Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Эта книга не содержит советов, -«как получить лишний балл»-.






I. Апелляция по процедуре проведения экзамена

Апелляция по процедуре экзамена подается непосред­ственно в ходе экзамена после сдачи бланков, но до выхода из пункта проведения экзамена, а лучше всего — до выхода из аудитории.

Вы можете обратиться к организатору экзамена прямо в аудитории, где пишете экзамен, и получить специальный бланк в двух экземплярах. В этом бланке вы можете под­робнейшим образом описать все, что вам мешает сдавать экзамен.

Например, вы можете пожаловаться на недостаток бу­маги, на плохо пишущую ручку, на слабое освещение, на шум стройки за окном, на нервирующего вас соседа или ор­ганизатора экзамена и так далее.

Как показывает опыт, во многих случаях информа­цию о такой возможности — подать апелляцию в ходе эк­замена — участникам экзамена специально не сообщают. Не то, чтобы ее скрывают — она есть во всех школах и пунктах проведения экзамена на информационных щитах. Нет, эту информацию просто иногда забывают донести до выпускников. Или доносят вскользь. Хотя имеется стро­гое указание в Положении о проведении ЕГЭ (например, в Положении 2008 года это указание содержалось в разде­ле 1, п.23): «До начала экзамена организаторы знакомят участников ЕГЭ с порядком проведения экзамена, прави­лами заполнения бланков ответов участников ЕГЭ. Участ­никам ЕГЭ объявляется продолжительность экзамена, по-


рядок подачи апелляций о нарушении установленного по­рядка проведения ЕГЭ по общеобразовательному предмету и о несогласии с выставленными баллами».

Таким образом, если организатор в аудитории до нача­ла экзамена не информировал вас о порядке подачи апел­ляции, то это само по себе есть формальный повод для апелляции.

Апелляция о нарушении процедуры проведения экзамена (форма ПФ-30)

jfe__ 77 ___..___ 0£_ _ Ю ___________

код региона код предмета номер п/п > микрликпюй комиссии

Экзамен: математика _____________, Дата: «^» июня ________ 20^£г.

Предмет

ППЭ: 241 __________________________________

Аудитория: 7 ___________________________________

Сведения об участнике экзамена:

ФИО полностью: Иванов Шан Иванович ____________________________

Документ, удостоверяющий личность: / хх хх / хххххк /

сери* номер

ОУ:____________________________________________________________________________

(не нстшыу«то1 для вступительным испытаний ■ tyiulscyiu)

Прошу конфликтную комиссию субъекта Федерации рассмотреть мою апелляцию по процедуре проведения единого государственного экзамена.

Содержание претензии: go время про ведения экзамена ________________

_____________ мне_б ьи.о предоставлено недостаточное _________________

_____________ число бланков Т&2. Ручка, которую мне __________________ ___

_____________ выдали, текла и плохо писала. _________________ ........ _______

Указанный факт существенно затруднил для меня выполнение экзаменационных заданий, что может привести к необъективной оценке моих знаний по предмету.

Подпись участника экзамена: 't/'V_?'Cif ___

Апелляцию принял уполномоченный представитель ГЭК;

/___________ /________________________ /

Подпись ФИО

Бланк апелляции по процедуре проведения экзамена. Заполняется в двух экземплярах


Вашу апелляцию по процедуре экзамена рассмотрит конфликтная комиссия. Разумеется, это случится не в тот же час, но, вероятно, в тот же день. Если ваша апелляция будет удовлетворена, вам предоставят возможность сдать экзамен в дополнительный день. Там вы тоже можете апеллировать, поскольку экзамен в дополнительный день регламентируется теми же правилами. Проблема состоит в том, что дополнительный день только один.

Все же не хотелось бы, чтобы вы довели дело до апел­ляции в ходе экзамена. Это — последнее средство, к кото­рому следует прибегнуть, только если ваши права в ходе экзамена нарушаются грубо и сознательно. Я полагаю, что в абсолютном большинстве случаев достаточно попросить организатора в аудитории о дополнительном бланке или исправной ручке, и требуемое будет вам предоставлено. К сожалению, это не касается таких невинных вещей, напри­мер, как линейка, карандаш или резинка. Эти предметы регламентом ЕГЭ не разрешены. Но об этом позже.


II. Апелляция по результатам экзамена

Абсолютно необходимые предварительные сведения

Кто проводит БГЭ

Вопросам, связанным с апелляцией по результатам ЕГЭ, мы посвятим все наше дальнейшее обсуждение. Оче­видно, апеллировать по поводу результатов проверки го­раздо интереснее, чем жаловаться на качество авторучки.

