Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Анализ качества произведенной продукции





 

Качество произведенной продукции играет решающую роль в обеспечении предприятия конкурентными преимуществами на рынке готовой продукции и удержании завоеванных позиций. Высокий уровень качества продукции способствует повышению спроса на нее и увеличению суммы прибыли не только за счет увеличения объема продаж, но и за счет возможности повышения цены.

Качество продукции – понятие, которое характеризует параметрические, эксплуатационные, потребительские технологические, дизайнерские свойства изделия, уровень его стандартизации и унификации, степень надежности и долговечность.

Различают обобщающие, индивидуальные и косвенные показатели качества продукции.

Обобщающие показатели характеризуют качество всей произведенной продукции независимо от ее вида и назначения:

а) удельный вес новой продукции в общем ее выпуске;

б) удельный вес аттестованной и неаттестованной продукции;

в) удельный вес продукции высшей категории качества;

г) удельный вес экспортируемой продукции, в том числе в высокоразвитые промышленные страны.

Индивидуальные показатели характеризуют одно из свойств продукции: прочность, надежность, технологичность, эстетичность.

Косвенные показатели - это штрафы за качественную продукцию, объем и удельный вес забракованной продукции, потери от брака.

Анализ качества выполняется путем сравнения фактического и планового уровня показателей, расчета среднего коэффициента сортности.

Средний коэффициент сортности можно определить двумя способами:

а) отношением количества продукции высшего (первого) сорта к общему количеству;

б) отношением стоимости продукции всех сортов к возможной стоимости продукции по цене высшего (первого сорта).

В процессе анализа качества определяется влияние качества продукции на стоимостные показатели работы предприятия: выпуск товарной продукции (), выручку () и прибыль (). Расчет производится следующим образом:

 

 

где: и - цена изделия соответственно до и после изменения качества; - количество произведенной продукции повышенного качества.

 

где: - объем реализации продукции повышенного качества.

 

где: и - себестоимость единицы реализованной продукции соответственно до и после изменения качества.

Если предприятие производит продукцию по сортам и произошло изменение сортового состава, то вначале необходимо рассчитать, как изменились средневзвешенная цена и средневзвешенная себестоимость единицы продукции, а затем по приведенным алгоритмам определить влияние сортового состава на выпуск товарной продукции, выручку и прибыль от ее реализации.


Средневзвешенная цена рассчитывается по формуле:

,

Аналогичным образом рассчитывается средневзвешенная себестоимость единицы продукции.

 

Косвенным показателем качества продукции является брак. Он делится на исправимый и неисправимый, внутренний (выявленный на предприятии) и внешний (выявленный потребителями). Выпуск брака ведет к повышению себестоимости продукции, уменьшению объема товарной продукции и реализованной, снижению прибыли и рентабельности.

В процессе анализа изучают динамику брака по абсолютной сумме и удельному весу в общем выпуске товарной продукции; определяют потери от брака и потери товарной продукции.

Схему расчета суммы потерь можно представить следующим образом.

Показатели:

 

1. Себестоимость забракованной продукции

2. Расходы на исправление брака

3. Стоимость брака по цене возможного использования

4. Сумма удержаний с виновных лиц

5. Потери от брака (стр.1+стр.2-стр.3-стр.4)

 

Для определения потерь товарной продукции (ПТП.) необходимо рассчитать фактический уровень рентабельности и подставить его в следующую формулу:

где: - потери от брака; Р - фактическая рентабельность затрат.

 

Затем изучаются причины понижения качества и допущенного брака продукции по местам их возникновения и центрам ответственности. Разрабатываются мероприятия по их устранению. Основными причинами ухудшения качества продукции являются плохое качество сырья, низкий уровень технологии и организации производства, квалификация рабочих и т.д.

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.