Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Самое лицемерное место Парижа





 

Днем там чинно гуляют бабушки в буклях, чернокожие няньки пасут белокурых малышей, подтянутые джентльмены совершают пробежку. По тропинкам скачут элегантные всадники на длинноногих лошадях. Все очень красиво и достойно. В погожий летний выходной берега Длинного озера облеплены пикникующими, а на лодочной станции аншлаг. За 10 евро (плюс 50 евро залога) вы можете грести в свое удовольствие целый час, разгоняя стаи уток и водяных курочек. На стыке двух островков, выложенных как раз посредине озера, живет пара белых лебедей. Иногда они позволяют приблизиться вплотную и снять себя крупным планом. На островках водятся павлины и кролики, а еще есть ресторан Chalet des iles. К островам ходит речной трамвайчик: для посетителей ресторана — бесплатно (достаточно просто сказать, что вы в ресторан), для остальных — 1,5 евро (туда и обратно). Ресторан работает только днем, потому что ночью в Булонском лесу другие клиенты и другая жизнь.

Ночью это место превращается в бордель под открытым небом. Из кустов вылезают мужчины в женских платьях с густо накрашенными лицами и выбитыми передними зубами и предлагают свои прелести. Полиция регулярно устраивает тут облавы (уличная проституция во Франции запрещена), но клиентов меньше не становится.

Говорят, что проститутки в Булонском лесу водились всегда, но в 1980-е их стали вытеснять трансвеститы. Это была настоящая война за место под солнцем (пардон, под луной), в которой победили молодые парни со смазливыми мордашками, отращенной благодаря гормональным препаратам женской грудью и весьма работоспособным мужским достоинством. Поначалу это были горячие бразильцы, теперь — ребята отовсюду.

 

Булонский лес днем и Булонский лес ночью — как позитив и негатив одного и того же снимка.

 

Мне нравится его дневная жизнь, а про ночную знаю из полицейской хроники.

 

Самый вкусный багет

 

Во Франции необыкновенно вкусный хлеб. Это признает даже моя итальянская свекровь, весьма щепетильная в вопросах питания. Душистый, хрустящий, еще теплый багет (baguette — значит «палка» по-французски) — по-моему, лучшее, что придумали французы на кухне. При всех их прочих кулинарных заслугах! Разрезанный пополам и начиненный сыром, ветчиной, курицей, вареным яйцом, помидорами и т. д. — для многих французов он заменяет обеденное блюдо.

На пикнике багет совершенно незаменим.

В Париже каждый год проходит конкурс на самый вкусный багет. В соревновании участвуют более полутора сотен столичных булочников. Каждый из них представляет на суд жюри два хлеба длиной от 50 до 70 сантиметров и весом 240–340 граммов. Корочка должна быть хрустящей и тонкой, мякоть воздушной и тающей. Оценивается даже запах! Лучший хлебопек получает право поставлять свою продукцию в Елисейский дворец. В 2010 году лучшим булочником признан Джибрил Бодиан. Вы можете попробовать его хлеб в булочной Au Grenier al Pain Abesses на улице Абесс на Монмартре (38, rue des Abesses). Это будет тот же хлеб, что подается на стол президенту Франции! Самая старая булочная Парижа находится на улице Ришелье, 51 (Le Grand Richelieu 51, rue Richelieu). Ей уже больше 200 лет. А первый в мире круассан, как гласит городская легенда, испекли тут же, недалеко: на ул. Ришелье, 92. Конечно, хороший хлеб можно купить не везде. Настоящий багет продается в тех булочных, где по утрам есть очередь, где берут местные. И таких немало.

Я не ленюсь ездить на другой конец города к каналу Сан-Мартен в булочную «Хлеба и идей», где делают совершенно изумительный хлеб. Там тесто замешивают только вручную и выпекают на камнях. Вкуса местные багеты (да и не только багеты, а вся продукция) просто божественного. Жаль, что в выходные закрыто. Живейше рекомендую.

Du Pain et des Idйes: 34 rue Yves Toudic, 10-й округ, метро Jacques Bonsergent.

 

Самый посещаемый монумент

 

 

Эйфелева башня

 

Конечно, она красавица. И как этого не видели Мопассан, Дюма-сын, Виктор Гюго и прочие, призывавшие башню снести?! Великие тоже ошибаются…

Придумал башню вовсе не Густав Эйфель, а два инженера, работавших в его бюро, — Морис Коэшлен и Эмиль Нугье. Над внешним видом башни работал архитектор Стефен Совестр. Правда, их проект поначалу не понравился и его положили в долгий ящик. Эйфель вспомнил о башне, когда его попросили придумать что-нибудь к масштабной Всемирной выставке, которой Париж намеревался отметить 100-летие Великой Революции. Идея соорудить гигантские ажурные ворота на территорию выставки очень понравилась парижским властям, но они были вынуждены объявить конкурс, исход которого был предопределен. Выиграв конкурс, Эйфель тут же выкупил все права на башню и подписал с мэрией города договор о личной аренде постройки сроком на 25 лет. Потом стороны продлили этот договор еще на 70 лет.

