Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ТЕМА 4. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ СРОКИ





 

Задача № 70

 

Определите виды сроков и последствия их истечения:

1) сроки подготовки и рассмотрения гражданских дел;

2) срок исправления недостатков искового заявления;

3) сроки исполнения судебных поручений;

4) сроки представления доказательств;

5) срок изготовления протокола судебного заседания;

6) срок подачи замечаний на протокол судебного заседания;

7) сроки обжалования решений (определений) суда;

8) сроки исполнения решения суда.

 

Задача № 71

 

В какие сроки подлежит рассмотрению дело в случае, если в одном производстве соединяются требования, из которых для одних законом установлен сокращенный, а для других общий срок рассмотрения (например, об установлении отцовства и о взыскании алиментов)?

 

 

Задача № 72

 

Подготовка гражданского дела о возмещении ущерба, причиненного повреждением имущества, проводилась судьей в течение месяца после принятия к производству суда искового заявления. Решение по делу суд вынес через три месяца.

Какие нарушения допущены судом? Каковы последствия этих нарушений?

Задача № 73

 

Решением суда Суворову было отказано в иске о восстановлении на работе. Суворов подал кассационную жалобу по истечении одного месяца после вынесения решения. Судья в принятии кассационной жалобы отказал, ссылаясь на пропуск предусмотренного законом срока. Суворов утверждал, что пропустил срок, потому что получил копию решения суда через три недели после его вынесения.

Как следует поступить в данной ситуации?

 

 

Задача № 74

 

29 апреля суд вынес решение об удовлетворении иска Мохова к Вадимову о взыскании долга. Ответчик 10 мая направил по почте в адрес суда жалобу на решение, которая поступила в суд 15 мая.

Судья возвратил жалобу из-за пропуска установленного законом срока на обжалование решения.

Правильно ли поступил судья? Каков порядок исчисления процессуального срока?

Задача № 75

 

26 декабря суд вынес решение об отказе в иске Голубковой к Трусову о признании права собственности на жилой дом. 6 января Голубкова обратилась к судье с просьбой принять жалобу на решение суда. Судья отказал в принятии жалобы, указав, что срок подачи жалобы истек в пятницу 3 января, так как 4 и 5 января (суббота и воскресенье) в суде нерабочие дни.

Правильно ли поступил судья?

Задача № 76

 

20 января суд вынес решение о взыскании с Носова в пользу Миронова денежной суммы по договору аренды. 23 января Носов скончался, не успев подать жалобу. 12 февраля в суд была представлена копия свидетельства о смерти Носова, и суд приостановил производство по делу.

Сын Носова, получив свидетельство о праве на наследство, обратился 30 июля в суд с жалобой на решение суда от 20 января. Судья не принял жалобу, указав, что срок обжалования истек 22 февраля.

Правомерны ли действия судьи?

 

Задача № 77

 

Какие причины пропуска срока на подачу апелляционной (кассационной, надзорной) жалобы суд может считать уважительными:

1) ответчик не смог подать жалобу, так как находился за границей;

2) главный бухгалтер организации, в чьи обязанности входила подача жалобы, пропустила срок в связи со сложными семейными обстоятельствами (длительная тяжелая болезнь и смерть мужа), а должности юрисконсульта в штате организации не предусмотрено;

3) спор относится к сложной категории дел, требующих специальных познаний, в связи с чем для подготовки и направления мотивированной жалобы требовалось длительное время;

4) копия решения суда была получена через месяц после его вынесения, а истец обратился в суд с жалобой через три месяца после получения копии решения суда;

5) стороны пропустили срок на обращение с надзорной жалобой, так как не знали о внесенных в ГПК РФ изменениях о порядке обращения в суд надзорной инстанции и о сокращении указанного срока.

 

Задача № 78

 

Допущены ли нарушения процессуальных сроков в следующих случаях:

1) дело о восстановлении на работе рассмотрено на следующий день после его возбуждения;

2) с заявлением об отмене заочного решения ответчик обратился на пятнадцатый день после его вынесения;

3) отзыв на исковое заявление ответчик представил в судебное заседание;

4) судебный приказ о взыскании заработной платы выдан взыскателю спустя месяц после его обращения в суд с соответствующим заявлением;

5) повестка и копия искового заявления высланы в адрес ответчика за три дня до предстоящего судебного заседания;

6) с заявлением о вынесении дополнительного решения в части взыскания судебных расходов истец обратился в суд спустя два месяца после вынесения основного решения;

7) копия заочного решения направлена в адрес ответчика на следующий день после его вынесения.

 

Тема 5. Судебные расходы

 

Задача № 79

 

Определите цену иска, размер государственной пошлины и с кого она должна быть взыскана в следующих случаях:

1. По иску Галкиной к Галкину о взыскании алиментов на сына. Ответчик получает зарплату в размере 16 000 рублей в месяц.

2. По иску Власова к Власовой о снижении размера взыскиваемых алиментов на 4 500 рублей.

