Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Мой большой и волосатый зверь





Мой брак, как у многих, представлял собой череду коротких перемирий. Мы старались, как лучше, но получалось, как всегда, то есть, плохо. Мой муж никогда не носил обручального кольца и проводил со мной и нашими двумя детьми мало времени. Он ясно дал понять, что я ему вообще не нужна. Его отец постоянно кричал на жену и даже бил ее, поэтому мой муж решил действовать иначе. Он редко разговаривал со мной и никогда не прикасался ко мне.

Осенью прошлого года, ровно через полгода после покупки нового дома, мужа перевели на работу за две тысячи миль. Мы с детьми остались, чтобы продать дом. А муж поехал покупать новый дом. Мне предстояло жить в том, что решит купить он. Никто не собирался спрашивать моего мнения.

Однажды я стала изливать свое обиженное сердце подруге, рассказывая ей, что я решила сделать. Не могу передать, сколько раз она мне говорила, что «этого делать нельзя» и «делать надо совсем не так». Я просто рассвирепела по поводу ее слов, но она неуклонно апеллировала к «Очарованию женственности». Наконец, я назвала ее фанатичкой и одержимой «Очарованием женственности».

Мой муж на выходные прилетал домой. Всю неделю я планировала встречу с ним. Хорошо, что воскресным вечером он улетал обратно, потому что меня хватало ровно на два дня. Ровно два дня я могла делать вид, что все нормально и все меня устраивает. Но после прочтения «Очарования женственности» я приехала в аэропорт рано, чтобы встретить мужа, как положено. Оставив машину на парковке, я присоединилась к встречающим (раньше я ждала его на выходе из аэропорта). Я оделась во все самое женственное. Когда я увидела его, я побежала ему навстречу, обняла его и сказала, что рада его приезду и что очень скучала без него. Люди вокруг смотрели на нас во все глаза. Можно было подумать, что это военнопленный, который после года отсутствия наконец возвращается домой. Его всегда раздражало проявление эмоций даже наедине, и он называл проявление чувств отвратительным. Но теперь он ничего не сказал, но было видно, что он тронут. В машине я сидела, тесно прижавшись к нему, крепко закрыв рот, а моя рука слегка прикасалась к его руке. Всю дорогу я его ела глазами. Он был ошеломлен моим поведением.

Но это было только начало. Три недели спустя он предложил мне оставить детей с моей мамой и приехать к нему на неделю, чтобы выбрать дом из того, что он присмотрел. В той поездке я выразила восхищение красотой ландшафта в той местности, старалась замечать в муже только хорошее и радовалась от всей души. Я была само понимание. Но кульминационный момент нашей встречи произошел однажды вечером после того, как мы решили строиться. Мы остановились в доме его друга-холостяка.

Я мыла посуду, а муж показывал другу, который очень хотел жениться, план строительства нашего дома. Муж вдруг стал говорить снова и снова примерно следующее: «Так ты надумал жениться, Боб. Даже не знаю, что тебе сказать на это. Иногда жена может стать такой головной болью...» Сначала я воспринимала его слова как шутку, но вскоре это перестало звучать забавно.

Стоя над раковиной, я подумала: «Если он еще раз такое скажет, я ему отвечу». Но потом я подумала: «А что я читала в своей книге про гнев?» И я решила попробовать. Я повернулась, топнула ногой и сказала: «Ах, ты большой и волосатый зверь! Я больше никогда любить тебя не буду» — и вышла из комнаты, на выходе повернувшись и посмотрев на него через плечо с едва заметной улыбкой. Не думаю, что он видел мою улыбку. У него рот расплылся от уха до уха. «Ты слышал, как она меня назвала? — спросил он своего приятеля. — Ты слышал?»

Я вошла в спальню и подумала: «Хорошо, но что теперь?» Муж за все восемь лет нашей совместной жизни ни разу не извинился за бестактность или грубость. Но не прошло и минуты, как он вошел в спальню, сел рядом со мной на кровати и сказал: «Прости, я не хотел обидеть тебя. Ты меня прощаешь?» В это мгновение я готова была простить ему что угодно.

