Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Политическая мысль Древнего мира





«Не зная прошлого, не поймешь настоящее». В наше время это утверждение стало уже аксиомой. Поэтому вполне естественно стремление ученых, исследователей и всех интересующихся какой-либо наукой, обращаться к ее истокам. Как правило, они находятся в седой древности, в том времени, которое получило название «античность». Именно античная философия создала такой развитый, диалектически гибкий и богатый категориальный аппарат, что им до сих пор пользуются фактически во всех науках, включая политологию. Не менее важно и то, что знакомство с античной наукой позволяет нам убедиться в неизменности человеческих интересов и поисков. Две с половиной тысячи лет назад людей, в сущности, волновали те же проблемы, что и сейчас. Стоит чуть внимательнее вглядеться в античную науку, и мы легко заметим, что это не мертвая ученость, имеющая лишь исторический интерес: в модифицированной форме идеи древних продолжают свою жизнь и в науке XX – XXI вв., получают дальнейшее развитие в современных политических теориях.

Из богатой славными именами древности мы предлагаем вам познакомиться с тремя мыслителями, творчество которых наложило особенно сильный отпечаток на умы последующих поколений. Это греки Платон и Аристотель, а также китаец Конфуций.

Платон (427–347 до н.э.) писал свои произведения в форме диалогов, непременным участником которых, за редчайшим исключением, был его учитель Сократ (469–399 до н. э.). В главных политических диалогах Платона («Государство», «Политик», «Законы») излагаются причины появления государства, дается классификация его форм и строится теория идеального государственного устройства.

Согласно Платону, государство возникает вследствие самонедостаточности отдельной личности, многообразия человеческих потребностей и вытекающего отсюда общественного разделения труда. Вопреки сказкам о Маугли и фантазиям о Робинзоне Крузо, реальные факты свидетельствуют, что Платон был прав – человек, действительно, в одиночестве жить не может.

К тому же, «совместное поселение» (так Платон определяет государство) облегчает людям удовлетворение различных потребностей, поскольку всегда искуснее тот, кто занимается каким-либо одним делом и не отвлекается на другие работы.

 

Разделение труда, по мнению Платона, возможно и выгодно потому, что люди от природы предназначены к выполнению какой-то одной трудовой операции (земледелию, ткачеству, домостроению и т. д.). При этом наличие задатков к тому или иному виду производственной деятельности исключает способности к воинскому мастерству и к умственному труду, к управлению.

В созданной Платоном теории идеального государства граждане делятся на три группы. Обладающие от рождения разумной и возвышенной душой образуют сословие правителей – «философов»; те, кто имеет душу яростную, мужественную, становятся воинами («стражами»); люди с низменной, вожделеющей душой занимаются земледелием и ремеслом. Первые два класса живут, так сказать, «по-коммунистически»: у них нет ни семьи,

ни частной собственности. Удовлетворение они находят в служении общему делу, государству. Третий класс нуждается в стимуле для работы, поэтому его представители («демиурги», то есть производители) имеют и собственность, и семью. Они подобны овцам, которых с помощью овчарок – стражей пасут пастыри – философы.

В реальной жизни, конечно, такого государства никогда не было. Но Платон стремился навязать его обществу в качестве рациональной модели,

в известной степени впоследствии вдохновив своей теорией как коммунистов, так и фашистов.

Из действительно существовавших государственных форм ближе всего к платоновскому идеалу стоит аристократия, аристократическая республика, где управляют «лучшие люди», понимающее свою ответственность за судьбу государства сплоченное меньшинство.

На смену аристократии приходит тимократия - господство честолюбивых воинов. Эту форму правления, которую Платон находит в Спарте, он также высоко ценит, но считает ее недостаточно стабильной. Некогда единый правящий класс здесь оказывается разъединенным, так как каждый его представитель жаждет личного успеха, славы, потом богатства и в конечном итоге тимократия вырождается в олигархию – правление отстаивающих прежде всего свои собственнические интересы небольшой группы богачей.

Олигархи устанавливают законы, согласно которым к власти не допускаются те, у кого нет определенного имущественного ценза, и таким образом отсекают от участия в управлении государством огромное большинство граждан. Превращенные в объект эксплуатации массы в конце концов восстают. Гражданская война приводит к установлению демократии. Платон объясняет, что демократия «возникает тогда, когда бедняки, одержав победу, некоторых из своих противников уничтожат, иных изгонят, а остальных уравняют

в гражданских правах». Демократов он называет человекообразными хамелеонами, распутниками, наглецами и бесстыдниками, живущими исключительно ради удовольствий и удовлетворения нечистых желаний. В государстве

в это время процветает коррупция и беззаконие, а свобода превращается

в беспорядок, анархию.

