Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Как разрушить стену отчуждения





Когда мужчина прячется за стену сдержанности, вы можете заглянуть за нее и спросить: «Ты почему молчишь?» или «Почему ты мне ничего не рассказываешь?» Разрушьте эту стену, сделав следующее:

1. Примите его. Опять это — первый шаг. Когда вы не обращаете внимания на его недостатки и видите в нем только лучшие стороны, он начнет больше доверять вам, с большей готовностью станет делиться с вами сокровенными мыслями и чувствами.

2. Никогда не уничижайте его. Следите за тем, чтобы не совершать ошибок, которые будут способствовать тому, что он еще глубже будет уходить в свою защитную скорлупу. То есть не допускайте тех ошибок, которые вынудили его спрятаться за стену сдержанности. Вам нужно полностью отказаться от всех унижающих его достоинство замечаний, проявления равнодушия, иначе его отчуждение станет вашей постоянной проблемой.

3. Восхищайтесь им. Ваше щедрое и искреннее восхищение станет самым эффективным средством, которое поможет вам вернуть его доверие и разрушит стену сдержанности.

4. Не критикуйте других людей. Если вы критически относитесь к другим людям, постоянно концентрируясь на их недостатках, он не раскроет вам свои тайные мысли, боясь критического или презрительного отношения с вашей стороны. Не говорите ему о своей низкой оценке других людей, не проявляйте презрения, зависти или ревности по отношению к другим людям. Не нужно рассматривать никого под микроскопом. Даже если вы не одобряете слова или поведение окружающих, найдите что-нибудь хорошее в их характере или их побуждениях. Чем больше критичности вы проявите, тем меньше захочет ваш муж стать объектом вашей уничтожающей критики. Он должен быть уверен в том, что его откровенность вызовет доброжелательное и восхищенное отношение, а не шквал критики.

5. Умейте находить в других людях что-то доброе. Если вы будете видеть в других людях хорошее, муж будет уверен, что и в нем вы тоже увидите в первую очередь добрые стороны. Когда он станет делиться с вами своими сокровенными мыслями, он не побоится вызвать в вас насмешку или презрение. Ищите в каждом что-то хорошее и находите для них добрые слова. Таким образом, вы разовьете в себе милосердный характер, который поможет ему снять с себя защитную сдержанность.

6. Умейте хранить чужие тайны. Никогда и никому не поверяйте секреты, которые вам доверили другие. Если вы раскроете чужие тайны, ваш муж решит, что вы не сможете также сохранить и его секреты и таким образом выставите его на посмешище или проявите равнодушие, чего он, естественно, постарается избежать. Он может доверить вам свои тайны только в том случае, если будет полностью уверен в вашей способности сохранить их. И даже если он уверен, что вы искренне восхищаетесь им, у него не может быть гарантии, что другие будут испытывать те же чувства, если вы начнете делиться с ними его тайнами. Он не станет рисковать своей безопасностью.

Когда он перестанет таиться за защитной сдержанностью и начнет раскрываться перед вами, надеясь увидеть в ваших глазах восхищение, не думайте, что с его страхами покончено раз и навсегда. Продолжайте вести себя в соответствии с приведенными советами. Все это время следите за тем, чтобы с полным пониманием выслушивать и принимать все, что он поверяет вам. Иначе он больше не станет ничем делиться с вами.

Если вы с первого раза с одобрением примете то, что он вам доверит, в следующий раз он опять решится поделиться с вами сокровенным. И так до тех пор, пока, при условии, что ваша реакция его ни разу не разочарует, — он не научится делиться с вами всеми своими мыслями, идеями и надеждами. Потребность в восхищенном одобрении для него слишком важна, и потому он обязательно и постоянно будет приходить к вам за новыми порциями поддержки и одобрения.

Помните, однако, что причины его сдержанности лежат в прошлом, и при первом же тревожном признаке критического отношения или равнодушия они могут возникнуть вновь, даже если вы критичны только по отношению к другим людям. Поэтому вы можете понять, как трудно бывает женщине со слабым и критическим характером сделать все, чтобы ее муж начал открыто говорить, не боясь возникновения чувства отверженности.

