Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Налогообложение недвижимого имущества физических лиц.





Налог на имущество физических лиц относится к местным налогам и взимается непосредственно с собственника объекта недвижимости.

Плательщикам налогов на имущество физических лиц являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие на территории РФ в собственности объекты недвижимости.

Налог на объекты недвижимости исчисляется на основании данных об их инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года.

Налог на объекты недвижимости уплачивается ежегодно по ставкам, устанавливаемым нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости. Ставки устанавливаются в следующих пределах:

Стоимость объекта недвижимости, тыс. р.=Ставка налога, %

До 300=0,1; От 300 до 500=0,3; Свыше 500=2

От уплаты налогов на все виды имущества освобождаются граждане, требующие дополнительной социальной защиты со стороны государства или имеющие особые заслуги перед Родиной.

Налог на объекты недвижимости не уплачивается: пенсионерами; гражданами, уволенными с военной службы, выполнявшими интернациональный долг в Афганистане и других странах; родителями и супругами военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей; с помещений и строений, принадлежащих деятелям культуры, искусства; собственникам жилых строений, хозяйственных строений и сооружений площадью до 50 м2 и др.

Продажа объектов недвижимости физическим лицом. Объектами налогообложения являются все доходы, полученные в результате реализации объектов недвижимости, находившихся в собственности. Налогоплательщику предоставляется имущественный налоговый вычет (ИНВ) в суммах, полученных им в налоговом периоде (календарный год) от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, которые находятся в собственности налогоплательщика менее 5 лет. Сумма налога не должна превышать вычета 1 млн. р. Сумма вычета от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее 3 лет, не должна превышать 125 тыс. р. При продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика более 5 лет, налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной при продаже названных объектов недвижимости.

Дарение и наследование объектов недвижимости физическими лицами. Объектами являются жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики в садоводческих товариществах.

Плательщиками налога являются физические лица, которые принимают объекты недвижимости, переходящие в их собственность в порядке наследования или дарения.

Налогом не облагаются:

•Стоимость имущества, переходящего от одного супруга к другому;

•Стоимость домов и паев в ЖСК, передаваемых между совместно проживающими лицами;

•Наследство лиц, погибших при защите СССР, РФ и при других обстоятельствах;

•Жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам;

•Транспортные средства, переходящие в порядке наследования членами семьи военнослужащих, потерявшим кормильца.

Уплата налога должна быть произведена не позднее 3 месяцев со дня вручения платежного извещения для лиц, проживающих на территории России, а для лиц, проживающих за пределами РФ, до получения документа, удостоверяющего право собственности на объект недвижимости.

 

35.Налогообложение недвижимого имущества предприятий.

Налог на имущество предприятий относится к категории региональных. Устанавливается ФЗ, который определяет максимальную ставку налога, а законодательные органы субъектов федерации - конкретные ставки в зависимости от видов деятельности предприятий.

Плательщиками являются: организации - юридические лица; филиалы, представительства и другие подразделения организаций, учреждений, имеющие отдельный баланс и расчетный (текущий) счет; организации, образованные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации и объединения, а также их обособленные подразделения, имеющие имущество на территории Российской Федерации.

Налогом облагаются основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе плательщика. Для целей налогообложения определяется среднегодовая стоимость имущества организации.

Налогом не облагается имущество:

•Бюджетных учреждений и организаций, органов законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов;

•Используемое исключительно для нужд образования и культуры;

•Жилищно-строительных, дачно-строительных и гаражных кооперативов, садоводческих товариществ;

•Общественных организаций инвалидов, а также других предприятий, учреждений и организаций, в которых инвалиды составляют не менее 50% от общего числа работников;

•Используемое исключительно для отдыха или оздоровления детей в возрасте до 18 лет;

•Российского фонда федерального имущества, фондов имущества субъектов Российской Федерации, районов (за исключением районов в городах), городов (за исключением городов районного подчинения)и др.

Стоимость имущества организации, исчисленная для целей налогообложения уменьшается на балансовую стоимость:

•Объектов жилищно-коммунальной и социально-культурной сферы, полностью или частично находящихся на балансе налогоплательщика;

•Магистральных трубопроводов, железнодорожных путей сообщения, автомобильных дорог общего пользования, линий связи и энергопередачи, а также сооружений, предназначенных для поддержания в эксплуатационном состоянии указанных объектов, и пр.;

•Мобилизационного резерва и мобилизационных мощностей;

•Имущества, полученного за счет безвозмездной помощи (содействия) в первые 2 года, а также имущества, используемого для непосредственного осуществления безвозмездной помощи (содействия), на срок его использования в данных целях и др.

Предельный размер налоговой ставки на имущество организаций не может превышать 2,2% от налогооблагаемой базы. Конкретные ставки налога на имущество организаций в зависимости от видов деятельности устанавливаются законодательными органами субъектов РФ.

Продажа предприятия как имущественного комплекса облагается налогом на добавленную стоимость. Налоговая база определяется отдельно по каждому из видов активов предприятия. Если предприятие продано по цене ниже балансовой стоимости реализованного имущества, для налогообложения применяется поправочный коэффициент, рассчитанный как отношение цены реализации предприятия к балансовой стоимости указанного имущества. Для налогообложения цена каждого вида имущества принимается равной произведению ее балансовой стоимости на поправочный коэффициент.

 

36.Особенности рынка недвижимости.

Особенности рынка недвижимости.

1) Все сделки на данном рынке подлежат гос регистрации

2) рынок недвижимости локализован поскольку его объекты недвижимы и подвержены воздействию окружающей среды

3) объекты данного рынка дифференцированы т.е. с т.з. оценщика не существует 2х абсолютно одинаковых объектов

4) сделки на рынке недвижимости регулируются различными отраслями права и осуществляются в различных климатических и экономических условиях

5) рынок недвижимости сегминтирован

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.