Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Из них самым лучшим является тот, кто обладает полным знанием и постоянно /беспрерывно/ занимается преданным служением. Ибо Я очень дорог ему, и он очень дорог Мне.





КОММЕНТАРИЙ: Полностью очистившись от скверны материальных желаний, те, кто попал в беду, любознательные, те, кто остался без гроша и те, кто стремится к /высшему/ знанию, все они могут стать чистыми преданными. Человек, который постиг Абсолютную Истину и полностью освободился от материальных желаний, становится истинным, чистым преданным Господа. Из четырех категорий преданных лучшим, по словами Самого Господа, является тот, кто, обладая полным знанием постоянно занимается преданным служением. Обретая знание, человек осознает, что он по сути своей отличен от материального тела, и продолжая совершенствоваться /двигаться/ в том же направлении, постигает безличный Брахман и Параматму. Полностью очистившись от материальной скверны, он осознает, что в соответствии со своей природой является вечным слугой Бога. Таким образом, в результате общения с чистыми преданными любознательные, попавшие в беду, те, кто жаждет материальных благ и обладает знанием, естественным образом очищаются от материальной скверны. Но из тех, кто находится на подготовительной стадии, человек, обладающий полным знанием о Верховном Господе и занимающийся преданным служением, очень дорог Кришне. Тот, кто обрел чистое знание о трансцендентной природе Верховной Личности Бога, надежно защищен в преданном служении Господу /находится под защитой преданного служения/, и его не может коснуться материальная скверна.

18
ударах сарва эваитеджнани тв атмаива ме матам
астхитах са хи йуктатмамам эвануттамам гатим

ударах-возвышенные /благородные/; сарве-все; эва-несомненно; эте-эти; джнани-тот, кто обладает знанием; ту-но; атма эва-подобен Мне /неотличен от Меня Самого/; ме-по Моему; матам-мнению; астхитах-достигший; сах-он; хи-безусловно; йукта-атма-занимающийся преданным служением; мам-Мне; эва-непременно; ануттамам-высшей; гатим-цели.

Все эти преданные, безусловно, великие /возвышенные; несомненно благородные/ души, но того, кто постиг Меня Я считаю неотличным от Себя Самого. Занимаясь трансцендентным любовным служением, он непременно достигнет Меня, высшей и самой совершенной цели.

КОММЕНТАРИЙ: Не следует думать, что преданные, не обладающие полным знанием, не дороги Господу. Господь говорит, что все они занимают возвышенное положение /необыкновенно возвышенны/, ибо каждого, кто обращается к Господу, каковы бы ни были его намерения, называют махатмой, или великой душой. Господь принимает и тех, кто занимаясь преданным служением, желает каких-либо материальных благ, ибо каждый из них по своему привязан к Господу. Из привязанности к Нему они просят Господа дать им те или иные блага, получив которые, они испытывают огромное удовлетворение и таким образом также прогрессируют в преданном служении. Однако преданный, обладающий полным знанием, дорог Господу более всех других, ибо его единственная цель заключается в том, чтобы служить Господу с любовью и преданностью. Такой преданный не может прожить ни секунды, не служа Верховному Господу, иными словами не общаясь /соприкасаясь/ с Ним. Господь также очень любит Своего преданного и всегда находится рядом с ним /не может пережить разлуки с ним/

В "Шримад-Бхагаватам" (9.4.^8) Господь говорит:

садхаво хридайам махйамсадхунам хридайам тв ахам
мад-анйат те на джанантинахам тебхйо манаг апи

"Преданные всегда находится в Моем сердце, и Я всегда пребываю в сердцах Своих преданных. Преданный думает только обо Мне, и Я тоже никогда не забываю о таком преданном. Между Мной и Моими чистыми преданными существуют очень близкие отношения. Чистые преданные, обладающие полным знанием, всегда находятся в соприкосновении с духовной энергией и потому необыкновенно дороги Мне".

19
бахунам джанманам антеджнанаван мам прападйате
васудевах сарвам итиса махатма су-дурлабхах

бахунам-множество; джанманам-повторяющихся рождений и смертей; антепройдя через; джнана-ван-тот, кто обладает полным знанием; мам-Мне; прападйате-предается; васудевах-Личность Бога, Кришна; сарвам-все; ити - таким образом; сах-эта; маха-атма-великая душа; су-дурлабхах-встречается очень редко.

Пройдя через великое множество рождений и смертей, тот, кто действительно обладает знанием, предается Мне, познав Меня как причину всех причин и источник всего сущего /зная, что Я-причина всех причин и источник всего сущего/. Такая великая душа встречается очень редко.