Примерно пару месяцев спустя я получила от мужа первую открытку на свой день рождения. Это была особенная открытка, и не только потому, что он помнил о моем дне рождения и дату вспомнил правильно, но и потому, что на открытке был изображен смешной волосатый зверек с чемоданом в руке. На открытке было написано: «С днем рождения с любовью. Твой волосатый зверь». Как видите, он специально искал и нашел такую открытку.

С тех пор прошло пять лет. Это были лучшие пять лет моей жизни. Я могла бы многое рассказать, но одно свидетельство превосходит все остальные. В январе у нас родился третий ребенок. У меня начались преждевременные роды, и мой чудесный муж, который абсолютно не выносит боли и страданий, не отходил от меня ни на одну минуту. Когда я выписывалась из роддома, все нянечки сказали, что они считают моего мужа самым любящим, самым нежным и романтичным мужем из всех, кого они видели! Он действительно стал таким!

Наш брак совершенным назвать нельзя. По-прежнему бывают случаи, когда он причиняет мне боль. Нам еще предстоит пройти долгий путь, но я знаю, что он станет совершенным, когда совершенной буду я. Молюсь о том, чтобы каждая женщина могла прочитать и принять «Очарование женственности».

Как выразить гнев в непосредственной детской манере

Формируйте характер таким образом, чтобы избавиться от таких негативных черт, как ненависть, горечь, язвительность или чувство отверженности.

Используйте детские манеры, в которых проявляется беззащитная непосредственность.

Произносите в адрес мужа определения, которые стали бы комплиментом его мужским качествам.

Преувеличивайте его негативное к вам отношение.

 

Задание

Составьте список прилагательных, которые звучали бы
комплиментом его мужским качествам.

Придумайте выражения преувеличения на случай, когда
вам нужно будет разыграть гнев по-детски.


Глава 25

«Детская» реакция

Когда мужчина находится в сердитом, угрюмом, раздраженном или мрачном расположении духа.

В браке существует два варианта проявления гнева. Во-первых, когда вы сердитесь на мужа. Во-вторых, когда он сердится на вас. Всегда различайте эти две ситуации и не путайте одну с другой. Когда вы сердитесь на мужа, реагируйте так, как мы советовали вам в предыдущей главе. Когда он сердится на вас, ведите себя несколько иначе.

Мягкий вариант

Женщины могут придумать множество вариантов ответа, чтобы отреагировать на гнев или раздражение мужа. Когда в истории о Мэри Поппинс Джордж Бэнкс рассердился, его жена мягко сказала ему: «Твоя проблема, Джордж, в том, что ты не в духе». В раннем христианском гимне есть такие слова: «Ты можешь сказать мягкое слово сердцу, в котором поселился гнев». Кроткий ответ отвращает гнев, и, кроме того, его можно назвать женственной и ангельской реакцией на обидное слово.

Детская реакция

Есть еще один вариант реакции в ситуации, когда муж сердит, раздражен или мрачен. Это детская реакция. В основном методика поведения такова:

1) Преувеличивайте негативизм его поведения словами или манерой поведения.

2) Отвлеките его внимание на посторонний предмет.

3) Перемените тему разговора.

4) Проявите покорность в детской, безоговорочной манере.

5) Проявите игривость в сочетании с детским, уверенным в себе озорством. Например:

Мой повелитель. Один из моих племянников часто испытывает приступы раздражения и недовольства. Его маленькая дочка научилась укрощать его гнев, в результате чего она заставляет его удовлетворить ее прихоти. Например, когда он начинает сердиться на нее, она берет его лицо в свои ладошки, заглядывает ему в глаза и говорит: «Наш повелитель, наш восхитительный и царственный повелитель». Такое озорное и по-детски непосредственное проявление нежности полностью обезоруживает его, и он тает от умиления.

