Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







АНАЛИЗ КОМБИНАЦИЙ ЯПОНСКИХ СВЕЧЕЙ





АНАЛИЗ КОМБИНАЦИЙ ЯПОНСКИХ СВЕЧЕЙ

  Построение графиков "японские свечи". Широкая часть свечи называется телом свечи (real body). Тонкие линии над телом и под ним называются соответственно верхней и нижней тенью (upper shadow и lower shadow). Если у свечи отсутствует верхняя тень, говорят, что у нее срезана вершина (shaven head). Если у свечи отсутствует нижняя тень, говорят, что у нее срезано основание (shaven bottom). Японцы считают, что самые существенные движения цены отражает тело свечи. Тени же обычно рассматриваются как несущественные колебания цены.   Некоторые наиболее часто встречающиеся типы свечей:   Черная свеча соответствует медвежьему периоду развития рынка, белая свеча - бычьему. "Волчки" - нейтральны, возникают в пределах узкого торгового коридора, играют важную роль при образовании определенных графических моделей. Главной отличительной чертой волчка является маленькое тело. Размер теней не играет важной роли. В Японии черную свечу называют "ин-сен" ("черная линия"), а белую - "йо-сен" ("белая линия"). Японцы придают большое значение соотношению цен открытия и закрытия, поскольку эти цены соответствуют двум самым эмоциональным точкам торгового дня. Японская пословица гласит: "По рассветному часу весь день равняется". Цена открытия определяет дальнейшее развитие торговой сессии. В это время все вечерние новости и слухи уже отфильтрованы и соединяются воедино в одной временной точке. Временами крупные трейдеры пытаются в момент открытия торгов сдвинуть рынок, совершая крупные покупки и или продажи. Японцы называют это "утренней атакой". Цена закрытия является другой ключевой точкой, т.к. требования о внесении дополнительных залоговых средств на фьючерсных рынках основываются на ценах закрытия. К тому же для многих технических аналитиков цена закрытия также является ключевой, например, для подтверждения истинности прорыва в важной точке ценового графика. Если в момент закрытия торговой сессии или незадолго до него выбрасывается большой приказ на продажу или покупку с целью воздействия на цену закрытия, то японцы называют такой демарш "ночной атакой". Модели разворота. Сигнал разворота тенденции указывает на то, что старая тенденция, скорее всего, завершилась, и рынок перешел либо во флэт, либо в противоположную предыдущему направлению тенденцию. Причем, после флэта первоначальная тенденция может возобновится. Индикаторы разворота - это своего рода дорожные знаки, которые говорят: "Осторожно - тенденция находится в процессе изменения". Модель разворота не означент, что цены начнут двигаться в противоположном направлении. Одна из важнейших заповедей трейдера гласит: открывать новую позицию (по сигналу разворота) следует только в том случае, если этот сигнал согласуется с направлением основной тенденции. Закрываться по моделям разворота можно и нужно.

Другие модели разворота.

Предыдущие модели разворота являются сравнительно сильными сигналами изменения тенденции. Ниже описываются индикаторы разворота, которые являются менее сильными сигналами перелома. Это "харами", вершины и основания "пинцет", свеча "захват за пояс", модели "две взлетевшие вороны" и "контратака". Ниже исследуются также такие сильные сигналы разворота, как "три черные вороны", "три горы", "три реки", "пологая вершина", основание "сковорода", вершина и основание "башня".

 

Модель "харами" (harami pattern).

Модель "харами" ("беременная" в переводе с японского) - это свеча с маленьким телом, которое находится в пределах сравнительно длинного тела предшествующей свечи. Длинная свеча - это "мать", короткая - "плод", или "ребенок".


Свечи в модели поглощения должны различаться по цвету, в "харами" это необязательно. Хотя чаще всего она состоит из контрастных свечей. У второй свечи должно быть маленькое тело, а у первой - большое. Тело второе свечи находится внутри первой. Размеры и взаимное расположение теней значения не имеют. Чем меньше второе тело, тем более значима модель.

