Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 3. Инновационные проекты в туризме





Инновационный туристический продукт.

Маркетинговые инновации в туризме.

Инновации в процессах обработки информации.

Инновационный туристический продукт

Инновации в туристической сфере, главным образом, охватывают индустрию гостеприимства и перевозок, использование новых технологий в гостиничном бизнесе и индустрии развлечений при формировании нового туристического продукта и комплекса маркетинга (автоматизированные системы бронирования авиа, автобусных и железнодорожных перевозок, мест в гостиницах и на круизных лайнерах). Благодаря применению новых методов управления, активному использованию современных информационных средств и новых материалов инновации существенно снижают цену туристического продукта.

Продуктовые инновации в туризме - новый или усовершенствованный туристический продукт, с измененными потребительскими свойствами.

Формирование видов туризма происходит в системной связи - природный комплекс и технические системы (инженерные коммуникации и инфраструктура), где технические системы, обустраивая природный комплекс, делают его доступным и таким, что отвечает потребностям туриста. Реактивные самолеты, льготные цены на проезд, чартерные рейсы, «пэкидж-туры», скоординированная деятельность многонациональных корпораций выработали своеобразный туристический феномен в конце ХХ в. - Феномен массовых, стандартизированных и жестко спакетованих отпусков. Однако изменилась также и структура собственно туризма.

Дж. К. Холлоуэй и Н. Тейлор выделяют четыре поведенческие группы современных туристов.

В группу А входят туристы, которые предпочитают классический отдыха образца "солнце, море, песок", но в то же время ищущих более динамичные формы отдыха: спорт, активные развлечения в отеле, исследования местности, вечеринки под открытым небом, ночные дискотеки - всего этого и формируется новая модель «традиционного» отдыха.

В группу Б относятся молодые, беззаботные и рисковые люди, которые предпочитают новизну. Обычно они пользуются общественным транспортом и инфраструктурой, общаются с местными жителями, даже если не знают местного языка.

В группу В входят туристы старшего возраста, которые не признают ничего, кроме традиционных морских курортов (как правило, выбор приходится на соседние государства, а идеальный вариант - отдых на родине).

Группу Г составляют энергичные представители старшего возраста, которые в состоянии приобрести индивидуальные туры в Латинскую Америку, Японии и других государств Востока.

Исходя из этого, целесообразно формировать направления инновационного развития в туристической отрасли.

Новейшими услугами в последние годы является проживание в экологически чистых местах размещения, виртуальные туры по музеям.

Товарными инновациями (запатентованными) является, например, мини-подлодка для туризма, или лодка с прозрачным дном; электронный гид-путеводитель; специальная туристическая обувь со встроенными осветительными приборами и электроникой; специальный туристическая одежда или купальные костюмы из ткани созданной с использованием нано-технологий, не намокает.

Инновации в классических процессах в основном направлены на улучшение выполнения уже существующих операций. Производство совершенствуется за счет изменения технологии, позволяющей добиться снижения затрат на рабочие ресурсы или другие производственные расходы. Иногда необходимость интенсификации производственных процессов идет бок о бок с концепцией общего развития. Например, путем рационализации процессов обслуживания новые технологии могут сохранить и труд, и энергию. Электрические лампы с низким потреблением энергии экономят как средства на оплату электроэнергии, так и расходы на технический персонал, поскольку замена лампы требуется гораздо реже. Индукционные печи (которые включаются от прикосновения посуды) экономят до 50% энергии в ресторанных кухнях. В то же время снижается время, затрачиваемое на приготовление блюд. Примерами могут быть работы для уборки, компьютерные системы слежения, интегрированные системы управления отелем, автоматизированные системы бронирования и продаж авиа билетов, электронная регистрация на авиарейсы и тому подобное.

Пример 1. Авиакомпания Соединенных Штатов Америки Jetblue ввела новую услугу в сфере обслуживания пассажиров. Считалось, что авиакомпании делают уже достаточно много, и новых направлений увеличения прибыли просто не существует, но это совсем не так. Сейчас пассажиры могут воспользоваться новой услугой: быстрая проверка безопасности, за которую придется доплатить. В 2010-2011 гг. наблюдался рост спроса на туры в США. Для клиентов авиакомпании, которые спешат, специалисты Jetblue придумали более быструю процедуру проверки безопасности, за которую клиенты платят небольшую плату и получают быстрый сервис. Для перелетов на короткие дистанции проверка безопасности стоит 10 долл. США и 65 долл. США - для длительных перелетов. Посредством введения новой услуги авиакомпании Америки получили прибыль в размере 5700000. долл. США в 2010г. В настоящее время только в 14 американских аэропортах можно воспользоваться данной услугой, но вскоре их станет больше.

