Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тайный путь по перевернутому Старшему Аркану





В следующий раз, когда вам в гадании придет перевернутый Старший Аркан, посмотрите на его нумерологического партнера. Возможно, он сможет предоставить вам недостающую информацию:

21 – Мир и 3 – Императрица;

20 – Суд и 2 – Верховная Жрица;

19 – Солнце и 10 – Колесо фортуны;

18 – Луна и 9 – Отшельник;

17 – Звезда и 8 – Сила;

16 – Башня и 7 – Колесница;

15 – Дьявол и 6 – Влюбленные;

14 – Умеренность и 5 – Иерофант;

13 – Смерть и 4 – Император;

12 – Повешенный и 3 – Императрица;

11 – Правосудие и 2 – Верховная Жрица;

10 – Колесо Фортуны и 1 – Маг.

Это очень веселая техника, а главное веселье заключается в том, чтобы отыскать связи между картами-партнерами. В ней не может быть никаких «правильно» и «неправильно» и нет никаких правил относительно того, когда ею можно и нужно пользоваться. Желаю вам множества веселых открытий по мере исследования тайных путей Таро!

 

 


 

Глава третья

Гадательные
техники

 


 

 

В процессе гадания на Таро индивидуальные карты наполняются значением. Они превращаются в лодки, удобно и безопасно проносящие нас по бурным водам судьбы. Расклад позволяет организовать карты в связный поток информации в контексте тематики гадания. Вечная задача каждою изучающею Таро, задача, которая так никогда и не будет до конца выполнена, – собрать как можно больше знаний, чтобы постоянно совершенствоваться в своем профессиональном мастерстве. К счастью, это знание доступно в виде стройной упорядоченной системы, которую следует планомерно изучать.

Но дабы избежать неожиданных опасностей, подстерегающих всякого таролога – всех стремнин, подводных камней, омутов и водопадов гадательной практики, – вам понадобятся не только знания, но и прикладной инструментарий, ибо знания по природе своей неуправляемы, дезорганизованы и даже хаотичны. Этот инструментарий называется обманчиво просто – «гадательные техники».

Представьте, что вы получили в гадании хорошо знакомую карту, и вот вы смотрите на нее и понимаете только одно – что вы совершенно не понимаете, каково ее значение в этом раскладе. Что вы будете делать в такой ситуации?

А что вы будете делать, чтобы сохранять объективность при гадании для человека, которого хорошо знаете (в том числе и для себя)?


И что вы скажете клиенту, если все ваши инстинкты вкупе с интуицией противоречат стандартному значению карты, которую держите в руках?

На эти и множество других столь же трудноразрешимых вопросов уже не раз давались ответы, причем всякий раз разные. Все эти ответы были порождены опытом и подтверждены опытом, а отнюдь не голой теорией. И все равно каждый гадатель был вынужден снова и снова проверять их на личном опыте и выдавать вердикт – «работает» или «не работает». Гадательные техники можно проверить только на практике.

Учиться предстоит много. Помимо поистине бездонного колодца значений и интерпретаций, а также сотен, если не тысяч, раскладов, у нас есть обширный и постоянно растущий корпус гадательных техник. Осознание этого может вас глубоко расстроить – так много информации, так мало времени. Но, как и во всех больших проектах, продвигаться здесь нужно постепенно, шаг за шагом. Абсолютно все, от признанных знатоков до начинающих, добавляют в мозаику своих знаний по маленькому кусочку, но пока вы учитесь – прогресс будет, и, поверьте, чем дальше, тем стремительнее.

В этой главе вы найдете ответы на множество практических вопросов, которые задавали нам ученики. Наши ответы просто не могли быть совершенно определенными – не таков предмет, – но польза в них есть. Мы включили в нее и еще кое-какие моменты, которые, как нам показалось, вы, возможно, хотели бы прояснить и которым явно найдется применение в вашей практике.

Ожидания 31

Вопрос. Почему в большинстве гаданий на Таро получается так, что информация оказывается совершенно размытой и неопределенной, и вы толкуете и толкуете, а когда заканчиваете, выходит, что реальных фактов – раз-два и обчелся? Мне все время кажется, что большинство гадателей просто рассказывают одно и то же по нескольку раз разными словами, так что вам кажется, будто гадание было глубоким и значимым, а на самом деле это не так.