Как правило, "харами" подтверждает окончание предшествующей тенденции и переход во флэт. Иногда модель предупреждает о кардинальном изменении тенденции.

Существует разновидность харами, которая называется "крест харами". В этой модели вместо маленькой второй свечи появляется додж. "Крест харами" относится к числу наиболее значимых сигналов разворота вследствие того, что он содержит всесильного доджа. Крест харами иногда называют "моделью, приводящей в ужас" (petrifying pattern). Кресты харами более эффективны на вершине рынка.

Харами отражает неравномерность в развитии рынка. После восходящей тенденции, завершающейся мощным белым телом, появляется свеча с маленьким телом, свидетельствующая о неопределенности. Это говорит о слабости быков и, следовательно, о возможном изменении тенденции. Для бычьего харами все с точностью до наоборот.

 

Окна (Windows).

Японцы называют ценовой разрыв "окном". "Закрыть окно" - это заполнить ценовой разрыв. "Окно" - ценовой разрыв между экстремальными значениями дня текущего и дня предыдущего.

Играть следует в направлении, указанном окном. Окна становятся областями поддержки и сопротивления. Окно при восходящей тенденции - сигнал к повышению. Если при корректирующих спадах 1) окно закрывается и 2) после этого давление противников тренда не спадает, то это перелом тенденции. То же и для понижательной тенденции.

Основное правило - в ходе коррекции цены возвращаются к окну. Откаты к окну можно использовать как сигналы совершения сделок. Стоп-лоссы размещаются под (или над) окном.

Окна при прорыве уровней сопротивления или поддержки обладает большой значимостью.

Японцы считают, что окна, появившиеся при прорыве из области застоя или сопровождающие движение к новым максимумам, заслуживают особого внимания.

Кроме функций окна, как уровня поддержки/сопротивления и индикатора тенденции, существуют и другие прогнозные функции. Например, ценовой прорыв вверх в виде окна, особенно, если оно открывается с помощью маленькой черной свечи из области застоя, расположенной на низком ценовом уровне, - может иметь далеко идущие ценовые последствия. То же и для нисходящего окна.

Правило: если во время повышения (понижения) зарегистрировано восемь-десять повышающихся дневных максимума (понижающихся минимума) и не происходит коррекции, то она очень-очень скоро наступит. О таком рынке японцы говорят: "Желудок заполнен на 80 %".

Если окно не закрылось в течение трех дней, то рынок продолжит свое движение в том же направлении.

После появления трех окон вверх (вниз) надо ждать вершину (основание). Вероятность разворота возрастает, если после третьего окна образуется модель разворота.

Доджи.

Доджи – это свеча, цены открытия и закрытия которой равны. Если цены открытия или закрытия расходятся всего на несколько тиков, то такую свечу также можно считать доджи. Как определить, следует ли рассматривать свчеу, близкую к доджи, как доджи? Если имеется ряд свечей с очень маленькими телами, то свеча с близкими ценами открытия или закрытия на их фоне не будет иметь большого значения. Другой способ состоит в оценке предшествующего движения рынка: если на рынке ожидается смена тенденции или на нем уже давно господствует восходящая или нисходящая тенденция, или имеются какие-то иные признаки предстоящих изменений, то свеча с маленьким телом считается доджем. Это происходит потому, что доджи может быть очень важным сигналом, поэтому лучше прислушаться к ложному сигналу, чем пропустить истинный. Доджи представляют собой ярко выраженный сигнал смены тенденции. Вероятность разворота увеличивается, если последующее движение цен подтверждает этот сигнал. Доджи важны только на тех рынках, где встречаются нечасто. Поэтому не рекомендуется использовать свечной анализ на графиках менее 15 минут, т.к. на таких графиках очень много свечей, похожих на доджи.

Доджи на вершинах.

