Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПОЗДНЕЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ (XVI – началоXVII вв.)





ПОЗДНЕЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ (XVI – началоXVII вв.)

 

ЭПОХА ВЕЛИКИХ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ОТКРЫТИЙ. ЗАВОЕВАНИЕ

АМЕРИКИ.

Возникшие в Европе крупные централизованные мо­нархии, обладавшие значительными ресурсами и воен­ной мощью, стали проявлять повышенный интерес к внешней экспансии. После арабских, монгольских, турец­ких завоеваний контроль над прибыльной торговлей пря­ностями, китайским шелком и фарфором оказался в ру­ках арабских купцов.

Сухопутный путь в Индию, пройденный в 1466—1472 гг. русским купцом Афанасием Никитиным, был слишком до­лог и опасен, чтобы его можно было использовать для торговли. В странах Южной Европы пытались найти новые морские пути в Индию, неизвестные арабам.

 

Открытие Америки

Представление о том, что Земля круглая, а не плоская, как считали многие античные географы, в XV веке получило широкое признание в Европе. На его основе возникла идея, что к берегам Индии можно дойти при плавании на запад, через Атлантический океан.

При низком развитии техники мореплавания такое путешествие было делом исключительно сложным. Его впервые предприняли ис­панские моряки в 1492 г. под руководством генуэзского мореплава­теля Христофора Колумба (1451—1506). После 69 дней плавания ка­равеллы Колумба достигли Сан-Сальвадора — острова у побережья Америки.

Ирония судьбы состояла в том, что Колумб, совершивший в 1493—1502 гг. еще три плавания к берегам Америки, был убежден, что он достиг восточного побережья Азии. Вывод о том, что в дейст­вительности открыт новый, еще не знакомый европейцам континент, был сделан географом Америго Веспуччи (1454—1512), по имени ко­торого и был назван Новый Свет.

Тем временем морской путь в Индию, пролегающий вокруг бе­регов Африки и известный арабским купцам, был открыт португальскими мореплавателями. Бартоломео Диас (1450—1500), в 1486—1487 гг. пройдя вокруг мыса Доброй Надежды, вышел в Ин­дийский океан. В 1497—1498 гг. корабли под командованием Васко де Гамы (1469—1524) достигли индийского города Каликут (Каль­кутты) и вернулись в Португалию с грузом пряностей.

В 1494 г., чтобы избежать конфликта в борьбе за открываемые земли, Испания и Португалия с благословения папы римского за­ключили Тордесильянский договор, разграничивший их заморские владения. Согласно этому договору, они имели право без объявления войны топить и захватывать все суда третьих стран, оказавшихся вблизи занятых ими земель.

Весть о том, что Колумбом открыты не Китай с Индией, а никому не ведомый Новый Свет, вызвала разочарование в Испании, тем бо­лее что на исследованных островах в Карибском море не было най­дено особых ценностей. В то же время мечта найти Эльдорадо (зем­ли, изобилующие золотом и серебром) привлекала сотни конкистадоров. Так называли завоевателей Нового Света, куда в по­исках удачи устремились искатели приключений.

 

Доколумбовые цивилизации Америки

Обширные территории Северной и Южной Америки заселяли многочисленные племенные объединения. Большинство из них жило в условиях родоплеменного строя, с преобладанием охоты и собирательства, ограниченного распространения земледелия и ско­товодства. В то же время на территории современной Мексики, в районе Андского нагорья (современное Перу) уже сложились пер­вые государственные образования (ацтеков и инков), находившие­ся на уровне развития, примерно соответствующем Древнему Египту.

Во время испанского завоевания большая часть памятников культуры древних американских цивилизаций подверглась разру­шению. Их письменность, как и знающие ее жрецы, были уничтоже­ны инквизицией. Все это оставляет большой простор для догадок и гипотез, хотя данные археологии позволяют заключить, что в Амери­ке цивилизация имеет давнюю историю.

В джунглях Мексики и Центральной Америки археологи нахо­дят заброшенные города, пирамиды, напоминающие древне­египетские, покинутые задолго до испанского завоевания без всяких видимых причин. Возможно, жители оставляли их из-за изменений климата, эпидемий, набегов враждебных племен.

