Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Потребность мужчины в свободе





Свобода воли — один из фундаментальных законов жизни. Без нее люди не могут быть счастливыми. Бог прекрасно это понимал, когда создавал человека и поселил его на земле. Он допустил присутствие злых сил и позволил им испытывать и искушать человека. И от самого начала Он знал, что многие из драгоценных человеческих душ впадут в грех и будут пожинать зло, которое придет от непослушания. Но Он также знал, что без свободы человечество просто будет неспособно расти и развиваться. Человек должен иметь свободу выбора и делать этот выбор сам. Если Бог смог рисковать будущим счастьем человека ради того, чтобы предоставить ему драгоценную свободу, тем более женщина должна позволить своему мужу пользоваться этой привилегией. Пусть он беспрепятственно делает то, что хочет делать, и будет тем, кем хочет быть.

В частности, мужчина нуждается в свободе вероисповедания, как и все люди во все времена. Она была причиной многих войн; за нее доблестно сражались и умирали; из-за нее пилигримы покинули Европу; на этом принципе была основана Америка. Она не утратила своего значения для каждого из нас и сегодня. Это наше право, данное нам Богом. У мужчины есть право на свое личное мнение относительно религии. Когда жена предоставляет ему такую свободу, награда не заставляет себя ждать. Его разум более восприимчив и расположен к рассмотрению другой точки зрения, как в следующем примере.

Одна девушка была помолвлена с человеком, исповедующим другую религию. Ее религия была очень важна для нее, поэтому она надеялась, что когда-нибудь он все-таки присоединится к ее церкви. Она спросила совета у одного мудрого человека, который сказал: «Если ты выйдешь замуж за этого человека, никогда не ставь ваши религиозные отличия на повестку дня. Если он хочет ходить в свою церковь, иди с ним. В свою очередь, попроси его посетить твою церковь. Придерживайся своих убеждений и будь примером того, чему учит твоя религия».

Она вышла за этого человека и, следуя мудрому совету, посещала его церковь, а он, в свою очередь, посещал ее церковь. Через некоторое время он пересмотрел свое мировоззрение и стал членом той же церкви, что и его супруга.

Свобода вероисповедания является настолько щекотливым вопросом для мужчин, что они оказывают сопротивление даже самому тонкому намеку. Например, одним воскресным утром молодая жена ласково спросила своего мужа: «Ты планируешь посетить церковь сегодня утром?» Это настолько зацепило его, что он остался дома только для того, чтобы заявить о своей свободе. Он не имел ничего против своей церкви, но когда он посещал богослужения, он хотел, чтобы это было его идеей. Как только жена перестала делать намеки, он начал посещать церковь значительно регулярнее.

Своими попытками привлечь мужчину к церкви мы чаще всего добиваемся обратного результата. Если вы ставите себе в заслугу то, что ваш муж посещает церковь, полагая, что он делает это благодаря вашим усилиям, вы страдаете ложной иллюзией. Ваш муж наверняка нашел другую причину для посещения церкви, чем вы себе представляете, и сделал бы это быстрее, если бы у него была свобода и ваш яркий пример.

Побуждение к праведности

Ранние религиозные учения утверждают, что женщина должна побуждать своего мужа к праведности. Это ее обязанность. Что это значит? В те времена, когда давалось это религиозное наставление, значение слова «побуждать» в словарях толковалось, как «вдохновлять» или «воодушевлять». В таком случае предполагалось, что женщина должна побуждать своего мужа к праведности своим примером и духовным влиянием.

Сегодня возникает проблема, и она состоит в том, что женщины ошибочно толкуют эти ранние учения. Современные словари определяют слово «побуждать» как «стимулировать» или «подталкивать», а это не то, что имели в виду ранние учения. Этот метод никогда не работает. Когда женщина давит на мужчину, желая привлечь его к церкви, она, напротив, отдаляет его.

Методы, к которым прибегают женщины, чтобы изменить мужчин

Иногда женщины пытаются изменить мужчин силой, прибегая к требованиям, ультиматумам или угрозам. Чаще, однако, они используют такие формы, как назойливые советы, критику, осуждение или ворчание, или более скрытые методы, такие как моральное давление, неодобрение, грамотно сформулированное предложение или тонкий намек.