И еще почему гадания в такой степени сосредоточиваются на вещах, которые клиент и так знает, вместо того чтобы рассказать о том, что ему еще не известно – например, о его будущем?

В итоге гадание получается похожим на прием у психолога. Я думаю, большинство клиентов, на самом деле, хочет получить предсказание будущего, а не рекомендации к действию. Это просто мое мнение. Хотелось бы узнать ваше.

Ответ. Вы подняли очень интересный вопрос, на который разные люди дали бы совершенно разные ответы, и я могу высказать только свою личную точку зрения. На самом деле ваш вопрос касается двух совершенно отдельных тем.

Во-первых, толкование размытых и неопределенных посланий – исключительно вопрос мастерства и опыта. Профессиональный таролог внимательно слушает вопросы клиента, старается максимально прояснить их, чтобы понять, что тот на самом деле хочет узнать, и делает все, чтобы на эти вопросы были получены максимально адекватные ответы. (Просто поразительно, сколько тарологов забывают проделать все это!) Этот процесс должен включать непрерывный диалог с клиентом, дабы он получил ответ на свой основной запрос, а также на все побочные вопросы, неизбежно возникающие по ходу гадания.

Что же касается вашего разочарования по поводу будущего, то если вы хотите получить прямое предсказание, вам следует обратиться к ясновидящему. Наш опыт подсказывает, что Таро по большей части представляет собой полезный и надежный инструмент для анализа и выявления наилучшего образа действий в той или иной ситуации, но это потому, что лично мы лучше всего работаем в таком ключе. У самих карт нет никакой силы – она исходит исключительно от гадающего. Это может оказаться для вас сюрпризом (а может и не оказаться), но тарологи бывают разные. У каждого из них свой дар и свои склонности, и, разумеется, у каждого лучше всего получаются разные типы и виды гаданий.

Если у вас есть какие-либо требования и ожидания относительно гадателя, вам следует высказать их ему еще до начала сеанса, а также, возможно, обсудить особенности его профессионального подхода. Это поможет вам принять осознанное решение относительно того, хотите ли вы с ним работать, и избежать в дальнейшем взаимных разочарований.

Формулировка вопроса 32

Вопрос. Я только недавно занялась Таро, и хотя карты у меня лежат уже два года, ума не приложу, как мне начать гадать. Кверент всегда задает вам вопрос, ответ на который хочет получить, или это нормально, что он молчит? Должен ли он рассказывать вам о сложившейся у него ситуации или прояснить все это как раз и должен расклад? Я уже опробовала оба этих варианта в тренировочном порядке на своих домашних и пришла к выводу, что гадание получается более точным, если они сами мне все рассказывают. В любом случае мне было бы интересно узнать ваше мнение по этому вопросу или, если возможно, получить совет.

Ответ. Я совершенно согласна, что гадание получается куда более продуктивным, если кверент все-таки задает вопрос сам. Чем больше информации относительно ситуации вы от него получите, тем глубже будет ваш анализ и тем точнее и полезнее окажется гадание. Однако многие тарологи предпочитают работать без вопроса – на самом деле все зависит исключительно отличных предпочтений.

Некоторое количество информации можно обсудить уже в процессе формулировки запроса не гадание. По мере работы или даже после нее в голову кверенту может прийти что-то еще. Кроме того, нельзя забывать, что одни люди по природе своей более открыты и общительны, другие – менее. Постарайтесь, чтобы клиент чувствовал себя комфортно.

По моему мнению, формулировка вопроса – одна из важнейших частей гадания, более того, гадание бывает лишь настолько точным, насколько точно был задан вопрос. Если вопрос был двусмысленный или неопределенный, надеяться на удовлетворительные результаты не приходится. Помогите клиенту сформулировать вопрос наилучшим образом, и вы сами себе сэкономите время и силы.

Для того чтобы научиться точно и продуктивно формулировать вопросы, может понадобиться какое-то время. Вот некоторые соображения по этому поводу:

◊ Воспринимайте первоначальный запрос как луковицу – какие вопросы скрываются под поверхностными слоями смысла?

◊ Можно ли уточнить вопрос или сузить его спектр?

◊ Спрашивает ли кверент о том, что он на самом деле хочет знать, или есть какие-то осознанные или неосознанные скрытый моменты?

