Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Соглашения о специальных адресах: broadcast, multicast, loopback





В протоколе IP существует несколько соглашений об интерпретации IP-адресов.

Еcли IP-адрес содержит все нули, то он обозначает адрес того узла, который сгенерировал этот пакет.

Если в поле номера сети стоят двоичные нули, то по умолчанию считается, что этот узел принадлежит той же самой сети, что и узел, который отправил пакет.

Если все двоичные разряды IP-адреса равны 1, то пакет с таким адресом назначения должен рассылаться всем узлам, находящимся в той же сети, что и источник этого пакета. Такая рассылка называется ограниченным широковещательным сообщением (limited broadcast).

Если в поле адреса назначения стоят сплошные 1, то пакет, имеющий такой адрес, рассылается всем узлам сети с заданным номером. Такая рассылка называется широковещательным сообщением (broadcast).

Адрес 127.0.0.1 зарезервирован для организации обратной связи при тестировании работы программного обеспечения узла без реальной отправки пакета по сети. Этот адрес имеет название loopback.

Уже упоминавшаяся форма группового IP-адреса — multicast — означает, что данный пакет должен быть доставлен сразу нескольким узлам, которые образуют группу с номером, указанным в поле адреса. Узлы сами идентифицируют себя, то есть определяют, к какой из групп они относятся. Один и тот же узел может входить в несколько групп. Такие сообщения в отличие от широковещательных называются мультивещательными. Групповой адрес не делится на поля номера сети и узла и обрабатывается маршрутизатором особым образом.

В протоколе IP нет понятия широковещательности в том смысле, в котором оно используется в протоколах канального уровня локальных сетей, когда данные должны быть доставлены абсолютно всем узлам. Как ограниченный широковещательный IP-адрес, так и широковещательный IP-адрес имеют пределы распространения в интерсети — они ограничены либо сетью, к которой принадлежит узел — источник пакета, либо сетью, номер которой указан в адресе назначения. Поэтому деление сети с помощью маршрутизаторов на части локализует широковещательный шторм пределами одной из составляющих общую сеть частей просто потому, что нет способа адресовать пакет одновременно всем узлам всех сетей составной сети.

Для сети класса A

(один октет под адрес сети, три октета под номер хоста)

10.0.0.0 сеть класса А, потому что все хостовые биты равны 0.

10.0.1.0 адрес хоста в этой сети

10.255.255.255 широковещательный адрес этой сети, поскольку все сетевые биты установлены в 1

Для сети класса B

(два октета под адрес сети, два октета под номер хоста)

172.17.0.0 сеть класса B

172.17.0.1 адрес хоста в этой сети

172.17.255.255 сетевой широковещательный адрес

Для сети класса C

(три октета под адрес сети, один октет под номер хоста)

192.168.3.0 адрес сети класса C

192.168.3.42 адрес хоста в этой сети

192.168.3.255 сетевой широковещательный адрес

Едва ли не все доступные сетевые IP адреса принадлежат классу C.

IP-адрес записывается в логи (журнал) посещаемого им сервера. Поэтому подсчёт количества уникальных IP-адресов даёт оценку количества уникальных посетителей данного сайта. На точность этой оценки существенно влияют два обстоятельства:

- в случае модемного соединения с провайдером IP-адрес выдается динамически и может измениться при следующем подключении того же пользователя к Интернету;

- компании часто организуют прокси-сервера, тогда все компьютеры, выходящие в Интернет через этот прокси-сервер, будут иметь для внешнего мира один и тот же IP-адрес.

На основе IP-адресов можно оценивать географию аудитории, т.е. то, в каких городах и странах находится посетители конкретного сайта.

Доменная система имен

Доменная система имен (DNS, Domain Name System) – это глобальная система адресации компьютеров и устройств. Основным назначением DNS является преобразование доменных имен устройств в IP-адреса, либо, наоборот – IP-адресов в доменные имена. Основой DNS является распределенная иерархическая база данных. Специальные DNS-серверы.

Доменная система имен была разработана под руководством Кейта Анкэфера (Keith Uncapher) в основанном им институте ISI (Information Science Institute).

Организация ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers) осуществляет присвоение имён и адресов в Интернете. ICANN была образована в 1998 году для управления уникальными идентификаторами Интернета по всему миру. Без этого не существовало бы глобального Интернета. Это международная некоммерческая организация, основной целью которой является поддержка безопасности, стабильности и взаимодействия в сети Интернет. Она содействует развитию конкуренции и разрабатывает политику уникальных идентификаторов Интернета. ICANN не управляет содержимым Интернета. Она не может препятствовать нежелательной почте или предоставлять доступ к Интернету. Однако, координируя систему присвоения имен Интернета, ICANN оказывает огромное влияние на расширение и развитие сети.