3. По иску Романова к Романовой о расторжении брака и разделе имущества, оцененного в 200 000 рублей.

4. По иску о признании права собственности на загородный дом стоимостью 3 850 000 рублей.

5. По иску о взыскании заработной платы в сумме 78 000 рублей. Иск удовлетворен частично на сумму 37 000 рублей.

6. По иску прокурора о возмещении ущерба, причиненного имуществу пенсионера, на сумму 32 000 рублей. Иск удовлетворен.

7. По заявлению Галкиной об объявлении мужа Галкина умершим.

8. По жалобе Петрунина на отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации.

9. По кассационной жалобе Лаптева на решение суда о взыскании с него 13 000 рублей в пользу Жарова.

 

Задача № 80

 

Определите цену иска, размер государственной пошлины и с кого она должна быть взыскана в следующих случаях:

1. По иску Сомовой к Сомову о взыскании алиментов на троих детей суд вынес решение о взыскании задолженности в сумме 23 000 рублей и ежемесячном взыскании 50 % со всех видов заработка ответчика до достижения детьми совершеннолетия. Заработок ответчика составляет 12 000 рублей в месяц. Ответчик обжаловал решение в части взыскания задолженности.

2. По иску Антиповой к Антипову о расторжении брака и о разделе совместно нажитого имущества стоимостью 350 000 рублей. Антипов предъявил встречный иск о признании брака недействительным.

3. По иску Горбунова к Матвееву об освобождении от ареста половины дома. Стоимость дома составляет 3 000 000 рублей.

4. По иску Кротова к ООО «Машприбор» о взыскании периодических платежей в размере 14 000 рублей в течении года в возмещении вреда, причиненного увечьем. Суд удовлетворил иск частично, взыскав в пользу Кротова по 10 000 рублей ежемесячно. Обе стороны обжаловали решение: истец считает неправильным отказ в части иска; ответчик полагает неосновательным частичное удовлетворение иска.

5. По иску Гаврилова к Кукушкину о взыскании долга в сумме 90 000 рублей. Кукушкин предъявил встречный иск о взыскании переданного Гаврилову во временное пользование имущества, стоимостью 98 000 рублей. Суд вынес решение об отказе Гаврилову в иске и взыскании с него в пользу Кукушкина 70 000 рублей. Обе стороны обжаловали решение.

6. По заявлению Громова о повторной выдаче копии судебного решения.

7. По кассационной жалобе Сергеева на решение суда о взыскании с него периодических платежей в возмещении вреда, причиненного здоровью в размере 4 500 рублей.

8. По иску собственника загородного дома Григорьева к нанимателю Козлову о выселении и взыскании задолженности по договору найма в размере 87 000 рублей. В ходе судебного разбирательства Григорьев увеличил свои исковые требования до 102 000 рублей, а ответчик предъявил к нему встречный иск о взыскании 65 000 рублей, потраченных на ремонт дома. Решением суда был удовлетворен иск Григорьева о выселении Козлова. Одновременно суд взыскал с Григорьева в пользу Козлова 40 000 рублей. Обе стороны обжаловали решение, считая его неправильным.

Задача № 81

 

Лимонову было отказано в иске о признании права собственности на автомобиль стоимостью 750 000 рублей. После вступления решения суда в законную силу Лимонов выяснил, что действительная стоимость автомобиля составляет 470 000 рублей. В связи с этим он обратился к адвокату с просьбой разъяснить, имеется ли возможность возврата ему излишне уплаченной государственной пошлины.

Какое разъяснение должно быть дано в указанном случае?

Задача № 82

Морозов обратился в суд с иском о возмещении вреда, причиненного автомобилю в результате ДТП, и просил суд отсрочить уплату государственной пошлины. Суд удовлетворил ходатайство истца. В ходе судебного разбирательства Морозов пришел к выводу о необоснованности своих притязаний и отказался от иска до уплаты им государственной пошлины.

На кого и в каком порядке должны быть отнесены расходы по оплате государственной пошлины в данной ситуации?

 

Задача № 83

 

Панов отказался от иска о взыскании с Зотова 37 000 рублей, в связи с тем, что долг Зотовым был возвращен. Суд принял отказ истца от иска и прекратил производство по делу.

Вправе ли истец требовать возврата государственной пошлины?

Задача № 84

 

В ходе судебного разбирательства дела о разделе совместно нажитого имущества бывшие супруги Сомовы заключили мировое соглашение, в соответствии с которым имущество стоимостью 500 000 рублей было поровну разделено между сторонами.

Как должен быть решен вопрос о распределении между сторонами судебных расходов по делу?

Задача № 85

 

Громов обратился в суд с иском об истребовании у Фролова имущества, переданного на хранение. В ходе судебного разбирательства Фролов согласился вернуть имущество и признал иск, но просил суд не взыскивать с него государственную пошлину, уплаченную истцом. Истец согласился с ходатайством ответчика.

Подлежит ли взысканию с ответчика государственная пошлина?







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.