Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Анализ финансовой независимости и структуры капитала





 

Задачами анализа финансовой устойчивости предприятия является оценка величины и структуры активов и пассивов – это необходимо для того, чтобы выяснить:

 

а) насколько предприятие независимо с финансовой точки зрения;

 

б) растет или снижается уровень этой независимости и отвечает ли состояние активов и пассивов задачам финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

 

Финансовая независимость характеризуется системой абсолютных и относительных показателей. Абсолютные применяются для характеристики финансовой ситуации возникающей в рамках одного предприятия. Относительные – для характеристики финансовой ситуации в экономике, их называют финансовыми коэффициентами.

 

Наиболее обобщающим показателем финансовой независимости является излишек или недостаток источника средств для формирования запасов. Смысл анализа финансовой независимости с помощью абсолютного показателя заключается в том, чтобы проверить какие источники средств и в каком размере используются для покрытия запасов.

 

Анализ внеоборотных и оборотных активов

Анализ оборотных активов

 

Основной целью этого анализа является определение уровня обеспеченности предприятия оборотными активами и выявление резервов повышения эффективности их функционирования.

 

На первой стадии анализа рассматривается динамика общего объема оборотных активов, используемых предприятием, - темпы изменения средней их суммы в сопоставлении с темпами изменения объема реализации продукции и средней суммы всех активов; динамика удельного веса оборотных активов в общей сумме активов предприятия. На второй стадии анализа рассматривается динамика состава оборотных активов предприятия в разрезе основных их видов - запасов сырья, материалов и полуфабрикатов; запасов готовой продукции; текущей дебиторской задолженности; остатков денежных активов и их эквивалентов. В процессе этой стадии анализа рассчитываются и изучаются темпы изменения суммы каждого их этих видов оборотных активов в сопоставлении с темпами изменения объема производства и реализации продукции; рассматривается динамика удельного веса основных видов оборотных активов в общей их сумме. Анализ состава оборотных активов предприятия по отдельным их видам позволяет оценить уровень их ликвидности.

 

На третьей стадии анализа изучается оборачиваемость отдельных видов оборотных активов и общей их суммы. Этот анализ проводится с использованием показателей - коэффициента оборачиваемости и периода оборота оборотных активов. В процессе анализа устанавливается общая продолжительность и структура операционного, производственного и финансового циклов предприятия; исследуются основные факторы, определяющие продолжительность этих циклов.

 

На четвертой стадии анализа определяется рентабельность оборотных активов, исследуются определяющие ее факторы. В процессе анализа используются коэффициент рентабельности оборотных активов, а также Модель Дюпона, которая применительно к этому виду активов имеет вид:

 

Роа=Ррп х Ооа,

где Роа - рентабельность оборотных активов;

Pрп - рентабельность реализации продукции;

Ооа - оборачиваемость оборотных активов.

 

На пятой стадии анализа рассматривается состав основных источников финансирования оборотных активов - динамика их суммы и удельного веса в общем объеме финансовых средств, инвестированных в эти активы; определяется уровень финансового риска, генерируемого сложившейся структурой источников финансирования оборотных активов.

 

Результаты проведенного анализа позволяют определить общий уровень эффективности управления оборотными активами на предприятии и выявить основные направления его повышения в предстоящем периоде.

 

 

Анализ внеоборотных активов

Общий анализ внеоборотных активов включает следующие этапы:

· Анализ динамики и структуры внеоборотных активов.

· Анализ структуры внеоборотных активов.

· Факторный анализ изменения внеоборотных активов.

· Анализ ограничений (обременений) права, то есть степени свободы в использовании внеоборотных активов (передача в аренду, залог, консервация, др.).

· Анализ эффективности использования внеоборотных активов.

· Оценка степени участия внеоборотных активов в хозяйственной деятельности.

· Выявление активов, приобретенных и/или отчужденных на заведомо невыгодных условиях.

· Оценка возможности возврата активов, внесенных в качестве финансовых вложений.

· Оценка рыночной стоимости внеоборотных активов и возможности их реализации на рыночных условиях.

 

Прежде всего, изучают динамику внеоборотных активов за анализируемый период. Преимущественный рост внеоборотных активов по сравнению с ростом имущества в целом приводит к увеличению удельного веса внеоборотных активов в структуре имущества и свидетельствует (в определенной степени) о росте финансовой устойчивости организации.

 

Для конкретизации оценки необходимо проанализировать состав и структуру внеоборотных активов и их изменения. Если основная часть внеоборотных активов представлена основными средствами и незавершенным строительством и на их долю приходится основная часть прироста внеоборотных активов, делается вывод о том, что стратегия организации направлена на развитие материально-технической базы собственной производственно-коммерческой деятельности. Если основная часть внеоборотных активов представлена финансовыми вложениями и доходными вложениями в материальные ценности, следует сделать вывод о финансово-инвестиционной стратегии. Данная ситуация характерна для профессиональных участников рынка ценных бумаг и лизинговых компаний. Если же большая доля внеоборотных активов приходится на нематериальные активы, делается вывод об инновационной стратегии. Для большинства российских организаций в современных условиях характерен первый тип стратегии.

 

Рост удельного веса основных средств в динамике оценивается положительно, если он связан с их обновлением, повышением доли активной части, улучшением технического состояния. Рост незавершенного строительства оценивается положительно, если оно осуществляется в соответствии с предусмотренными сроками и сметной стоимостью. Рост доходных вложений в материальные ценности свидетельствует о стремлении организации развивать такой вид деятельности, как предоставление за плату во временное владение и пользование приобретенных с этой целью зданий (их часть), помещений (их части), оборудования и других ценностей, имеющих материально-вещественную форму. Наличие долгосрочных финансовых вложений и рост их удельного веса в структуре внеоборотных активов оценивается положительно в том случае, если их доходность выше рентабельности активов, используемых в собственной производственно-коммерческой деятельности. Однозначно негативно оценивается увеличение долгосрочной дебиторской задолженности, и прежде всего ее просроченной части.

 

Далее в ходе анализа следует изучить динамику и структуру основных видов внеоборотных активов в разрезе составляющих их элементов, обращая внимание на те виды, которые занимают основную долю в составе внеоборотных активов.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.