Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Противоречащие друг другу карты 49





Вопрос. Я хочу спросить про ситуацию, когда в раскладе появляются карты, на первый взгляд кардинально противоречащие друг другу. Не так давно я делала себе расклад на весьма болезненные отношения с моим бойфрендом, которые я намереваюсь прекратить. Я решила сделать Кельтский Крест, чтобы лучше понять ситуацию и выпавшие карты меня смутили.

В позиции «Что тебя покрывает» была Тройка Кубков, в позиции «Что тебя пересекает» – Тройка Мечей, в то время как карта, представляющая «другого» была Солнцем.

В другом гадании Десятка Кубков пришла в качестве сигнификатора. Двойка Кубков – в качестве ближайшего будущего, но результатом стали перевернутые Влюбленные.

Не могли бы вы хотя бы в общих портах рассказать, как интерпретировать, казалось бы, сильно противоречащие друг другу карты в раскладе? Какую роль играет то, на каких позициях они находятся?

Ответ. Я не совсем уверена, в каком ключе мне следует отвечать на ваш вопрос, так как на своем опыте убедилась, что карты никогда сами себе не противоречат. Штука в том, чтобы знать полный спектр значений каждой карты и уметь вычленить, какое из них вписывается в показываемую раскладом общую картину. Еще один важный момент, о котором не следует забывать – даже если кажется, что две карты говорят об одном и том же, на самом деле это совершенно необязательно так.

К примеру, во втором из приведенных вами примеров Двойка Кубков означала ближайшее будущее, в то время как перевернутые Влюбленные пришли в полиции итога. Как вы думаете, на самом ли деле эти карты противоречат друг другу, или все-таки они обозначают совершенно разные аспекты истории?

Прежде всего, необходимо помнить, что если вы делаете расклад с фиксированными позициями, эти позиции будут играть огромную роль при определении правильного значения карты. «Ближайшее будущее» и «итог» – далеко не одно и то же. Иначе нам не понадобились бы две разные позиции.

Двойка Кубков в данном контексте может означать сближение, в то время как перевернутые Влюбленные – либо 1) что оно будет недолгим и несущественным, либо 2) что новые отношения (Двойка Кубков) окажутся настолько страстными, что обесценят предыдущие (перевернутое положение Влюбленных). Эти две карты могут вообще говорить о разных вещах.

Одни карты расклада будут говорить о состоянии ума кверента, в то время как другие – о том, что происходит в объективной реальности. И снова не забывайте, что эти энергии совершенно необязательно будут хорошо совместимы, и значит, на поверхностном уровне могут казаться противоречивыми. Тройка Мечей в точности описывает ситуацию, с которой вы столкнулись, решив покончить с этими проблемными отношениями. А Тройка Кубков может показывать то, чего бы вам хотелось – веселый и позитивный настрой, позволяющий выйти из ситуации, усиливаемый присутствием Солнца. Любой расклад, состоящий более чем из одной карты, предполагает, что карты будут непременно взаимодействовать друг с другом, даже если у них не будет четко заданных позиций. Давайте возьмём случайный пример двух карт, между которыми на первый взгляд сложно провести какие бы то ни было параллели – Десятку Мечей и Четверку Жезлов.

В зависимости от вопроса (который всегда необходимо держать в голове при выборе интерпретаций) толкование может быть следующим:

◊ Кто-то умирает у себя дома.

◊ Домашнее насилие.

◊ Конец одного периода жизни и начало другого.

◊ Выздоровление после серьезной болезни.

◊ Использование плохих обстоятельств наилучшим доступным образом.

◊ Смена места жительства.

◊ Достижение лимита по количеству человек, которых вы можете пригласить на свадьбу или иное мероприятие.

Уверена, если вы хорошенько подумаете, то вам в голову придет еще некоторое количество интерпретаций этого сочетания карт.

Главное, о чем все время нужно помнить, питаясь вписать ту или иную карту и контекст гадания, это:

◊ Каков был вопрос, на который вы гадаете?

◊ Что происходит в окружении кверента?

◊ Как ментальное состояние кверента влияет на происходящие с ним события?

◊ Сколькими разными способами вы можете интерпретировать данную карту?

◊ Какой из них подходят лучше всего? (Иногда одна и та же карта толкуется на нескольких уровнях.)

◊ Если карта упорно не обнаруживает своего смысла на этой позиции, предположите, что она отвечает на совершенно другой вопрос, непосредственно связанный с этим.

Если вы оказались в полном тупике, дайте раскладу время отстояться, погрузиться в ваше подсознание, и тогда, возможно, вы увидите что-то такое, чего не заметили в первый раз.

