Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







МОЖЖЕВЕЛОВОЕ МАСЛО (из ягод)





Можжевеловое масло получают из можжевельника обыкновенного (Juniperus communis L.), кустарника, растущего во всей Европе и на территории Азии. Дистилляции с водяным паром подвергают свежие или слегка подсушенные зрелые двухлетние ягоды, первоначально раздавленные. Выход масла 1-1,5%. Масло иногда фальсифицируют маслами, получаемыми из других сортов можжевельника. Главной проблемой качества с точки зрения ароматерапии являются попытки продать как настоящее "можжевеловое масло" масло, получаемое дистилляцией с водяным паром ветвей или целых кустов можжевельника. Этот продукт имеет абсолютно иной состав, обладает другими свойствами и значительно дешевле масла из ягод,

СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ

Можжевельник известен и применяется благодаря приятному запаху и антисептическим свойствам при копчении колбас, окуривании помещений и в кадилах. Ягоды и масло используются повсеместно как приправа и ароматизатор (можжевеловая настойка, джин), а также в траволечении и фармации. Как противобактериальное и противогрибковое средство используется в терапии угрей, себореи и перхоти.

Понижает кровяное давление и регулирует обмен веществ в организме, отсюда его применение при целлюлите, расширении вен, ожирении. Оказывает заживляющее действие, уменьшает трещины кожи. Применяется при нерегулярных менструационных циклах, менструационных болях, при ревматизме и артрите. Является мочегонным средством и оказывает положительное действие при воспалении мочевой системы. Оказывает обезболивающее действие при коликах, вызванных несварениями и вздутиями. Повышает сопротивляемость организма. Действует успокаивающе, уменьшая умственные утомления, состояния страха, облегчает переход ко сну.

Стандартизация: BN-82/8172-01.

Ограничений IFRA нет.

Внимание: Не следует применять можжевеловое масло в период беременности и детям младше 12 лет.

ПРИМЕНЕНИЕ В АРОМАТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ СМЕСЯХ

При массаже: умственное утомление, бессонница, состояния страха, менструационные боли, ожирение, расширение вен, целлюлит, гипертония, трещины кожи, ревматические боли.

Для ванн: умственное утомление, бессонница, состояния страха, менструационные боли, ожирение, расширение вен, гипертония, воспаленные состояния кожи, угри, себорея, перхоть, повышенная жирность, экзема, геморрой, воспаления мочеиспускательных каналов, ревматические боли.

Для компрессов: расширения вен, воспаления кожи, угри, себорея.

При инагаляции (ароматерапевтический камин): умственное утомление, бессонница, менструационные расстройства, гипертония.

МАСЛО МУСКАТНОГО ОРЕХА

Масло из мускатного ореха получают из размельченных ядер ореха мускатника (Myristica fragrans Houtt.), выращиваемого в Индонезии, Шри Ланке, Бразилии и Западной Индии. Дистилляция с водяным паром дает около 10% масла. Худшего качества масло получают из оболочки ядер или из целых опавших орехов. В ароматерапии применяется масло из ядер орехов.

СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ

Мускатный орех относится к очень известным пряностям, которые наряду с приданием пище аромата предотвращают последствия переедания и пищевых отравлений. Кроме антисептического действия, масло уменьшает тошноту и рвотные рефлексы. Является прекрасным болеутоляющим средством, особенно полезным при мышечных, ревматических и артрических болях. Кроме того, обладает противострессовыми, успокаивающими и снотворными свойствами. Стимулирует работу сердца. Предотвращает выпадение волос.

Стандартизация: ВР 1988, ISO-3215.

Ограничений IFRA нет.

Внимание: не применять для детей моложе 6 лет.

ПРИМЕНЕНИЕ В АРОМАТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ СМЕСЯХ

Для массажа: мышечные боли различного происхождения, боли ревматические и артрические, волнение, бессонница, нарушения работы сердца, умственные утомления, стресс.

Для ванн: мышечные боли различного происхождения, боли ревматические и артрические, волнение, бессонница, нарушения работы сердца, умственные утомления, стресс, выпадение волос.

При ингаляции (ароматерапевтический камин): волнение, бессонница, нарушения работы сердца, умственные утомления, стресс.

