Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Всегда думай обо Мне, стань Моим преданным, падай передо Мной ниц и поклоняйся Мне. Поглощенный мыслями обо Мне , ты непременно вернешься в Мою обитель.





КОММЕНТАРИЙ: Здесь ясно сказано, что метод сознания Кришны-единственный метод, который поможет нам очиститься от материальной скверны и вырваться из материального плена. Недобросовестные комментаторы подчас искажают предельно ясный смысл этого стиха, в котором сказано, что преданное служение должно предлагаться Верховной Личности Бога, Кришне. К сожалению эти беззастеничивые комментаторы сбивают людей с толку, навязывая им идеи, не имеющие ничего общего с реальностью /истинным положением вещей/. Они не знают что между умом Кришны и Самим Кришной нет никакой разницы. Кришна отнюдь не обыкновенный человек; Он-Абсолютная Истина. Его тело, ум и Сам Он едины, абсолютны. В своем комментарии к "Чайтанья-чаритамрите" (Ади-лила 5.41-48), под названием "Анубхашья" Бхактисиддханта Сарасвати Госвами приводит следующую цитату из "Курма Пураны": деха-дехи-вибхедо 'йам нешваре видйате квачит. Это значит, что Сам Кришна, Верховный Господь, и Его тело неотличны друг от друга. Но поскольку горе-комментаторы не сведущи в науке Кришны, они прячут /стараются скрыть/ Кришну и отделяют Его личность от Его ума и тела. Все это элементарное невежество /полное непонимание науки Кришны/, однако находятся люди, которые, обманывая других, извлекают для себя выгоду /наживают себе капитал/.

Демоны также думают о Кришне, но с завистью, как думал о Нем царь Камса, дядя Кришны /брат Его матери; Деваки/. Он думал о Кришне днем и ночью, но считал Его своим врагом. Находясь в постоянном беспокойстве и страхе, Камса ждал, когда же Кришна придет, чтобы убить его /расправиться с ним/. Подобные мысли не принесут нам блага. Мы должны думать о Кришне с любовью и преданностью. Вот что такое бхакти. Мы должны постоянно углублять /расширять/ свои знания о Кришне. Что это значит? Это значит, что такое знание должно быть получено от истинного духовного учителя. Кришна-Верховная Личность Бога, и, как мы уже неоднократно говорили, Его тело не является материальным; оно вечно, исполнено знания и блаженства. Такие беседы о Кришне помогут нам стать Его преданными, а знания о Кришне, полученные из неавторитетного источника, не принесет нам желаемого результата.

Поэтому преданный должен сосредоточить свой ум на вечной, изначальной форме Кришны и поклоняться Ему с убежденностью в сердце, что Кришна-это Всевышний Господь. В Индии сотни и тысячи храмов, в которых люди поклоняются Кришне и занимаются преданным служением. Тот, кто таким образом служит Господу, должен всегда выражать Ему свое почтение. Склоняясь перед Божеством, человек должен служить Господу телом и умом, посвящая Ему все свои действия. Таким образом он всегда будет поглощен мыслями о Кришне, не думая ни о чем другом и в конце концов перенесется /попадет; отправится/ на Кришналоку /достигнет Кришналоки/. Мы не должны позволять беззастенчивым /всяким горе-/ комментаторам сбивать себя с толку /уводить в сторону/. Мы должны всегда заниматься девятью видами преданного служения, которое начинается со слушания и повторения повествований о Кришне. Чистое преданное служение-это высшее достижение человечества. /лучшее из всего, что может достичь человечество; люди/.

В седьмой и восьмой главах "Бхагавад-гиты" шла речь /рассказывалось/ о чистом преданном служении Господу, свободном от тенденции к философским спекуляциям, мистической йоге и кармической деятельности. Тех, чье сознание очищено не полностью, могут привлекать другие аспекты Господа /Абсолютной Истины/, такие как брахмаджьоти и локализованная Параматма, но чистый преданный занимается непосредственно служением Верховному Господу.

