Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Ручная аргонодуговая сварка неплавящимся электродом





 

7.38. Данным подраздел распространяется на сборку и сварку неповоротных стыков труб диаметром менее 100 мм при толщине стенки не более 10 мм и корневого слоя шва труб при толщине стенки более 10 мм из сталей марок 10, 20, 15ГС, 16ГС, 17ГС, 17Г1С, 12МХ, 15ХМ, 12Х1МФ, при этом предусматривается два технологических варианта сварки:

а) сварной шов полностью выполняют аргонодуговой сваркой (при толщине стенки менее 4 мм;

б) сварной шов выполняют комбинированным способом (при толщине стенки 4 мм и более) при котором корневой слой сваривают ручной аргонодуговой сваркой, последующие слои – ручной электродуговой сваркой.

7.39. Схема поста ручной аргонодуговой сварки представлена на рис. 21.

7.40. Концы труб должны быть обработаны и собраны встык в соответствии с конструкциями разделок С2, С17, С19, С52 (приложение 8).

7.41. Собранные стыки прихватывают в одном или двух местах ручной аргонодуговой сваркой. Прихватку нужно выполнять с применением присадочной проволоки диаметром 1,6-2 мм той же марки, какая будет применяться для сварки данного стыка (табл. 3). При зазоре в стыке не более 0,5 мм прихватки можно выполнять без присадочной проволоки; стыки труб из сталей 10 и 20 всегда следует прихватывать с использованием присадочной проволоки. Размеры прихваточных швов и подогрев стыков при прихватке должны соответствовать требованиям п.п.6.26-6.29.

7.42. Ручную аргонодуговую сварку производят сразу после прихватки. При комбинированной сварке стыки, в которых заварен корневой слой, должны быть заварены полностью в течение этой же смены.

7.43. Сварку следует выполнять наиболее короткой дугой на постоянном токе (70-100А) прямой полярности вольфрамовым электродом диаметром 2-3 мм.

7.44. Зажигание и гашение дуги следует производить на кромке трубы или на уже наложенном шве на расстоянии 20-25 мм от конца шва. Подачу аргона необходимо прекращать спустя 5-8 с после обрыва дуги и в течение этого времени подавать аргон на кратер для защиты ванны от воздействия воздуха.

 

 

Рис. 21. Схема поста ручной аргонодуговой сварки при постоянном токе

 

1 – источник постоянного тока; 2 – реостат балластный; 3 – вольтметр
постоянного тока; 4 – амперметр постоянного тока; 5 – горелка;
6 – свариваемые трубы; 7 – расходомер; 8 – редуктор;
9 – баллон с аргоном

 

 

7.45. Высота слоя (валика) должна быть 2-3 мм. Примерное расположение слоев (валиков) по сечению шва показано в табл. 13.

Порядок наложения слоев (валиков) такой же, как при ручной дуговой сварке стыков труб аналогичного диаметра (рис. 10-15). Предпочтительно, чтобы сварку стыков труб поверхностей нагрева котла, собранных в блоки, выполняли одновременно два сварщика одним из способов, приведенных в п.7.26.

7.46. При комбинированном способе заполнения основной части разделки (после наложения корневого слоя ручной аргонодуговой сварки) производят электродуговой сваркой в соответствии с требованиями, изложенными в подразделе "Сварка труб поверхностей нагрева" (7.22-7.27).

 

Таблица 13

 

Толщина стенки трубы, мм Вертикальный стык Горизонтальный стык
До 4*
4-7
7-10

 

* При толщине стенки до 2 мм следует сваривать аргонодуговой сваркой в один слой

Примечание.

а – комбинированная сварка; б – ручная аргонодуговая сварка всего сечения

 

7.47. Взаимное расположение горелки и проволоки при сварке корневого слоя вертикального и горизонтального стыков показано на рис. 22. Проволока движется перед горелкой, которой одновременно с перемещением вдоль шва сообщают поперечные колебания амплитудой 3-4 мм. Присадочную проволоку вводят в ванну равномерно, перемещая ее впереди дуги. Конец проволоки подают в ванну равномерно, перемещая ее впереди дуги. Конец проволоки должен постоянно находиться в ванне расплавленного металла.

7.48. Направление и порядок сварки корневого слоя шва вертикального и горизонтального неповоротных стыков показаны на рис. 23. Последующий участок должен перекрывать предыдущий на 10-20 мм. Сварку следует вести обратноступенчатым способом при длине участка не более 250 мм.

 

 

Рис. 22. Взаимное расположение горелки и присадочной проволоки при ручной
аргонодуговой сварке корневого слоя шва толстостенных труб

 

1 – присадочная проволока; 2 – направление сварки

 

 

Рис. 23. Направление и порядок ручной аргонодуговой сварки корневого слоя
вертикального и горизонтального стыка

 

а – вертикальный стык; б – горизонтальный стык

 

7.49. Корневой слой, выполненный ручной аргонодуговой сваркой в стыке труб при толщине стенки более 10 мм, должен иметь высоту не менее 3 мм и плавные переходы к поверхности и к кромкам разделки.

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.