Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Расходы организации (предприятия). Классификация затрат





Под затратами понимают денежное выражение реально потраченных ресурсов, обусловленных производственным процессом или иным видом деятельности. Кроме того, используется понятие себестоимости. Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию. Отнесение затрат на себестоимость определяется второй частью Налогового кодекса РФ.

Для успешной деятельности предприятия необходимо создать эффективную систему управления затратами (себестоимостью), в рамках которой информация о затратах является основой для принятия большого числа управленческих решений, направленных на достижение конкурентных преимуществ. Н-р, какую продукцию производить, от выпуска какой продукции отказаться, какую установит цену, производить или покупать комплектующие изделия и т.п.

Управление затратами предприятия включает:

Ø прогнозирование и планирование затрат на производство и реализацию продукции;

Ø выявление резервов снижения затрат на производство продукции;

Ø нормирование затрат;

Ø учет затрат и калькулирование себестоимости продукции;

Ø стимулирование участников производства за экономию затрат;

Ø анализ и контроль себестоимости.

Одной из предпосылок создания эффективной системы планирования и контроля затрат на предприятии является четкое понимание классификации затрат и процесса формирования себестоимости продукции. Классификация затрат производится по ряду признаков.

По первичным элементам -характеризует разделение себестоимости продукции на простые общепринятые элементы затрат:

Ø материальные затраты (полуфабрикаты, топливо, энергия);

Ø затраты на оплату труда;

Ø отчисления на социальные нужды;

Ø амортизация основных средств и нематериальных активов;

Ø прочие затраты (налоги и сборы, оплата услуг связи и т.д.).

По способу отнесения затрат на себестоимость продукции выделяют прямые, которые можно непосредственно отнести на конкретный вид продукции или объект затрат (сырье, основные материалы, оплата производственных рабочих и т.д.) и косвенные, которые нельзя непосредственно отнести на конкретный вид готовой продукции (вспомогательные изделия и комплектующие детали, косвенные затраты на оплату труда, техническое обслуживание и текущий ремонт оборудования, затраты на содержание цеховых зданий, страхование имущества, арендная плата, амортизация и т.д.). В совокупности прямые и косвенные затраты образуют производственную себестоимость готовой продукции.

По функциональной роли в формировании себестоимости продукции различают основные (непосредственно связанные с технологическим процессом изготовления изделий) и накладные расходы(связанные с созданием необходимых условий для функционирования производства, с его организацией, управлением, обслуживанием).

По степени зависимости от изменения объема производства затраты делятся на пропорциональные – это затраты, сумма которых зависит непосредственно от изменения объема производства и непропорциональные - это затраты, абсолютная величина которых при изменении объема производства не изменяется или изменяется незначительно.

В практике финансового менеджмента более принято деление затрат на постоянные и переменные, являющееся основой для проведения операционного анализа деятельности предприятия. Постоянные затраты в сумме не меняются при изменении уровня деловой активности предприятия, однако рассчитанные на единицу продукции они меняются при изменении объемов производства (аренда, амортизация, расходы по налогу на имущество и др.). Переменные затраты в общей сумме зависят от изменения объема производства, но рассчитанные на единицу продукции они остаются неизменными (затраты на сырье, материалы, энергию и т.д.).

По степени однородности затрат расходы делятся на элементные (их нельзя разложить на составные части – затраты на сырье, основные материалы и т.д.) и комплексные (статьи затрат, состоящие из нескольких однородных затрат и которые могут быть разложены на первичные элементы – расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, общехозяйственные и т.д.).

В зависимости от времени возникновения и отнесения на себестоимость продукции затраты могут быть текущими (возникают преимущественно в данном периоде и относятся на себестоимость продукции этого периода), будущих периодов (производятся на данном отрезке времени, но относятся на себестоимость продукции последующих периодов в определенной доле) и предстоящие (это еще не возникшие затраты, на которые резервируются средства - оплата отпусков, сезонные расходы и т.п.).

Различают также понятия издержек производства и издержек обращения.

Издержками производства называются затраты материальных ресурсов и денежных средств, которые несет производитель на производство продукции.

