Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Приготовление клеящих составов





 

Качество оклейки стен и потолков во многом зависит от правильно подобранных клеящих составов и соблюдения технологии их приготовления.

Клеящие составы. Должны быть разрешены к применению санитарными органами и отвечать следующим требованиям:

не содержать вредных веществ больше допустимых пределов, не иметь устойчивого резкого запаха при производстве работ и эксплуатации;

легко наноситься валиком или шпателем на основание слоем толщиной 0,3...0,8 мм при температуре 5...30°С и не затвердевать после нанесения в течение 10...30 мин (время, необходимое для подгонки оклеечных материалов);

предел прочности при сдвиге и отрыве материалов через сутки после приклейки должен составлять не менее 0,1 МПа, а после полного затвердевания — не менее 0,3 МПа;

прочность сцепления на сдвиг и отрыв не должна понижаться более чем на 10...20%, при мытье покрытия, при динамических воздействиях и многократных изменениях относительной влажности воздуха 20...90%.

Клеящие составы, отвечающие перечисленным требованиям, поставляют на строительные объекты в комплекте с обоями или пленками. Однако большую часть клеящих составов изготовляют в небольших растворосмесителях на строительных объектах во временных мастерских, строго соблюдая рецептуру и технологию изготовления. Связующим большинства применяемых клеящих составов служат карбоксиметилцеллюлоза (КМЦ), латексы и поливинилацетатная дисперсия.

Для наклеивания макулатуры, обычных обоев и пленок на бумажной основе используют следующие клеящие составы (в мае. ч.):

Бумажная макулатура. Клей КМЦ — 4; вода — 96. На каждый литр клейстера добавляют 260 г меловой пасты 30%-ной влажности. Меловую пасту добавляют в готовый раствор при интенсивном перемешивании.

Бумажные обои простые и средней плотности. Клей КМЦ —: 4; вода — 96.

Тисненые и плотные бумажные обои, синтетические пленки на бумажной основе. Клей КМЦ — 8; вода — 92

При приготовлении клейстера на основе клея КМЦ соотношение воды и клея в приведенных рецептах дано в расчете на клей влажностью до 20 % (промышленность поставляет клей КМЦ в виде рыхлой волокнистой массы белого или кремового цвета влажностью 15...25%). Температура воды должна быть 18...25°С. Предусмотренное в рецепте количество воды заливают в чистую емкость, после чего в нее засыпают при перемешивании заданную порцию клея. Состав выдерживают в течение 12 ч до полного растворения клея. Перед употреблением готовый клейстер перемешивают. Вязкость клейстера при температуре 18...20°С должна быть'25...30 с (по ВЗ-4).

Клейстеры должны быть однородными, без нерастворившихся частиц, песчинок и других засорений.

Для наклеивания синтетических пленок на тканевой основе, а иногда и линкруста используют латексный водный клей «Бустилат» или поливинилацетатный клей. Их готовят в малярных мастерских строительных объектов или малярных цехах.

Состав клея «Бустилат» (в % по массе): дивинилстирольный латекс — 41; бензин или уайт-спирит — 6; меловая паста — 27; КМЦ (10%-ный раствор) — 26.

Кроме дивинилстирольных используют метилстирольные или хлоропреновые латексы. Хранят их в закрытых емкостях при температуре не ниже 10 "С.

КМЦ в клее «Бустилат» увеличивает его липкость. В зависимости от влажности сухой массы КМЦ заранее в специальных емкостях затворяют до нужной вязкости большим или меньшим количеством воды.

Клей готовят в растворосмесителе СО-46А при температуре в помещении 1О...2О°С: сначала заливают латекс и бензин, затем при непрерывном перемешивании небольшими порциями загружают меловую пасту и раствор КМЦ. Перемешивают не менее 20 мин до получения однородной сметанообразной массы, после чего клей разливают во фляги или полиэтиленовые мешки, установленные в деревянные или металлические барабаны. Клей должен быть однородным, не иметь комков наполнителя, свернувшихся частиц исходных компонентов, а также посторонних включений; при температуре (18±2) °С должен иметь консистенцию, соответствующую погружению деревянного пестика массой 12 г и диаметром 10 мм на глубину 25...35 мм. Хранят клей при температуре не» ниже 5°С, перед применением тщательно перемешивают.

Состав поливинилацетатного клея (в % по массе): поливинилацетатная дисперсия — 88, портландцемент марки 500 (маршаллит, мел) — 12. Воду добавляют до требуемой консистенции.

Поливинилацетатную дисперсию (ГОСТ 18992—80) выпускают пластифицированную трех марок: НВ (низковязкая), СВ (средневязкая) и ВВ (высоковязкая). Для приготовления клея используют все марки поливинилацетатной дисперсии. Вязкость дисперсии уменьшают добавлением воды.