Одной из первых цивилизаций, о которых имеются достовер­ные сведения, была цивилизация майя, существовавшая в V— XV вв. на полуострове Юкатан. Майя разработали иероглифичес­кое письмо, собственную, двадцатиричную систему счета. Им принадлежит заслуга создания очень точного календаря, включав­шего 365 дней. У майя не было единого государства, их цивилиза­ция состояла из городов, соперничавших друг с другом. Основ­ными занятиями жителей городов были земледелие, ремесло и торговля. Широко использовался труд рабов, обрабатывавших по­ля жрецов и родоплеменной знати. Однако преобладало общинное землепользование, при котором применялся подсечно-огневой ме­тод обработки земли.

Цивилизация майя пала жертвой войн между городами-государ­ствами и нападений враждебных племен. Единственный сохранив­шийся ко времени испанского завоевания город майя Тах-Ица был захвачен конкистадорами в 1697 г.

Наиболее развитой цивилизацией Юкатана к моменту испанско­го вторжения была ацтекская. Ацтекский союз племен к XV веку за­воевал большую часть Центральной Мексики. Ацтеки вели постоян­ные войны с соседними племенами для захвата рабов. Они умели строить каналы и плотины, получали высокие урожаи. Их строи­тельное искусство, ремесла (ткачество, вышивка, резьба по камню, производство керамики) не уступали европейским. При этом золото, слишком непрочный металл для изготовления оружия и инструмен­тов, ценилось ацтеками ниже меди и серебра.

Особую роль в ацтекском обществе играли жрецы. Верховный правитель, тлакатлекутль, был одновременно верховным жрецом и военачальником. Там существовало многобожие, религии спасения в Америке не сложились. Практиковались человеческие жертвопри­ношения, они считались необходимыми, чтобы умилостивить богов. По описаниям испанцев (возможно, предвзятым), особенно цени­лось принесение в жертву детей и молодых девушек.

В Южной Америке наиболее развитым было государство инков, занимавшее площадь более 1 млн. км2 с населением более 6 млн. че­ловек. Цивилизация инков относится к числу наиболее загадочных. Там были развиты металлургия, ремесла, использовались ткацкие станки, на которых изготовлялись одежда и ковры. Строились кана­лы, дамбы. Выращивались кукуруза и картофель. Эти овощи до от­крытия Америки были неизвестны европейцам. В то же время тор­говля была не развита, не существовало системы мер. Вполне возможно, что не было и письменности, кроме нерасшифрованного узелкового письма. Инки, как и другие американские цивилизации, не знали колеса и не использовали вьючных животных. Однако они построили развитую сеть дорог. Слово «инка» обозначает народ, со­здавший государство, его верховного правителя и чиновников.

На землях инков найдены гигантские изображения фанта­стических животных, геометрические фигуры, которые можно наблюдать только с воздуха. Это послужило основой для пред­положений, что инки обладали навыками воздухоплавания (возможно, сооружали воздушные шары) или же пытались обратиться к неким высшим силам.

Итоги колониальной политики

Благодаря завоеванию Америки, открытию морского пути в Индию вокруг мыса Доброй Надежды в Европу хлынули колониальные то­вары — кофе, чай, табак, сахарный тростник, а также огромное коли­чество золота и серебра. Европейцы начали выращивать картофель и кукурузу.

Колониальная торговля обогащала английские и голландские Ост-Индские компании, успешно конкурировавшие с португальца­ми в торговле со странами Азии.

В Индии, исламских странах Азии, где было известно огне­стрельное оружие, португальцы, первыми из европейцев на­шедшие морской путь в эти районы мира, не смогли создать об­ширной колониальной империи. Им пришлось ограничиться захватом ряда портов (Гоа, Диу, Дамана), возможностями тор­говли. Однако благодаря своему превосходству на море они по­теснили арабских купцов, взяв торговлю с Индией и Китаем под свой контроль. Затем Голландия и Англия, обладавшие более сильными флотами, используя в том числе и пиратство, в свою очередь вытеснили Португалию с азиатских рынков.

