Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Занимайтесь творческим трудом





Знаете ли вы, что работа своими руками, созидание красивых и полезных вещей созидает одновременно и ощущение внутреннего мира? Не думайте, что у вас внутри нет необходимой для этого силы. Борис Бали, бывший декан факультета изобразительного искусства в Университете Темпла, сказал: «Я уверен, что каждый человек обладает творческим порывом к созиданию прекрасного, и этот порыв можно вызволить наружу и использовать с соответствующим вдохновением, а подавление его приводит к неспособности адаптироваться к окружающей среде». В психиатрических лечебницах обычно лечат тем, что дают пациенту возможность что-то сделать своими руками.

Дома тоже можно применить творческие способности в приготовлении еды, шитье, украшении дома и заботе о саде. Нет ничего творческого в том, чтобы просто скопировать чьи-то идеи в украшении дома, в использовании чужого рецепта, потому что это творческие способности другого человека. Творческие возможности можно использовать в области искусств, скульптуры, музыки, создании книг, проектировании, разрешении проблем и практически в каждой сфере нашего бытия. Вы проявляете свои творческие способности, когда предлагаете свои оригинальные идеи или делаете нечто хорошее или красивое в соответствии со своим представлением.

Когда вы созидаете нечто достойное или прекрасное, как, например, редкое произведение искусства, музыки или литературы, внутреннее счастье преображается в глубокое душевное удовлетворение. Когда мы рассуждаем о великой радости, которую испытывает человек в результате своих скромных созидательных усилий, представьте, как, должно быть, чувствовал Себя Бог, когда сотворил землю и, посмотрев на творение Своих рук, воскликнул: «Хорошо!»

5. Примите себя такой, какая вы есть

Чтобы быть счастливой, примиритесь с собой и дайте себе право на обычные человеческие слабости и ошибки. Не падайте духом из-за совершенных ошибок. В процессе становления ангелом вы пока остаетесь в человеческом обличий и потому склонны совершать ошибки в своем суждении. Вы можете совершать глупости, можете оставить на включенной плите сковороду с котлетами, можете глупо потратить деньги, разбить дорогую вазу, потерять что-то или опоздать на встречу. Не нужно расстраиваться из-за этого. Не позволяйте себе волноваться по мелочам и лишать себя мира и покоя. Нельзя быть слишком жесткой к себе. Если вы прощаете других людей, научитесь прощать и себя.

Любой бизнесмен заранее готовится к возможной неудаче в бизнесе. Подготовьте и вы себя к тому же. Говорите себе, что каждый год, каждую неделю и даже каждый день вы совершите какие-нибудь ошибки или примете неразумные решения. Отправляясь за покупками, помните, что можете допустить покупку ненужной вещи. Мы все учимся на собственном опыте, а это значит, что мы совершаем ошибки. Однако принятие себя не означает полное удовлетворение собой, потому что вы не можете довольствоваться тем, какая вы есть. Если вы не станете исправляться и совершенствоваться, вы заблокируете свой рост и прогресс.

Цените простые радости

Чтобы быть счастливой, нужно ценить простые радости жизни, такие, как дождь, солнечный свет и свежевыстиранное, вкусно пахнущее белье. Но счастливой вас делают не эти маленькие радости, а ваша способность ценить их. Ниже приведено сравнение между женщиной, которая находит счастье в маленьких радостях жизни, и той, для счастья которой требуется намного больше этого.

Благодарная женщина будет довольствоваться водой из жестяной чашки, в то время как для полного счастья другой женщине понадобится тонкий фарфор. Одна женщина будет рада отдыху на ящике на заднем дворе под теплым весенним солнцем, а другой женщине этого покажется мало, и она потребует плетеную мебель в уютном внутреннем дворе. Благодарное сердце будет радоваться пению птицы, шелесту листьев или тишине большого леса. Другая найдет радость только в ложе оперного театра. Одной будет радостно при мысли о том, что у нее есть простое одеяние, а другая живет ради дня, когда она пойдет на Пятую авеню, чтобы приобрести себе очередное платье. Одна будет счастлива, отправляясь прогуляться в парк с малышом, а другая видит себя только в пышности великосветских приемов. Первая будет рада самому скромному домику, а другой нужен великолепный современный особняк, обязательно с красивым пейзажем вокруг. Одна женщина получит удовольствие от свежего запаха дождя, а другой нужны только французские духи. Благодарная женщина, умеющая радоваться простым вещам, окружающим ее, всегда обнаружит рядом с собой источник этой радости.

7. Ищите знание и мудрость

Знание находит дверь к счастью, а мудрость открывает ее. Знание идет первым, а затем приходит применение знания, а это и есть мудрость. Поиск мудрости должен быть самым главным стремлением нашей жизни, и приобретенная мудрость — наше бесценное сокровище. Эта мысль выражена в священном Писании (Притчи 3:13-18):

«Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум,потому что приобретение ее лучше приобретения серебра, и прибыли от нее больше, нежели от золота: она дороже драгоценных камней; никакое зло не может противиться ей; она хорошо известна всем, приближающимся к ней, и ничто из желаемого тобою не сравнится с нею. Долгоденствиев правой руке ее, а в левой у неебогатство и слава; из уст ее выходит правда; закон и милость она на языке носит; пути еепути приятные, и все стези еемирные. Онадрево жизни для тех, которые приобретают ее,и блаженны, которые сохраняют ее!»

Если знание может принести счастье, тогда отсутствие знания приносит несчастье. Эта мысль выражена доктором Абрахамом Маслоу, психологом: «Знание, проницательность, истина, реальность и факты — это самые мощные целебные лекарства... Если знание может исцелять, тогда отсутствие знания может приводить к болезни... Мы должны очень серьезно отнестись к тому факту, что слепота приводит к болезням, а знание исцеляет. Лжет старая поговорка, которая утверждает, что „не повредит то, чего ты не знаешь". Истина заключается в противоположном. Человеку вредит именно то, о чем он не знает. Властвует над вами именно то, чего вы не знаете, а знание дает вам способность управлять собственной жизнью». Хороший пример тому — брачные отношения. Люди, несчастливые в браке, не имеют ни знания, ни мудрости. Когда они приобретают знание и применяют его, они обретают счастье.

Должен ли муж любить жену?

Если вам кажется, что вас не любят, вы можете подумать, что вам для полного счастья не хватает именно любви мужа. Любовь мужа действительно важна для счастья женщины в полном понимании этого слова, но не столь важна для ощущения внутреннего счастья, о котором я говорю. Собственно, прежде чем муж сможет полюбить вас по-настоящему, вам нужно обрести внутреннее умиротворение. Мужчины по всему миру уходят от своих жен именно потому, что их жены несчастливы.

Если вы обрели внутреннее счастье, но ваш муж вас все равно не любит, значит, чего-то недостает. Такое счастье полным не назовешь. Хорошим примером тому может послужить Агнес Уикфилд. Она была спокойной, и дух ее был умиротворенным, но на протяжении почти всей истории она не была счастливой женщиной. Дэвид Копперфилд часто замечал на ее красивом лице признаки печали, не понимая, что то было свидетельство невостребованной любви. Одного компонента счастья не хватало в ее жизни, но умиротворенный дух от этого не пострадал.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.