Клей приготовляют в растворосмесителе: сначала в него загружают поливинилацетатную дисперсию и наполнитель (маршаллит, мел). Затем смесь тщательно перемешивают в течение 30 мин. Консистенция клея должна соответствовать погружению деревянного пестика на глубину 20...25 мм. Если клей получился густой, добавляют небольшое количество воды и затем тщательно перемешивают.

Готовый клей хранят в полиэтиленовых мешках или металлических флягах. Поливинилацетатный клей безопасен в работе, не содержит вредных компонентов, достаточно водостоек и имеет хорошую прочность сцепления с бетонными основаниями.

 

Подготовка обоев и пленок

 

При подготовке обоев обрезают кромки с одной или двух сторон в зависимости от типа обоев и способа наклеивания и перфорируют рулоны на отдельные полотнища. При больших объемах обойных работ обои заготовляют централизованно в крупных заготовительных цехах (144), оснащенных обойными полуавтоматами (145).

Полуавтомат состоит из следующих сборочных единиц, связанных между собой общей рамой: приспособления 3 для одновременной обрезки кромок у четырех бобин обоев; пневмоконвейера для обрезанных кромок, механизма 9 поперечной перфорации с автоматическим счетчиком 7 полотнищ и устройством для настройки на перфорацию необходимой длины полотнищ обоев; механизма 10 намотки подготовленных обоев (после обрезки кромок с перфорации) и электропривода для установки бобин.

Полуавтомат наматывает рулоны с заданным числом полотнищ. Каждый рулон предназначен для оклейки определенного помещения: комнаты, коридора или встроенного шкафа.

Снятые с намоточного механизма рулоны укладывают в соответствующие ячейки стеллажей

Каждый стеллаж рассчитан на один корпус, а ячейка — на квартиру. Заготовленные обои хранят на стеллажах до отправки на объект, куда их доставляют в контейнерах размерами 2130Х595Х 1820 мм, изготовленных из листовой стали толщиной 2—3 мм и угловой стали. Каждый контейнер рассчитан на доставку обоев для одной секции дома. Вместимость контейнера 2250 м2 обоев, масса без обоев 240, с обоями 550 кг. Контейнеры устанавливают на автомобиль автокраном или электрической талью. На одной автомашине помещается шесть контейнеров. На объектах контейнеры используют в качестве временных складов обоев. После освобождения их возвращают в мастерскую.

При централизованном раскрое и комплектации обоев значительно повышается производительность труда отделочников, освобождаются маляры от вспомогательных операций, сокращаются потери и отходы обоев, улучшается качество оклейки поверхностей.

В районах массовой застройки организуют построечные мастерские по раскрою и комплектации обоев для оклеивания каждой квартиры, которые располагают в одной из квартир 2-го этажа строящегося дома или в специально изготовленном вагоне, перемещаемом в пределах строительной площадки трактором.

В помещении площадью 18...20 м2 устанавливают комплект оборудования: обоеобрезную машину, раскройный стол, приставку — приспособление для одновременного раскроя нескольких кусков, два столика для укладки рулонов обоев в процессе их обработки и два стеллажа для хранения обоев, поступающих со склада, а также комплектов обоев, подобранных для каждой квартиры. Весь инвентарь мастерской складной, что облегчает его транспортирование.

Для обрезки кромок используют обоеобрезную машину СО-65 (146) производительностью 1500 м/ч. На сварной раме размещены механизмы размотки, резки кромки, установки длины реза, поперечного реза, протяжки, намотки и натяжной вал. Машина снабжена счетчиком, который обеспечивает получение полотен необходимой длины, и прибором, осуществляющим контроль за движением обоев.

При работе на обоеобрезной машине особое внимание обращают на точную установку и закрепление полотнища на намоточном валике, так как малейшие перекосы полотнища ведут к косым срезам кромки обоев, исправить которые удается только ножницами.

Процесс подготовки и комплектования обоев состоит в следующем: на каждый дом или группу однотипных домов составляют поквартирные планы с указанием количества обоев, необходимого для каждого отдельного помещения квартиры, и присвоенного обоям номера. Одновременно с этим в мастерскую выдают ведомость обоев с наклеенными образцами и с номером для каждого вида обоев.

Подготавливают и раскраивают обои двое рабочих. Куски обоев с обрезанными кромками укладывают на приставку. Для раскроя по длине рабочий на раскройном столе раскатывает полотнища всех кусков на необходимую длину и подгоняет их по рисунку. Раскатанные и подобранные полотнища, закрепленные с двух сторон металлическими зажимами, обрезают с левой стороны лезвием остро отточенного ножа, перемещаемого по одной из прорезей решетки стола, а с правой — резаком. Нарезанные полотнища комплектуют на квартиру, связывают в пачки и хранят на стеллажах.

Поливинилхлоридные пленки на бумажной основе раскраивают так же, как и обои. Пленки шириной 750...800 мм безосновные или на тканевой подоснове раскраивают на полотнища вручную с помощью специальных гильотинных ножниц.

 

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.