Еще один вариант – попросить совета у другого таролога. Иногда чья-то чужая профессиональная точка зрения помогает по-новому взглянуть на ситуацию.

Повторные гадания 50

Вопрос. Мне случалось сталкиваться с ситуацией, когда людям не нравятся результаты гадания, и они требуют немедленно провести еще одно. Можно ли в принципе переделывать расклад? Кто-то мне говорил, что действует правило: один расклад в 24 часа, а в одной попавшейся мне статье било написано, что один в неделю.

Меня также учили, что расклад делается именно на тот момент времени, и повторный делать в любом случае нельзя, так как второй сведет на нет результаты первого. Я была бы очень благодарна за ваше мнение по этому поводу.

Ответ. Случалось ли с вами такое, что вы сидите и обсуждаете с подругой какой-нибудь чрезвычайно важный вопрос и дообсуждались уже до того, что обе устали и понимаете, что тема, наконец исчерпана?

Множество раскладов на один и тот же вопрос за короткий период времени – примерно то же самое. Никакого вреда от этого не будет. Каждое следующее гадание углубляет предыдущее или добавляет к нему что-то новое, а вовсе не сводит его результаты на нет. Последовательные гадания можно рассматривать как продолжение дискуссии – разговаривайте, пока не устанете, никто вам не запрещает.

А когда дискуссия потеряет смысл, можно будет и остановиться. Не беспокойтесь, карты сами дадут вам об этом знать.

«Холодные» гадания 51

Вам известно, что существует простая техника, при помощи которой можно гадать для человека, вообще не используя карт?

Это называется «холодным» гаданием, а сама техника – «Голосом карты». Дабы понять, о чем речь, вытащите из колоды карту и позвольте глазам свободно блуждать по картинке. В какой-то Момент ваше внимание привлечет какая-нибудь деталь, которая и будет содержать особое послание для кверента – послание которое, скорее всего, не будет иметь вообще ничего общего с традиционной интерпретацией карты.

Например, на Девятке Пантаклей можно разглядеть маленькую улитку в левой нижней части картинки. Если бросившейся в глаза деталью оказалась именно она, послание может говорить о замедлении, о терпении, о защите... Хотя может обернуться и так, что она предвещает клиенту обед во французском ресторане.

Так вот, при «холодном» гадании сам кверент и есть карта. Внимательно изучите человека, для которого гадаете. Рассмотрите его одежду, украшения, позу. Отметьте его прическу, выражение лица и т.д. Найдите деталь, которая, как и в случае с картой, сама привлечет ваше внимание.

Именно она скажет вам нечто важное об этом человеке, нечто такое, что вы бы даже не осознали, просто глядя на него. Не путайте этот момент с так называемым языком тела, поскольку он гораздо глубже.

Рассказывая клиенту о том, что вы узнали, следуйте трем правилам.

1. Это должна быть правда.

2. Информация должна быть полезной.

3. По возможности она должна быть неожиданной.

Эту технику можно использовать в сочетании с гаданием на картах или же просто с кем угодно и когда угодно, при совершенно любых обстоятельствах. Чем больше вы станете практиковаться, тем лучше будет получаться. И не будьте слишком серьезным, получайте удовольствие!

Вопрос. Мне очень нравится идея «холодного» гадания. Эта техника может оказаться очень полезной в различных повседневных ситуациях – и для себя, и для других. А вот если, скажем, вы встали утром, выбираете, что надеть и смотрите на себя в зеркало перед выходом из дома – нельзя ли в это время сделать для себя «холодное» гадание, чтобы лучше подготовиться к новому дню?

Ответ. Отличная идея! Почему бы не попробовать? Поначалу может показаться, что самой для себя это делать трудновато, но при хорошей практике такое упражнение может оказаться очень полезным.

Гадания для себя 52

Вопрос. У меня вопрос по поводу гадания для себя. Лично мне хорошо удаются расклады для друзей или дли вовсе не знакомых людей, причем и для последних – куда лучше, чем для первых. Когда же я пытаюсь гадать для себя, я вижу в картах слишком много. Нет ли у вас каких-нибудь идей относительно того, как можно очистить сознание, когда предмет гадания носит глубоко личный и близкий характер?

Ответ. Трудность гадания для себя, о которой вы говорите, проистекает от весьма распространённого ошибочного представления о том, что мы всегда и во всех обстоятельствах должны сохранять объективность, которая единственно и имеет значение. Поскольку мы очевидным образом более близки с друзьями, чем с людьми незнакомыми, и с самими собой – чем с друзьями, полная объективность в этих случаях оказывается невозможной.