Притупившиеся чувства

Когда мужское достоинство унижается в течение долгого времени, мужчина начинает защищаться от боли и унижения путем ожесточения. Он перестает обращать внимание на оскорбления. Его чувства становятся притупленными.

В книге доктора Эдриты Фрид «Е§о т ьоус апо! ЗехиаШу» («Личность в любви и сексуальности») также говорится о притуплении чувств. Доктор Фрид утверждает, что опасность здесь кроется в следующем. Когда люди становятся нечувствительными к боли, они теряют восприимчивость также к радости и удовольствиям. «Мы очень дорого расплачиваемся за добровольное притупление чувствительности, ибо, если оно облегчает боль, оно также понижает нашу способность испытывать радостные и приятные чувства и реагировать на радостные обстоятельства. Бесчувственность, как неразборчивый серп, срезает цветы вместе с сорняками».

Человек, переставший чувствовать боль унижения, отделяет себя от радости бытия. Он больше не чувствует обиды, но он также не чувствует красоты летнего дня, не испытывает радости от смеха детей и не проявляет ответной реакции на любовь со стороны жены. Его сексуальное влечение тоже понижается, и он даже может стать импотентом.

Лживость

Человек с обостренным чувством собственного достоинства иногда испытывает искушение солгать. Например, если ему грозит неудача, его страх перед предстоящим унижением может вынудить его скрыть правду, говорить ложь или даже взвалить вину за случившееся на кого-нибудь другого. Поскольку его гордость особенно страдает от отношения к нему жены, он представит ей, скорее всего, самую искаженную картину происшедшего. Это приведет к новым проблемам, как, например, в следующем случае.

Мужчина, столкнувшийся с опасностью неудачи в бизнесе, боялся сказать всю правду своей жене. Поскольку он скрыл от нее важные факты, она ошибочно полагала, что ее муж невиновен, и потому потребовала возмещения убытков с других лиц, оказавшихся в этой ситуации, поставив тем самым мужа в очень неудобное положение. Но зачем он обманул ее? Из-за мужской гордости. Он боялся произвести на нее дурное впечатление. И хотя все люди, как правило, стараются избежать разглашения информации о своих неудачах, там, где задействована мужская гордость, проблема становится особенно острой.

Но если человек не может скрыть правду, он пытается оправдать свои ошибки, обвинив в происшедшем обстоятельства, других людей и даже свою жену. Иногда мужчина в попытке защитить свое достоинство приводит любые доводы и аргументы. Но чем больше он пытается скрыть правду, тем более противоречивыми становятся его аргументы и реальные факты.

Вы можете помочь мужу не прибегать ко лжи осознанием того, что его гордость может пострадать перед лицом надвигающейся неудачи. Помните, что ваше мнение о нем имеет для него самое большое значение. Дайте ему понять, что вы всегда примете и поймете его, даже в самых неблагоприятных обстоятельствах. Если вы полностью доверитесь его мужскому характеру, он безбоязненно откроет перед вами любую правду.

5. Когда мужчина сам себя недооценивает

В этом случае мужчина осознанно и намеренно уничижает себя, акцентируя внимание на своих слабостях, ошибках и неудачах. Но почему он это делает? Он это делает тогда, когда его чувство мужского достоинства ущемлено или же когда он надеется, что его разуверят в этом и окажут поддержку в трудную минуту. Единственное, чего он хочет, когда уничижает себя, это увидеть так необходимое ему восхищение. Он надеется, что когда он унизит себя, кто-нибудь не согласится с ним и начнет разуверять его в этом. В ответ на подобное поведение скажите ему слово ободрения, но пусть ваши слова хвалы не будут расточительными. Иначе у него войдет в привычку уничижать себя в надежде услышать слова поддержки. Ищите другие пути и способы оценить его и выразить свое восхищение, и таким образом развить в нем мужские качества.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.