Приток золота и серебра в Испанию привел к тому, что эти метал­лы на европейских рынках обесценились. Испанская знать стала об­ладателем огромных сокровищ. Она тратила их в основном на по­требление, обогащая английские и голландские Ост-Индские компании, загружая заказами цеховых мастеров Англии, Голландии, Франции. В этих странах быстрыми темпами стали развиваться тор­говля и производство. В городах концентрировались богатства.

Рост значимости морских торговых путей содействовал быстро­му развитию судостроения. Оно предъявляло спрос на строительные материалы — лес, железо для пушек, ткань для парусов, что вело к развитию производства. Старая цеховая система не справлялась с растущим объемом заказов. Требовалось повышение производитель­ности труда, увеличение объемов выпуска продукции. Все это спо­собствовало переходу к мануфактурному производству.

Благодаря открытию новых земель расширился горизонт знаний европейцев. Мир до эпохи Великих географических от­крытий, ограниченный рамками «своего» княжества или коро­левства, оказался огромным, ждущим исследователей, завое­вателей, покорителей. В 1519—1522 гг. Ф. Магеллан (1480—1521) в поисках западного пути в Индию обогнул мыс Горн и пересек Тихий океан, совершив первое кругосветное пу­тешествие. Наконец европейцы получили представление об истинных размерах Земли, которую им предстояло освоить.

 

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ:

1. Какие причины побуждали европейцев искать новые морские пути в Индию?

2. Расскажите о соперничестве Испании и Португалии в открытии новых земель. Составьте таблицу:

Эпоха Возрождения

Перемены в кругозоре и характере деятельности европейцев оказали огромное влияние на их миропонимание и отношение к окружаю­щей действительности.

Взгляд на жизнь большинства людей классического Средневеко­вья определялся в основном рутиной повседневности. Жизненный путь, кругозор каждого человека был связан с его сословным проис­хождением, профессией родителей. Для основной массы населения достоинством считалось подчинение обстоятельствам, воле сеньора. Грамотных людей было немного, в их число входили служители церкви, интересы которых ограничивались изучением богословской литературы и теологическими диспутами.

Развитие новой, светской, культуры не случайно началось в Ита­лии в XIV—XV вв. В ее крупных городах возросло значение торгов­ли, возникли первые мануфактуры, сложилась прослойка грамот­ных, образованных людей, не связанных с церковью. Наступающее время порождало новых героев — людей предприимчивых, инициа­тивных, не боящихся риска, приключений, связанных с торговлей, вложением капиталов, путешествиями в заморские страны.

Эпохой Возрождения (Ренессанса) принято считать время, когда возникший интерес к личности человека, его индивидуальности, его свершениям реализовался в обращении к духовной культуре и искус­ству античности. Начали переиздаваться затерянные в монастырских библиотеках труды мыслителей и историков античности. Творения скульпторов древности, ранее забытые и погребенные под руинами дворцов римской знати и языческих храмов, стали вызывать восхи­щение. Складывается представление, в значительной мере иллюзор­ное, что античная эпоха была временем героев, расцвета культуры и торжества человеческого гения. Многие художники, скульпторы, пи­сатели, поэты эпохи Возрождения, создающие подлинные шедевры, считали себя лишь подражателями мастеров античности.

В литературном творчестве эпоха Ренессанса началась с флорентийских поэтов и писателей — Данте Алигъери (1265— 1321), Франчески Петрарки (1304—1374) иДжованни Боккаччо

(1313—1373). Их традиции в Англии продолжали поэт Д. Чосер (1340—1400) и драматург У. Шекспир (1564—1616), в Нидер­ландах — Э. Роттердамский (1466—1536), во Франции — Ф.Рабле (1494-1553).

При всем многообразии жанров их творчества, в нем были и общие черты. Это прежде всего новый облик героев их про­изведений — людей не обязательно знатного происхождения, но любознательных, стремящихся реализовать свои стремле­ния, познать окружающий мир во всем его многообразии, не­редко относящихся к существующим порядкам с иронией и скептицизмом. Именно в эпоху Возрождения зародился тер­мин «гуманизм», который первоначально означал не «челове­колюбие», а «изучение человека».