КОММЕНТАРИЙ: После великого множества жизней, посвященных преданному служению или совершению трансцендентных обрядов и ритуалов, обретает чистое трансцендентное знание и осознает, что конечной целью процесса духовного самоосознания является Верховная Личность Бога /конечная цель процесса духовного самоосознания заключается в том, чтобы постичь Верховную Личность Бога/. На первых этапах /стадиях/ духовного самоосознания, когда человек пытается освободиться от привязанностей к материальному миру /от материальных привязанностей/, у существует тенденция к имперсонализму, но поднявшись на более высокую ступень духовного развития, он осознает, что духовная жизнь исполнена разнообразной деятельности, которая составляет процесс преданного служения /из которой складывается/. Осознав это, человек привязывается к Верховному Господу и предается Ему. Тогда он постигает, что милость Господа Шри Кришны суть все /является всем и вся/, что Кришна-причина всех причин, и что материальный мир не существует независимо от Него. Он осознает, что материальный мир является искаженным отражением того разнообразия, которое царит в духовном мире, и постигает связь всего сущего с Верховным Господом Кришной. В результате он начинает видеть все сущее связанным с Васудевой, Шри Кришной. Это вселенской видение Васудевы побуждает его немедленно и безоговорочно предаться Верховному Господу Шри Кришне, который является высшей целью жизни. Такая великая душа, полностью предавшаяся Господу /которая полностью предалась Господу/, встречается очень и очень редко.

Замечательный комментарий этого стиха приводится в третьей главе (стихи 14 и 15) "Шветашватары Упанишад":

сахасра-ширша пурушахсахасракшах сахасра-пат
са бхумим вишвато вртва-тйатиштхад дашангулам

пуруша эведам сарвамйад бхутам йач ча бхавйам
утамртатвасйешанойад анненатирохати

В "Чхандогья Упанишад (5.1.15) сказано: на ваи вачо на чакшумши на шротрани на манамситй ачакшате прана ити эвачакшате прано хй эваитани сарвани бхаванти. "Определяющим фактором в теле каждого живого существа является не способность говорить, видеть, слышать или мыслить/ Центром всей его деятельности является жизненная сила". Аналогичным образом, Господь Васудева, или Личность Бога, Господь Шри Кришна является основой всего сущего. Наше тело обладает способностью говорить, видеть, слышать, мыслить и т.д. Но все эти способности утрачивают свое значение, если они не связаны с Верховным Господом. И поскольку Васудева является вездесущим, а все сущее является Васудевой, преданный, обладающий полным знанием, предается Верховной Личности Бога (сравн. "Бхагавад-гита" 7.17 и 11.40).

ГЛАВА СЕДЬМАЯ
Знание Абсолюта

20
камаис таис таир хрта-джнанахпрападйанте 'нйа-деватах
там там нийамам астхайапракртйа нийатах свайа

камаих-желаниями; таих таих-разнообразными; хрта-лишенные; джнанахзнания; прападйанте-предаются; анйа-другим; деватах-полубогам; там тамсоответственно; нийамам-правилам и предписаниям; астхайа-следуя; пракртйаприроде; нийатах-подчиняясь; свайа-своей собственной.

Те же, чей разум похищен материальными желаниями, предаются полубогам и, в соответствии со своими наклонностями, следуют тем правилам и предписаниям, которые регулируют процесс поклонения тому или иному полубогу.

КОММЕНТАРИЙ: Те, кто полностью очистились от материальной скверны, предаются Верховному Господу и служат Ему с любовью и преданностью. До тех пор пока в человеке сохраняются остатки материальной скверны, он продолжает оставаться непреданным. Но даже те, кто, обладая материальными желаниями, нашли прибежище /обратились/ к Верховному Господу, не испытывают сильной привязанности к материальной энергии; избрав верную цель, они в скором времени полностью освободятся от материальных желаний. В "Шримад-Бхагаватам" говорится, что независимо от того, является ли человек чистым преданным Господа, не имеющим никаких материальных желаний, полон ли он материальных желаний или стремится к освобождению из материального плена, он в любом случае должен предаться Васудеве и поклоняться /служить/ Ему. Как сказано в "Бхагаватам" (2.3.10):

акамах сарва-камо вамокша-кама удара-дхих
тиврена бхакти-йогенайаджета пурушам парам