Слово «апелляция» восходит к латыни, где appellatio значит обращение или жалобу. Разумеется, нелепо думать, что апелляция ЕГЭ — это место или листок бумаги, где можно кому-то на кого-то пожаловаться. Апелляция есть способ сделать две вещи:

Во-первых: удовлетворить собственное любопытство, узнав, за что именно вам поставили тот или иной балл. На апелляции вам покажут вашу работу, и вы увидите, за что и сколько баллов вы получили.

Во-вторых: добиться объективности, справедливости и непредвзятости при проверке и оценке вашей работы. Иногда конфликтная комиссия повышает оценку на один, а то и два балла, если по какой-то причине работа оказалась оценена ниже, чем следует. Иногда случается так, что оценка понижается. Справедливости ради скажем, что это случается очень редко. Но все же учтите, что конфликтная


комиссия имеет право при необходимости изменить оцен­ку за работу в любую сторону.

Прежде чем задаваться вопросом о пользе или беспо­лезности апелляции, нужно хорошо себе представлять, кто и с какой целью ее устраивает. А для этого нужно немного поговорить о том, как устроен сам экзамен.

Заметили, что в названии экзамена есть слово «госу­дарственный»? Так вот — не случайное это слово. Оно оз­начает, что подготовку и проведение экзамена берет на себя федеральный орган, занимающийся контролем в сфере об­разования. А именно, служба по надзору в сфере образова­ния (Рособрнадзор).

Но вы ведь уже не маленький мальчик или наивная де­вочка, и хорошо понимаете, что не существует таких специ­альных государственных людей, которые живут нигде и звать их никак, а появляются они в день экзамена, чтобы раздать школьникам варианты, собрать работы, затем объ­явить результаты и скрыться в потайном месте до будуще­го года.

Не существует таких удивительных людей. Экзамен проводится силами региональных предметных экзамена­ционных комиссий в каждом из множества регионов стра­ны — в Москве, в Липецкой области, в Татарстане, в Чечне и во всех других субъектах Российской Федерации. Регио­нальные предметные комиссии состоят из преподавателей, ученых, чиновников, больших и маленьких начальников. Все эти люди живут и работают в этом самом регионе. Здесь же живут их дети, знакомые, дети знакомых, которые также сдают ЕГЭ.

Такая комиссия создается в каждом регионе по каждо­му предмету, но действует по поручению государства, при­нимая экзамен у школьников своего региона. Подумайте сами — есть ли какой-нибудь интерес у этих людей зани­жать экзаменационные оценки или другим образом вре­дить результатам школьников своего региона? Уверен, что


вы со мной согласитесь, что никаких особых желаний при­чинять неприятности выпускникам у этих людей нет и не может быть. Редкие исключения, связанные с преступными намерениями или психическим нездоровьем, давайте сей­час не будем брать в расчет. Впрочем, точно так же, у экс­пертов нет причин необоснованно повышать балл.

Кроме экзаменационной комиссии на ЕГЭ работает еще масса людей: эксперты, проверяющие работы, дежурные по аудиториям, сотрудники РЦОИ: администраторы, скани-ровщики, курьеры и верификаторы. А еще — водители, уборщицы, техники.

Кто такой верификатор?

Что такое РЦОИ? Региональный центр обработки ин­формации, куда стекаются все работы выпускников после экзамена.

Кто такой верификатор? Это скромный труженик РЦОИ, но именно он — самый главный человек во всем эк­замене. От верификатора тут все зависит. Его роль на­столько же важна, насколько и трагична.

Когда ваши бланки привезли в РЦОИ, они вместе с бланками других участников экзамена попадают в сканер, где ваши ответы распознаются и вносятся в специальный файл.

Я не сомневаюсь, что у вас лично, мой дорогой чита­тель, прекрасный, четкий, разборчивый почерк, которым вы безукоризненно напишете все необходимые крестики, буквы и цифры.

Упражнение. Вырвите листок из тетради в клетку, положите его на ровный стол и напишите на нем гелевой ручкой цифры: 0, 1, 4,3, 9, 7. Теперь напишите буквы А, Л, Д, П. Каждую цифру и букву пишите ровно в одной клеточке, не залезая за ее границы. Теперь вырежьте ножницами кле-


точки с буквами строго по границам и дайте их кому-нибудь из своих друзей или знакомых с просьбой прочесть написанное.

Если ваш друг или знакомый угадает каждую цифру и каждую букву, не испытывая никаких сомнений, считайте, что вы — лучший друг верификатора, поскольку у вас хо­роший и разборчивый почерк.

К сожалению, таким замечательным почерком, как ваш, могут похвастаться далеко не все. Есть некоторые люди, которые цифры 1, 4, 7 пишут совершенно одинаково. Более того, они на письме практически не различают цифры 3 и 5, да и к буквам А и Д, Л и П подходят универсально. И если программа, распознающая ответы, натыкается на такой универсализм, она начинает сомневаться. Разрешение сво­их сомнений программа предоставляет верификатору.

