Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Разрывы тасуки вверх и вниз (Upward- and Downward-Gap Tasuki).





Разрыв тасуки вверх - модель продолжения тенденции, когда после белой свечи, образующей ценовой разрыв вверх, - появляется черная свеча. Цена открытия черной свечи находится в пределах тела белой свечи, а цена закрытия ниже его. Цена закрытия черной свечи является точкой покупки. Если окно закрывается, а давление продавцов все ощущается, то бычий сигнал модели отменяется. Обратное справедливо для разрыва тасуки вниз. Тела обоих свечей в разрыве тасуки должны быть примерно одинаковы по размеру. Эти модели встречаются относительно редко.

Три наступающих белых солдата (three advancing white soldiers).

Модель представляет группу из трех белых свечей с последовательно повышающимися ценами закрытия. Если три белых солдата появляются в области низких цен после периода стабилизации, - то это признак потенциальной силы рынка. Цена открытия каждой свечи находится в пределах белого тела предшествующей свечи или вблизи него. Цены закрытия свечей равны максимальным или приближаются к ним. Если свечи сильно растянуты, то это признак перекупленности рынка.

Если вторая и третья свеча (или только третья свеча) демонстрируют признаки ослабления, то образуется модель "отбитое наступление" (advanced block pattern). Она говорит о том, что рост цен встречает сопротивление, поэтому быкам следует защитить свои позиции. Эта модель должна особенно настораживать если она появляется после длительной восходящей тенденции. Признаками ослабления рынка также могут быть постепенно уменьшающиеся тела белых свечей или сравнительно длинные верхние тени последних двух свечей.

Если вторая свеча имеет длинное белое тело и регистрирует новый максимум, а за ней идет маленькая белая свеча, то образуется модель "торможение" (stalled pattern), или ее еще называют "замедление" (deliberation pattern). Она сигнализирует о том, что натиск быков ослабевает, по крайней мере на некоторое время. Последняя маленькая свеча может либо образовать разрыв относительно длинного белого тела (в этом случае она становится звездой), либо "сидеть у него на плече" (т.е. находится в верхней части предшествующего длинного белого тела). Маленькая белая свеча свидетельствует об упадке сил быков. При появлении модели "торможение" следует закрывать длинные позиции и реализовывать прибыль.

Хотя модели "отбитое наступление" и "торможение" обычно не являются сигналами разворота на вершине, после них иногда наблюдается существенное понижение цен. При появлении этих моделей следует ликвидировать или защитить длинные позиции, но открывать короткие позиции в данной ситуации нельзя.

Главное различие между отбитым наступлением и тремя белыми солдатами в том, что последняя белая свеча отбитого наступления имеет более длинную верхнюю тень.

Модель разделение (separating lines).

В отличие от модели "контратака" (модели разворота с совпадающими ценами закрытия контрастирующих свечей), в модели разделения вторая, "отделяющаяся" свеча имеет ту же цену открытия, что и контрастная по цвету предшествующая свеча. Это модель продолжения тенденции. Появление свечи с черным телом (в особенности, если оно длинное) на фоне восходящей тенденции (бычья модель разделения) должно насторожить быков. Не исключено, что медведи обретаю силу. Однако если на следующий день цена открытия образует разрыв вверх и достигает цены открытия предшествующей черной свечи, то означает, что медведи потеряли власть над рынком. Белая свеча должна также представлять бычий захват за пояс (т.е. цена открытия должна быть равна минимальной цене).

Обратное верно для медвежьей модели разделения.

Доджи.

Доджи – это свеча, цены открытия и закрытия которой равны. Если цены открытия или закрытия расходятся всего на несколько тиков, то такую свечу также можно считать доджи. Как определить, следует ли рассматривать свчеу, близкую к доджи, как доджи? Если имеется ряд свечей с очень маленькими телами, то свеча с близкими ценами открытия или закрытия на их фоне не будет иметь большого значения. Другой способ состоит в оценке предшествующего движения рынка: если на рынке ожидается смена тенденции или на нем уже давно господствует восходящая или нисходящая тенденция, или имеются какие-то иные признаки предстоящих изменений, то свеча с маленьким телом считается доджем. Это происходит потому, что доджи может быть очень важным сигналом, поэтому лучше прислушаться к ложному сигналу, чем пропустить истинный. Доджи представляют собой ярко выраженный сигнал смены тенденции. Вероятность разворота увеличивается, если последующее движение цен подтверждает этот сигнал. Доджи важны только на тех рынках, где встречаются нечасто. Поэтому не рекомендуется использовать свечной анализ на графиках менее 15 минут, т.к. на таких графиках очень много свечей, похожих на доджи.

Доджи на вершинах.

Доджи часто указывают на вершину. Особенно это характерно для тех доджи, которые появляются после длинной белой свечи при восходящей тенденции. Такое свойство доджи связано с тем, что он олицетворяет собой период нерешительности на рынке. Неуверенность быков не способна поддерживать восходящую тенденцию на рынке. Если рынок повышался в течение длительного времени или находится в состоянии перекупленности, а затем появляется доджи (читай “нерешительность”), - возможен разворот на вершине.

В то же время в условиях снижающихся цен удивительная способность доджи сигнализировать о развороте утрачивается. Дело в том, что рынок может падать под собственной тяжестью, а додж – символ равенства быков и медведей. Для образования вершины достаточно одного доджа (хотя лучше иметь подтверждения), а для образования основания кроме формирования доджа необходимы и обязательны подтверждения.

Длинноногий додж – додж с одной или двумя очень длинными тенями. свидетельствует о том, что рынок достиг своей вершины.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.