Для туризма первостепенное значение приобретает развитие новых видов транспорта среди которых появление новых мощных самолетов, самолетов смешанного типа, благодаря значительному снижению уровня лобового сопротивления будут потреблять в два раза меньше топлива, чем обычный реактивный самолет, также уменьшит стоимость перелета и сделает авиаперелеты более доступными. Реальным выглядит также перспектива создания самолета с обратными крыльями, которому не нужна длинная взлетно-посадочная полоса, отрыв от земли выйдет на меньшей скорости. Это приблизит самолеты к вертолетам и позволит делать взлет и посадку даже в отдаленных местах.

Что касается морских перевозок, то здесь основные усилия направлены на снижение затрат топлива. Кроме того важное значение приобретает состояние дорог.

Пример 2. В Берлине появился новый способ передвижения для туристов - электрический тук-тук. В крупных городах Юго-Восточной Азии трехколесные тук-туки имеют огромную популярность среди населения. Их преимущество в том, что они легко справляются с заторами. Такой вид транспорта придерживается всех правил перевозок пассажиров и является экологичным. Инженеры, переделали азиатские тук-туки согласно европейским стандартам качества и безопасности. Теперь тук-тук имеет электрический двигатель на 7 киловатт, максимальная его скорость - 50 км / ч, аккумулятора весом в 300 кг хватает на 70-80 км пробега. Ночью тук-туки заряжают от электрической сети. Стоимость этого средства передвижения зависит от модификации - от 15 до 17 тыс. евро. Тук-туки разработаны в стандартном и удлиненном виде: 3 и 4 метра. Наименьший рассчитан на трех пассажиров и водителя, четырехметровой - на семь. Стоимость тура с гидом по Берлину 30 евро с человека за 75 минут.

Радикальное развитие информационных технологий оказывает большое влияние на индустрию туризма, так как повышает эффективность деятельности и предоставляет возможности для расширения бизнеса в географическом, маркетинговом и операционном аспектах.

Инновации бизнес-модели, например, создание клиентских баз и банков данных в отелях, даст возможность индивидуального подхода к обслуживанию. Или, примером может быть вступление национальной авиакомпании в мировой альянс для оптимизации перевозок. Новая бизнес-модель в ветвях туризма в мире - система взаиморасчетов за туристические услуги (реализацию туров, санаторно-курортные и оздоровительные услуги) через Транспортную клиринговую палату.

Инновации в логистике - последние инновации в этой отрасли - «хабы» (hub systems) аэропортов - принципиальная новая концепция перемещения через единственный авиатранспортный узел; интегрированные информационные системы дестинаций; клиринговая система взаиморасчетов на авиа транспорте.

Ресурсные инновации - использование нового вида ресурсов для организации туризма и разработки новейших туров и услуг. Например, археологические находки останков динозавров легли в основу туристического парка Дайносор в США, с палеонтологическим музеем и маршрутами, позволяющие увидеть археологические находки. Раскопки по добыче опалов и шахтерский поселок в Кубер-Педи, Австралия - другой пример нового ресурса, использованного при разработке тура. Город больших панд строят для туристов в Китае. В Эвенкии создан музей под открытым небом, посвященный падению Тунгусского метеорита и маршрут «Тропа Леонида Кулика», по которому первый исследователь метеорита в 20-х годах прошлого века шел по болотам и тайге от поселка Ванавара до места падения космического тела.

Концептуальные инновации - создание новых концепций туризма, туристических услуг и реализация их в новейших форматах обслуживания, новых архитектурно-инженерных и технологических решениях, удовлетворяющих потребности туристов.

К концептуальных инноваций можно отнести, например, строительство гостиниц и ресторанов льда в северных странах (наиболее известный - Ice Hotel в Швеции), концепция тематических отелей-казино в Лас-Вегасе (например, «Экскалибур» - средневековый замок, где проводят рыцарские турниры).







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.