Но суть в том, что, гадая для себя, вы должны использовать как раз свою субъективность. Во всех абсолютно гаданиях вы используете все, чем владеете – свой жизненный опыт, знание карт, эмпатию по отношению к субъекту, интуицию – словом, действительно все. Тем же самым арсеналом возможностей следует пользоваться и гадая для себя.

Используйте на полную катушку ту уникальную близость, которая с годами установилась у вас с самим собой. Не бойтесь ее и не думайте, что это неправильно. Если ваши впечатления или полученные от карт послания оказываются слишком разнообразными, – все в порядке. Отметьте для себя или даже запишите их все. Помедитируйте на них некоторое время. Со временем все ненужное растворится само собой, а важное останется.

Когда вы гадаете для себя, у вас бывает куда больше времени на Обдумывание и анализ смысла расклада, чем при гадании для совершенно чужого человека. Воспользуйтесь этим преимуществом.

Гадание для себя – это особая техника. Для овладения ею требуется время, но так же, как и все прочие техники, совершенствуется ока практикой и только практикой.

Таро и дисциплина 53

Вопрос. Я не новичок в Таро, хотя не могу похвастаться большой дисциплиной в твоих занятиях и практиках. Не так давно я подписалась на сетевой курс по Таро Джоан Баннингс, что при Барнс энд Нобл Юниверсити, и нашла его очень полезным. Сейчас, когда занятия уже закончены, я никак не могу взять себя в руки, чтобы продолжись делать ежедневные расклады. Причина здесь отнюдь не в недостатке интереса. Сталкивались ли вы раньше такими проблемами и не знаете ли, что могло бы мне помочь?

Ответ. Были ли лично у меня проблемы с дисциплиной? Да они у меня есть всегда! В каких-то вещах я более дисциплинированна в каких-то – менее, то же самое, уверена, можно сказать и о вас. Сам по себе предмет дисциплины весьма обширен, им можно было бы заполнить от корки до корки не одну книгу, но мы давайте сосредоточимся на том, какое отношение он имеет к вашей практике Таро.

Вот несколько моментов, над которыми вы, возможно, захотите подумать.

1. Дайте понятию дисциплины другое определение.

Большинство из нас воспитывали так, что дисциплина напрямую ассоциируется у нас с определенным модусом поведения, требующим усилий, которые повторяются или поддерживаются на протяжении долгого периода времени. И хотя это вполне верное толкование термина мы часто интерпретируем его чересчур узко и сами налагаем на себя совершенно ненужные ограничения. Не существует правила, гласящего, что каждый уважающий себя таролог непременно должен каждый день тянуть карту дня. Если данная конкретная практика нас не вдохновляет, вы очень скоро начнете воспринимать ее как унылый подвиг – а здоровый человеческий организм естественным образом сопротивляется унылым подвигам.

Добавив в свои практики гибкости, вы сделаете их куда более продуктивными в долговременном разрезе. Если вы, наоборот, хотите постоянной практики, но ежедневная работа – это, по-вашему, все же как-то слишком, тяните карту дня через день или вообще раз в неделю.

Вы упомянули, что в Таро вы не новичок. Измените смысловые акценты, и пусть слово «дисциплина» означает для вас все те многочисленные способы, которыми Таро проникло в вашу жизнь. С этой точки зрения вы сможете сказать, что ваша личная дисциплина в области Таро включает чтение соответствующей литературы, посещение классов, гадания для друзей и клиентов медитации эксперименты, обсуждение разных аспектов теории я практики с коллегами, ведение дневника Таро, консультации со специалистами по различным вопросам (типа вот этого) и гадания для себя – будь то карта дня или большие сложные расклады. Сегодня вы делаете что-то одно, а завтра – другое. Можно пропустить неделю, или месяц, или даже больше, а потом вновь вернуться к практике. Пока вы продолжаете работать, и ваш интерес не иссякает – считайте, что с дисциплиной у вас все в порядке. Удивлены?

Играйте с другими.

Далеко не каждый способен работать в одиночестве, и вы, разумеется, тоже можете относиться к этой категории. Если это так, то лучше всего будет присоединиться к учебной группе, как вы уже делали. Объединенная энергия учеников плюс руководство со стороны учителя дадут вам импульс, который в иных условиях получить довольно трудно. Есть несколько способов интерактивного обучения.

По месту жительства.

