Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Организация учета кредитных операций банка.





 

Организация учета кредитных операций в банках строится в зависимости от объемов кредитования, принятой системы документооборота, разграничения обязанностей. С технической точки зрения при учете кредитов необходимо соблюдать требования Плана счетов, предусматривающие отражение кредитов клиентам в соответствии с типом кредитополучателя, сроками и целями кредитования, а также в соответствии со сроком погашения кредита.

Тип кредитополучателя учитывается планом счетов посредством применения таких групп счетов 2 класса «Кредитные операции с клиентами», как

20 «Кредиты и иные активные операции с небанковскими финансовыми организациями»

21 «Кредиты и иные активные операции с коммерческими организациями»

23 «Кредиты и иные активные операции с индивидуальными предпринимателями»

24 «Кредиты и иные активные операции с физическими лицами»

25 «Кредиты и иные активные операции с некоммерческими организациями»

26 «Кредиты и иные активные операции с органами государственного управления».

По сроку кредитования выделяют краткосрочные и долгосрочные кредиты. Как правило, кредиты на создание и движение текущих активов носят краткосрочный характер, а долгосрочные кредиты выдают на инвестиционные цели. В плане счетов открыты разные счета для учета кратко- и долгосрочных кредитов, например:

2120 «Краткосрочные кредиты коммерческим организациям»,

213Х «Долгосрочные кредиты коммерческим организациям».

Кроме того, выделены различные балансовые счета для учета кредитов исходя из целей кредитования, например:

2133 «Долгосрочные кредиты на строительство и приобретение жилья»,

2134 «Иные долгосрочные кредиты коммерческим организациям».

Исходя из критерия «срок погашения», планом счетов предусмотрены счета для отражения в учете срочных к погашению, пролонгированных и просроченных кредитов. Срочные кредиты – это те, срок погашения которых еще не наступил. Отражаются срочные к погашению кредиты на соответствующих счетах групп 20-26. Пролонгированными являются кредиты, срок погашения которых отнесен на более поздний период на основании дополнительного соглашения к кредитному договору. Учитываются такие кредиты на счетах 2Х6Х групп 20-26. Просроченными являются кредиты, задолженность по которым не погашена заемщиком в срок, установленный кредитным договором. Учитываются просроченные кредиты на счетах 2Х8Х групп 20-26.

Учет обязательств кредитополучателя и банка осуществляется также на внебалансовых счетах. В частности, на внебалансовых счетах отражаются принятое банком обеспечение исполнения обязательств – залог (счет 9955 «Залог и прочие виды обеспечения полученные»), гарантии, поручительства (счет 99034 «Требования банка по гарантиям и поручительствам»). На внебалансовом счете 99112 «Обязательства перед клиентами по предоставлению денежных средств» отражаются обязательства банка по предоставлению кредита клиенту – например, открытие кредитной линии.

Все проводки по балансовым и внебалансовым счетам (кроме тех, которые указаны в платежных инструкциях клиента или банка) осуществляются на основании распоряжения бухгалтерии от специалистов кредитного подразделения, уполномоченных подписывать такие распоряжения.

 

2. Отражение в учете кредитов клиентам.

 

Предоставление кредитов может производиться единовременно, ежедневно, периодически, частями и в другие сроки, установленные кредитным договором. Новые кредиты учитываются по их основной сумме по кредитному договору на счетах групп 20-26. При этом на каждый кредитный договор открывается отдельный лицевой счет. Выдача кредита отражается проводкой

Д 20-26

К счета по учету денежных средств (текущий счет кредитополучателя, текущий счет его поставщика, денежные средства в кассе, коррсчет банка)

Если кредит предоставлен посредством кредитной линии либо если дата заключения кредитного договора не совпадает с датой фактического предоставления кредита, то в день заключения договора (открытия кредитной линии) сумма разрешенного, но не выданного кредита приходуется на внебалансовый счет 99112 «Обязательства перед клиентами по предоставлению денежных средств».

Приход 99112 – на сумму разрешенного, но не выданного кредита.

По мере фактического использования клиентом линии (исполнения кредитного договора) часть кредита переносится на соответствующие балансовые счета групп 20-26 и одновременно списывается со счета 99112:

Д 20-26

К счета по учету денежных средств

Расход 99112 – в сумме выданного кредита.

 

В день заключения кредитного договора и получения обеспечения банк отражает на соответствующих счетах обеспечение, полученное по кредитному договору:

Приход 9955 «Залог» - в сумме залога

Приход 99034 «Гарантии и поручительства по кредитным операциям» - в сумме гарантии, поручительства.

Получение гарантийного депозита денег –

Дебет счета по учету денежных средств,

Кредит 315X - счета по учету средств, полученных в качестве обеспечения исполнения обязательств.

Если банк страхует риск невозврата кредита, то сумма страхового полиса приходуется на счет внебалансовый счет 99839 «Разные ценности и документы»:

Приход 99839 – в сумме страхового полиса.

Банк отражает расходы по страхованию на счете 9260 «Расходы по страхованию по банковским операциям», с послед возмещением клиентом расходов по страх риска – на счет 8299 «Прочие банковские доходы».

 

Особенности: Отражение в учете овердрафтного кредитования.

Перенос дебетового сальдо (овердрафт) по карт-счету или текущему (расчетному) счету кредитополучателя на счета по учету кредитов отражается в бухгалтерском учете следующим образом:

Дебет счета по учету кредитов групп 20- 26

Кредит текущий (расчетный) счет кредитополучателя,

 

Кредитополучатель обязан погасить кредит в сроки, установленные кредитным договором. Погашение кредита может осуществляться в зависимости от условий кредитного договора единовременно или частями путем:

· погашения кредитополучателем самостоятельно платежным поручением;

· выставления банком платежного требования.

Погашение кредита отражается в учете проводкой:

Д счета по учету денежных средств (текущий счет кредитополучателя, коррсчет банка и т.д.)

К 20-26

 

При исполнении обязательств по договору надлежащим образом принятое обеспечение исполнения обязательств списывается с внебалансовых счетов на основании распоряжения кредитного отдела:

Расход 9955 «Залог»

Расход 99034 «Гарантии и поручительства по кредитным операциям»

Расход 99839 «Разные ценности и документы».

Возврат неиспользованных денежных средств с гарантийного депозита –

Дебет315X - счета по учету средств, полученных в качестве обеспечения исполнения обязательств

Кредит счета по учету денежных средств.

 

Если к моменту наступления срока погашения кредита у кредитополучателя на текущем счете недостаточно средств, но анализ показывает наличие перспектив их поступления, банком может быть предоставлена отсрочка погашения кредита. В таком случае сумма задолженности переносится на новый балансовый счет по учету пролонгированных кредитов:

Д 2Х6Х

К 20-26

При недостатке у заемщика средств для погашения кредита и отсутствия причин для пролонгации задолженность переносится на новый балансовый счет по учету просроченных кредитов на следующий рабочий день после наступления срока платежа по кредитному договору:

Д 2Х8Х

К 20-26, в т.ч. 2Х6Х

При погашении пролонгированной, просроченной кредитной задолженности составляется проводка:

Д счета по учету денежных средств

К 2Х6Х или 2Х8Х

Списание принятого обеспечения происходит так же, как при погашении кредитов в установленный срок.

 

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.