Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Знание ваших местных законов





В каждом штате, области и городе Соединенных Штатов Америки и, уверена, соответствующих административных единицах других государственных образований тоже имеются законодательные установления и нормативные акты, регулирующие предсказательную и иную гадательную деятельность всех видов. Если вы хотите гадать профессионально, неплохо было бы свести с ними самое тщательное знакомство, чтобы в один прекрасный день не обнаружить, что у вас вдруг возникли проблемы с законом.

Иногда бывает так, что гадание на Таро разрешено законодательством штата, но запрещено в городе или округе. Иногда для ведения тарологической практики по месту вашего обитания необходима специальная лицензия. Цена такой лицензии может быть – и, увы, часто является – неоправданно высокой. Однако в последнее время ограничивающие нашу деятельность установления часто снимаются или, по крайней мере, смягчаются благодаря давлению общественного мнения и социальной активности некоторых представителей тарологического сообщества, так что если у вас имеется активистская жилка, вы можете много сделать для профессии в этом отношении.

Профессиональные дипломы и грамоты

Профессиональные дипломы и грамоты свидетельствуют о вашей серьезности, опытности и высокой профессиональной квалификации и помогают снять часто возникающие у неопытных клиентов опасения, что вы можете их обмануть, ввести в заблуждение и ободрать как липку.

Имеющие серьезную репутацию школы, преподаватели и организации, как в Америке, так и за рубежом предлагают массу учебных курсов, дающих по их окончании международную степень или некий профессиональный сертификат. Прежде чем выбрать себе школу или учителя, узнайте о нем все, что только возможно, чтобы не рисковать вожделенным сертификатом. Большинство из них вполне законны, но встречаются и крайне сомнительные варианты.

Установите цену

Цены на гадание бывают самые разные – от свободного пожертвования до двухсот долларов и больше. Установите собственную цену, основываясь на:

◊ вашем опыте;

◊ вашем местоположении (удобно ли до вас добираться);

◊ сумме, которую берет большинство других тарологов в вашей округе;

◊ сумме, которую будет удобно брать лично вам.

Если у вас сложится постоянная клиентура, поднимать цены будет уже неудобно, так что не назначайте более низкую цену, чем та, которой вы, по вашему мнению, заслуживаете, только потому, что вы начинающий. Держите в голове, что обмен энергией и, следовательно, деньгами между клиентом и тарологом должен быть адекватным.

Практичность

Как следует подготовившись к вашей новой карьере профессионального гадателя, вы столкнетесь с массой практических моментов, которым нужно уделить внимание, чтобы ваш бизнес имел успех. Это визитные карточки, реклама, рабочее пространство, формирование и поддержание клиентской базы и так далее.

За информацией по всем этим и множеству других практических вопросов советую вам обратиться к книге Кристин Джетт и Профессиональное Таро: гадание, консультирование и преподавание» (Christine Jette, Professional Tarot: The Business of Reading, Consulting and Teaching (Llewellyn Worldwide. Ltd., 2003).

А теперь, после того как я все это сказала, осталась еще одна, самая важная вещь: начинайте гадать для других и делайте это с открытым сердцем. Гадайте профессионально, поскольку вам есть, что предложить людям – а не потому, что вам что-то нужно от них. Таро духовный путь, и помощь другим посредством клиентских гаданий может стать важной частью этого пути. Если вам этого хочется, не сопротивляйтесь.

Я рассказала вам о некоторых моментах, связанных с карьерой профессионального таролога, но – и это довольно большое «но» – есть и множество других.

Некоторые из очень известных и горячо нами любимых коллег-тарологов, чей доход целиком или большей частью связан именно с практиками Таро, зарабатывают на жизнь написанием книг, созданием новых колод, публикацией колод и книг, преподаванием и чтением лекций, а также организацией профессиональных сообществ, посвященных Таро. Клиентские гадания часто служат дополнением к этой деятельности, но далеко не всегда. Как видите, в Таро можно заниматься очень многими вещами, и каждая из этих отраслей имеет свои высокие стандарты профессионализма и свои деловые требования.

В последние годы Таро как профессия стало куда сложнее и комплекснее, и, я уверена, продолжит развиваться в этом направлении. Если вы хотите быть настоящим специалистом – все время учитесь, постоянно практикуйтесь, и пусть вами руководит любовь к тому, чем вы занимаетесь.

Немного ереси 78

Алмазная сутра гласит:

«Прошлое непостижимо,

Настоящее не постижимо,

Будущее непостижимо».

Чем же ты занят, несчастный?

Живи сейчас, будь тем, кто ты есть,

И наслаждайся, наслаждайся, и наслаждайся снова.

