Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







I. Личность пророка и его время





 

Пророк Амос (с евр. – «носитель бремени») происходил из иудейского селения Фекон (на юг от Вифлеема), но пророчествовал в Израильском царстве, при царе Иеровоаме II (793-753) и его современнике на иудейском престоле – Озии (781-740).

До призвания на пророческое служение Амос занимался скотовод-ством (был пастухом) и собиранием плодов диких смоковниц (7:14), к чему прибегали бедные люди для своего пропитания. Неожиданно Господь призвал Амоса к высокому служению и послал пророчествовать в Израильский город Вефиль – центр служения тельцам, введенного в северном царстве Иеровоамом I. Своим смелым обличением нечестия израильских вельмож и незаконности израильского культа пророк Амос возбудил против себя преследование. Главный жрец вефильского храма Амасия в своем доносе царю обвинил пророка в возмущении народа и оскорблении личности царя. «Амос производит возмущение против тебя среди дома Израилева, земля не может терпеть всех слов его, ибо так говорит Амос: от меча умрет Иеровоам, а Израиль непременно будет уведен в плен» (7:10-11). Пророк был изгнан из Вефиля. После этого Амос уже не проповедовал публично, но стал записывать свои видения и пророчества. Он первый, известный нам, пророк – писатель.

Величественный и строгий стиль Амоса свидетельствует о суровой и цельной натуре. Человек не знатного происхождения, Амос, тем не менее обладал широким кругозором и хорошо знал священную письменность, историю и жизнь окружающих народов.

Израильское (десятиколенное) царство при Иеровоаме II в политическом отношении находилось на верху могущества и славы. Владения его на северо-востоке простирались до Евфрата, на юге – до Мертвого моря, но религиозно-нравственное состояние народа было очень печальным. Завоевания Иеровоама II, обогатившие страну, развели в богатых слоях общества страсть к роскоши и чувственным удовольствиям. Правители и вельможи проводили время в пиршествах (6:46), устраивали для себя роскошные зимние и летние дворцы (3:12-15), возлежали на ложах из слоновой кости, среди них процветало взятничество, вымогательство; притеснение и угнетение слабых и бедных, обман в торговле и прочие пороки (2:6-8; 5:11-13; 8:4-6).

Религия в той форме, в какой она поддерживалась в северном царстве, не могла содействовать возвышению нравственности в народе. Все сводилось к внешнему исполнению культа тельцов: приносились многочисленные жертвы, отмечали субботы и другие праздники, но забывали о нравственном законе, попирали суд и правду. Наряду с культом тельцов получил широкое распространение чисто языческий культ Ваала и Астарты, который пьянство и разврат возводил на степень религиозных действий.

Обличительные проповеди и угрозы Амоса, хотя и не оказали заметного влияния на современников (как и обличения Осии), но грозные пророчества полностью исполнились в событиях 725-722 гг. до Р.Х.

За бесстрашную защиту бедных и угнетенных Амоса называют «пророком социальной справедливости».

 

Состав и содержание книги

 

Книга пророка Амоса состоит из девяти глав и может быть разделена на три части (главы 1-2; 3-6; 7-9). Основная тема книги книги – возвещение суда десятиколенному израильскому царству за его нечестие. Эта тема раскрывается в обличительных речах и в видениях пророка.

Особенность обличительных речей Амоса состоит в том, что он преимущественно борется с нарушениями нравственного закона и преступлениями против социальной справедливости. Он совершенно не касается вопросов политики израильского царства и сравнительно мало говорит о религии и культе.

1 часть содержит обличительные речи, направленные сначала против соседних языческих народов, а потом против Иудеи и Израиля. Указывая на гнев Божий за нечестие языческих народов и Израиля, пророк изображает Ягве, как Бога всех людей и народов, Который наказывает преступления против общих моральных законов везде, где бы они ни обнаруживались, в том числе и среди язычников. Пророк одинаково осуждает вражду язычников, как против Израиля, так и между собой. Так, моавитян постигнет суд Божий за их бесчеловечную жестокость, за то, что они сожгли до извести кости царя едомского; филистимляне и финикияне обвиняются в том, что они перепродают рабов идумейским работорговцам (2:1; 1:6-9).

Изображая Ягве как Бога всех народов, наказывающего грех и среди язычников, пророк Амос тем самым подчеркивает большую виновность Израиля, который, в отличие от языческих народов, неоднократно сподоблялся великих Божиих благодеяний, благодатной поддержки, которую он оценил. Здесь, в первой части, содержится первое предсказание Амоса о падении северного царства, что позже многократно повторяется (2:13-16).

2 часть содержит обличительные речи, относящиеся исключительно к Израильскому царству. Начинается эта часть тем, что Амос защищает свою миссию пророка в Израильском царстве рядом риторических вопросов: «Если лев начнет рыкать; кто не содрогнется? Господь Бог сказал; кто не будет пророчествовать?» (3,8), т.е. указывает, что он пророчествует не по своей воле, но по воле Божией.

Обличая израильских вельмож, собирающих себе богатство насилием и грабежом, пророк с особым негодованием говорит о знатных женщинах самарийских («телицы васанские»), которые любят роскошь и пиршества и побуждают своих мужей к притеснению и ограблению бедных. Пророк угрожает им тем, что их, как пойманную рыбу, вытащат крюками, так что они, бросив все свои убранства, будут вынуждены убегать через проломы стен (4:13). Далее, Амос разоблачает религиозный формализм и лицемерие израильтян (4:4-5). Он обличает их упорство в грехах и говорит, что на разные наказания Божии (голод, засуху, неурожай, гусениц, морскую язву, меч и разрушения) они отвечали упорной нераскаянностью (4:6-11).