Недовольство уставшего от демократического хаоса народа использует демагог - народный вождь. Он свергает демократию, и устанавливается тирания - самая презренная форма государственного управления. Люди здесь превращаются в рабов тирана, который постоянно вовлекает их в какие-то войны, чтобы они испытывали нужду в предводителе.

Конечно, наступление тирании не означает конец всякого развития. Платон допускает, что тиран может быть молод, умен и великодушен. Тогда он способен реформировать государство, превратив его в идеальное.

Но собственный опыт Платона этих надежд не подтвердил. Поэтому ему свойственен пессимистический взгляд на происходящее. Везде он видит гниение, разложение, упадок. Лучшие формы государства вырождаются

в худшие, мужчины - в женщин, а женщины - в животных. Не случайно современники отмечали вечную погруженность Платона в глубокую меланхолию. Он редко улыбался и никогда не смеялся. «Грустен, как Платон», - часто говорили древние греки.

Аристотель (384–322 до н.э.) был учеником Платона и его полной противоположностью. Различие проявлялось буквально во всем: во внешности, в манере поведения, образе жизни, стиле произведений и, разумеется, во взглядах. Слова Аристотеля «Платон мне друг, но истина дороже» даже вошли в поговорку.

С чем же был не согласен Аристотель? Для нас наиболее важными представляются следующие моменты. Во-первых, в отличие от Платона, Аристотель считал, что «философы» должны не править, а давать советы. Чтобы овладеть искусством управления, одного ума недостаточно. Эта деятельность требует от человека (политика), ею занимающегося, особых психофизических качеств, среди которых и интуиция, и сила воли, и физическое здоровье, и даже внешнее обаяние. Всем этим «философы» (безусловно, умные люди) часто не обладают.

Во-вторых, Аристотель не разделял убеждение Платона, что человек

с рождения и до смерти имеет неизменную душу. По его мнению, душа тесно связана с телом и меняется вместе с ним. «Деятельность души определяется состоянием тела», - писал, выражая эту мысль, Аристотель. Следовательно, и место человека в обществе Аристотель не обусловливал так жестко, как Платон.

В-третьих, Аристотель резко выступал против платоновской идеализации общественной собственности, настаивая на том, что каждый человек должен иметь частную собственность. Мало того, что «одна мысль о собственности доставляет несказанное удовольствие» людям, наличие этой собственности превращает их в ответственных граждан государства, тогда как отсутствие ее приводит к тому, что «общее дело все сваливают друг на друга». В то же время Аристотель был против неравномерного распределения богатства, которое порождает политическую нестабильность в обществе. Сторонник умеренности, осуждавший любые крайности, он подчеркивал необходимость равновесия во всем, включая наличие собственности и власти. Именно поэтому особую важность для благополучия государства, по Аристотелю, имеют слои, обладающие «собственностью средней, но достаточной».

Если Платон, не особенно стремясь к познанию реального общественного процесса, строил теорию идеального государства, опираясь на собственный разум и привлекая для доказательства своей правоты мифы, то Аристотель ориентировался на исследование жизни, занимался наблюдением

и изучением фактов.

Важнейшее для нас его произведение трактат «Политика» написано на основе анализа политических устройств 158 греческих государств-полисов. Классифицировав их, Аристотель выделил шесть форм правления: три правильных (монархия, аристократия, полития) и три неправильных (тирания, олигархия, демократия). Каждой правильной форме правления соответствует внешне схожая с ней, но по существу являющаяся ее извращением, неправильная форма. Основное отличие состоит в том, что при правильных формах власть имущие преследуют общую пользу, а при неправильных - только свое личное или групповое благо. Так, монархия противопоставлена у Аристотеля тирании; аристократия - олигархии; полития (где правящее большинство считается с интересами и мнениями меньшинства) - демократии, которая фактически уподобляется охлократии, поскольку большинство, отрицая какие-либо права меньшинства, ведет себя как толпа, чернь («охлос»).

У Аристотеля есть свои симпатии, и они на стороне политии. Но он никому не навязывает эту точку зрения. Тем более, что политию, как и любую другую из правильных форм правления, нельзя считать безусловно хорошей и равным образом пригодной везде. Все зависит от степени образованности народа и особенностей страны.