Доджи часто указывают на вершину. Особенно это характерно для тех доджи, которые появляются после длинной белой свечи при восходящей тенденции. Такое свойство доджи связано с тем, что он олицетворяет собой период нерешительности на рынке. Неуверенность быков не способна поддерживать восходящую тенденцию на рынке. Если рынок повышался в течение длительного времени или находится в состоянии перекупленности, а затем появляется доджи (читай “нерешительность”), - возможен разворот на вершине.

В то же время в условиях снижающихся цен удивительная способность доджи сигнализировать о развороте утрачивается. Дело в том, что рынок может падать под собственной тяжестью, а додж – символ равенства быков и медведей. Для образования вершины достаточно одного доджа (хотя лучше иметь подтверждения), а для образования основания кроме формирования доджа необходимы и обязательны подтверждения.

Длинноногий додж – додж с одной или двумя очень длинными тенями. свидетельствует о том, что рынок достиг своей вершины.

Три звезды (three stars).

Встречаются редко, но это важная модель разворота. Модель “три звезды” образуется тремя доджами. Средний додж – звезда доджи.

 

Рекомендуемая литература:

  • "Японские свечи: графический анализ финансовых рынков", С. Нисон, 1998, 324 с.

 

 

АНАЛИЗ КОМБИНАЦИЙ ЯПОНСКИХ СВЕЧЕЙ

  Построение графиков "японские свечи". Широкая часть свечи называется телом свечи (real body). Тонкие линии над телом и под ним называются соответственно верхней и нижней тенью (upper shadow и lower shadow). Если у свечи отсутствует верхняя тень, говорят, что у нее срезана вершина (shaven head). Если у свечи отсутствует нижняя тень, говорят, что у нее срезано основание (shaven bottom). Японцы считают, что самые существенные движения цены отражает тело свечи. Тени же обычно рассматриваются как несущественные колебания цены.   Некоторые наиболее часто встречающиеся типы свечей:   Черная свеча соответствует медвежьему периоду развития рынка, белая свеча - бычьему. "Волчки" - нейтральны, возникают в пределах узкого торгового коридора, играют важную роль при образовании определенных графических моделей. Главной отличительной чертой волчка является маленькое тело. Размер теней не играет важной роли. В Японии черную свечу называют "ин-сен" ("черная линия"), а белую - "йо-сен" ("белая линия"). Японцы придают большое значение соотношению цен открытия и закрытия, поскольку эти цены соответствуют двум самым эмоциональным точкам торгового дня. Японская пословица гласит: "По рассветному часу весь день равняется". Цена открытия определяет дальнейшее развитие торговой сессии. В это время все вечерние новости и слухи уже отфильтрованы и соединяются воедино в одной временной точке. Временами крупные трейдеры пытаются в момент открытия торгов сдвинуть рынок, совершая крупные покупки и или продажи. Японцы называют это "утренней атакой". Цена закрытия является другой ключевой точкой, т.к. требования о внесении дополнительных залоговых средств на фьючерсных рынках основываются на ценах закрытия. К тому же для многих технических аналитиков цена закрытия также является ключевой, например, для подтверждения истинности прорыва в важной точке ценового графика. Если в момент закрытия торговой сессии или незадолго до него выбрасывается большой приказ на продажу или покупку с целью воздействия на цену закрытия, то японцы называют такой демарш "ночной атакой". Модели разворота. Сигнал разворота тенденции указывает на то, что старая тенденция, скорее всего, завершилась, и рынок перешел либо во флэт, либо в противоположную предыдущему направлению тенденцию. Причем, после флэта первоначальная тенденция может возобновится. Индикаторы разворота - это своего рода дорожные знаки, которые говорят: "Осторожно - тенденция находится в процессе изменения". Модель разворота не означент, что цены начнут двигаться в противоположном направлении. Одна из важнейших заповедей трейдера гласит: открывать новую позицию (по сигналу разворота) следует только в том случае, если этот сигнал согласуется с направлением основной тенденции. Закрываться по моделям разворота можно и нужно.






Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.