Цветы. Когда мой дядя сердится на жену, она меняет тему разговора и говорит: «Ты видел недавно высаженные перед церковью цветы?» Она всегда говорит одну и ту же фразу, и это выглядит так забавно, что он начинает смеяться и забывает, что вызвало его недовольство.

Бэбби. Один из самых удачных и по-детски непосредственных вариантов ответа на гнев мужчины можно найти в книге «ТЬе ЫШе М1ш51ег» («Маленький священник») сэра Джеймса Бэрри. Это большой отрывок, но в нем столько проявлений детской непосредственности и веселого озорства, что он послужит прекрасной иллюстрацией к обсуждаемой нами методике.

Бэбби

Бэбби уговорила священника вместе с ней пройти через строй солдат, сделав вид, что они муж и жена. Гэвин был в ярости.

—Это было прекрасно, — воскликнула она, радостно хлопая в ладоши.

—Это было чудовищно, — ответил он, — и тем более для меня, священника.

Услышав его выговор, Бэбби изменила выражение лица, и теперь оно было по-детски наивным и игривым.

- Пожалуйста, простите меня, — сказала она так, словно ее уличили в краже варенья. Капюшон упал с ее головы, и она умоляюще посмотрела на него. Казалось, теперь она полностью находится в его руках...

— Я не понимаю тебя, — торопливо проговорил Гэвин, — всего несколько часов назад ты была цыганкой в фантастическом одеянии... а теперь ты накидываешь плащ на плечи и становишься прекрасной дамой. Кто ты на самом деле?

Бэбби ответила озорной улыбкой:

- Вероятно, плащ просто заколдовал меня. — Она легким движением плеча скинула его с себя:

— Ой, — произнесла она с напускным изумлением, — это действительно всего лишь плащ, ибо теперь я снова все та же бедная, безграмотная, маленькая девушка. Боже мой, но одежда действительно меняет женщин.

Девушка явно играла, и священник с достоинством вышел вон, однако, он был очарован.

Гэвин с ужасом смотрел на дикие цыганские выходки Бэбби. Когда он встретил ее на старой мельнице, чтобы получить от нее деньги для Нэнни, он намеревался отчитать ее. До ее прихода он вслух повторял то, что хотел ей высказать: «Как ты посмела околдовать меня? В твоем присутствии я швыряю на ветер драгоценные часы субботнего дня и даже забываю про субботу... Я недостойный проповедник Слова... Тем не менее, я призываю тебя, прежде чем мы расстанемся, чтобы никогда более не встретиться, покайся в своих...», и вдруг он услышал пение Бэбби с елки.

— Ты где? — вскричал в изумлении Гэвин.

— Я наблюдаю за вами из высокого окошка, — ответила цыганка, после чего священник, взглянув вверх, увидел ее сидящей на елке.

Как ты туда залезла? — спросил он в полном изумлении.

На своей метле, — ответила Бэбби и снова запела.

Но что ты там делаешь? — спросил Гэвин, закипая гневом.

Это мой дом, — ответила она, — я же говорила вам, что живу на дереве.

— Немедленно спускайся, — приказал Гэвин, на что девушка ответила продолжением шотландской баллады.

В следующее мгновение в его шляпу попал снежок.

Это за то, что вы так сердитесь, — объяснила девушка. — Почему вы сегодня такой несносный? А кстати, вы знаете, что вы разговариваете сами с собой?

Ты ошибаешься, — ответил Гэвин сурово. — Я разговаривал с тобой, или, скорее, я говорил себе то, что...

Что вы хотели сказать мне? — радостно подхватила цыганка.

Так вы предпочитаете читать проповеди вместо обычных разговоров? А я-то надеялась, что вы приготовили для меня нечто приятное. Если это что-нибудь очень приятное, я подарю
вам этот пучок еловых веток.

Не думаю, что мои слова покажутся тебе приятными, — медленно сказал священник, — но мой долг...

- Ах, так это долг, — перебила его Бэбби, — не говорите о долге. Не надо, и тогда я подарю вам вот эти ягоды.