Политическая наука Аристотеля - описательная и она имеет в виду

не только наилучшую, но и возможную при данных обстоятельствах форму государственного устройства. Дело ученого, философа (политолога, сказали бы мы сейчас) изложить суть проблемы и показать методы ее решения. Задача политика, государственного деятеля - выбрать тот метод, который кажется наиболее подходящим, то есть самым реальным и лучше всего достигающим цели. Всякий специалист, знакомый с историей своей науки, убежден, что она ведет свое начало от Аристотеля. Не являются исключением и политологи, считающие Аристотеля предшественником современной политической науки.

Однако еще задолго до того, как написали свои знаменитые труды великие греки, Платон и Аристотель, в Китае жил и проповедовал мудрец, которого его поклонники называли Кун Фу-цзы, что означает «Почтенный Учитель Кун». Много веков спустя об этом Учителе узнали европейцы. Они-то и переиначили его прозвище на латинский манер, окрестив Конфуцием.

Конфуций (551-479 до н. э.). Китай при его жизни уже пришел в состояние упадка. Некогда могучая империя распалась на множество мелких, враждовавших между собой владений. Законы бездействовали, богатые

и сильные притесняли бедных и слабых, по дорогам бродили бесчисленные толпы нищих и разбойников. Резко понизился уровень нравственности.

Задумываясь о причинах столь бедственного положения страны и народа, Конфуций пришел к выводу, что искать их надо в забвении его современниками заветов предков, которые когда-то создали великое государство. Поэтому главную свою задачу он видел в воссоздании утраченного. «Передаю, а не создаю», - скромно говорил о себе Конфуций. В действительности же, идеализируя древность, он рационализировал учение о нравственности, на котором и строилась его политическая теория.

Центральным ее звеном можно считать принцип меритократии (власти «достойных»). К «достойным» Конфуций относил людей умных («скажешь ему только об одном из десяти, а он уже понял все десять»), знающих дело, обладающих высокой нравственностью и почитающих предков. Социальное происхождение во внимание не принималось. В управляющие отбирались наиболее способные, преуспевающие в учебе и преданные традициям выходцы из всех сословий. Позднее ввели конкурсные экзамены и независимый инспекторский надзор за чиновниками.

Заложенный Конфуцием принцип меритократии на тысячелетия определил характер формирования правящей элиты в Китае. И хотя карьеристы, взяточники там, как и везде, были, наличие жесткого этического стандарта вынуждало всех действовать в определенных рамках и избегать откровенного произвола.

Особое внимание, которое Конфуций уделял личным качествам правителей, объяснялось тем, что исправление общества, по его мнению, следует начинать с исправления людей. Среди людей же наибольшая ответственность лежит на имеющих власть: они - ветер, а народ - трава. Как известно, трава туда клонится, куда ветер дует. Поэтому, отвечая на вопрос об искусстве управления, Конфуций говорил: «Иди впереди людей, трудись для них!» Власть должна подавать пример служению обществу и тем завоевывать доверие народа, воспитывать у него добрую нравственность. Это и является основой государства. Тот же, кто уповает на действие закона, не заботясь

о воспитании и нравственных качествах людей, строит на песке.

Считаясь великим первоучителем всех китайцев, Конфуций является своего рода символом Китая, его культуры, которая в немалой степени отразилась и на соседях: японцах, корейцах, вьетнамцах. В рамках дальневосточной цивилизации Конфуций примерно то же, что Иисус для христиан и Магомет для мусульман. Только чтят его не как Бога или его Пророка, а как Человека. До сих пор сохранились усадьба и могила Конфуция, различные, связанные с его жизнью достопримечательности. Ученые с изумлением отмечают, что миллиардный Китай и поныне остается, несмотря на все революции

и потрясения, в основе своей конфуцианским. В отличие от Европы, где невозможно найти наследников не только Платона или Аристотеля, но и гораздо позднее их живших великих римлян (например Цицерона и Юлия Цезаря), в Китае живут и здравствуют прямые потомки древнего мудреца.

Если на Западе сложился тип цивилизации, ставивший во главу угла человека, который живет отрицанием прошлого, борьбой и самоутверждением, то на Востоке (и особенно в Китае под влиянием Конфуция) в качестве основы бытия выдвигается традиция. Даже перемены здесь объясняются

не как разрыв с прошлым, а как естественное его продолжение. Примером опять-таки может служить по-конфуциански перестраивающийся Китай. Проводя по существу буржуазные, рыночные реформы, он не отказывается ни от Мао Цзэдуна, ни от Маркса с Энгельсом, ни от Ленина со Сталиным.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.