Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Системы с переключающейся структурой регуляторов





В системе АЭП используют типовые настройки (на СО, МО) контуров регулирования, определяющие статические и динамические свойства системы.

Вид частотной характеристики, частота среза определяют характер переходных процессов (быстродействие, перерегулирование и т.д.). Если при изменении параметров в объекте так изменять параметры регуляторов, чтобы вид частотных характеристик не изменился, то переходные процессы будут инвариантны при изменении параметров объекта.

Рисунок 7.8

Если в объекте изменился только коэффициент усиления, то ЛАЧХ разомкнутого контура либо поднимается, либо опускается, не изменяя своей формы (см. рисунок 7.8). Оценить изменение ЛАЧХ можно, контролируя коэффициент усиления на какой-то частоте w0 (тестовой частоте). Обычно в качестве тестовой частоты берут wсреза, оптимизированного на расчетный оптимум контура системы.

  Рисунок 7.9
  Рисунок 7.10

Если параметры объекта меняются существенно, то оптимальность переходных процессов может быть получена за счет изменения структуры регуляторов, а в некоторых случаях за счет изменения всей структуры регулирования. Существенное изменение параметров в системе АЭП постоянного тока имеет место при изменении режима работы тиристорного преобразователя (согласно рисунку 7.9, при переходе из режима непрерывного тока в режимы прерывистого тока).

Из осциллограмм видно, что при одних и тех же приращениях входного сигнала в режиме непрерывного тока (РНТ) DI больше, но выход на новое значение тока идет по экспоненте с постоянной времени Тэ. В режиме прерывистого тока (РПТ) , будет меньше по уровню, но ток выходит на этот уровень практически мгновенно (см. рисунок 7.10).

R/тп (РПТ) >> R/тп (РНТ) Þ Тэ ®0.

Если система АЭП была одноконтурной, то уменьшение коэффициента в звеньях ТП-ЯЦ будет вызывать уменьшение коэффициента в системе и приводить к более демпфированным переходным процессам, но система остается работоспособной. Если привод многоконтурный, то это вызывает снижение быстродействия в контуре тока и потере работоспособности системы в целом.

Проанализируем работу контура тока якоря с регулятором тока, рассчитанным для режима непрерывного тока при переходе ТП в режим прерывистых токов. Структурная схема контура тока в режиме непрерывного тока представлена на рисунке 7.11.

  Рисунок 7.11

;

ЛАЧХ контура тока в режиме непрерывного и прерывистого токов представлена на рисунке 7.12.

Рисунок 7.12

При w<1/Тэ

– интегрирующее звено,

где .

.

При увеличении Rэ/ частота среза смещается в область более низких частот.

;

.

С переходом тиристорного преобразователя в режим прерывистых токов контур тока становится более инерционным.

Структурная схема контура тока в режиме прерывистого тока представлена на рисунке 7.13.

 

 

  Рисунок 7.13

В режиме непрерывных токов

МО: ;

СО: .

В режиме прерывистых токов

;

При настройке на МО

.

При настройке на МО ЛАЧХ контура скорости представлена на рисунке 7.14.

Рисунок 7.14

Так как частота среза разомкнутого контура скорости приходится на участок ЛАЧХ с наклоном –40дБ/дек, то контур скорости теряет работоспособность (т.е. становится неустойчивым).

При настройке на СО ЛАЧХ контура скорости представлена на рисунке 7.15.

Рисунок 7.15

В данном случае контур скорости становится еще более неустойчивым, так как частота среза приходится на участок с наклоном –60дБ/дек.

Для обеспечения оптимальной настройки системы как в РНТ, так и в РПТ, необходимо одновременно с изменением режима работы преобразователя изменять структуру регулятора тока.

 

Оптимизация контура тока в режиме прерывистого тока

Структурная схема контура тока в режиме прерывистого тока представлена на рисунке 7.13.

МО: ;

,

где .

Получили интегральный регулятор тока.

1) При переходе в режим прерывистых токов регулятор тока должен изменить структуру (вместо ПИ он должен стать И-типа).

2) По мере изменения Rэ/ должна изменяться и ТИ регулятора.

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.