Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 21. Сущность акционерной собственности, активное и пассивное предпринимательство. Противоречия акционерной собственности.





С точки зрения экономики, развитие форм объединения раз­розненных прав собственности в единую коллективную ставит во­прос об отделении непосредственных прав и функций собствен­ника от прав и функций управляющего собственностью. В акци­онерном обществе, особенно с развитием открытых акционерных обществ, происходит выделение отдельной экономической функ­ции управления капиталом, как производственным, человеческим, так и денежным. Акционеры-собственники доверяют свои денеж­ные капиталы управляющему, обязанному связать все необходимые ресурсы производства ради получения в виде дивидендов прибыли, являющейся целью акционеров. Предпринимательство, как дея­тельность, производящая прибыль, также делится на две состав­ляющие: активную, т.е. представленную непосредственным орга­низатором и управляющим производства, и пассивную, т.е. свя­занную с непосредственными собственниками денежного капитала, питающего производственный процесс. Пассивное предпринима­тельство зависит от активного, но при этом должно контролировать его, так как каждый владелец производственного ресурса заинте­ресован в получении соответствующей компенсации. Между соб­ственниками, управляющими и работниками формируется опре­деленный компромисс, в результате которого каждая из сторон доверяет другой, делегирует ей определенные функции и права.

Акционерная собственность требует особых правил удовлетво­рения прав собственников при условии делегирования непосред­ственных функций управления профессиональным менеджерам. Именно так определяется стержень акционерной собственности – защита прав собственника без оговорок относительно размеров денежного капитала, лежащего в основе его деятельности. Акци­онерная собственность, с экономической точки зрения, – коли­чественная величина, суммирующая стандартные единицы прав собственности в том или ином акционерном обществе. Изначально права собственности определяются объемом денежного капитала, вложенного в производственный процесс. Однако результатив­ность капитала, прибыль зависят от интеллектуальных затрат уп­равляющего и природных ресурсов, используемых в производстве. Происхождение собственности, процесс ее сохранения и приум­ножения определяются совокупностью факторов, учитывающих ре­альные затраты тех или иных ресурсов для производства прибыли. Именно поэтому в самой акционерной собственности заложен кон­фликт: при отделении функции собственника от функций непо­средственных участников процесса производства количественная делимость прав собственности может осуществляться вне прямой связи с размером денежного капитала.

Акционерная собственность – лишь часть той совокупности отношений, которые определяют процесс получения прибыли. Каждый из субъектов производственного процесса претендует на часть продукта, производимого как денежным капиталом, так и трудом, природными ресурсами. Сбалансированная компенсация затрат и удовлетворенных интересов каждого из владельцев того или иного ресурса ведет к некоторой оптимальной, «равновесной» системе участия в итогах производственного процесса. Однако вся­кий раз участники процесса производства стремятся к большей компенсации. Наиболее незащищенной оказывается именно акци­онерная собственность, так как именно за ее счет происходит пере­распределение результатов труда в пользу других собственников ресурсов. По мере развития воспроизводственного процесса абсо­лютная производительность акционерного капитала снижается, т.е. снижается его роль в производстве прибыли, а относительная про­изводительность, в виде прибыли, производимой на единицу ак­ционерного капитала, растет. Именно за счет роста относительной производительности акционерного капитала другие владельцы про­изводственных ресурсов увеличивают свою долю в результате производственной деятельности. По мере развития акционерного об­щества значение первоначальных денежных инвестиций уступает значению труда управляющего, обеспечивающего преемственность и постоянство бизнеса.

По мере развития акционерной формы собственности форми­руются права, которыми пользуются владельцы производственных ресурсов. Такие права влияния на производственный процесс об­разуют совокупность форм контроля за деятельностью акционер­ного общества.

 

Тема 22. Особенности корпоративного контроля и управления
в российских акционерных обществах.

 

В процессе приватизации в России, происходившей преимуще­ственно в форме акционирования государственных и муниципальных предприятий, произошло перераспределение собственности и управления. Негосударственный сектор производит сейчас более 70% валового национального продукта и осуществляет около 74% инвестиций; количество хозяйствующих субъектов с частной фор­мой собственности на 1 апреля 1998 г. составило в России 73,6%.

Новые собственники столкнулись с проблемой формирования такой системы управления, которая учитывала бы интересы вла­дельцев-держателей акций, управляющих-менеджеров и наемного персонала. На практике возникла необходимость выбирать стра­тегию развития каждого акционерного общества и согласовывать интересы его участников.

Акционерные компании зарубежных стран с развитой рыночной экономикой имеют своего рода философию управления, которая определяет работу по согласованным правилам, соблюдаемым всеми: акционерами, менеджерами, наемными работниками. Име­ется несколько механизмов осуществления эффективного контроля корпоративного управления. В качестве первого контрольного ме­ханизма выступают сформированные товарные рынки: под посто­янной угрозой банкротства в плохо работающих компаниях ме­неджеры начинают действовать эффективнее, учитывая интересы всех групп корпорации. Второй механизм контроля – финансовый рынок: он предоставляет возможность владельцам, которые поте­ряли интерес к деятельности акционерного общества, продать свои акции и таким образом изъять свою долю из его капитала. Угроза массового ухода владельцев, ранее предоставивших свой капитал компании, существенно влияет на поведение менеджеров, которые должны искать другие источники капитала и по существу рискуют потерять рабочие места.

В нашей стране должно пройти значительное время, прежде чем эти механизмы – товарный и фондовый рынки – заработают в достаточной степени для осуществления эффективного управле­ния и контроля. В настоящий момент на первый план выходят другие способы организации корпоративного управления: осознан­ное участие акционеров в управлении акционерным обществом и развитие корпоративного права, включающего в себя как нормы государственного централизованного правового регулирования, так и внутреннее, локальное нормотворчество самих акционер­ных обществ, право на которое закреплено Федеральным законом «Об акционерных обществах».

Правовая природа акционерного общества обоснована отно­шениями собственности. Владельцы ценных бумаг, оставаясь эко­номически обособленными собственниками, тем не менее стано­вятся носителями общего экономического интереса; появляется новый экономический мотив поведения акционеров: объединенные ресурсы дают возможность освоить новые рынки и получить более высокий доход как итог совместных вложений, совместных усилий. В акционерных обществах, являющихся объединением капиталов, меняются способы осуществления права собственности. Акционе­ры общества, обладающие через общее собрание рядом исключи­тельных полномочий по его управлению, могут непосредственно не участвовать в приложении капитала к процессу воспроизводства. С целью управления акционерной собственностью акционеры имеют возможность создать независимый в оперативно-хозяйст­венной деятельности, хотя и подконтрольный органам управления и контроля акционерного общества, менеджмент.

Под управлением акционерным обществом мы понимаем меха­низм или систему взаимодействия участников и способы, с помо­щью которых они представляют свои интересы.

Система корпоративного управления представляет собой ор­ганизационную модель, с помощью которой акционерное общество должно представлять и защищать интересы своих инвесторов.

Специалисты в области корпоративного права выделяют три основные модели корпоративного управления стран с развитыми рыночными отношениями: англо-американская, японская и немец­кая. Российская модель корпоративного управления представляет собой «управленческий треугольник» изображенный на рис. 1.

 

Рис. 1. Российская модель корпоративного управления

 

Существенным моментом является то, что совет директоров (на­блюдательный совет), осуществляя функцию контроля над менедж­ментом, должен сам оставаться объектом контроля.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.