Вот тут и начинается труд верификатора. Veritas — по латыни истина. Тем самым верификатор — искатель исти­ны. Он внимательно рассматривает подозрительную зако­рючку на бланке или донельзя исчерканные и трижды об­веденные знаки и пытается определить, что же это такое хотел сказать автор. При этом верификатор руководствует­ся здравым смыслом и иногда интуицией. Но даже опыт­нейшему верификатору замысел автора удается выявить далеко не всегда. И тогда верификатор вписывает в поле ответа то, что ему лишь мнится, надеясь, что ангелы на­шептали ему верное решение.

 

Упражнение. Догадайтесь, что это за буквы?


А между тем ничего загадочного нет. Вот как выглядел ответ в исполнении одного выпускника до верификации. Сверху — предположения компьютера.

Только усилия верификатора позволили восстановить заветное слово. Так выглядит результат после верифика­ции.

Бывает так, что программа распознавания ошибается, но не испытывает никаких сомнений. В приведенном при­мере компьютер абсолютно однозначно прочел первую бу­кву как Е, а третью как О. И если бы не сомнительные бук­вы У, С и Л (которые на самом деле Т, О и А), слово не попало бы на верификацию, и тогда никто не нашел бы и не смог исправить ошибку.

Остается лишь заметить, что в горячую пору рабочий день верификатора не нормирован. И к концу суток непре­рывной верификации глаз его может помутнеть, а рука — дрогнуть. В результате в поле ответа появляется число или слово, которое не имеет никакого отношения к замыслу ав­тора работы.

Теперь, мой друг, вы отчетливо осознаете, как хорошо, что у вас четкий и разборчивый почерк. Я уверен, что вы подойдете к заполнению бланка ЕГЭ со всей ответственно­стью и приложите все силы к тому, чтобы компьютер рас­познал ваши ответы сразу и безошибочно, чтобы верифи­катору не пришлось разгадывать ваши письмена, как берестяные грамоты древних новгородцев.


Вася, как ты думаешь, сколько букв У в слове «собака»?

Незамеченные верификатором ошибки, которые возни­кают на этапе сканирования, относят к техническим ошиб­кам. От этого, правда, никому легче не становится.

Иногда техническая ошибка закрадывается в номер ва­рианта. Это совсем худо. Написал человек номер своего ва­рианта 325, а сканер прочел 925. И весь вариант проверяет­ся неправильно.

Что такое веер ответов?

Но верификатор лишь первый человек в длинной це­почке специалистов, работающих над вашими ответами. После распознавания и верификации ваша работа попадает в Федеральный центр тестирования (ФЦТ),

Специальная программа просматривает все вопросы части В (задания с кратким ответом) и формирует веер от­ветов. Совсем не такой веер, каким обмахивали себя дамы в душных бальных залах ушедшей эпохи. Веер ответов на задание — список всех ответов, который дали участники экзамена на это задание. Среди этих ответов есть верные,


есть ошибочные. Но иногда верные ответы записаны неодинаково.

Инструкция к работе ясно опи­сывает правила написания ответа: в каждой клеточке один символ — число, буква или знак. Число может быть либо целым, либо конечной де­сятичной дробью. Разумеется, на предыдущем этапе верификатор по­правил все ошибки, которые нашел. Небольшие неточности в записи верификатор тоже испра­вил. Но иногда он бессилен.

Типичная неточность в заполнении бланка,

которую обычно находит и исправляет верификатор

два символа (запятая и пять) в одной клетке

Предположим, верный ответ на задание В2 по мате­матике в некотором варианте такой: 1,5.

Я выражаю глубокую уверенность в том, что вы вни­мательно и вдумчиво прочтете инструкцию по заполнению бланков и станете ей неукоснительно следовать. Но, к со­жалению, хорошие примеры не слишком заразительны. Обычно в результате получается целое семейство верных или почти верных ответов. В нашем случае примерно так:

1,5 1.5 3/2 3\2 11/2

и тому подобное. Только специалист по предмету — в дан­ном случае математик — может, просмотрев множество за­писей, отобрать правильные ответы и засчитать их. И на этом этапе тоже может случиться какой-нибудь казус. На-


пример, увидев запись: 11/2 (как написано, так и прочита­но), специалист может просто не понять, что имелось в ви-

ДУ1'/г-

Кстати, имейте в виду,- что в такой ситуации ответ 3/2 или

l'/2 вместо 1,5 вам могут не засчитать нигде, и во время

апелляции тоже. Почему? Потому, что вы нарушили пра­вила заполнения бланка. А по вопросам, связанным с на­рушением инструкции по выполнению работы и заполне­нию бланков апелляции не принимаются.

После проверки вееров уточненные результаты из фе­деральной предметной комиссии снова поступают в ФЦТ.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.