Она вынула из складок своего платья ягоды, сияя торжествующей улыбкой, словно только что обнаружила способ избежать исполнения долга; и Гэвин, вместо того чтобы указать на нее обличающим перстом, стоял в немом ожидании.

О нет, — сказал он, вдруг вспомнив свой сан и отталкивая девушку от себя, — не пытайся дать мне взятку. Должен тебе сказать...

Ну вот, — сказала цыганка печально. — Я вижу, вы опять сердитесь на меня. Это потому что я сказала, что живу на дереве? Пожалуйста, простите меня за эту ужасающую ложь.

Она встала перед ним на колени прежде, чем он смог остановить ее, глядя на него умоляющими глазами, сложив перед собой ладони.

- Ты опять издеваешься надо мной, — сказал Гэвин, — но я не сержусь на тебя. Но только ты должна понять...

Она вскочила на ноги и заткнула пальцами уши:

- Видите, я ничего не слышу.

— Послушай, что я скажу тебе, — продолжал Гэвин.

— Я не слышу ни слова. Почему вы ругаете меня, когда я сдержала свое слово? Если бы я посмела отнять руки от ушей, я бы отдала вам деньги для Нэнни. И, мистер Дишарт, через пять минут мне надо идти.

— Через пять минут, — эхом отозвался Гэвин с таким мрачным выражением лица, что Бэбби услышала его слова даже с заткнутыми ушами и опустила руки.

- Почему ты так торопишься? — спросил он, механически взяв деньги и забыв все, что он хотел ей сказать.

Потому что меня ждут дома, — ответила она, с наивным выражением лица взглянув на ель...

Хотите узнать все обо мне? — спросила она. — А вы действительно думаете, что я цыганка?

Она встала спиной к нему, чтобы посмотреть, кто из них выше.

— Давайте померяемся ростом, — сказала она сладким голосом, вставая спиной к его спине. — Вы не стоите на цыпочках, нет?

Не стоило этого говорить Гэвину, потому что он болезненно относился к своему небольшому росту, но ее слова прозвучали так по-детски. Когда она увидела, что он обиделся, ей стало стыдно за себя, и она быстро переменила тему.

Затем, когда она собралась уходить, она сказала:

— Я знаю, что вас тревожит. Вы ждете, когда я спрошу, какого цвета у меня глаза, и вы опять про это забыли.

Он хотел ответить, но она опередила его:

— Не притворяйтесь, — сказала она строго, — я знаю, что вам мои глаза кажутся голубыми.

Она приблизила к нему свое лицо так близко, что они почти соприкасались.

— Посмотрите мне в глаза, — сказала она торжественно, — после этого вы запомните, что они черные, черные, черные.

При каждом повторении этого слова она трясла головой перед его лицом. Она была восхитительна. Он был очарован. Он готов был обнять ее, но она убежала.

Обратите внимание, что Бэбби вовсе не реагировала на гнев Гэвина проявлением обиды или ответным испорченным настроением. Она не пыталась поправлять его, сделать замечание или ответить тем же. Напротив, игриво и даже шаловливо она отвлекала его внимание, стараясь, чтобы он забыл о своем настрое. Она пела шотландскую балладу, говорила, что живет на дереве, предлагала ему елочные ветви и занимала его цветом своих глаз. Или, стоя на коленях со сложенными руками, она полагалась на его милость и просила прощения. Она заткнула уши руками, чтобы не слышать его. Все это взято из детского репертуара и выглядит игриво и озорно.

И Гэвин, за которым все его прихожане наблюдали с момента его пробуждения и до времени отхода ко сну, и который делал все, чтобы противиться своим пробуждающимся чувствам к ней, посчитал ее обворожительной. Он посчитал ее необходимой для своего счастья, так что рискнул ради нее своей карьерой священника, служением, для достижения которого он пожертвовал многими годами. Бэбби не была совершенством. Она совершала ошибки. Но она являет собой превосходный пример женственного характера и детской непосредственности.


