Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Работа с маслами и их хранение





Эфирные масла очень ценны, обращаться с ними надо бережно, к тому же они очень дороги. Они разрушаются ультрафиолетовым светом; свет с преобладанием лучей голубого диапазона разрушает их быстрее, чем свет с лучами красного спектра. Поэтому эфирные масла следует хранить в бутылочках цвета слоновой кости. Масло в голубых бутылочках надо держать в темноте. Для масла в коричневых бутылочках свет и темнота не играют никакой роли. Никогда не переливайте масла в прозрачные стеклянные или пластиковые бутылочки. Нельзя ставить масла под прямые лучи солнца, избегайте ставить бутылочки на залитые солнцем подоконники и полочки над радиаторами, как бы красиво они ни смотрелись! Эфирные масла не любят высоких температур. Они очень летучи, то есть быстро испаряются. Отливая порцию масла, снимите крышку, отлейте нужную порцию, затем сразу же закройте крышку и убедитесь в том, что закрыли плотно.

Чистые эфирные масла имеют срок годности примерно три года от даты разлива. В наиболее благоприятных условиях хранения (в бутылочках цвета слоновой кости, в прохладном месте, в малом объеме воздуха) они сохраняются не меньше пяти лет. Цитрусовые масла имеют более короткий срок хранения из-за высокого содержания терпенов, а абсолюты и смолы с годами густеют, и запах их растворов становится более сильным.

Эфирное масло после разбавления быстро приходит в негодность. Для достижения наилучшего результата используйте свежеприготовленные смеси.

Смесь будет пригодна в течение трех—шести месяцев при условии правильного хранения. Если добавить масло обыкновенной пшеницы, то можно повысить срок хранения смеси до шести—девяти месяцев. Если же изменился запах и растительное масло прогоркло, смесь надо выбросить.

«За» и «против» покупки и хранения

♦ В прозрачных стеклянных или пластиковых бутылках нельзя держать чистые эфирные масла. Всегда покупайте масла в бутылочках цвета слоновой кости.

♦ Каков возраст эфирных масел? Когда они были разлиты?

♦ Находятся ли масла под прямыми лучами солнца?

♦ Все ли эфирные масла продают по одной цене? Если да, то продают не чистые масла. Например, чистое розовое эфирное масло стоит гораздо дороже лавандового или розмаринового.

♦ Разбавлены ли эфирные масла каким-либо нейтральным маслом? Если да, то когда была сделана смесь?

♦ Были ли эфирные масла подменены синтетическими материалами или разбавлены малоценными веществами для придания нужного объема товару?

♦ Имеет ли дело поставщик ароматических товаров с предприятиями парфюмерной и пищевой промышленности? Всегда приобретайте масла только у специалистов по ароматерапии.

♦ Разбирается ли ваш поставщик в эфирных маслах?

♦ Если продаются смеси, поинтересуйтесь о наличии квалифицированного ароматераписта среди персонала.

♦ Кто вам рекомендовал поставщика?

♦ Сколько времени существует ароматерапевтическая организация?

♦ Держите эфирные масла вдали от детей. При приеме внутрь некоторые из них могут быть очень опасными.

♦ Никогда не оставляйте бутылочки с чистыми эфирными маслами на полированных, окрашенных или покрытых пластиком поверхностях — химические компоненты могут их повредить.

♦ Держите эфирные масла вдали от открытого огня.

♦ Во избежание порчи более сильными ароматическими веществами храните гомеопатические препараты отдельно от эфирных масел.

Применение эфирных масел

Есть много способов использования эфирных масел. Я коснусь нескольких наиболее легких и эффективных. Хочу призвать вас к самостоятельному творчеству и наполнить свой дом эфирными маслами.

Наружное применение

Ванны

Ароматерапевтические ванны применяли для удовольствия и с лечебными целями во все времена. Гиппократ, отец медицины, утверждал, что «путь к здоровью — ежедневный прием ароматических ванн и массаж». Особенно любили ванны в Древнем Египте, где были общественные бани, и в Риме бани стали важным явлением общественной жизни. Вода обладает целебными свойствами. Натуропаты, то есть специалисты по лечению естественными и физическими методами (без лекарств, хирургии и т. п.), — сторонники водолечения. В наши дни можно встретить различные формы гидротерапии в санаториях и центрах естественной терапии.

Применять эфирные масла в ванне просто. Всего лишь наполните ванну, накапайте шесть капель выбранного вами неразбавленного масла в воду и хорошо размешайте. Не вливайте масло, пока ванна не наполнится целиком — иначе масло испарится вместе с горячей водой, и целебные свойства пропадут до того, как вы погрузитесь в воду! Убедитесь в том, что вы размешали масло — если вы случайно сядете на неразбавленное эфирное масло, скажем, мандариновое, то сразу же и вскочите! Закройте дверь для удержания ценного аромата, оставайтесь в воде не меньше пятнадцати минут, позволяя маслу глубоко проникнуть в поры вашей кожи.