В 5-й главе суд Божий и гнев изложен в форме погребальной песни: «Упала и не встанет более дева Израилева». Причина этому: идолослужение в Вефиле и других местах, нарушение нравственного закона и социальной справедливости. В частности, пророк говорит о несправедливости израильских судов, где бедные люди не могли найти защиту и справедливость. Амос говорит, что пришедший «день Господень», которого они ждут, как Божьего дара, для нечестивых будет днем наказания.

Выражение «день Господень» лишь только у поздних пророков: Исаии, Иеремии, Софонии, Иоиля приобретает эсхатологическое и мессианское значение, которого во времена Амоса еще не было, хотя само выражение «день Господень» впервые встречается у пророка Амоса.

Пи причине нечестия Господь отвергает их лицемерные жертвы, религиозные праздники и песни. Еще во время 40-летнего путешествия в пустыне Израиль стал идолопоклонником и потерял искренность, говорит Господь через пророка (5:25).

В 6-й главе излагаются угрозы беспечным и алчным богачам, проводящим жизнь в роскоши, неге и самомнении. «Вот я воздвигну народ против вас, дом Израилев, и будут теснить вас» (6:14).

Третья часть содержит описание пяти символических видений, продолжающих главную тему книги обличение Израиля.

1) видение саранчи, опустошающей поля (7:1-3);

2) огня уничтожающего, т.е. засухи (7:4-6). Пророк, смущенный видением этих бедствий, обратился к Господу с молитвой, и Господь отменил их;

3) видение Господа в виде мужа с отвесом в руке (7:7-9). Смысл видения: как строитель использует отвес при строительстве здания, так и Бог использует суд Свой над Израилем с целью его исправления.

Все три видения указывают, что заслуживает Израиль своими грехами.

4) в четвертом видении (8:1-3) под образом корзины, наполненной плодами, выражена идея исполнения меры беззаконии Израиля, который, подобно спелым плодам, созрел для наказания. Далее указаны причины будущего наказания: несправедливость и угнетение бедных. Пророк здесь обличает алчность торговцев, которые наживаются на бедствиях народа, поднимают цену на хлеб и обманывают неверными весами (стихи 4-6). Среди предстоящих бедствий пророк особенно указывает израильтянам на лишение их слова Божия: «Се дние грядут, глаголет Господь, и послю глад наземлю, не глад хлеба, ни жажду воды, но глад слышания слова Господня (8:11-13). Сообщение слова Божия израильскому народу было свидетельством его богоизбранности и преимущества пред языческими народами, поэтому лишение их слова Божия было равносильно отвержению. И действительно, после Амоса и его современника Осии у израильтян уже не было пророков.

5) В пятом видении (9:1-3) пророк слышит голос Господа, повелевающего обрушить Вефильский храм, в котором собрался народ для идолослужения. Спасения от карающей десницы Господней не будет, что показано в гиперболических выражениях: «хотя бы они зарылись в преисподнюю… взошли на небо... скрылись на горе Кармил» (ст. 3).

За этим видением повторяется угроза истребления и рассеяния израильтян среди язычников, но с обетованием сохранения «благочестивого остатка». Это обетование об «остатке» соединяется далее с мессианским пророчеством о восстановлении падшей скинии Давидовой.

Стихи 9:11-12. «В тот день Я восстановлю скинию Давидову, падшую, заделаю трещины в ней, и разрушенное восстановлю, и устрою ее, как в дни древние, чтобы они овладели остатком Едома и всеми народами, между которыми возвестится имя Мое говорит Господь, творящий все сие».

Это пророчество Амоса о восстановлении скинии Давидовой, когда все призывающие имя Господне – не только евреи, но и язычники соединяются в едином исповедании Бога, является пророчеством о пришествии в мир Христа Спасителя потомка Давида по плоти (скиния или дом Давида обозначает в Библии род Давида), и о вступлении в Церковь Христову не только евреев, но и язычников.

Такое именно толкование этого пророчества дал святой апостол Иаков, брат Господень по плоти, на Апостольском соборе в Иерусалиме в 49 году при обсуждении вопроса о том, как принимать язычников в Церковь Христову (Деян. 15 гл.) Этот вопрос возник в связи с тем, что язычники стали все чаще обращаться ко Христу и принимать крещение (Корнилий сотник, антиохийцы и др. Некоторые христиане из иудеев настаивали на том, чтобы христиане, обращенные из язычников, обязательно исполняли закон Моисеев. Тогда апостолы собрались в Иерусалим, чтобы разрешить этот спорный вопрос на соборе. Сначала говорили апостолы Петр и Павел, как они обращали и крестили язычников. Затем, после многих рассуждении взял слово председательствующий на собора апостол Иаков, который сказал: «Мужи братья! Послушайте меня. Симон (т.е. Петр изъяснил, как Бог первоначально призрел на язычников, чтобы составить из них народ во имя Свое. И с сим согласны слова пророков, как написано...» Далее, апостол Иаков привел текст пророчества Амоса о восстановлении скинии Давидовой (Деян. 15:13-18). Этот текст и был положен в основу соборного постановления о принятии в Церковь Христову уверовавших из язычников без обременения их исполнением обрядов ветхозаветного Закона (обрезания и жертв).

В православном богослужении книга пророка Амоса не употребляется.

Книга пророка Авдия







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.