Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Всемирная туристская организация (ВТО)





В 1975 г., после 50 лет активной деятельности по развитию сотрудничества стран в области туризма, Международный союз официальных туристских организаций передал свои полномочия новой организации межправительственного уровня Всемирной туристской организации. Это решение было принято на Генеральной Ассамблее ООН. В настоящее время ВТО объединяет 160 стран. Штаб-квартира ВТО с 1977 г. находится в Мадриде.

Целями и задачами ВТО, согласно пункту 1 статьи 3 устава этой организации, являются «содействие развитию туризма для внесения вклада в экономическою развитие, международное взаимопонимание, мир, процветание, всеобщее уважение и соблюдение прав человека и основных свобод для всех людей без различия расы, пола, языка и религии». В пункте 2 этой статьи указывается, что «преследуя эту цель, организация обращает особое внимание на интересы развивающихся стран в области туризма». Кроме того, в уставе выражено принципиальное положение ВТО в отношении других международных организаций, а именно важность и необходимость сотрудничества с организациями системы ООН.

Высшим органом ВТО является генеральная ассамблея, которая созывается на очередные сессии каждые 2 года. На сессии каждый действительный или ассоциированный член может быть представлен не более, чем 5 делегатами, один из которых выполняет функции главы делегации.

На генеральной ассамблее ВТО рассматриваются любые вопросы и разрабатываются рекомендации по любому вопросу. В ее функции, в частности, входят:

· избрание президента ВТО и вице-президентов;

· избрание членов исполнительного совета;

· назначение генерального секретаря (по рекомендации исполнительного совета);

· избрание ревизоров;

· утверждение финансового регламента ВТО;

· определение общих направлений по управлению организацией;

· утверждение положений о персонале секретариата ВТО;

· утверждение общей программы работы ВТО;

· утверждение бюджета ВТО и руководства финансовой политикой организации в целом;

· создание технических и региональных органов, необходимых для проведения работы;

· рассмотрение и утверждение отчетов о деятельности организации и ее органов, а также принятие необходимых мер по реализации рекомендаций по отчетам;

· утверждение или наделение полномочиями по утверждению соглашений, заключаемых с правительствами и международными организациями, а также частными организациями и лицами;

· подготовка рекомендаций по заключению международных соглашений по кругу ведения организации;

· принятие решений в соответствии с уставом ВТО о приеме в члены организации.

Руководящим органом ВТО является исполнительный совет, который в период между сессиями генеральной ассамблеи принимает необходимые решения по административным и техническим вопросам (рис. 6.1).

Рис. 6.1. Организационная структура секретариата ВТО

Практическая помощь оказывается в виде проектов, миссий, консультаций, семинаров и других формах по вопросам:

стратегия развития туризма (туристская политика, планирование туризма как национального, так и иностранного, в том числе с учетом особенностей региона, связь отрасли туризма с национальной экономикой);

политика материально-технического и кадрового обеспечения (развитие и диверсификация туристского продукта и обслуживания, взаимосвязь с транспортным обеспечением, политика капиталовложений в туризм, введение классификаций и стандартов обслуживания на уровне международных, использование новых технологий). Можно назвать следующие основные проекты технического сотрудничества ВТО по странам: Сомали — генеральный план развития туризма и профессиональная подготовка кадров; Уганда — модернизация туристских объектов и планирование развития сферы туризма; Карибы — региональное развитие туризма; Боливия — продвижение и развитие туризма; Польша — сохранение исторических памятников и профессиональная подготовка кадров; Мальта — оказание содействия школе гостиничного хозяйства, общественного питания и туризма;

маркетинг или разработка туристских проектов (учет и развитие сезонности и географии туризма, разработка программ по маркетингу и рекламе, проведение социологических исследований, подготовка многоцелевых комбинированных программ и туристских проектов, в том числе с учетом экологических факторов). Одним из совместных проектов ВТО и Узбекистана стало создание рабочей группы экспертов по выработке концепции развития туризма в стране. Был выработан план действий по поддержке развития туризма в Узбекистане. Главный акцент в нем делался на исторический и культурный туризм в крупнейших городах — Ташкенте, Самарканде, Бухаре и Хиве, расположенных на Великом шелковом пути, вызывающем большой интерес. Результатом принятых Узбекистаном выработанных рекомендаций в законодательной и налоговой частях стал интенсивный приток инвестиций в туристскую отрасль и строительство ведущими гостиничными корпорациями Sheraton, Hyatt, Bass высококатегорийных гостиниц;