Еще одну технику мы взяли на вооружение из популярного американского телешоу «Рискнем?». Это игра, во время которой участнику дают ответ, после чего он должен угадать правильный вопрос. Вместо того чтобы заставлять кверента формулировать вопрос, спросите его сами: «Какой ответ вы бы хотели получить от карт?» – и потом определите вопросы, к которым подходит этот ответ. Например: «Я хочу, чтобы карты мне сказали, что книга, которую я пишу, будет иметь успех». Вопросы с таким ответом могли бы быть таковы:

◊ Ч то я могу сделать, чтобы книга точно была закончена?

◊ Уложусь ли в срок?

◊ Будет ли моя книга хорошо продаваться?

◊ Справится ли мой агент с ее продвижением?

◊ Каково мое определение, успеха?

Попробуйте создать собственный авторский расклад, чтобы ответить на эти вопросы.

Разумеется, эта техника отнюдь не служит гарантией, что карты всегда будут говорить вам то, что вы хотите услышать. Если у автора книги нет таланта, нужных связей или энтузиазма, чтобы продвигать свой продукт, ответ может оказаться весьма разочаровывающим – но, если вопрос будет задан правильно, станет, по крайней мере, ясно, почему он таков. Полученная в результате гадания информация будет полезной настолько, чтобы клиент смог смириться с ситуацией или преодолеть трудности.

Прояснение вопроса 33

Вопрос. Я сделала расклад Кельтский Крест для близкого друга по очень важному вопросу, касающемуся его карьеры. У него судебный процесс по делу о дискриминации, который идет вот уже два года.

На позициях 7, 8, 9 и 10 выпали Суд, Правосудие, Семерка Жезлов и Девятка Кубков.

Мне это показалось весьма многообещающим, однако неделю спустя и узнала, что дело мой друг проиграл. Я совершенно растерялась, потому что раньше со мной такого не бывали. Случившееся казалось мне полной противоположностью того, что предсказывало гадание. Однако я узнала, что, если бы моему другу удалось представить двух свидетелей в поддержку заявления об имевшей место на работе расовой дискриминации, у него был бы шанс. Такого поворота в гадании не было.

У меня такое ощущение, что я ужасно подвела человека и Таро тоже. Вопрос при гадании был довольно прост: «Обернутся ли мне на пользу мои попытки бороться за то, что я считаю правильным?»

Сейчас он оказался в сложном положении из-за издержек на адвоката и частичной занятости. Он многим пожертвовал, чтобы выиграть что дело (он вообще социальный активист). Мой друг надеялся, что таким образом будет создан прецедент, который станет основой для борьбы с непрекращающейся дискриминацией и сексуальными домогательствами на рабочих местах.

Ответ. Вы не подвели его и тем паче – Таро.

Таро взяло ситуацию в долговременном ракурсе. Вы получили ответ именно на тот вопрос, который был задан. На самом деле его «попытки бороться за то, что он считает правильным», еще не окончены. И результат, таким образом, еще нельзя считать окончательным. Вы сами сказали, что у него еще есть шанс, если он найдет пару свидетелей, чтобы подтвердить свой иск. Сейчас ему предстоит решить, достаточно ли у него сил и ресурсов, чтобы довести свою борьбу до конца.

Поскольку он активист, борьба эта, скорее всего, будет длиною в жизнь и охватит не только данное конкретное судебное разбирательство. Это весьма масштабный проект, усилия вашего друга непременно будут вознаграждены – но не сейчас.

И поскольку он все-таки активист, шансы, что он доведет это дело до конца, весьма велики, а у Таро он искал лишь подтверждения правильности своего намерения. Ваши опасения, будто вы втянули его во что-то такое, чего он не хотел, безосновательны. Все это – его дело и его выбор, а вовсе не ваш.

В этой связи хочу сделать одно маленькое техническое замечание: если вы хотите узнать результат какого-нибудь конкретного процесса (в данном случае судебного разбирательства), вопрос должен фокусироваться именно на этом конкретном процессе и ни на чем ином.

Если ваш друг соберется подавать апелляцию и согласится, чтобы вы еще раз ему погадали, сделайте максимально точный запрос. Сделайте несколько раскладов: о ходе дела, о свидетелях, о судье, о шансах выиграть дело и обо всем остальном, что ему необходимо знать в этой ситуации.

Да, и еще одно: не используйте по возможности Кельтский Крест. Он подходит только для общих гаданий, а вам нужно сделать особый расклад под конкретный вопрос. Составьте список всех деталей, которые вашему кверенту необходимо узнать, и вперед!







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.