Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Немного Парижа на вашей кухне





 

Вернувшись из Парижа, хочется еще немного продлить удовольствие и попытаться повторить кое-что из парижских гастрономических впечатлений у себя дома. Вот несколько простых рецептов.

 

Vinegrette винегрет

 

Столько салата, сколько едят французы, не ест, наверное, больше никто. И речь идет не о сложном «оливье» (который парижанам, кстати, неизвестен), а об обычном листовом салате. Разновидностей этой съедобной травы во Франции существует множество: латук, крессон-салат, фризе, «дубовые листья», руккола, айсберг, китайский салат, молодой шпинат, валерианница, и т. д. И подливок к салатам тоже немало. Винегрет — название самой простой из них, базовой. Делается просто, и успех обеспечен, если вы соблюдете последовательность приготовления.

 

 

Ингредиенты:

горчица (ядреная русская не годится, возьмите французскую, помягче)

уксус (можно бальзамический)

оливковое масло (можно ореховое или на худой конец подсолнечное).

 

В удобной чашке постепенно развести столовую ложку горчицы полстаканом оливкового масла. Потом в эту смесь добавить — тоже понемножку — пару-тройку столовых ложек уксуса. Хорошенько перемешать. По вкусу можно посолить и поперчить. Я предпочитаю без этого, но добавляю немного воды, чтобы подливка была не такой густой. Винегрет можно хранить несколько дней в холодильнике.

 

Oeufs pochйs яйцо-пашот

 

Во французской кухне существуют десятки способов приготовления яиц. Этот, на мой взгляд, самый оригинальный. Хотя по сути — просто яичница, но гораздо, гораздо вкуснее. Часто подается как закуска, но может выступать и как самостоятельное блюдо.

 

 

Ингредиенты:

яйца

уксус

соль

перец

для соуса: сливки, сыр с голубой плесенью.

 

Вскипятить маленькую кастрюлю воды, добавить четверть стакана белого уксуса. Убавить огонь до минимума. В чашку разбить яйцо (только одно!), не повредив желток. Потом аккуратно, не разболтав, влить яйцо в медленно кипящую воду. Оставить вариться 2–3 минуты. Желток не должен свернуться! Достать шумовкой, чтобы стекла вода. Потом точно так же сварить второе яйцо, третье, и столько, сколько хочется. Лучше готовить яйца по одному. Солить и перчить уже после варки. Яйца в мешочек хороши с поджаренным хлебом. Я люблю заливать их еще соусом из голубого сыра. Надо просто растопить любой голубой сыр (блю д’овернь, горгонзола и пр.) в чашке сливок и залить этим соусом яйца.

 

Croque-moncieur крок-месьё

 

Фастфуд по-французски.

 

 

Ингредиенты:

белый хлеб (для сэндвичей)

ветчина

сыр типа эмменталь

сливочное масло.

 

Натереть сыр на терке, посыпать им тонкий ломоть хлеба, положить сверху ломтик ветчины, снова посыпать сыром и завершить конструкцию таким же ломтем хлеба. Спрессовать это все немного, чтобы бутерброд получился поплотнее. Потом поджарить его с обеих сторон в сливочном масле. Подавать горячим.

Если вы на крок-месье положите сверху свежезажареную яичницу-глазунью, получится крок-мадам.

 

Soup a’ l’ognion луковый суп

 

Классика французской кухни. Спасибо туристам, что этот вкусный суп во Франции еще готовят.

 

 

Ингредиенты:

лук

сливочное масло

немного муки

белый хлеб для сэндвичей

сыр (в оригинале — грюйер, но можно любой типа эмменталь)

соль, перец.

Можно немного белого вина

 

Нарезать три большие луковицы и припустить их на масле в глубокой сковороде. Если начнет пригорать, добавить чуть-чуть вина (можно вместо вина добавить рюмочку портвейна для пикантности). Припудрить мукой и, помешивая, еще немного подержать на огне. Потом постепенно вливать воду, чтобы получилась консистенция густого супа. Посолить, поперчить и оставить томиться на 20–30 минут.

Отдельно поджарить на масле хлеб, положить его на дно кокотницы или порционной кастрюльки, налить сверху супа. Посыпать все тертым сыром и поставить в духовку. Самое лучшее, если у вашей духовки есть функция «гриль» — надо, чтобы сыр сверху хорошенько запекся.

 

Gratin dauphinois картофельная запеканка гратен

 

Даже картошку французы в простоте готовить не желают! Это блюдо впервые было представлено 12 июля 1788 года на званом обеде герцога Клермон-Тоннерского Шарля-Анри и до сих пор является хитом всех ресторанов и кафе. Очень вкусно и гиперкалорийно. И как им удается держать фигуру?!

 

 

Ингредиенты:

картофель

сливочное масло

сыр (в оригинале — грюйер, но можно любой типа эмменталь)

молоко

яйцо

соль, перец, чеснок.

