Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Организация кабельных систем зданий и кампусов





Подсистемы кабельной системы здания и кампуса.

Структурированная кабельная система (СКС) состоит из совокупности подсистем, каждая из которых представляет собой набор кабелей, разъемов, соединителей и других продуктов, необходимых для экономичного решения проблема передачи данных на конкретной территории. EIA/TIA определила в стандарты для создания информационной системы (стандарт 568).

Топология любых подсистем – звезда.

Типы устройств и помещений, соединяющих кабельные подсистемы: Горизонтальный клозет и кросс (HC), промежуточный клозет и кросс (IC), главный клозет и кросс (MC) и аппаратная (ER) – помещение для активного сетевого оборудования.

Число промежуточных клозетов между главным и горизонтальным клозетом – не более 1 клозета; между любыми двумя горизонтальными клозетам – не более 3 клозетов.

Максимальная длина магистрального сегмента для витой пары – 90 м и не зависит от типа кабеля; для оптоволокна зависит от типа кабеля (см. таблицу).

В стандарте EIA/TIA 568A определены следующие подсистемы структурированных кабельных систем для здания:

· Магистральная подсистема здания (building backbone)

· Магистральная подсистема кампуса (campus backbone)

· Горизонтальная подсистема здания (horizontal subsystem)

· Административная подсистема (administrative subsystem)

· Подсистема рабочих мест (workplace subsystem)

Подсистема рабочего места служит для присоединения терминала, компьютера или телефона к горизонтальной подсистеме. Среда передачи - кабель UTP/STP/Coaxial. Присоединение осуществляется при помощи розетки рабочего места. Розетка может содержать специальный адаптер, согласующий сопротивление различных кабельных систем (balun).

Горизонтальная подсистема – это горизонтальная часть кабельной системы. Она соединяет телекоммуникационную розетку в зоне рабочих мест с административной подсистемой этажа в телекоммуникационном клозете.. Среда передачи – STP/UTP/Coaxial/Fiber.

Административная подсистема состоит из совокупности коммутационных кабелей (патчкордов), устройств (патчпанелей), соединительных разъемов и блоков, которые подсоединяют горизонтальную подсистему к вертикальной системе здания. Административная подсистема располагается в телекоммуникационных шкафах.

Магистральная подсистема здания (Building Backbone) – вертикальная магистраль здания. Она обеспечивает соединение между узлами административной подсистемы. Среда передачи – UTP/Coaxial/Fiber. Подсистема имеет топологию звезда, в которой каждый горизонтальный клозет (НС) соединен кабелем с главным (MC) или промежуточным (IC) клозетом.

Campus Backbone (Metropolitan Backbone) – кампусная магистраль соединяет различные здания на ограниченной территории. В таблице 7.1 показано, что согласно стандартам протяженность этой магистрали определяется видом оптоволокна и составляет 2500 м для многомодового волокна и 3000 м для одномодового. В общем, такая ограниченная территория соответствует территории локальной сети. Средой передачи обычно является оптоволокно. Топология подсистемы – звезда, в центральном здании находится главный кросс. В главном клозете здания или кампуса осуществляется подключение к городской магистрали или глобальной сети (WAN). Если в кампусе несколько зданий, то главный клозет устраивают в том здании, к которому подходит городская магистраль, а в каждом из остальных зданий устраивается промежуточный клозет.

Главная топология – звезда.

Должны быть ограничения на расстояние, т.к. дальность определяет затухание. Между главным и интермедия клозетом если эта витая пара – 90 метров. Если multi-mode волокно – 2000 метров расстояние A, 500 метров расстояние B, 1,5 километра – С. Если single-mode – 3000 метров (6000 в диаметре). Между любым горизонтальным и главным не более одного клозета. Между любыми горизонтальными не более трех клозетов. Каскады запрещены.

Архитектура кабельной системы должна быть модульной – это одно из наших ГЛАВНЫХ правил.

EIA/TIA 607 - стандарты безопасности. Не любят экранированные витые пары, так как они требуют экранированные порты и т.п., а это спецзаказ, за куда большие деньги. На кабелях есть маркировки, которые говорят какие тесты прошел производитель, чтобы увеличить пожаробезопасность. Все кабели проходят тесты на горение, не выделение дыма, на слабое выделение газа. При прохождении всех трех тестов будет маркировка LSZH. Если некоторые не прошли, будут другие маркировки, например CMR (не прошел тест на горение) CMP (ничего не прошел).







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.