Глава 26

Другие виды детской реакции

Научитесь просить

Есть ли что-то, что вы хотели бы получить в течение долгого времени, но до сих пор не имеете? Подумайте. Может быть, что-то незамысловатое, например, дополнительная полка в чулане или новая посуда, или шелковое платье. Может, вы хотели съездить в гости к подруге, которая живет в другом городе, начать обучаться игре на музыкальном инструменте или вступить в интересный женский клуб. Я не имею в виду эгоистические капризы, но только вещи, которые вы заслужили и которые муж может вам позволить, может быть, принеся небольшую жертву со своей стороны. Может, вы просили его об этом, а он не воспринял вашу просьбу всерьез. Или же он обещал сделать, но никак не возьмется и находит оправдания неисполнению вашей просьбы. Или просто не хочет этого делать. Тогда, возможно, вы просили не так. Вот обычные варианты просьб, которые, как правило, обречены на неуспех.

Обычные варианты просьб

1. Намеки. Когда вы намекаете на свое желание, реагирует ли на это ваш муж? Или он игнорирует вашу просьбу и забывает о ней? Если так, вы можете интерпретировать его реакцию как отсутствие его любви к вам. Может, вы говорите самой себе: «Если бы он действительно любил меня, он бы помнил о таких вещах». Но пренебрегает ли он вашими просьбами потому, что недостаточно любит вас? Не всегда. Чаще всего он слишком занят собственными проблемами. Или он может расценить ваши намеки как женский каприз. Какой бы ни была причина его невнимательного отношения к вашим просьбам, этот метод обычно обречен на провал.

Предложение в виде совета. Вы можете сказать мужу: «Давай этим летом поедем на озера, и здорово было бы в гостиной поставить книжный шкаф». Такого рода предложения вполне приемлемы, если вы сами не знаете, чего хотите, и ищете его совета. Но если вы уверены в своем желании, такой метод не предполагает положительного ответа, если, конечно, он уже не решил сделать это сам. Такое предложение, скорее всего, повлечет противоположный ответ.

Попытка убедить его. Вы можете придумывать самые разные доводы, чтобы обосновать свою просьбу. Затем вы можете прийти к мужу со своими аргументами, пытаясь убедить его при помощи своих рассуждений. Иногда этот метод помогает, но чаще всего он вызовет противоположную реакцию. Муж в ответ представит вам доводы, которые обоснуют неприемлемость вашего предложения. Кроме того, вы в такой ситуации выступаете как человек, на равных принимающий решения, вынуждая его сказать «нет» только для того, чтобы все знали, кто здесь главный. Может быть, он с удовольствием ответил бы положительно на вашу просьбу, но автоматически он скажет «нет», чтобы сохранить свою позицию вожака в стае.

Требование. Вы можете прийти в отчаяние, пытаясь получить желаемое, и поэтому перейдете в наступление. Если муж почувствует давление, он может дать положительный ответ, но это будет шаг, на который вы его вынудили. Или же он может категорически отказать вам. Это приведет к спорам и ссорам, и если он одержит в них победу, в проигрыше останетесь только вы. Такой вариант может положить начало серьезным разногласиям. Ваше требовательное отношение не заставит его захотеть сделать что-то для вас.

Если вам трудно убедить в чем-то мужа, вы можете просто сдаться и прекратить просить его. Вы можете обойтись без его помощи, не желая сталкиваться с препятствиями и не пытаясь заставить его что-то сделать. Все дело в том, что если вы перестанете обращаться к нему с просьбами о том, что для вас важно, вы начнете испытывать глубокую обиду, с которой справиться будет трудно. Вы будете помнить, что он несправедлив по отношению к вам, что он отвергает самые простые просьбы, когда вы для него сделали так много.

Не сдавайтесь. Смысл взаимоотношений между мужчинами и женщинами состоит в удовлетворении нужд и желаний друг друга. Если он любит вас, он должен что-то сделать для вас. Вместо того чтобы перестать просить его о чем-то, научитесь просить правильно, чтобы у него возникло желание выполнить ваши просьбы. Вот методы, которые предлагаем мы.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.