 

Нарезать картошку на тонкие дольки, промыть их холодной водой, чтобы удалить крахмал, и подсушить. Вскипятить молоко. Затем на дно формы, смазанной сливочным маслом, положить раздавленную дольку чеснока, потом выложить порезанный картофель и залить кипящим молоком. Картошка должна быть покрыта молоком. Поставить в горячую духовку на час, время от времени перемешивая, чтобы картофельные дольки запекались равномерно. Минут за 10 до готовности взбить яйцо с третью стакана молока, хорошенько посолить, поперчить и вылить эту смесь на картошку. Посыпать сыром и снова поставить в духовку, чтобы все зарумянилось.

 

Steak tartare стэйк-тартар

 

По сути — недоделанные котлеты. То есть фарш подготовили, а поджарить забыли. Поначалу мне было страшновато есть сырое мясо. Но потом я отбросила предрассудки и теперь тартар просто обожаю. Он особенно хорош летом, когда голод — не тетка, но горячего не хочется.

 

 

Ингредиенты:

рубленый говяжий фарш

яйцо

лук

каперсы (можно заменить мелко порезанными маринованными огурчиками)

горчица

любой острый соус

петрушка, соль, перец.

 

В центре тарелки плотным комком кладут фарш, делают в нем углубление и туда осторожно выкладывают сырой желток. Рядом отдельными маленькими горками красиво размещают мелко порезанный лук, каперсы, петрушку, ложечку горчицы. Задача — все это смешать, поперчив и посолив и добавив острого соуса, например, табаско или кетчупа или все вместе и тут же съесть. Во французских ресторанах обычно подают с порцией картофеля фри.

 

Sauce roquefort соус из рокфора

 

Главное во французской кухне, как известно, соус. Этот — для самого простого куска мяса, приготовленного на гриле или на сковородке. Способен украсить даже неудачный стэйк.

 

 

Ингредиенты:

сыр рокфор

сливки.

 

Растопить сыр в сливках, но не варить. Если слишком остро, добавить немного сметаны. Рокфор можно заменить любым сыром с голубой плесенью. Только французам об этой подмене не говорите.

 

Тарт татэн яблочный пирог

 

Татэн — это фамилия. Больше 100 лет назад две сестры, Стефани и Каролин Татэн, держали отель в маленьком городишке в самом центре Франции. Одна из них (история запамятовала, кто именно) делала яблочный пирог, но не доглядела. Пирог сгорел. Тогда она выбросила горелое тесто и положила сверху на запекшиеся и карамелизованные яблоки новый пласт и снова сунула в духовку. А подала уже, перевернув, т. е. яблоками вверх. С тех пор этот пирог — самый популярный французский десерт.

 

 

Ингредиенты:

Для теста:

стакан муки

100 г сливочного масла

50 г воды или теплого молока

соль.

Для начинки:

2 кг яблок, лучше ранет

100 г сахара

Для карамели:

100 г сахара (лучше коричневого, тростникового)

немного воды.

 

Сначала приготовить тесто. Перемешать муку, порубленное размягченное масло и щепотку соли. Потом в эту смесь добавить воды или теплого молока. Хорошенько перемешать и, закрыв пищевой пленкой, поставить в холодильник минимум на полчаса. Яблоки порезать на четвертинки, удалить семечки. В глубокой сковородке с толстым дном растопить масло и бросить туда порезанные яблоки. Оставить минут на 15, время от времени переворачивая (если начнут подгорать, добавить немного воды). Затем приготовить карамель: поварить в небольшом количестве воды 100 г тростникового сахара. Остудить. Выложить карамель на дно хорошенько промазанной маслом формы. Сверху плотно выложить яблоки (между ними не должно оставаться места) и сверху на яблоки — раскатанное в пласт тесто. Проткнуть несколько раз вилкой, чтобы выходил пар, и поставить в горячую духовку на полчаса. Пирог подают перевернутым, т. е. яблоками вверх, и теплым. Иногда к нему добавляют шарик-другой ванильного мороженого.

 

Крем-брюле

 

Во Франции так называют не мороженое, а… сладкий омлет, который известен с XVII века. Готовить его очень просто, только нужно все делать заранее.

 

 

Ингредиенты (на 4 порции):

5 яичных желтков

100 г сахара

2 ст. л. коричневого тростникового сахара (можно заменить обычным)

50 мл сливок ваниль (лучше стручком, но можно и молотую).

 

Поставить сливки на очень медленный огонь, добавить в них ваниль и нагреть примерно до 60 градусов. Сливки не должны кипеть, а только нагреться, чтобы впитать в себя аромат ванили. Взбить желтки с сахаром и добавить в них теплые сливки. Потом разлить все по порционным формочкам и поставить в духовку, лучше на водяную баню (то есть в кастрюлю с водой). Запекать на очень медленном огне (100–120°) примерно в течение часа. Когда омлетики будут готовы, остудить, поставить на пару часов в холодильник, чтобы крем затвердел, а потом посыпать сверху коричневым тростниковым сахаром и снова поставить в духовку на 1–2 минуты, включив программу «гриль». Сахар должен карамелизоваться. Когда крем-брюле остынет, сахар превратится в хрустящую корочку.

Крем-брюле можно подавать чуть теплым.

 

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.