 

МАСЛО МЯТЫ ПЕРЕЧНОЙ

Масло перечной мяты, часто называемое мятным маслом, получают из растения Mentha piperita L., выращиваемого в Европе и Северной Америке. Дистилляция с водяным паром подвяленной зелени дает от 0,2 до 2% масла, в зависимости от степени сушки сырья. Из-за большой потребности в мятном масле селекционерами создан ряд высокопроизводительных видов и сортов мяты, дающих масла, отличающиеся своим составом и свойствами от настоящего масла.

Основным компонентом масла перечной мяты является ментол, содержание которого не должно быть ниже 50%. На рынке в качестве масла перечной мяты часто продается продукт, являющийся отходом от выпадения ментола из масла японской мяты Mentha arvensis. Этот продукт, хотя и содержит до 50% ментола, отличается по своим свойствам от настоящего масла перечной мяты.

СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ

Мята широко используется для пищевых и лечебных целей. Чай, конфеты, сиропы, жвачки, зубные пасты, напитки, салаты — это только некоторые примеры использования мяты и эфирного масла. В фармации и в пищевых продуктах используется также основной компонент мятного масла — кристаллический ментол, имеющий характерный запах и дающий холодящий эффект.

Мятное масло обладает освежающими, антисептическими и обезболивающими свойствами. Используется прежде всего при гастрических заболеваниях — поносе, вздутиях, несварениях, болях желудка и при морской болезни. Помогает при лечении камней в мочевом пузыре. Как сильный антисептик применяется при простудах и гриппе, воспалении дыхательных полостей, кашле, бронхите, насморке и раздражении дыхательных путей, а также при воспаленных состояниях кожи и ее раздражениях. Успокаивает головную боль и менструационную боль (регулирует цикл), а также мигрени гастрического происхождения. Отпугивает большинство насекомых. Стимулирует при состояниях умственного утомления и смягчает состояния шока и напряжения. Повышает сопротивляемость организма.

Стандартизация: ISO-856; польская Фармакопея FPIV.

Ограничений IFRA нет.

Внимание: Не применять при первых месяцах беременности.

ПРИМЕНЕНИЕ В АРОМАТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ СМЕСЯХ

При массаже: головные боли, боли при менструации, мигрени гастрического происхождения, нерегулярный менструацион-ный цикл, бронхит, грипп, простуда, умственная усталость, утомление, шок и нервное напряжение.

Для ванн: головные боли, боли при менструации, мигрени гастрического происхождения, нерегулярный менструационный цикл, бронхит, грипп, простуда, умственная усталость, утомление, шок и нервное напряжение, гастрические расстройства, воспаленные состояния кожи, раздражения, укусы насекомых.

При ингаляции (ароматерапевтический камин): головные боли, мигрени, бронхит, простуда, кашель, воспаленное состояние дыхательных полостей, умственная усталость, утомление, нервное напряжение, отпугивание насекомых.

 

НЕРОЛИЕВОЕ МАСЛО

Неролиевое масло (Neroli bigarade) получают из цветов горького померанца (Citrus aurantium L. subsp. amara L., Citrus bigaradia Risso), выращиваемого в странах Средиземноморья и на острове Гаити. Цветы собирают в момент начала цветения и в свежем виде подвергают гидродистилляции, получая около 0,1% масла. Основные компоненты масла — линалоол, его ацетат, метилантанилат. Иногда фальсифицируют более дешевыми маслами: бергамотным, петигреневым.

СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ

В древнем Египте, в Греции и Риме цветы апельсина использовали в декоративных целях, а также для освежения и дезинфекции помещения, для ванн и натираний. Название присходит от местечка Нероля в Италии. Жена одного из местных князей отдушивала этим маслом свои рукавички и добавляла его в ванну.

Неролиевое масло оказывает прежде всего прекрасное тонизирующе-успокаивающее действие при всякого рода нервных напряжениях и нарушениях работы сердца. Применяется при всех заболеваниях на нервной почве. Помогает при гастрических расстройствах, в частности при запорах.

Стандартизация: ISO-3517.

Ограничений IFRA нет.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.