Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Работа 18. Электромагнитные реле времени, промежуточные и указательные реле





Содержание работы

1. Изучить принцип действия и конструкции электромагнитных реле времени, промежуточных и указательных реле.

2. Провести испытания реле, определить напряжение (ток) срабатывания и время срабатывания.

Общие сведения

Электромагнитные реле времени по выполнению воспринимающей системы подразделяются на реле постоянного тока (реле серии ЭВ-100) и на реле переменного тока (ЭВ-200).

 

Рис. 7.9. Устройство реле времени ЭВ-100 и ЭВ-200:
1 – катушка; 2 – магнитопропод; 3 – якорь; 4 – возвратная пружина; 5, 6 – неподвижные мгновенные контакты; 7 – поводок; 8 – подвижный мгновенный контакт; 9 – заводной рычаг; 10 – зубчатый сектор; 11 – шестерня; 12 – подвижной контакт; 13 – неподвижный контакт; 14 – шкала; 15 – рабочая пружина; 16 – скоба для изменения натяжения пружины

 

Основными элементами реле являются электромагнит и специальный часовой механизм, при помощи которого создается требуемая выдержка времени. Электромагнит реле серии ЭВ-100 (рис. 7.9) состоит из катушки 1, расположенной на магнитопроводе 2, и втягивающего цилиндрического якоря 3. Если тока в обмотке нет, то якорь под действием возвратной пружины 4 поднимает заводной рычаг 9 часового механизма вверх до упора. При этом зубчатый сектор 10 поворачивает шестерню 11 и устанавливает подвижный контакт 12 в начальное положение. Одновременно растягивается рабочая пружина 15 часового механизма.

При появлении тока в обмотке якорь втягивается, освобождает рычаг 9 и под действием рабочей пружины выходной вал часового механизма вместе с подвижным контактом начинает поворачиваться. Усилие пружины передается также на анкерное устройство, которым регулируется скорость перемещения подвижного контакта. Вал вращается до тех пор, пока подвижный контакт не замкнет конечный неподвижный контакт 13. Последний можно закреплять на шкале на разном расстоянии от подвижного контакта, чем и достигается изменение уставки выдержки времени. На шкале реле можно устанавливать также проскальзывающий контакт, замыкающийся с подвижным на короткий промежуток времени. Реле имеют также контакты, замы­кающиеся мгновенно (5, 6).

Реле серии ЭВ-100 выпускают 12 различных исполнений с диапазоном уставок 0,1…1,3; 0,25…3,5; 0,5…9; 1…20 с на напряжение 24, 48, 110, 220 В.

Реле серии ЭВ-200 применяют в схемах релейной защиты и автоматики на переменном оперативном токе для создания выдержки времени при срабатывании (ЭВ-217, ЭВ-227, ЭВ-237, ЭВ-247), или при возврате из-за исчезновения напряжения в контролируемой цепи (ЭВ-215…ЭВ-245). Реле этой серии отличаются от реле серии ЭВ-100 только конструкцией электромагнита, который набирается из листовой стали, и тем, что на его полюсах размещаются короткозамкнутые витки, исключающие вибрацию. Реле выполняют на номинальное напряжение 100, 127, 220, 380 В. Кроме того, выпускают комплекты реле ЭВ-215 К…ЭВ-245 К с трехфазным двухполупериодным выпрямителем на напряжение 100 и 220 В.

Промежуточные реле (РП) применяют в схемах релейной защиты и автоматики в тех случаях, когда требуется размножить контакты основных реле защиты или когда мощность контактов основных реле недостаточна для коммутации цепей с большими токами, например, цепей управления выключателями.

Реле РП выполняют на магнитной системе клапанного типа, включающей в себя сердечник с полюсным наконечником, расположенный внутри катушки, и якорь. При втягивании якорь перемещает траверсу с подвижными контактами. Реле выпускают на номинальное напряжение 24, 48, 110, 220 В постоянного тока и 100, 127, 220 В переменного. Промежуточное реле может иметь одну или несколько удерживающих обмоток, подключаемых через собственные замыкающие контакты к источникам напряжения или тока (рис. 7.10), для надежного срабатывания при кратковременном срабатывании пускового реле защиты.

Реле РП бывают быстродействующие (0,011…0,6 с) и с замедлением при срабатывании (до 0,25 с) или при возврате (до 1,4 с). Последнее достигается установкой на сердечнике медных демпфирующих шайб (реле РП-252), демпфирующих обмоток (РП-253, 254), а также при помощи контура RC, подключаемого параллельно обмотке реле.

Указательные реле РУ-21 применяют для фиксации (указания) срабатывания реле защиты, что облегчает обслуживающему персоналу анализировать действия защит и определять характер повреждения.

При втягивании якоря реле освобождает барабан с указательным диском, который, поворачиваясь, переключает контакты реле, а в смотровом окне проявляются светлые секторы диска. В исходное положение диск возвращается вручную при помощи возвратного устройства. Реле РУ-21 выпускают сериесными с номинальными токами от 0,01 до 4 А и шунтовыми на нап­ряжения 12, 24, 48, 110, 220 В постоянного тока. Кроме того, выпускается блок указательных реле БРУ-4, состоящий из четырех реле РУ-21, действующих независимо один от другого.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.