Издержки обращения – это затраты, связанные с организацией реализации товара. Делятся на чистые и дополнительные.

Чистые издержкиобращения – это расходы, обусловленные исключительно самим процессом купли-продажи (реклама, заработная плата продавцам и т.п.). Они возмещаются за счет торговой надбавки к цене товара.

Дополнительные издержки обращения - затраты, связанные с продолжением процесса производства в сфере обращения (транспортировка, хранение, расфасовка, упаковка и др.). Они увеличивают стоимость товара и возмещаются точно также, как и издержки производства.

В соответствии с международными стандартами учета и практикой его организации в странах с развитой рыночной экономикой применяются три основных варианта классификации издержек:

Ø для определения себестоимости изготовленной продукции и полученной прибыли;

Ø для принятия управленческого решения и планирования;

Ø для осуществления процесса контроля и регулирования.

В целях определения себестоимости продукции и полученной прибыли издержки группируются по статьям и элементам применительно к соответствующему методу учета затрат на производство и калькулирование. При этом различают затраты входящие и истекшие, затраты на продукт и на период.

Входящие затраты – это ресурсы, которые были приобретены, имеются в наличии и в будущем принесут доход. В балансе они регистрируются как активы. Если эти ресурсы были израсходованы для получения доходов и потеряли способность приносить доход в будущем, то они переходят в разряд истекших и отражаются на счете прибылей и убытков текущего периода.

Затраты на продукт представляют собой производственную себестоимость продукции. Величина затрат на продукт сравнивается с выручкой от реализации для выявления финансового результата.

Остальные затраты (коммерческие, административно-управленческие) относятся к непроизводственном и объединяются в одну группу расходов на период. Они не включаются в производственную себестоимость продукции, поскольку не являются стоимостью, добавленной к себестоимости какого-то конкретного продукта, не учитываются при расчете себестоимости единицы продукции и полностью списываются на уменьшение прибыли за текущий период (месяц, квартал, год).

При классификации затрат для принятия решения целесообразно их разграничивать и изучать по следующим направлениям:

Ø затраты будущего периода, принимаемые и не принимаемые в расчет при оценках;

Ø безвозвратные затраты или затраты истекшего периода;

Ø вмененные затраты в результате принятого альтернативного решения;

Ø инкрементные или маржинальные затраты.

Деление затрат на принимаемые и не принимаемые в расчет необходимо при выработке определенного решения. В определенной хозяйственной ситуации не все затраты должны приниматься во внимание при выработке решения, а только существенные, оказывающие влияние на конечные финансовые результаты.

К категории безвозвратных затрат относятся расходы на приобретенные материалы и другие ресурсы, потребность в которых отпала. Величина таких затрат на может быть изменена никаким решением в будущем, поэтому они не учитываются при принятии решения.

Особую категорию представляют вмененные затраты, характеризующие возможность, которая потеряна или которой жертвуют, когда выбор какого-то альтернативного курса действий требует отказа от другого. Вмененные затраты условно начисляют или добавляют при принятии определенного решения только в условиях ограниченности ресурсов.

Инкрементные затраты появляются в результате принятого решения о дополнительном изготовлении или продаже какой-либо продукции. Такими дополнительными затратами могут быть как переменные, так и постоянные расходы. Их прирост есть результат увеличения объема производства определенного вида продукции. Дополнительные затраты и доходы, рассматриваемые в расчете на единицу продукции, принято называть маржинальными расходами.

Классификация затрат для осуществления контроля и регулирования предполагает их разграничение на регулируемые и нерегулируемые. Для осуществления контроля за издержками необходимо установить взаимосвязь между затратами и доходами и действиями конкретных лиц, ответственных за расходование средств. Организация такого контроля предполагает учет затрат по центрам ответственности (в рамках системы бюджетирования), которыми могут быть производственная бригада или участок, цех, подразделение и т.п. По каждому центру ответственности составляется смета затрат, закрепляются определенные статьи и элементы затрат, которые зависят от его деятельности и за эффективность расходования которых руководитель центра несет ответственность. Такие затраты принято называть регулируемыми. Другие затраты, включаемые в смету центра ответственности и не зависящие от его деятельности, относятся к нерегулируемым.








Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.