Сюй Дишань

Должна признаться, что, когда доходит до дела, я полностью разделяю эту философию. Не могу сказать, что у меня так уж хорошо получается жить согласно ей (ну, по крайней мере, пока), но я честно над этим работаю. Время от времени мне случается обсуждать события моей жизни с кем-то еще, и тогда меня спрашивают: «А что об этом говорят карты?» или «А ты на это уже гадала?» И чаще всего я отвечаю – нет.

Многие из вас, наверное, решили, что очень странно слышать такое от гадателя, преподавателя, автора книг по Таро – в общем, от человека, который фактически всю жизнь посвятил этим картам. В конце концов, разве расклад «Прошлое-Настоящее-Будущее» – не самый основной, популярный и важный аспект работы с Таро?

Основной? – Факт.

Популярный? – Бесспорно.

Важный? – Ну-у…

Думаю, все зависит от нашего мировоззрения. Таро – безусловно, отличный инструмент для анализа нашей повседневной жизни во всей совокупности ее прошлых, настоящих и будущих подробностей. И конечно, бывают сложные или смутные времена, когда обрести ясное понимание происходящего бывает крайне важно. Но я не уверена, что зависать на таком типе гаданий так уж здорово. Я лично знакома с людьми, которые буквально из дому не могут выйти без того, чтобы не сделать себе раскладец на то, как оно все пойдет там, за порогом. Я так понимаю, что, по сути дела, они перестают доверять собственному мнению относительно даже самых простых вещей. А это неправильно.

Я говорю сейчас не о практике карты дни. Это прекрасный инструмент для знакомства с новой колодой, изучения самого себя или обретения лучшего понимания карт. В ретроспективе бывает очень интересно оценить, как прошедший день коррелировал с символизмом вытащенной утром карты. По даже и здесь присутствует некоторый риск – если вы позволяете карте программировать ваше настроение и действия еще до того, как день, собственно, начнется.

Предсказательные гадания могут срабатывать как установки. Они крадут у нас наше собственное спонтанное переживание жизни. Значит ли это, что я выступаю против них? И делаю ли я сами предсказательные расклады? Конечно, если нужно. Просто обычно я не делаю их для себя. (Кстати, и Уолд тоже.)

Так как же можно использовать Таро, чтобы «жить сейчас, быть тем, кто ты есть, и наслаждаться, наслаждаться и наслаждаться снова»?

На самом деле есть множество способов. Таро – это зеркало, в котором можно увидеть себя теми, кто мы есть: магическими существами. Это бесконечный источник чудес и наслаждений – наслаждений историей, искусством, магией, психологией. В Таро я неизменно нахожу соответствия своему собственному духовному пути, и использую его как инструмент для обретения высшего понимания своего мира.

И какое же это удовольствие! С ним можно играть в разные игры; с его помощью можно эффективнейшим образом пришпоривать задремавшее вдохновение и побеждать кризис жанра. Отправляться в путешествие по ландшафтам Таро и переживать там удивительнейшие приключения. Общаться с персонажами карт и черпать от их мудрости, принося ее с собою в этот мир. Список можно продолжать до бесконечности, и, уверена, есть масса увлекательнейших техник использования Таро, которые вам даже и не снились.

Так что если вы вдруг заметили за собой склонность слишком уж полагаться на карты как на лакмусовую бумажку реальности или если по уши увязли в попытках постичь непостижимое прошлое, настоящее или будущее, остановитесь и расслабьтесь. Таро может обогатить вашу жить, помочь «жить сейчас» и «быть тем, кто вы есть» множеством других способов – исследуете же их.

И – наслаждаетесь!

Рут Энн Амберстоун

Приложение 1
Список рекомендуемой литературы

Сейчас продается много хороших книг по Таро. Вот базовый список литературы, ознакомиться с которой ми обычно рекомендуем нашим ученикам.

Доступное и детальное объяснение методик интерпретации Таро дли начинающих:

Joan Bunning: Learning the Tarot.

Расширение знания техник и интерпретаций:

Магу К. Greer: Tarot for Your Self;

Rachel Pollack: Seventy-Eight Degrees of Wisdom.

Богатые ресурсы no раскладам:

Evelin Burger & Johannes Fiebig: The Complete Book of Tarot Spreads;

Sandor Кonraad: Classic Таrot Spreads;

Trish MacGregor & Phyllis Vega: Power Tarot.

Исторический обзор:

Michael Dummett: A History of the Occult Tarot: 1870 – 1970;

Cynthia Giles: The Tarot: History, Mystery and Lore;

Stuart Kaplan: The Encyclopedia of Tarot (several volumes).

Для более продвинутых учеников, интересующихся эзотерическими аспектами Таро:

Israel Regardie: The Golden Dawn;

Robert Wang: The Qabalistic Tarot.

