Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







От него осталось очень много проповедей. Это безыскусственные беседы духовного отца с детьми, отличающиеся задушевностью и назидательностью.





44) Михаил, епископ Таврический (Михаил Грибановский), родился в Елатьме, окончил С.-Петербургскую Духовную Академию, был профессором и инспектором ее, потом настоятелем посольской церкви в Афинах, в 1894 г. возведен в сан епископа Прилуцкого и умер в сане епископа Таврического в 1898 г. Некоторые из его проповедей изданы сборником под названием: "Над Евангелием." Они совершенно чужды схоластикии проникнуты глубокой искренностью и одушевлением.

45) Певницкий Василий Феодорович, уроженец Владимирской губ. Состоял профессором гомилетики. Киевской Духовной Академии. Его труд: "Церковное красноречие и его основные законы" - ценнейший вклад в гомилетическую науку. Скончался в 1911 году. Сам говорил проповеди, отличавшиеся простотой и безыскусственностью и вместе с тем силою убеждения.

46) Олесницкий Аким Алексеевич, родом волынец, окончил Киевскую Духовную Академию и был профессором церковной археологии. Проповеди профессоров Певницкого и Олесницкого произносились обыкновенно во время так называемых "пассий" и отличались современностью тем, глубиной мысли и живостью чувства. увлекали слушателей своим живым изложением.

47) Антоний, митрополит Киевский и Галицкий (Алексий Храповицкий), родился в 1864 г. в Новгородской губернии, окончил С.-Петербургскую духовную Академию, был ее профессором и инспектором, потом ректором Московской и Казанской духовных Академий. В 1897 г. возведен в сан епископа Чебоксарского, в 1900 назначен самостоятельным епископои Уфимским, а в1902 г. переведен на Волынь, в 1912 г. возведен в сам архиепископа и назначен постоянным членом Синода. В1913 г. получил от Казанской Академии степень доктора богословия. В 1914 г. переведен в Харьков. При выборах Всероссийского патриарха на Московском Церковном соборе в 1917 г. получил большинство голосов, но так как, по жребию, был избран митрополит Тихон, то он был возведен в сан митрополнта Киевского и Галицкого. В 1920 году змигрировал сначала в Грецию, потом поселился в Югославии, где до своей кончины в 1936 г. возглавлял Русскую Зарубежную Церковь, которая ему обязана своим существованием и своей организацией.

Проповеди он произносил обыкновенно экспромтом, а потому до нас дошла лишь меньшая часть их, занимающая 800 страниц второго тома его "Полного собрания сочинений." Главный предмет его проповедей - изображение нравственного величия и высоты христианских истин: они отражают его собственное высокое аскетическое настроение и отличаются оригинальностью приемов. Они совершенно безыскусственны и по живости приближаются к обыкновенной разговорной беседе. Проповеди его, как и все вообще сочинения, представляют выдающееся явление в современной богословской литературе.

48) Анастасий, архиепископ Воронежский, родился в Новгородской губернии, был сначала священником, потом принял монашество и возведен в епископа, с 1890 г. в Воронеже. Проповеди его в сборнике: "Слова и речи" отличаются современностью темы и увлекательностью изложения.

49) Владимир, митрополит Московский, потом Петербургский и затем Киевский (Василий Богоявленский), родился в Тамбовской губернии, окончил Киевскую Духовную Академию, был преподавателем семинарии, принял священстно; овдовев, принял монашество и был рукоположен во епископа Старорусского, потом назначен епископом в Самару, где обратил на себя внимание отеческой заботой об удовлетворении нужд голодающих в 1892 г. В этом же году был переведен в Тифлис с возведением в сан экзарха Грузии. Здесь особенное внимание обратил на ведение духовенством внебогослужебных бесед и произнесение проповедей, причем сам являл собой пример неутомимого и красноречивого витии. В 1898 году был назначен митрополитом Московским и в качестве такового зарекомендовал себя как ревностный борец против разрушительных современных учений. В 1912 г. назначен митрополитом Петербургским, а в 1915 г. переведен на кафедру митрополита Киевского и Галицкого и там в январе 1918 г. был мученически убит большевиками, став "первомучеником" Российской Церкви в начавшийся период гонений на нее состороны безбожников.