При желании можно смешать шесть капель эфирного масла с чайной ложкой нейтрального растительного, особенно это хорошо для людей с сухой кожей, учтите, что нейтральное масло оставит жирную полосу по краям ванны. Можно купить специальные масла для ванн без запаха, они содержат вещества, способствующие естественному размешиванию масла в воде. Такие масла дадут эффект прикосновения к коже чего-то нежного, не жирного. Выберите любое растительное масло, например сладкого миндаля, семян проросшей пшеницы, авокадо или жожоба. Можете смешать столько масла, чтобы хватило на несколько ванн. Ваша кожа, получив питательные вещества, станет нежной и гладкой.

Абсолюты и резиноиды, такие, как жасмин и бензоин, следует смешивать с чайной ложкой нейтрального несущего масла (особенно людям с чувствительной кожей) — они тяжелее воды, погружаются на дно, их трудно смыть. Готовя ванну для младенцев и маленьких детей, также следует разбавлять масла. Неразбавленные эфирные масла могут повредить глаза, а маленькие любят их тереть. Капните одну каплю в ванну для грудного ребенка и две капли для ребенка двух-трех лет. Этот способ очень эффективен.

В ванну можно добавить любое эфирное масло. Пожалуйста, соблюдайте осторожность с цитрусовыми маслами и более сильными эссенциями, такими, как эссенция черного перца и мяты перечной, особенно если у вас чувствительная кожа. Возьмите три капли вместо шести.

Гидротерапевтические ванны и джакузи

В наши дни у некоторых людей есть собственные джакузи и гидротерапевтические ванны. Капните столько же капель эфирного масла в джакузи, сколько и в обычную ванну, а если гидротерапевтическая ванна рассчитана на два-три человека — то десять капель. Масло влейте в уже заполненную ванну.

Не следует разводить эфирные масла растительными — это может закупорить трубы.

Ножные и ручные ванны

Ножные и ручные ванны очень хороши там, где нет возможности принять полную ароматерапевтическую ванну, например, если есть какое-то препятствие или не позволяет возраст. Ножные ванны потрясающе расслабляют в конце длинного трудного дня. Они очень хороши при больших нагрузках, например, у легкоатлетов, при болях и опухолях в ногах. Ручные ванны снимают боль, негибкость, опухоли от артритов.

Влейте шесть капель эфирного масла в таз с такой горячей водой, которую терпят руки, и сразу же после этого погрузите ноги или руки и держите десять—пятнадцать минут.

Сидячие ванны и биде

Польза от сидячих ванн бесценна в случаях цистита (воспаление мочевого пузыря), геморроя, вагинальных выделений, послеродовых швов и т. п. Капните от четырех до шести капель чистого эфирного масла в ванну с горячей водой (терпимой для рук), сядьте в нее на десять минут. Если у вас есть биде, накапайте туда столько же капель. Тщательно размешайте эфирное масло в воде.

Обливание из кувшина

Этот способ хорош при вагинальных выделениях, инфекциях и геморрое. Вскипятите воду в чайнике, перелейте ее в литровый кувшин и убедитесь в том, что туда не попала накипь. Капните в кувшин шесть капель эфирного масла, поднимите крышку и сиденье унитаза. Встаньте над унитазом и полейте раствором область вагины и анального отверстия. Затем насухо, но без нажима вытрите. Эту процедуру можно делать и на работе, предварительно наполнив раствором литровую пластиковую бутылку и взяв ее с собой.

Душ

Душ никогда так не расслабляет, как ванна, особенно с эфирным маслом. Однако в начале дня он может дать хороший заряд бодрости.

Капните шесть капель на губку или фланелевую тряпочку и оботрите все тело, заканчивая душ. Можно обтереть тело и перед принятием душа, но тогда надо смешать шесть капель эфирного масла с двумя чайными ложками нейтрального растительного масла. Обязательно подышите благовонными парами.

Некоторые поставщики продают гели для душа, в которые можно добавить эфирное масло.

Компрессы

Компрессы можно использовать при многих расстройствах: мышечных болях, синяках, болях при ревматизме и артрите, головных болях, растяжениях суставов и связок.

Компрессы можно делать как горячими, так и холодными. Попеременно то горячий, то холодный компресс очень эффективен при лечении растяжений суставов и связок. Есть общее правило: при жаре, острой боли, горячей опухоли используйте холодные компрессы. В случаях долго длящихся хронических болей используйте горячие компрессы. Для приготовления компресса накапайте шесть капель эфирного масла в небольшую миску с водой. Пропитайте маслом фланелевую тряпочку, кусок простыни или полотенца раствором. Отожмите тряпочку для компресса, чтобы с нее не капало, и приложите к больному месту. Закрепите компресс липкой лентой или бинтом. Оставьте часа на два или даже на всю ночь. При необходимости повторите эту процедуру.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.