Некоторые женщины пытаются изменить мужчину, обращаясь к яркому примеру другого мужчины. Это может проявляться в выражении восхищения своим отцом, братом, другим мужчиной в городе или даже просто известным человеком из истории. Если это делается только из-за восхищения этими людьми, муж может отнестись к этому спокойно. Но если жена заостряет внимание на высоких достоинствах другого мужчины, надеясь, что ее муж захочет быть более похожим на этого человека, он, безусловно, возмутится.

Самодовольство или самоуверенность

Когда вы пытаетесь изменить вашего мужа, вы выдаете один очень серьезный недостаток вашего характера — уверенность в собственной праведности. Это говорит о том, что вы считаете себя лучше его. Возможно, вы думаете, что вы более праведны, более усердны в соблюдении заповедей вашего вероисповедания или более ответственны в исполнении ваших церковных обязанностей. Подобного рода позиция самодовольства наблюдалась между саддукеями и фарисеями в библейские времена. Они чрезвычайно гордились тем, с каким постоянством они посещают синагоги, платят десятину, молятся, читают Писание, постятся, чтят субботу, присутствуют на различных религиозных мероприятиях. Спаситель осудил их, но не за их верность, а за позицию самодовольства в отношении своей верности.

Когда вы критикуете или осуждаете вашего мужа, вы берете на себя роль судьи. Но разве вы компетентны судить его достоинства? Разве вы лучше, чем он? Когда одна женщина пожаловалась мне на недостатки своего мужа, а некоторые из них были достаточно серьезными, я спросила ее: «Вы на самом деле считаете, что вы лучше, чем он?» Она посмотрела на меня с возмущением, затем, после спокойного размышления, опустила голову и кротко сказала: «Нет, я не думаю, что я лучше своего мужа. Я знаю, в сердце он замечательный человек».

Чувство превосходства

Сродни самодовольству чувство превосходства. Возможно, вы считаете себя разумнее, образованнее, способнее, проворнее, внимательнее, умнее или успешнее, чем он. Возможно, вы вышли из более благополучной семьи, более состоятельной и уважаемой. С таким представлением о себе вы берете на себя инициативу «откорректировать» своего мужа в соответствии с вашими стандартами. Если вы желаете, чтобы ваш брак был счастливым, не ставьте достоинство этих вещей себе в заслугу, не хвалитесь ими перед своим мужем, заставляя его чувствовать себя неполноценным. Вместо этого научитесь ценить вещи, которые действительно имеют значение, о чем мы узнаем из следующей главы.

Одна из причин, по которой нам трудно прощать недостатки мужчин, это то, что их недостатки отличаются от наших. Он может быть неорганизован и неряшлив, тогда как вы, напротив, опрятны и любите порядок. Он может быть забывчив, а вы - всегда на чеку. С другой стороны, вы, возможно, критичны, тогда как он склонен прощать. Вы, возможно, медлительны, а он — расторопен. Поскольку ваши недостатки различны, вы фокусируетесь на его недостатках, игнорируя собственные. В следующий раз, когда недостатки вашего мужа станут вас раздражать, скажите себе: «У него есть этот недостаток, но он лучше меня в других отношениях».

Ключ к принятию

Ключом к принятию является смирение, т.е. осознание наших собственных человеческих слабостей и ограничений и, соответственно, взгляд на себя со стороны и желание измениться к лучшему. Сущность христианской доктрины и других религий и философских учений состоит в следующем: «Кого мы должны менять, так это самих себя», или «Прежде вынь бревно из своего глаза, чтобы ты мог разглядеть соринку в глазе твоего брата». Только с таким смирением в сердце мы можем рассчитывать на добрые отношения с другими людьми. Вспомните библейскую историю о человеке, который гордо заявил, что он рад, что он не так грешен, как другие люди. Но Иисус одобрил мытаря, который в смирении склонил голову и, ударяя себя в грудь, просил: «О Господи, будь милостив ко мне, грешнику!»







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.