Люди, лишенные разума и забывшие о своей духовной природе, предаются полубогам, чтобы исполнить свои сиюминутные материальные желания. Как правило, такие люди не обращаются к Верховной Личности Бога, поскольку находятся под влиянием низших гун материальной природы (невежества и страсти) и поклоняются полубогам. Следуя правилам и предписаниям, регулирующим процесс поклонения тем или иным полубогам, они получают удовлетворение. Движимые сиюминутными желаниями, те, кто поклоняется полубогам, не знают, как достичь высшей цели, в отличие от преданного Верховного Господа, который стоит на верном пути. Поскольку Веды рекомендуют поклоняться различным полубогам для достижения различных целей (больному человеку, например, советуют поклоняться солнцу), непреданные думают, что для осуществления тех или иных целей лучше поклоняться полубогам, нежели Верхвоному Господу. Однако чистый преданный знает, что Верховный Господь Кришна является повелителем всех живых существ. В "Чайтанье-чаритамрите" (Ади. 5.142) сказано: экале ишвара кришна, ара саба бхртйа. Все живые существа-слуги единственного хозяина, которым является Верховная Личность Бога, Кришна. Поэтому чистый преданный никогда не станет обращаться к полубогам, чтобы удовлетворить свои материальные потребности. Он во всем полагается на Верховного Господа и довольствуется тем, что получает от Него.

21
йо йо йам йам танум бхактахшраддхайарчитум иччхати
тасйа тасйачалам шраддхамтам эва видадхамй ахам

йах йах-кто-либо; йам йам-какому-либо; танум-полубогу; бхактахпреданный; шраддхайа-обладающий верой; арчитум-поклоняться; иччхатижелает; тасйа тасйа-ему; ачалам-непоколибимой; шраддхам-верой; там-эту; эва-безусловно; видадхами-наделяю; ахам-Я.

Как Параматма Я пребываю в сердце каждого живого существа. Когда живое существо желает поклоняться тому или иному полубогу, Я помогаю ему окрепнуть в вере, чтобы он посвятил себя служению этому божеству.

КОММЕНТАРИЙ: Бог наделил каждое живое существо известной долей независимости; если человек жаждет материальных удовольствий и из всех сил стремится получить все необходимое для этого от полубогов, живущих в материальном мире, Верховный Господь, который как Параматма пребывает в сердце каждого, зная о его желании, предоставляет такому человеку возможность исполнить его. Будучи верховным отцом всех живых существ, Господь никогда не посягает на их независимость, но предоставляет им все необходимое, чтобы они могли осуществить свои материальные желания. Резонно спросить: почему всемогущий Господь дает живым существам возможность наслаждаться в материальном мире, тем самым позволяя им попасть в ловушку иллюзорной энергии. Ответ таков: если бы Верховный Господь в аспекте Сверхдуши не предоставлял бы живым существам таких возможностей, их независимость лишилась бы всякого смысла /в их независимости не было бы никакого смысла/. Поэтому Господь дает каждому живому существу полную свободу поступать так, как оно того желает, но последнее наставление, данное Им в "Бхагавад-гите", гласит: человек должен оставить все прочие виды деятельности и полностью предаться Господу. Только тогда он сможет стать счастливым.

И живое существо, и полубоги зависят от воли Верховной Личности Бога; поэтому живое существо не может поклоняться полубогу по своему собственному желанию, так же как полубог не может дать ему благословений без дозволения свыше. Говорится, что и травинка не шелохнется без позволения Верховной Личности Бога. Обычно, люди, которые сильно страдают в материальном мире, обращаются к полубогам, следуя наставлениям Вед. Чтобы получить желаемое, человек должен поклоняться определенному полубогу. Например, чтобы излечиться от болезней, необходимо поклоняться богу солнца; тот, кто хочет получить образование, должен поклоняться богине просвещения, Сарасвати, а человеку, мечтающему о красавице-жене, рекомендуют поклоняться богине Уме, жене Господа Шивы. Таким образом в шастрах (ведических писаниях) содержаться указания о том, как поклоняться различным полубогам. И поскольку каждое живое существо стремится получить определенные материальные блага, Господь разжигает в нем желание получить соответствующее благословение от соответствующего полубога, и оно таким образом получает его. Само стремление живого существа поклоняться тому или иному полубогу также исходит от Верховного Господа. Полубоги не способны вселить в сердце живого существа такую склонность, но поскольку Кришна, Верховный Господь в аспекте Сверхдуши, находится в сердце каждого живого существа, он побуждает его поклоняться определенному полубогу. Полубоги, в сущности, это различные части вселенского тела Господа, таким образом они не существуют независимо от Него. В Ведах сказано: "Верховная Личность Бога в аспекте Сверхдуши пребывает также в сердце полубога и побуждает его исполнить желание того или иного живого существа. Но и полубог, и живое существо зависят от воли Всевышнего. Он не являются независимыми".

22
са тайа шраддхайа йуктастасйарадханам ихате
лабхате ча татах каманмайаива вихитан хи тан

сах-оно; тайа-этой; шраддхайа-верой; йуктах-наделенное; тасйа-этому полубогу; арадханам-поклонением; ихате-занимается; лабхате-достигает; ча-и; татах-в результате; каман-желаемого; майа-Мной; эва-одним; вихитан-устроено; хи-безусловно; тан-эти.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.