статистика (обмен опытом и специалистами на всех уровнях, обучение сбору, анализу и распространению статистических данных о туризме, подготовка методологии и программ для организации национальных статистических служб, помощь в проведении опросов и их обработке);

обучение и профессиональная подготовка кадров (обмен опытом на уровне правительственных служб, техническая помощь при обучении кадров массовых профессий, специальная подготовка кадров исходя из национальных программ и особенностей туризма, организация учебных центров в отдельных странах). В частности, активно работают центры на базе римского университета (Италия), университета им. Дж. Вашингтона (США), университета в Танжере (Марокко). ВТО активно выступает за открытие специализированных отделений и факультетов по туризму в существующих высших учебных заведениях стран-членов;

Роль и функции правительственных служб (помощь в формировании национальных туристских администраций с точки зрения правового обеспечения, структурных связей с другими службами, административного функционирования, организация центров документации, архивов и библиотек, компьютеризация, проведение учебно-воспитательной работы).

Упрощение туристского обмена и формальностей (подготовка соответствующих договоров и соглашений, определение и согласование законодательного порядка и статуса, в том числе при возникновении чрезвычайных обстоятельств (эпидемия, стихия и т.д.), проблемы защиты прав клиентов, туристское страхование, взаимодействие между гостиничным сектором, клиентом и административно-государственными службами, помощь в разработке государственной политики в области упрощения формальностей).

В последние годы в общей программе работы ВТО уделяет большое внимание решению проблем, связанных с безопасностью и защитой туристов и туристских объектов, а также упрощением туристского обмена, поездок и пребываний.

Тема повышения авторитета и престижности туризма и его информационного обеспечения в той или иной степени постоянно входит в программу работы ВТО. В последние годы приоритетным направлением является рассмотрение общей проблематики взаимосвязи туризма и охраны окружающей среды.

Автоматизация и широкое применение электронной техники в отрасли туризма становятся одной из актуальных задач. Создание мощных компьютерных систем бронирования средств размещения и транспорта, экскурсионного и культурно-оздоровительного обслуживания, внедрение новейшей технологии в сферу туризма, информация о наличии и доступности тех или иных видов поездок, маршрутов, туристского потенциала стран и регионов — весь комплекс этих вопросов с учетом последствий интеграционных процессов ставится в повестку дня текущей и будущей деятельности ВТО.

Постоянное направление деятельности ВТО — сбор, анализ и распространение статистических данных о туризме. Странам-членам организации оказывается помощь в этом вопросе. На основе этих данных ВТО осуществляет научное прогнозирование развития туризма, его количественных объемов и качественного состава, а также совершенствование технологии в туристской индустрии. Для упрощения и координации обмена информации создан Всемирный центр по обмену туристской информацией.

В последнее время ВТО уделяет особое внимание роли государства в туризме. В документах отмечена тенденция децентрализации туристской политики, а также растущая роль частного сектора в туризме.

В программе ВТО предусматривается ряд направлений и тем, которые поддерживаются из внебюджетных источников, где организация выступает в качестве инициатора и технического координатора изучения той или иной проблемы, включая проведение международных встреч или симпозиумов.

К тематике рабочей программы ВТО можно также отнести ежегодное проведение в странах-членах ВТО Всемирного дня туризма, который отмечают 27 сентября начиная с 1980 г. Тематика, лозунги и рекомендации по проведению этих дней определяются секретариатом ВТО. Приведем некоторые из лозунгов:

«Вклад туризма в сохранение культурного наследия, в укрепление мира и взаимопонимания»;

«Туризм — важный фактор мира на Земле»;

«Туризм служит развитию»;

«Туризм — образование для всех»;

«Связь, информация и образование — движущие факторы развития туризма».

Самым последним девизом ВТО стал: «Туризм — сохранение мирового наследия для нового тысячелетия».







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.