Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Методы оценки, износ и амортизация основных фондов





Основные фонды (ОФ) предприятий оцениваются в денежном выражении и в натуральных показателях.

Денежное выражение необходимо для определения общей стоимости, структуры и динамики ОФ, расчета годовых амортизационных отчислений, себестоимости, рентабельности и т. д.

Применяются следующие методы денежной оценки ОФ: по первоначальной, остаточной и восстановительной стоимости.

Первоначальная стоимость ОФ включает фактические затраты на их приобретение или строительство с учетом доставки и монтажа в ценах того года, в котором они были введены в эксплуатацию. Она определяется для каждого объекта ОФ по формуле

Кпер = Кс.-м + Коб + К тр , (1.1.)

где Кпер - первоначальная стоимость ОФ на начало периода эксплуатации;

Кс.-м -стоимость строительно-монтажных работ;

Коб - стоимость приобретенного оборудования, инструмента, инвентаря;

К тр -затраты на транспортировку.

Так как в процессе эксплуатации величина ОФ предприятия меняется за счет ввода новых объектов или выбытия части из них, то первоначальная стоимость ОФ предприятия рассчитывается на начало года, на конец года и в среднем за год. Первоначальная стоимость на конец года определяется по формуле

К’пер = Кпер + Квв - К выб , (1.2.)

где К’пер -первоначальная стоимость ОС на конец года;

Квв – стоимость ОФ, вводимых в эксплуатацию в течение года;

К выб - стоимость ОФ, выбывающих в течение года.

Среднегодовая первоначальная стоимость ОФ рассчитывается по формуле

Кпер. ср = Кпер + Квв *t 1 / 12 – К выб * t 2 / 12, (1.3.)

где t 1, t 2 - число месяцев в году использования соответственно вновь вводимых и выбывающих ОФ.

По первоначальной стоимости ОФ учитываются в бухгалтерском балансе. Она служит для начисления амортизации, расчета рентабельности. Но данный метод не позволяет проанализировать их динамику, не показывает действительную стоимость ОФ в настоящее время. Для этого используют остаточную стоимость. Она представляет собой первоначальную стоимость за вычетом стоимости износа и определяется по формуле

Кост ср = Кпер – К изн + Кк.р + Км, (1.4.)

где К изн - перенесенная на готовый продукт стоимость ОФ;

Кк.р, Км, - затраты соответственно на капитальный ремонт и модернизацию.

Этот метод применятся при реализации ОФ бывших в эксплуатации.

Восстановительная стоимость показывает, во сколько обошлось бы создание действующих ОФ в современных условиях, с учетом применяемых теперь цен, морального износа. То есть, восстановительная стоимость ОФ – это стоимость их воспроизводства в современных условиях.[6]

Основные фонды, как уже указывалось, характеризуются тем, что функционируют в течение длительного периода времени, многих производственных циклов. В процессе использования основные средства снашиваются, что в экономическом смысле означает потерю ими стоимости (хотя, как правило, и сохраняют свою натуральную форму).[7]

Износ основных средств подразделяется на физический (материальный), возникающий в процессе эксплуатации основных фондов или от воздействия на них природных климатических факторов, и моральный, который бывает I и II рода: I - как следствие роста производительности труда при воспроизводстве основных фондов, II - в результате технического прогресса.

Физический износ - Uф определяется по формуле

Uф = Тф / (Тфо), (1.5.)

где Тф и То - соответственно фактический и остаточный сроки службы основных средств.

На интенсивность физического износа оказывают влияние ряд факторов: степень загрузки основных фондов, количество смен и часов работы в сутки; долговечность оборудования; качество ухода за оборудованием, устранение вредных физических и химических воздействий на средства труда, своевременность и качество ремонта; уровень квалификации рабочих.

В процессе морального износа основные фонды технически стареют и становятся экономически всё менее эффективными вследствие технического прогресса и роста производительности труда в соответствующей отрасли, производящей средства производства и утрачивают свою стоимость до окончания срока службы.

Моральный износ может быть установлен из выражений:

Um1 = 1 - Кв / Кп ; (1.6.)

Um2 = Эн / Эб - 1, (1.7.)

где Um1 и Um2 - моральный износ соответственно I и II рода,

Кв и Кп - восстановительная и первоначальная стоимости,

Эн и Эб - эффективность нового и базового видов основных средств.

В результате технического прогресса, начиная с определённого периода времени, дальнейшее использование физически ещё пригодных для эксплуатации, но морально устаревших основных средств может оказаться экономически нецелесообразным. В связи с этим различают физический и экономический сроки службы основных фондов, определяемое соответственно темпами физического и морального их износа. Моральному износу в обеих его формах подвергаются практически все основные средства, но в разной степени. Для зданий и сооружений он не так интенсивен, как для производственного и силового оборудования, средств механизации и автоматизации производства.