Загляните в свой местный оккультный магазинчик на предмет того нет ли у них каких-нибудь классов по Таро или вдруг они знают кого-нибудь, кто преподает Возможно, и ближайшем колледже или институте есть соответствующий курс или группа. Проверьте также обычные книжные магазины – там иногда проводятся ежемесячные семинары. Кроме того, местные учебные группы можно поискать через Интернет. Наберите в поисковике «Таро» плюс название вашего или ближайшего города или штата – например, «Таро Амхерст» или «Таро Коннектикут». Конечно, если вы живете в Нью-Йорке, не забудьте нашу Школу Таро. У нас есть еженедельные занятия с преподавателями.

Сетевые курсы.

В Интернете полно сетевых курсов и форумов по Таро. На многих ресурсах есть рассылки и другие материалы, которыми снабжают всех участников. Посмотрите на слово «tarot» на Yahoo-Groups, Topica и т.д.

Профессиональные объединения.

Вступите в Американскую Ассоциацию Таро (American Tarot Association) и воспользуйтесь их замечательными учебными программами. Вы сможете найти там себе личного наставника, который будет помогать вам в ваших штудиях, а также сможете и сами стать наставником для других. Они говорят, что учиться по-настоящему начинаешь, только когда сам учишь других, и это чистая правда. Загляните на их веб-сайт http://www.ata-tarot.com

Телефон.

В Школе Таро есть занятия по телефону. Они носят полностью интерактивный характер и имеют то преимущество, что вы можете участвовать в занятиях, находясь в любом месте, где есть телефон. Расписание текущих телефонных классов по Таро вы можете найти по адресу http://www.TarotSchool.com/Seminars.html

Курсы по переписке.

Курсы по переписке есть во многих школах и у многих известных преподавателей Таро. (И опять вам пригодится ваш любимый поисковик.) Любой из них поможет вам структурировать ваши знания и сам процесс обучения, но не забывайте, что уровень интерактивности у них может быть весьма различным. Наш курс по переписке, к примеру, можно взять как программу самообучения или как заочный курс, включающий углубленные занятия с преподавателем. http://www.TarotSchool.com/Course.htmt

Возможно, вы найдете в нем как раз оптимальное сочетание самостоятельной практики и групповых занятий, которое не даст ослабеть вашему интересу и энтузиазму в отношении изучения Таро. Таро постоянно растущая и динамически изменяющаяся отрасль знания, предоставляющая массу возможностей для духовного роста и интеллектуального наслаждения. Какую бы форму в итоге ни приняла ваша личная дисциплина, от всей души желаю сам наслаждаться ею!

 

 


 

 

Глава четвертая

Расклады

 


 

С практической точки зрения язык Таро – это язык вопросов и ответов. В категориях этого языка карты можно сравнить со словами и расклады – с грамматическим строем. Именно при помощи раскладов гадающий задает Таро вопросы и получает на них ответы.

Этот язык вопросов и ответов развивался и эволюционировал параллельно с самим Таро как системой и со временем стал настолько изощренным, что сейчас с его помощью можно ответить практически на любой вопрос, какой вы только в силах придумать. Однако чтобы оказаться полезным гадателю, расклад должен быть истолкован. Содержащийся в нем ответ еще нужно интерпретировать, а затем в той или иной форме передать кверенту, то есть спрашивающему. Умение вычленить из расклада смысл и сообщить о том, что вы видите в ясной и адекватной манере, – подлинное искусство. Свои умения в этой области можно поднять на поистине высокий уровень: учиться гадать и совершенствовать профессиональные навыки можно практически бесконечно.

Драма человеческой жизни разворачивается каждый раз заново, с новыми неожиданными нюансами и деталями, но в ней всегда присутствует довольно ограниченное количество проблем, являющихся общими для всех. Именно по этой причине в гаданиях на Таро используются расклады.


По сути своей каждый расклад представляет собой стандартную модель, структура которой создается специально для рассмотрения той или иной проблемы и призвана отвечать на ряд непосредственно вытекающих из нее вопросов. Если бы таких общих для всех проблем было бесконечное количество, оно потребовало бы и бесконечного количества раскладов. К счастью, до этого еще не дошло, но у нас все равно есть из чего выбирать.

В любой книге по Таро или сборнике раскладов вы найдете сотни примеров, охватывающих все наиболее интересующие нас области – как минимум, любовь, деньги, здоровье и карьеру. Данная глава тоже не исключение, и хотя по соображениям объема наша выборка, разумеется, будет ограниченной, расклады, которые вы здесь найдете, довольно необычны и, по моему мнению, весьма эффективны. Также вам будет предложен список хороших книг и веб-сайтов, являющихся великолепным ресурсом по раскладам всех типов.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.