического рака, США)

ECOG – Восточная кооперированная группа онкологов

Определение

Карцинома вульвы относиться к редким заболеваниям, составляя около 4% всех опухолей женских гениталий.Главным образом это заболевание женщин пременопаузального возраста.Более 90% всех злокачественных опухолей вульвы – это плоскоклеточные раки, на меланомы, аденокарциномы, базально-клеточные и веррукозные карциномы, саркомы и другие представлют оставшие 10%.Большинство плоскоклеточныхкарцином вульвы возникают в больших половых губах, хотя малые половые губы, область клитора и промежности так же могут быть поражаться в первую очередь.

Интраэпителиальная неоплазия вульвы (VIN) III является преинвазивным состоянием у некоторых больных и при выявлении должна быть пролечена поверхностным иссечением, возможно применение лазерной терапии (Jones & Rowan, 1994; Herod et al, 1996).

Лечение инвазивного рака вульвы должно быть мультидисциплинарным и индивидуализированным, все больные должны направляться в специализированные онкогинекологические отделения (van der Velden et al, 1996; Rhodes, Cummins & Shafi, 1998).

 

6. Дата разработки протокола: 2011г.

7. Категория пациентов: больные РВ

8. Пользователи протокола: врачи, вовлеченные в диагностику, лечение и реабилитацию больных РВ

9.Указание на отсутствие конфликта интересов: Разработчиками подписана декларация конфликта интересов об отсутствии финансовой или другой заинтересованности в теме данного документа, отсутствии каких-либо отношений к продаже, производству или распространению препаратов, оборудования и т.п., указанных в данном документе.

II. Методы, подходы и процедуры диагностики и лечения рака вульвы

10. Классификация и стадирование РВ. Стадия при РВ выставляется на основании данных патолого/хирургических находок(таблица 1).

 

Таблица 1. Кацинома вульвы: номенклатура FIGO (2009)

 

Стадия I Ограничена вульвой
Образование ≤ 2 см в диаметре, ограниченное вульвой, промежностью со стромальной инвазией ≤1.0 мм*, без метастазов в лимфатические узлы
Образование > 2 см в диаметре или со стромальной инвазией > 1.0 мм*, ограниченное вульвой или промежностью, без метастазов в лимфатических узлах
Стадия II Опухоль любого размера с распространением на прилежащие структуры промежности (нижняя 1/3 уретры, нижняя 1/3 влагалища, анус) без метастазов в лимфатические узлы
Стадия III Опухоль любого размера с или без распространения на прилежащие структуры промежности (нижняя 1/3 уретры, нижняя 1/3 влагалища, анус) с метастазами в пахово-бедренные лимфатические узлы
IIIA (i) метастаз в 1 л/узле (≥ 5.0 мм), или (ii) 1-2 метастастических л/узла (≤ 5.0 мм)
IIIB (i) 2 и более метастатических л/узла (≥ 5.0 мм), или (ii) 3 и более метастатических л/узла (< 5.0 мм)
IIIC Метастазы в л/узлы с экстракапсулярным ростом
IV Опухоль прорастает другие соседние структуры (верхние 2/3 уретры, верхние 2/3 влагалища) или имеются отдаленные метастазы
IVA Опухоль поражает одну из следующих структур: (i) слизистая верхней уретры и/или верхней части влагалища, слизистую прямой кишки, или фиксирована к костям таза, или (ii) фиксированные или изъязвленные пахово-бедренные л/узлы
IVB Любые отдаленные метастазы, включая тазовые лимфатические узлы
Примечание: * - глубина инвазии определяется измерением опухоли от эпителиально-стромального соединения прилежащего наиболее поверхностного сосочка кожи до наиболее глубокой точки инвазии.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.