Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Удовлетворенные вашими жертвоприношениями, полубоги благословят вас, и в результате такого сотрудничества людей и полубогов в мире наступит всеобщее процветание.





КОММЕНТАРИЙ: Полубоги - это могущественные правители, которые вершат делами в материальном мире: воздухом, светом, водой и всем, что необходимо для жизни каждого живого существа. Нас обеспечивают полубоги, бесчисленные помощники Верховного Господа, пребывающие в различных частях Его вселенской формы. Их удовлетворение или неудовлетворенность зависят от жертвоприношений, которые должны совершать люди. Некоторые жертвоприношения предназначены для удовлетворения тех или иных полубогов. Однако даже удовлетворяя полубогов, человек, который совершает ягью, поклоняется Господу Вишну, Владыке всех жертвоприношений. В "Бхагавад-гите" также сказано, что плодами всех жертвоприношений пользуется Сам Кришна: бхактарам ягья-тапасам. Поэтому, главной целью всех жертвоприношений в конечном счете, является удовлетворение Ягья-пати. Когда люди должным образом совершают ягью, полубоги, которые обеспечивают их всем необходимым, испытывают удовольствие, и на Земле наступает изобилие.

- Совершая ягьи, люди получают и много других благ, что в конечном счете дает им возможность освободиться из материального плена. Совершая ягью, человек очищает все свои действия. Как сказано в Ведах: ахара-шуддхау саттва-шуддхих саттва-щуддхау дхрува смритих смрити-ламбхе сарва-грантхинам випрамокшах. Совершая ягью, человек освещает свою пищу и эта пища очищает само его существование; очищаясь, мы освящаем (питаем) тонкие ткани памяти, что побуждает нас искать пути к освобождению; все это вместе взятое приводит человека к сознанию Кришны, которого так не хватает современным людям (современному обществу).

12
иштан бхоган хи во девадасйанте йаджна-бхавитах
таир даттан апрадайаибхйойо бхункте стена эва сах

иштан-желаемые; бхоган-жизненные потребности; хи-безусловно; вах-вам; девах-полубоги; дасйанте-ниспошлют; йаджна-бхавитах-удовлетворенные совершением жертвоприношений; таих-ими; даттан-то, что дано; апрадайа-не предлагая; эбхйах-этим полубогам; йах-тот, кто; бхункте-пользуется; стенах-вор; эва-безусловно; сах-он.

Удовлетворенные плодами жертвоприношений, полубоги, которые распоряжаются материальными ресурсами, обеспечат вас всем необходимым. Однако тот, кто пользуется этими благами, не предлагая их в свою очередь полубогам, безусловно является вором.

КОММЕНТАРИЙ: Полубоги - это те, кому Верховной Господь Вишну поручил обеспечивать всем необходимым остальные живые существа. Поэтому, их необходимо удовлетворять, совершая соответствующие ягьи. Веды предписывают различные жертвоприношения, предназначенные для удовлетворения тех или иных полубогов. Однако, в конечном счете все они предлагаются Верховной Личности Бога. Тем, кто не способен принять концепцию Личности Бога, рекомендуют совершать жертвоприношения полубогам. Людям, находящимся под влиянием разных гун материальной природы, Веды рекомендуют совершать различные виды жертвоприношений. Тот же самый принцип лежит в основе поклонения различным полубогам. Так, мясоедам советуют поклоняться богине Кали, устрашающему лику материальной природы, и приносить ей в жертву этих животных. Те же, кто находится в гуне благости, должны поклоняться трансцендентному господу Вишну. Однако, в конечном счете, все ягьи призваны помочь человеку достичь духовного совершенства (трансцендентного уровня). Обыкновенные люди должны совершать, по меньшей мере, пять видов жертвоприношений, которые называют панча-маха-ягья.