Обращение к человеку, красоте человеческого тела характерно для художников и скульпторов эпохи Возрождения — С. Ботти­челли (1445—1510), Леонардо да Винчи (1452—1519), Микелан-джело Буонаротти (1475—1564), Рафаэля Санти (1483—1520).

ТРИДЦАТИЛЕТНЯЯ ВОЙНА

 

Тридцатилетняя война 1618—1648 гг. стала первым общеевропейским конфликтом, втянувшим в свою орбиту большинство государств Европы. Она была вызвана рос­том противоречий на европейском континенте, которые накапливались десятилетиями и не могли найти мирного решения.

Европа в начале XVII века

Особенность Тридцатилетней войны состояла в том, что на поли­тику ее участников влияли как религиозные, так и национальные интересы.

Одна группа противоречий была связана с борьбой за гегемонию на европейском континенте, к которой стремилась династия Габсбургов.

В 1519—1556 гг. императором Священной Римской империи был Карл V. Наряду с землями Габсбургов в Центральной Европе он унаследовал корону Испании и всех ее обширных владений. Никогда прежде ни один из монархов не имел такой власти. Правда, мечты Карла V о создании всемирной католической им­перии не реализовались. Потерпев поражение в борьбе с про­тестантизмом в Германии, он отрекся от престола и передал ко­рону Испании своему сыну Филиппу, а корону Австрии и империи — брату Фердинанду. Австрийские и испанские Габ­сбурги сохранили союзнические отношения. Их могущество и влияние в Европе беспокоили и протестантских князей Север­ной Германии, и католическую Францию, которая соперничала с Испанией и Австрией за влияние в Италии и Германии.

Вторую группу противоречий порождали религиозные конфлик­ты. С развитием контрреформации религиозный мир, заключенный в 1555 г., начал нарушаться. При поддержке Габсбургов во многих имперских городах и графствах власть переходила к сторонникам католицизма, начавшим преследовать протестантов. Конфликт меж­ду католическими и протестантскими князьями в Германии вызвал в 1608 г. раскол в рейхстаге, который несколько десятилетий не собирался. Протестантские земли создали свой союз — Евангелическую унию. Католики сформировали Католическую лигу.

К наступлению на протестантов Габсбургов подтолкнула револю­ция 1566—1609 гг. в Нидерландах (они включали территорию совре­менных Бельгии и Голландии), находившихся под властью короля Испании.

В процветающих северных провинциях Нидерландов, став­ших важнейшим центром европейской торговли и мануфактур­ного производства, широко распространились идеи Реформа­ции, особенно кальвинизма. Введение жестких законов против еретических вероучений и дополнительные налоги вызвали возмущение. В 1566 г. прокатилась волна погромов католиче­ских церквей, было разорено около 5,5 тыс. храмов. Филипп II направил в Голландию армию, разорившую страну. Число жертв террора было огромно. Только в Антверпене после взятия его испанскими войсками было вырезано около 8 тыс. человек. В ответ на это в провинциях началось восстание против испан­ского господства. В 1581 г. часть из них провозгласили себя Ре­спубликой соединенных провинций (католический юг страны остался под властью Испании).

Война между Испанией и Республикой Нидерланды, которую не­гласно поддерживала Англия, продолжалась до 1609 г. После заклю­чения перемирия на 12 лет война возобновилась.

Освобождение Нидерландов от власти испанской короны стало первой успешной антифеодальной революцией в Европе. Возникло государство, в котором наибольшим влиянием пользовались город­ские купцы, банкиры, предприниматели, а не титулованная знать. Верховная власть в Нидерландах перешла к парламенту (Генераль­ным штатам), который избирал штатгальтера (верховного правителя и главнокомандующего, обычно им становился принц Оранского до­ма, выступившего на стороне революции).

 

ПОЗДНЕЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ (XVI – началоXVII вв.)

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.