В одном замечательном стихотворении о Кришне /посвященном Кришне/ говорится, что люди, поклоняющиеся полубогам, лишены всякого разума и им никогда не получить от Кришны высшую награду. Действия начинающего преданного могут иногда не соответствовать уровню преданного служения, но он все равно стоит выше /превосходит/ всех спекулятивных философов и йогов. Тот, кто постоянно занят деятельностью в сознании Кришны, следует считать святой личностью. С течением времени он будет все реже и реже совершать случайные проступки и очень скоро достигнет высшего совершенства. В этом не может быть никаких сомнений. Чистые преданные практически лишены возможности совершить падение, ибо Верховный Господь заботится о них лично. Поэтому разумный человек должен не мешкая встать на путь сознания Кришны; это позволит ему обрести счастье в материальном мире и в с течением времени получить от Кришны высшую награду.

Так заканчивается комментарий Бхактиведанты к девятой главе "Шримад-Бхагавад-гиты", которая называется "Самое сокровенное знание".

ГЛАВА ДЕСЯТАЯ
Великолепие Абсолюта

1
шри-бхагаван увача
бхуйа эва маха-бахошрну ме парамам вачах
йат те 'хам прийаманайавакшйами хита-камйайа

шри-бхагаван увача-Господь, Верховная Личность Бога, сказал; бхуйах-вновь; эва-непременно; маха-бахо-о сильнорукий; шрну-слушай же; ме-Мое; парамам-высшее; вачах-знание; йат-то, которое; те-тебе; ахам-Я; прийаманайа-считая тебя Своим дорогим другом; вакшйами-излагаю; хита-камйайа-для твоего блага.

Господь, Верховная Личность Бога, сказал: Слушай же далее, о сильнорукий Арджуна. Поскольку ты-Мой /самый/ близкий /Мой дорогой/ друг, Я, заботясь о твоем благе, продолжу Свой рассказ и открою тебе знание, превосохдящее то, которое Я уже изложил.

КОММЕНТАРИЙ: Согласно Парашара Муни, Бхагаваном, Верховной Личностью Бога, называют того, кто в полной мере обладает шестью достояниями: всей силой, всей славой, всем богатством, знанием, красотой и отрешенностью. Находясь на этой планете /на земле/, Кришна явил все шесть достояний /явил Себя обладателем всех шести/. Поэтому мудрецы, такие как Парашара Муни признают Кришну Верховной Личностью Бога. Сейчас /в этой главе/ Кришна собирается открыть /поведать/ Арджуне еще более сокровенное знание о Своих достояниях и деяниях. До этого, начиная с седьмой главы, Господь уже рассказал о Своих разнообразных энергиях и о том, как они действуют. В этой главе Он расскажет Арджуне о Своих уникальных достояниях. В предыдущей главе Господь /подробнейшим образом/ рассказал о Своих разнообразных энергиях, чтобы убедить Арджуну в необходимости заниматься преданным служением, и теперь собирается рассказать ему о Своих многочисленных проявлениях и достояниях.

Чем больше человек слушает о Верховном Господе, тем сильнее становится его желание служить Ему /тем целеустремленнее он движется вперед по пути преданного служения/. Мы должны /Необходимо/ всегда слушать повествования о Господе в обществе преданных. В таких беседах могут принимать участие /участвовать/ лишь те, кто действительно стремится обрести сознание Кришны. Всем остальным это просто недоступно. Господь ясно говорит Арджуне, что, заботясь о его благе, Он открывает ему это знание потому, что Арджуна очень дорог Ему.

2
не ме видух сура-ганахпрабхавам на махаршайах
ахам адир хи деванаммахаршинам ча сарвашах

на-никогда не; ме-Моего; видух-знают; сура-ганах-полубоги; прабхавам-источника, достояний; на-никогда; маха-ршайах-великие мудрецы; ахам-Я являюсь; адих-первопричиной; хи-безусловно; деванам-полубогов; маха-ршинам-великих мудрецов; ча-также; сарвашах-во всех отношениях.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.