Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Каменная фигура в Тиауанако (монолит Беннета)





 

Одновременно с этой скульптурой в том же храме было обнаружено и несколько статуй поменьше. Одно из изваяний, на лице которого были намечены линии, напоминающие усы и бороду, ученые прозвали Бородатым идолом. Позднее выяснилось, что он является самой древней скульптурой в Тиауанако.

Археологи установили, что расцвет культуры в Тиауанако относится к III–X векам н. э. С середины I тысячелетия н. э. влияние Тиауанако как культурного и культового центра распространилось на территорию современного Перу и далее, до Чили и Эквадора, о чем свидетельствуют многочисленные находки ученых. Ткани и гончарные изделия этого периода украшены теми же узорами, что и аналогичные предметы из Тиауанако. Нередко встречаются изображения, сходные с рельефом на Воротах Солнца. Однако ученые пока не пришли к однозначному выводу, какой из народов Южной Америки создал яркую и своеобразную культуру Тиауанако.

Одни исследователи предполагают, что основателями Тиауанако могли быть предки современных индейцев аймара, другие выдвигают гипотезу, что культура Тиауанако создана племенем уру-чипайя. Есть и третья версия, согласно которой творцами культуры Тиауанако могли быть индейцы, у которых до сих пор сохранились легенды, указывающие на связь с тиауанакскими традициями и верованиями.

 

 

Керамический расписной сосуд (бутыль)

 

Согласно данным археологических исследований, Тиауанако был внезапно оставлен жителями в XII веке. Прилегающие к нему поселения просуществовали чуть дольше, чем город, в котором даже не была закончена отделка Ворот Солнца. Относительно причин гибели высокоразвитой культуры Тиауанако существует несколько версий. Согласно одной из них, в XI–XII веках произошло сильное землетрясение, сопровождавшееся разливом вод из близлежащего озера и извержением вулканов. Кроме того, в городе начались междоусобицы, которые ускорили падение Тиауанако.

Другая гипотеза основывается на данных археологических исследований в Андах. Керамика, обнаруженная в горных районах, по своему качеству значительно уступает изделиям из Тиауанако. Когда на территорию, где ранее существовала высокоразвитая культура, пришли инки, они обнаружили полнейший упадок ремесел и сельского хозяйства у местных племен. На основе этих данных можно предположить, что крушение Тиауанако стало результатом вторжения племен, стоящих на более низком уровне культурного развития. Однако точных сведений, подтверждающих эту точку зрения и указывающих на племена, ставшие причиной гибели Тиауанако, у исследователей пока нет.

Известно, что по соседству с высокоразвитыми индейскими цивилизациями, сложившимися к середине I тысячелетия н. э., в горных районах Анд жили племена скотоводов и охотников, культура которых была на несколько порядков ниже тиауанакской. Исследователи, в 70–80-х годах XX века проводившие раскопки в Андах, пришли к выводу, что эти племена жили в горных районах с Y – IV веков до н. э. На высокогорных пастбищах быстро увеличивалась численность поголовья скота, население также постепенно росло. Людям становилось тесно, что приводило к поиску новых пастбищ.

В период расцвета культуры Тиауанако изменения в климате привели сначала к увеличению, а затем к сокращению количества высокогорных пастбищ. В благоприятный период поголовье скота сильно выросло. В результате ухудшения условий возникла угроза голода, поэтому значительное количество горцев спустилось в долину, где они и столкнулись с местными жителями. Это привело к гибели цивилизации Тиауанако. В дальнейшем горцы ассимилировались с уцелевшим местным населением и перешли к оседлому образу жизни, восприняв многие элементы разрушенной ими культуры.

 

 

СЕМЬ ЧУДЕС СВЕТА

 

Чудеса света – это семь самых знаменитых памятников Древнего мира – египетские пирамиды в Эль-Гизе, висячие сады Семирамиды, статуя Зевса Олимпийского, храм Артемиды Эфесской, мавзолей в Галикарнасе, Колосс Родосский, Александрийский (Фаросский) маяк.

Древние греки нередко составляли списки великих царей, поэтов, памятников архитектуры и искусства. Выбор именно семи чудес света не случаен. Семь – священное число бога Аполлона и поэтому самое совершенное из всех чисел. В древних сочинениях описывались только самые необычные архитектурные сооружения и памятники искусства – то есть действительно чудеса.

Шедевры искусства и архитектуры древние греки изучали в школах. Интересно, что перечень чудес света на протяжении времени несколько раз менялся и в разные периоды в него попадали дворец Кира в Персеполе, пергамский алтарь Зевса, «поющие» статуи Мемнона близ египетских Фив, сами Фивы, храм Зевса в Кизике, статуя Асклепия в Эпидавре, Колизей и Капитолий, храм Соломона, Ноев ковчег, Вавилонская башня, храм Софии в Константинополе и т. д.

 

Впервые на Руси все семь чудес света описываются у Симеона Полоцкого, знакомого с их перечнем из византийского источника. Европа Нового времени узнала о них после выхода книги Фишера фон Эрлаха «Наброски по истории архитектуры», включавшей также и первые известные нам реконструкции знаменитых памятников древнего искусства.

 

 

Египетские пирамиды

 

«Все боится времени, но время боится пирамид» – так говорит арабская пословица о величайшем памятнике архитектуры, единственном из семи чудес Древнего мира, сохранившемся до наших дней. Пирамиды – грандиозные гробницы египетских царей, поражавшие своей мощью еще людей древности, – должны были обессмертить имя фараона.

Все пирамиды расположены на западном (левом) берегу Нила, так как Запад, по представлениям египтян, олицетворял царство мертвых. Пирамида возвышалась над своеобразным городом мертвых, который составляли гробницы членов царской семьи и знатных египтян, стремившихся и после смерти быть ближе к фараону, заупокойный храм, в котором приносились жертвы в честь умершего фараона.

Раньше других построил пирамиду над своей гробницей первый царь третьей династии Джосер, правивший в 3000 году до н. э. Его пирамида ступенчатая и самая древняя. Она состоит из шести ступеней. До Джосера над могилами фараонов, так же как и над могилами знати, воздвигались прямоугольные каменные гробницы, которые называют «мастабы». Пирамида Джосера в плане, по сути, состояла из шести таких мастаб, поставленных одна на другую, при этом каждая последующая была меньше предыдущей.

 

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.