Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Классификация местных анестетиков.





Местноанестезирующие ЛС по своему химическому строению делятся на две группы:

1. соли сложных эфиров (прокаин, бензокаин),

2. амиды (лидокаин, артикаин).

В мембранах нервных волокон имеются специфические Na+-каналы. Местные анестетики проникают внутрь нервного волокна в форме липофильных оснований, переходят в ионизированную форму и вызывают блокаду Na+-каналов в результате соединения с рецептором. При этом блокируется возбудимость чувствительных окончаний и проведение импульсов по нервам и нервным стволам в месте непосредственного применения.

Рис. 1. Влияние анестетиков на проведения возбуждения по нервному волокну.

А - до применения анестетика. Возбуждение распространяется по нерву. Локальный ток между точками а и б вызывает слабую деполяризацию в области точки б, что увеличивает проницаемость мембраны для ионов натрия. Поступление их внутрь аксона увеличивает степень деполяризации. При определенном уровне деполяризации возникает потенциал дей- ствия (вверху кружком условно изображен экран осциллоскопа с потенциалом действия) и происходит дальнейшее распространение волны возбуждения.

Б - после применения анестетика. Связываясь с мембраной, анестетик препятствует проникновению через нее ионов натрия и ее деполяризации. Потенциал действия не возникает. Проведение возбуждения блокировано.

 

В зависимости от способа и целей применения различают следующие виды местного обезболивания:

поверхностная или терминальная анестезия, при которой происходит потеря болевой чувствительности слизистыми оболочками при нанесении на них мазей или раствора анестетика. Терминальная анестезия очень широко используется в отоларингологии, офтальмологии, урологии, при лечении ожогов, язв и т. п.

проводниковая, или регионарная анестезия наступает в результате блокады анестетиком крупного нервного ствола. В этом случае утрачивается болевая чувствительность в той области, которую иннервирует этот нервный ствол. Проводниковая анестезия часто применяется в стоматологии, хирургии, с терапевтическими целями (при невралгиях);

инфильтрационная анестезия достигается пропитыванием тканей раствором местного анестетика. Она широко используется в хирургической практике;

спинномозговая анестезия осуществляется введением анестетика в субарахноидальное пространство, в результате чего блокируется передача возбуждения в чувствительных корешках спинного мозга. Этот вид анестезии применяется при операциях на нижних конечностях и органах малого таза.

Для каждого вида анестезии имеются свои ЛС выбора и своя техника выполнения. Выбор препарата для того или иного вида местного обезболивания определяется их способностью проникать в слизистые оболочки, силой и длительностью действия, токсичностью.

  Препараты   Активность при анестезии   Токсичность
поверхностной инфильтрационной проводниковой
Прокаин Лидокаин Бензокаин Артикаин + +  
+ + + 1,3 – 1,4
+  
+ + 0,7

 

Для инфильтрационной анестезии, где используются большие количества растворов, наиболее подходящими препаратами являются прокаин, лидокаин и артикаин. Они относительно малотоксичные, что обеспечивает необходимую безопасность.

При проведении спинномозговой анестезии особое значение имеет длительность действия анестетика, т. к. сделать повторную пункцию в ходе операции чаще невозможно. Поэтому предпочтение отдается обычно длительно действующим препаратам: лидокаину (до 1 ч), артикаину (от 1 до 3 ч).

Для терминальной анестезии важно, чтобы препарат хорошо проникал в толщу слизистой оболочки. Такими анестетиками являются бензокаин, лидокаин.

При анестезии областей с богатым кровоснабжением (лицо, полость рта, глотка, гортань, трахея и т. п.) быстрое всасывание раствора анестетика может привести к интоксикации. Для уменьшения скорости всасывания и удлинения эффекта к раствору анестетика часто добавляют сосудосуживающие средства (эпинефрин, фенилэфрин). Это оказывается целесообразным, когда объем раствора, необходимый для обеспечения вмешательства, не превышает 50 мл. В противном случае возможны побочные реакции, связанные с введением в организм избыточных количеств эпинефрина: тахикардия, боли в области сердца, повышение АД. По этим же соображениям не следует повышать концентрации эпинефрина в растворе местного анестетика более чем до 1:200 000 (1 мл или 20 капель ампульного 0,1% раствора эпинефрина на 200 мл раствора анестетика).

Использование местных анестетиков в рекомендованных дозировках особой опасности не представляет, за исключением случаев аллергических реакций. При передозировке препаратов может возникнуть отравление. В токсических дозах прокаин, лидокаин и др. анестетики вызывают острые отравления, признаками которых являются бледность кожи, тошнота, головокружение, рвота, общая слабость, двигательное возбуждение, судороги. В тяжелых случаях возбуждение ЦНС сменяется ее угнетением, возникают расстройства дыхания и падение АД.

Первая помощь – применение средств симптоматической терапии. При легкой степени отравления необходимо придать пациенту горизонтальное положение, создать покой, дать вдохнуть пары нашатырного спирта.

В тяжелых случаях при угнетении дыхания вводят аналептики (кордиамин), проводят вспомогательную или искусственную вентиляцию легких. При развитии коллапса применяют фенилэфрин, норэпинефрин, по показаниям – сердечно-сосудистые средства. При развитии судорог необходимо ввести в/в быстродействующие барбитураты (1 – 2 мл 1% раствора тиопентал-натрия). Для купирования двигательного возбуждения применяют аминазин или др. нейролептики фенотиазинового ряда.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.