Все домены верхнего уровня можно разделить на две категории:

Домены общего пользования (generic TLDs (Top-Level Domains), сокращенно gTLDs) - предназначены для использования всем Интернет-сообществом. Домены общего пользования созданы для объединения участников компьютерных сетей по тематикам независимо от географического положения. Первоначально было восемь gTLDs:

.COM для коммерческий организаций

.EDU для высших учебных заведений

.GOV для правительственных организаций

.INT для международных организаций

.MIL для военных ведомств

.NET для телекоммуникаций

.ORG для некоммерческих организаций

.ARPA для сетевой инфраструктуры

Домен.ARPA изначально носил временный характер. Создавался он на период внедрения системы доменных имен. Однако, существует до сих пор и включает в себя так называемые обратные зоны. На данный момент в зоне ARPA функционируют следующие домены второго уровня:

e164.arpa — для отображения телефонных номеров в DNS (ENUM);

in-addr.arpa — для обратных DNS запросов (адреса IP v4);

ip6.arpa — для обратных DNS запросов (адреса IP v6);

uri.arpa — for dynamic discovery of URI addressing schemes;

urn.arpa — for dynamic discovery of URN addressing schemes.

В 2000 году ICANN приняла решение об открытии еще нескольких доменов общего пользования:.AERO,.BIZ,.COOP,.INFO,.MUSEUM,.NAME,.PRO

В 2004 году ICANN приняла решение об открытии еще нескольких доменов общего пользования:.ASIA,.CAT,.JOBS,.MOBI,.POST,.TEL,.XXX,.TRAVEL

В настоящее время ведётся работа по изменению правил создания gTLDs. ICANN разработала Программу «New generic Top-Level Domain» (http://newgtlds.icann.org/en/about). Подробнее об этом можно посмотреть по адресу http://newgtlds.icann.org/announcements-and-media/video/overview-ru. Заявки на регистрацию gTLDs принимались с января 2012 г. до 30 мая 2012 г.

Регистрацией доменов второго уровня в доменах gTLD занимаются аккредитованные ICANN организации, список которых можно посмотреть на сайте ICANN. В России одной из компаний, предоставляющих услуги по регистрации доменных имен второго уровня в перечисленных выше зонах, является RU-CENTER.

Национальные домены (country code TLDs, сокращенно ccTLDs) - двухбуквенные домены верхнего уровня по кодам стран в соответствии со стандартом ISO 3166-1, которые обозначают страну или географический регион, например, RU, US, DE, UK. Всего в мире существует 244 национальных доменов верхнего уровня. Национальный домен России RU существует с 7 апреля 1994 года.

Страны СНГ и Балтии обладают единым информационным пространством – доменом верхнего уровня SU. Домен SU появился в 29 сентября 1990 г. Этот домен был зарегистрирован для применения на территории Советского Союза. К началу 1994 года была ограничена регистрация доменов второго уровня в домене SU. В октябре 2001 года домен SU был закрыт для свободной регистрации. С августа 2002 года регистрация доменных имен в SU была вновь возобновлена.

С 11 ноября 2010 года началась общедоступная регистрация в домене РФ.

Интеграционные процессы в Европе привели к созданию домена верхнего уровня EU для стран Евросоюза.

Домены второго уровня выдаются предприятиям и частным лицам в аренду, как правило, с ежегодной оплатой. Домен второго уровня, так же как и любого другого уровня, должен состоять из цифр и букв, например sgu.ru. Обладатель домена второго уровня имеет возможность создавать неограниченное количество адресов третьего и далее уровней.

Утилиты TCP/IP

Windows предоставляет широкий набор утилит для управления, конфигурирования и выявления неисправностей среды TCP/IP. Перечислим некоторые из этих утилит, указав некоторые особенностями их использования и некоторые важные параметры.

Ping – простая диагностическая утилита, которая проверяет возможность соединения с удаленным компьютером.

Pathping – усовершенствованная утилита ping, которая также отражает маршрут прохождения и предоставляет статистику потери пакетов на промежуточных маршрутизаторах.

Arp – показывает и позволяет изменять кэш протокола ARP (Address Resolution Protocol), где хранится информация о соответствии IP – адресов – MAC – адресам локальных узлов.