Для учеников промежуточного и продвинутого уровней, а также профессиональных тарологов:

Серия издательства «Энигма» «Искусство Таро», созданная специально для того, чтобы удовлетворить запросы продвинутых опытных гадателей и преподавателей. Каждая книга предлагает углубленное исследование того или иного аспекта тарологической практики. Советую прочитать их все.

Среди других фаворитов:

Geraldine Amoral & Nancy Cunningham: Tarot Celebrations: Honoring the Inner Voice;

Paul Foster Case: Book of Tokens – Tarot Meditations;

Lon Milo DuQuette: The Chicken Qabalah of Rabbi Lamed Ben Clifford;

Marу К. Greer: The Complete Book of Tarot Reversals;

Marcia Masino: The Easy Tarot Guide;

Jason C. Lotterhand: The Thursday Night Tarot;

Rachel Pollack: The Complete Illustrated Guide to Tarot.

Кроме того, можно зайти на Amazon.com и ввести в строку поиска слово «tarot». Там есть множество книг с аннотациями и отзывами читателей, которые помогут вам сделать правильный выбор.

Можно посетить и другие сайты по Таро, где публикуются обзоры тематической литературы. Таких довольно много, но даже и эти два займут вас надолго:

Tarot Passages – www.TarotPassages.com;

Wicce's Tarot Collection – www.wicce.com.

Помимо всего прочего Таро представляет собой собрание символических образов, которые можно интерпретировать множеством разных способов. Да, символы, восходящие к ордену Золотой Зари и другим мистическим сообществам, необходимо толковать в знаковой системе Западного Герметизма. Однако, с другой стороны, те же самые символы, как и любые другие визуальные образы, можно интерпретировать на чисто интуитивной основе. Какие мысли и чувства они вызывают лично у вас?

Еще один способ познакомиться поближе с символизмом Таро – это обратиться не к книгам по картомансии, а к общим трудам по символизму. Существует множество великолепных словарей символов, которые можно найти в продаже наряду с другими культурологическими работами, отдающими дань интерпретации языка символов, например, в изобразительном искусстве. Вот некоторые из таких книг, которые стоят у нас с Уолдом на полке (учтите, что на самом деле их гораздо больше):

Toм Chetwind: Dictionary of Symbols;

Jean Chevaller, Alain Gneerbrant: The Penguin Dictionary of Symbols;

J. E. Cirlot: The Secret Language of Symbols;

Barbara Walker: The Woman's Dictionary of Symbols and Sacred Objects.

Есть издательства, такие как «Thames and Hudson», которые публикуют книги по специальной тематике, снабжены богатым справочным материалом по символизму. Обратите внимание на их серию «Sacred Symbols». Это маленькие книжечки, прекрасно изданные и содержащие массу полезной информации.

И, разумеется, если нам нужен полный обзор символизма колоды Райдера-Уэйта-Смит. есть еще и наш курс по переписке Нью-Йоркской школы Таро. Насколько нам известно, не существует другого такого ресурса с подробным разбором интерпретаций каждой карты, как Старших, так и Младших Арканов.

Вдобавок к книгам по Таро и общим трудам по символам есть еще и море эзотерической литературы, напрямую связанной с нашим предметом. Среди наших любимых изданий, не только полезных и понятных, но и приятных в чтении, назову следующие:

Aryeh Kaplan: Sefer Yezirah: The Book of Creation;

W. Kirk Macnulty: Freemasonry: A Journey Through Ritual and Symbol;

Adam McLean: The Alchemical Mandala.

Возвращаясь к литературе по Таро, должна сделать одно небольшое предупреждение. В последнее время ее развелось такое количество, что мы просто не в состоянии уследить за всеми новинками. С каждым днем их все больше появляется на прилавках магазинов, и у прилежного читателя есть риск потонуть в море информации. По этой причине мы привели здесь лишь очень краткий список изданий, которые хорошо знаем и которые можем рекомендовать со спокойной душой. Эти книги достаточно просты и прямолинейны, и мы уверены, что те, кто еще не знаком с ними, найдет их полезными для своей практики.

Но вкусы и потребности у всех разные, и наша главная рекомендация заключается в том, чтобы вы отправились в местный книжный магазин и, следуя своему чутью, купили то, что вам больше всего понравится. Без страха ныряйте в море тарологической литературы, как если бы ныряли в прохладную воду в жаркий летний день, и – ловите кайф!

Приложение 2
Рассказы о Школе Таро

Школа Таро родилась на свет 1 февраля 1995 года, и с тех пор мы с любовью и волнением наблюдаем за развитием и ростом нашего детища. Многие корреспонденты спрашивают нас, есть ли отделения Школы Таро там, где они живут, или спрашивают, как можно организовать что-то подобное. Поэтому мы решили поделиться с вами историей нашей школы, чтобы вы поняли, каково это – растить и пестовать такое дитя.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.