- Однако, необходимо помнить, что все потребности человеческого общества удовлетворяют полубоги, которые являются уполномоченными представителями Верховного Господа. Люди ничего не производят сами. Возьмем, к примеру, пищевые продукты. К ним относятся: зерно, овощи и фрукты, молоко, сахар и все то, чем питаются люди в гуне благости, а также мясо, употребляемое в пищу невегетарианцами - ни один из этих продуктов не является творением человека. Или другой приме: тепло, свет, вода, воздух и все, в чем нуждается человеческое общество, люди не производят сами. Это Верховный Господь является источником солнечного и лунного света, дождя, ветра и т.д., всего того, без чело не может обойтись ни один человек. Совершенно очевидно, что наша жизнь зависит от Господа, который обеспечивает нас всем необходимым. Даже созданные людьми фабрики и заводы нуждаются в различных видах сырья, таких как: металл, сера, ртуть, марганец и т.д. Всеми ими нас снабжают подручные Господа, чтобы мы, используя их, были сильными и здоровыми и смогли осознать себя, а затем достичь высшей цели жизни - освободиться из материального плена и избавиться от необходимости вести борьбу за существование. Достичь этой цели можно совершая жертвоприношения. Те из нас, кто использует полученные от полубогов блага для удовлетворения собственных чувств и тем самым еще сильнее запутываются в сетях материального существования, что не соответствует предназначению материальной вселенной, такие люди, безусловно, становятся ворами, и законы материальной природы подвергают их суровому наказанию. Общество, состоящее из воров, никогда не будет счастливо, ибо в нем предана забвению истинная цель жизни. Жизнь воров-материалистов лишена всякого смысла. Они стремятся только к удовлетворению собственных чувств и не владеют искусством совершения жертвоприношений. Однако Господь Чайтанья принес людям самый простой метод совершения жертвоприношения - санкиртана-ягью, которую может совершать каждый, кто признает принципы сознания Кришны.

13
йаджна-шишташинах сантомучйанте сарва-килбишаих
бхунджате те тв агхам папайе пачантй атма-каранат

йаджна-шишта-пищу, которую принимают после совершения ягьи; ашинах-; сантах-; мучйанте-; сарва-; килбишаих-; бхунджате-; те-; ту-; агхам-; папах-; йе-; пачанти-; атма-каранат-.

Преданные Господа избавляются от всех последствий своих греховных поступков, ибо едят пищу, которая была принесена в жертву Господу. Остальные же, те, кто готовят пищу ради удовлетворения собственных чувств, воистину едят один только грех.

КОММЕНТАРИЙ: Бхакты Всевышнего Господа, или люди в сознании Кришны называются санта, и они, как это описано в "Брахма-самхите" (5.38), постоянно с любовью думают о Господе: преманьджана-ччхурита-бхакти-еилочанена сан-тах садайва хридаешу вилокаянти. Санта, всегда думая с любовью о Верховной божественной личности, Говинде (дарующем все наслаждения), или Мукунде (дарующем освобождение), или Кришне (всепривлекающей личности), не могут принять что-либо, не предложив этого сначала Верховной личности. Поэтому такие бхакты постоянно совершают ягьи в форме различных видов преданного служения, таких, как киртанам, смаранам, арчанам и др., и это совершение ягьи удерживает их в стороне от всевозможной скверны, возникающей в результате греховных связей в материальном мире. Остальные же, готовящие пищу для себя или ради удовлетворения чувств, не только являются ворами, но и питаются всевозможным грехом. Как же может быть счастлив человек, если он вор и грешник? Это невозможно. Поэтому, чтобы люди во всех отношениях стали счастливыми, они должны усвоить выполнение нетрудного процесса санкиртана-ягьи, полностью осознав Кришну. Иначе на земле невозможны мир и счастье.

14
аннад бхаванти бхутанипариджанйад анна-самбхавах
йаджнад бхавати париджанйойаджнах карма-самудбхавах

аннат-; бхаванти-; бхутани-; париджанйат-; анна-; самбхавах-; йаджнат-; бхавати-; париджанйах-; йаджнах-; карма-; самудбхавах-.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.