Протоиерей И. И. Восторгов, публицист-проповедник. Проповеди его отличаются жгучей современностью тем, оригинальным раскрытием их и краткостью изложения. Главная мысль: зиждительной силой русского государства является Православная вера и Церковь. Родился он в 1864 г. в семье священника Ставропольской епархии, окончил Ставролольскую Духовную семинарию, был учителем, принял священство, назначен законоучителем Ставропольской, затем Тифлисской гимназии, епархиальным миссионером Грузинского экзархата, положил начало присоединению несториан сирохалдеев и, наконец, был назначен сначала московским епархиальным миссионером, а затем синодальным миссионером-проповедником. В 1918 г. принял мученическую смерть от большевиков.

Феофан, архиепископ Полтавсквй и Переяславский (в миру Василий Быстров), родился в 1873 г., окончил С. -Петербургскую Академию и был в ней профессором, инспектором и ректором, магистр богословия. Потом был переведен епископом сначала Таврическим, потом Астраханским и, наконец, архиепископом Полтавским. В 1920 г. эмигрировал за границу: жил в Югославии и одно время замещал Председателя Архиерейского Синода Русской Православной Церкви за границей, затем переехал в Болгарию (Софию), совершенно отошел от церковных дел, уехал во Францию, где жил и скончался почти затворником в 1940 году.

Строгий аскет и молитвенник, тонкий знаток святоотеческих творений, он был замечательным проповедником: от проповедей его веет духом сыв. отцев первых веков христианства. Проповеди его частью изданы, частью сохранились только в рукописях у его почитателей.

52) Митрополит Анастасий (в мире Александр Грибановский), первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, родился в 1873 году в Тамбовской губернии, окончил Московскую Духовную Академию, в 1898 г. принял монашество, в 1901 г. назначен ректором Московской семинарии с возведением в сан архимандрита, в 1906 г. возведен в сан епископа Серпуховского, причем при наречении произнес замечательную речь, в которой сильно и художественно начертал "путь истинного Христова пастырства" и в порыве вдохновенного прозрения предрек кровавые бедствия, постигшие Русскую Церковь в годы революции и большевизма. Духовный облик его сложился под влиянием московских святынь и величавого образа митрополита Филарета. В 1914 г. получил назначение епископом Холмскнм и Люблинским, в 1916 г. - Кишиневским и вскоре возведен в сан архиепископа. Принимал деятельное участие в Московском Церковном Соборе 1917-1918 гг. и был одним из кандидатов в патриархи. В 1920 г. змигрировал, возглавил в Константинополе Русский Комитет, с 1925 по 1935 г. провел в Иерусалиме в качестве наблюдающего Российской Духовной Миссии. В 1936 г., после кончины митрополита Антония, уже в сане митрополита возглавил Русскую Зарубежную Церковь. В 1944 г. переехал с Синодом сначала в Вену, потом в Мюнхен, а в 1950 г. в Северо-Американские Соединенные Штаты, где поселился сначала в "Новой Коренной Пустыни" в Магопаке, а потом, с 1952 г., в Нью-йорке. В 1956 г. отпраздновал весьма редкий юбилей - 50-летие своего архиерейскогослужения.

Необычайно даровитый проповедник в стиле митрополита Московского Филарета. Прекраснейшие из его проповедей вошли в сборник, изданный в 1948 г. по случаю 50-летия его священнослужения, многие другие были напечатаны в газете "Православная Русь," журнале "Церковная Жизнь" и других изданиях. Неустанно произносящий проповеди каждый воскресный день и каждый великий праздник, он является подлинным церковным витией. Проповеди его отличаются необыкновенно увлекательным содержанием, вдохновенным чувством, всегда им присущим, и тщательной высокохудожественной отделкой формы.

С сайта: http://www.kursmda.ru







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.