Строилась башня как самый большой в мире артефакт, потому что никакого назначения, кроме как украшать вход на выставку, у нее не было. Возвели башню за два года и два месяца (первоначально предполагалось в два раза быстрее). За время строительства рабочие дважды бастовали, требуя повышать зарплату по мере роста конструкции. Частично их требования удовлетворили. Строительство обошлось в 7,8 миллионов франков, из которых треть выложил из своего кармана сам Эйфель (предприятие окупилось за год). На третьем этаже башни, на высоте 100-этажного дома, он оборудовал для себя квартиру, в которой любил принимать важных гостей. Это производило эффект. Квартиру вместе с восковой фигурой самого Эйфеля, а также его друга Томаса Эдиссона, изобретателя фонографа, можно увидеть и сейчас.

Первоначальная высота конструкции 300 метров (теперь вместе с телеантенной — 324 метра). Ее вес более 10 тысяч тонн. После Всемирной выставки на башне принялись устраивать научные эксперименты. Сначала это были сеансы телеграфной связи, потом ставились аэродинамические опыты, потом начались постоянное радио- и телевещание. Башня стала просто необходимой. Сейчас на башне установлены 120 линейных и параболических антенн, которые обслуживают десятки телеканалов и радиостанций. А еще есть метеостанция, которая следит за чистотой воздуха во французской столице.

Самый первый наряд «Железной Дамы» был красным, потом башню красили в оранжевый, желтый и кирпичный цвета. Нынешний — кофейно-коричневый более органично вписывается в городской пейзаж. Точнее, тут три оттенка коричневого: вверху она светлее, а внизу темнее, чтобы казалась тоньше и выше. Раз в 7 лет башню красят заново, на что уходит 60 тонн краски и полтора года работ.

Башня является собственностью города, ее обслуживает акционерное общество, 60 процентов капитала которого принадлежит парижской мэрии. На ней работают более 500 человек: лифтеры, охрана, ремонтники, сотрудники почтового отделения и общепита. Тут даже есть штатный психолог, поскольку башней регулярно пытаются воспользоваться самоубийцы.

Более 7 миллионов человек поднимаются на башню ежегодно.

Еще больше любуются ею со стороны.

Tour Eiffel: quai Branly, 7-й округ, метро Bir-Hakeim или Trocadero.

Летом работает с 9.00 до 24.00. В остальное время — с 9.30 до 23.00.

Самый дешевый билет на башню стоит 4,5 евро (для детей 4–11 лет 3 евро). Он предполагает пеший подъем на второй этаж. Максимальный тариф 13.10 евро (для детей 4–11 лет 9 евро): подъем на лифте до самого высокого, третьего этажа. В плохую погоду (снег, сильный ветер) башня для посещения закрыта.

Подробности на сайте: <www.tour-eiffel.fr>.

 

Самый знаменитый музей

 

 

Лувр

 

Вначале Лувр был крепостью. В 1190 году ее построил король Филипп-Август, чтобы защищать низовья Сены. Остатки сторожевой башни и сейчас можно увидеть в самом нижнем этаже музея. Потом тут стали держать королевскую казну. Когда крепость поизносилась, Франциск I построил на ее месте свою резиденцию. Это было в 1546 году. С тех пор дворец не раз перестраивался, обрастал новыми помещениями, переживал период расцвета (при Людовике XIV) и упадка (при Людовике XVI). В нем во все времена хранились произведения искусства, но по-настоящему музеем Лувр сделала Великая французская революция. Впервые он открылся публике в 1793-м. Тогда музейные сокровища охраняли всего 9 человек. Сейчас в Лувре 2000 работников: охранники, смотрители, пожарные, электрики, экскурсоводы, искусствоведы и пр.

Больше всего для пополнения музейной коллекции сделал Наполеон. Из каждого своего похода он привозил шедевры-трофеи. Практически весь отдел Древнего Египта обязан усилиям Наполеона. При жизни императора его барельефный портрет был выполнен на фронтоне знаменитой колоннады Перро в восточной части дворца, которая выходит на улицу rue de l’Amiral Coligny. После отречения Наполеона на его каменную голову «надели» кудрявый парик и подписали «Ludovico», то есть Людовик XIV.

Да, историю ретушировали не только в сталинские времена…

В Лувре хранятся 35 тысяч произведений искусства: Месопотамия, Древний Египет, античное искусство Греции и Рима, Средние века и произведения эпохи Возрождения, европейская живопись и скульптура. Самое «молодое» произведение основной коллекции датировано 1848 годом. Чтобы идти в ногу со временем, в музее регулярно проводят выставки современного искусства, но при условии, что тема выставки связана с Лувром. Это привлекает в музей молодую публику.

 

Самые известные экспонаты Лувра: Джоконда (Мона Лиза) Леонардо да Винчи, Венера Милосская, Ника Самофракийская, картины Рембрандта, Тициана и др.

 

Если у вас мало времени и хочется увидеть главное — сразу идите в крыло Денон (Denon). Все самое знаменитое находится именно там. Лувр — самый посещаемый музей мира: восемь с половиной миллионов человек в год. Если на входе в музей очередь (и у стеклянной пирамиды, и под землей со стороны Карусель дю Лувр), попробуйте войти через Львиные Ворота — Porte des Lions, которые располагаются, если стоять спиной к саду Тюильри, в правом ближнем к саду крыле. Об этих воротах знают немногие и там бывает свободнее. Львиные Ворота открыты каждый день, кроме вторника и пятницы. Музей работает с 9.00 до 18.00, по средам и пятницам до 22.00. Выходной день — вторник. Взрослый билет 10 евро.

Musйe du Louvre: 1-й округ, метро Palais-Royal-Musйe du Louvre.

Подробности на сайте: <www.louvre.fr>.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.