Route – показывает и позволяет изменять конфигурацию локальной таблицу маршрутизации.

Tracert – отслеживает маршрут, по которому пакеты перемещаются на пути к пункту назначения.

Nslookup – утилита командной строки – распознаватель, для запросов DSN сервера.

Netstat – показывает текущую информацию сетевого соединения TCP/IP. Например, информацию о подключенном хосте и номера используемых портов.

Nbstat – показывает локальный кэш имен Netbios. Когда используется вместе с параметром – RR, вызывает перерегистрацию клиента на WINS сервере.

Ipconfig – показывает текущую конфигурацию TCP/IP на локальном компьютере:

/release – освобождает полученный от DHCP IP – адрес.

/renew – получает от DHCP новый IP – адрес.

/all – показывает всю информацию о TCP/IP конфигурации.

/flushdns – очищает кэш локального распознавателя DNS.

/regsiterdns – обновляет адрес в DHCP и перерегистрирует его в DNS.

/displaydns – показывает содержание кэша распознавателя DNS.

Hostname – показывает локально настроенное имя узла TCP/IP (заметьте, что оно может отличаться от локально настроенного имени компьютера (также известного как имя netbios).

LPQ – проверяет очередь печати принтера на LPD – принтерах.

LPR – посылает задание на печать на удаленные UNIX-принтеры, на которых запущена служба LPD.

Ftp – клиентская программа для транспортировки файлов между клиентом и системами, настроенным как FTP сервер, по протоколу TCP.

Rcp – используется для копирования файлов между клиентом и сервером, на котором запущена служба RCP.

Rexec – используется для выполнения команд и запуска процессов на удаленном компьютере.

Rsh – используется для выполнения команд и запуска процессов на удаленной системе, на которой запущена служба Telnet.

Telnet – клиентская программа, используемая для входа в систему и удаленного выполнения команд на системе, на которой запущена служба Telnet.

Tftp – клиентская программа для передачи небольших файлов между клиентом и системой, настроенной как сервер TFTP, по протоколу UDP.

Аббревиатуры

КС

ЛВС

ГВС

IP

DNS

LAN

GAN

TLDs

gTLDs

ccTLDs

ICANN

РосНИИРОС

Понятия

IP-адрес

Доменное имя

хост

Персоналии

Барабошкин Ю.М.

Бурцев В.С.

Лебедев С.А.

Подшивалов Д.Б.

Рябов Г.Г.

Степанов А.М.

Кейт Анкэфер

Вопросы

1. Что такое TCP/IP?

2. Что такое IP? Протоколом какого уровня модели OSI он является?

3. На какие группы протоколов делится TCP/IP? Перечислите основные протоколы и их уровень в соответствии с классификацией TCP/IP и OSI.

4. Сколько октетов в IP-адреса?

5. Сколько битов в октете?

6. В каких диапазонах десятичных и двоичных значений может быть значение первого октета IP-адресов класса «B»?

Десятичные адреса: от ___________ до _____________

Двоичные адреса: от _____________ до ______________

7. Какие октеты представляют сетевую часть IP-адресов класса «С»?

8. Какие октеты представляют часть адреса хоста в IP-адресе класса «А»?

9. Какой из приведенных ниже адресов является примером широковещательного адреса для сети класса «B»?

141.1.1.1

147.255.255.255

147.13.0.0.

147.14.255.255

10. 1. Укажите классы сетей следующих IP-адресов.

Адрес Класс
131.107.2.89  
3.3.57.0  
200.200.5.2  
191.107.2.10  

 

11. В сетях каких классов IP-адресов более 1000 узлов?

12. В сетях каких классов IP-адресов только 254 узла?

13. Определите и объясните, какие IP-адреса не могут быть назначены хостам.

131.107.256.80

222.222.255.222

231.200.1.1

126.1.0.0

0.127.4.100

190.7.2.0

127.1.1.1

198.121.254.255

255.255.255.255

14. Заполните таблицу:

Класс сети Биты первого октета Диапазон десятичных значений первого октета Маска сети по умолчанию Количество сетей Количество хостов (используемых адресов в сети)
A          
B          
C          

15. Заполните таблицу:

IP-адрес Класс сети Адрес сети Диапазон адресов хостов Широковещательный (broadcast) адрес Маска сети по умолчанию
216.14.55.137          
123.1.1.15          
150.127.221.244          
194.125.35.199          
175.12.239.244          

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.