Для обеспечения непрерывного воспроизводства основных средств к моменту их ликвидации в результате физического и морального износа необходимо иметь денежные средства, компенсирующие первоначальную стоимость этих фондов. Кроме того, в процессе эксплуатации необходимо выделять средства для проведения капитальных ремонтов и модернизации, обеспечивающих частичную компенсацию износа и восстановление стоимости оборудования. Для получения этих средств к текущим эксплуатационным расходам на протяжении всего срока функционирования основных фондов прибавляются суммы равные определённой части первоначальной стоимости этих фондов. Эти средства, предназначенные для полной замены физически и морально изношенных основных фондов и частичного восстановления их стоимости в процессе эксплуатации, называются амортизационными отчислениями.

Экономическая сущность процесса амортизации основных средств состоит, следовательно, в том, что по мере износа осуществляется плановое погашение их стоимости путём её переноса на себестоимость изготовляемой на данном предприятии продукции. Она отражает степень износа ОФ, определяет величину уменьшения их стоимости и обеспечивает аккумуляцию денежных средств, достаточных для полного возмещения первоначальной стоимости основных средств этого предприятия. Таким образом, амортизация является источником простого воспроизводства в прежнем масштабе.[8]

Амортизационные отчисления – денежное выражение амортизации, соответствующей степени износа ОФ. Они включаются в себестоимость продукции и реализуются в ее продаже.

Для объективного формирования амортизационного фонда необходима обоснованная система норм амортизации. Под нормами амортизации следует понимать определённые проценты от стоимости основных средств. Эти нормы должны быть экономически обоснованы, установлены в централизованном порядке, основываться на единой методике и носить директивный характер. Учитывая технический прогресс, изменяющиеся условия эксплуатации основных фондов, нормы амортизации должны периодически пересматриваться.

Нормы амортизации основных средств в промышленности могут быть средними и дифференцированными. Средняя норма - это единая норма в целом для промышленного предприятия или отрасли промышленности; нормы устанавливаются по отдельным видам основных средств в зависимости от условий и характера использования. Последнее предпочтительнее, так как сроки службы отдельных видов основных средств различны и их воспроизводство происходит по конкретным средствам труда.

Неиспользованные остатки средств переходят на следующий год и изъятию не подлежат.[9]

С 1 января 1991 года разрешено применять метод ускоренной амортизации. Ускоренная амортизация является целевым методом более быстрого по сравнению с нормативными сроками службы основных средств полного перенесения их балансовой стоимости на издержки производства и обращения. Предприятия могут применять метод ускоренной амортизации в отношении основных фондов, используемых для увеличения выпуска средств вычислительной техники, новых прогрессивных видов материалов, приборов и оборудования, расширения экспорта продукции, в случаях, когда ими осуществляется массовая замена изношенной и морально устаревшей техники новой более производительной.[10]

При введении ускоренной амортизации предприятия применяют равномерный (линейный) метод её исчисления, при этом утверждается в установленном порядке норма годовых амортизационных отчислений на полное восстановление увеличивается, но не более чем в два раза. Применение большего размера коэффициента ускорения согласовывается предприятием с финансовыми органами РФ.

Амортизационные отчисления, начисленные ускоренным методом, используются предприятиями и организациями строго по целевому назначению - для развития высокотехнологичных отраслей экономики и внедрения эффективных машин и оборудования. В случае их не целевого использования дополнительная сумма амортизации, соответствующая расчёту по ускоренному методу, включается в налогооблагаемую базу и подлежит налогообложению в соответствии с действующим законодательством.

Амортизационные отчисления представляют источник, главным образом, простого воспроизводства основных фондов, хотя частично используются и для их расширенного воспроизводства. Кроме того, основными формами воспроизводства ОФ являются: ремонт, модернизации и обновление.

По экономическому содержанию различают три вида ремонта: восстановительный, текущий, капитальный.[11]

Восстановительный – особый вид ремонта, обусловленный различными обстоятельствами (стихийными бедствием, или длительным бездействием).

Текущий ремонт представляет собой разного рода мелкие работы. Затраты на его проведение включаются в себестоимость и обеспечиваются за счет оборотных средств предприятия.

Капитальный ремонт предназначен для поддержки ОФ в работоспособном состоянии и относится к простому воспроизводству ОФ.

Одной из форм расширенного воспроизводства ОФ является модернизация, т.е. совершенствование действующих машин и оборудования путем конструктивных изменений, замены узлов, деталей на более совершенные.

Обновление ОФ – замена физически изношенных и морально устаревших фондов такой же или более совершенной конструкции. Обновление ОФ на старой технической базе лишь омолаживает, но не повышает их эффективность, т.е. – это простое воспроизводство. Необходимо обновление ОФ на новой технической базе.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.