Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Особенности признания в учете процентных доходов





В целях признания в учете процентные доходы классифицируются по степени вероятности их получения:

 

Банки самостоятельно определяют вероятность получения процентного дохода на основании профессионального суждения работников структурных подразделений, осуществляющих соответствующие активные операции, с учетом требований положений Национального банка. Критерии и периодичность определения вероятности получения процентного дохода устанавливаются в локальном нормативном правовом акте банков. При этом данные критерии должны применяться ко всем обязательствам клиента, эмитента по уплате процентного дохода.

При вынесении профессионального суждения работниками структурных подразделений, осуществляющими соответствующие активные операции, учитываются следующие факторы (обстоятельства):

способность клиента, эмитента исполнить свои обязательства по уплате процентного дохода исходя из их финансового состояния и влияния внешних факторов;

качество и достаточность обеспечения своевременного погашения клиентом, эмитентом задолженности по уплате процентного дохода;

иные факторы (обстоятельства).

 

Признание в учете процентов, степень получения которых высокая

Общее правило – такие проценты учитываются на балансовых счетах.

•Начисление доходов отражается проводкой:

Д счета по учету начисленных процентных доходов

К 80ХХ.

• Балансовые счета по учету начисленных доходов могут не использоваться, если начисление и получение доходов осуществляются в одном отчетном периоде.

• Если право на получение процентного дохода в течение отчетного периода отсутствует, то сумма начисленных процентов отражается в бухгалтерском учете на соответствующем балансовом счете по учету начисленных процентных доходов в корреспонденции с соответствующим балансовым счетом по учету доходов к получению:

Д счета по учету начисленных процентных доходов

К доходы к получению - проценты.

• При неисполнении либо ненадлежащем исполнении клиентом обязательств по уплате дохода в срок, предусмотренный договором или законодательством, не позднее следующего рабочего дня суммы начисленных доходов переносятся на новые балансовые счета по учету просроченных доходов:

Д просроченные доходы

К счета по учету начисленных процентных доходов

• Уплата процентов отражается следующими проводками:

4. – если проценты не начислялись:

Д счет клиента, иные счета

К 80ХХ

5. – начисленных процентов

Д счет клиента, иные счета

К счета по учету начисленных процентных доходов

6. – просроченных процентов

Д счет клиента, иные счета

К просроченные доходы

· В случае снижения вероятности исполнения либо надлежащего исполнения клиентом, эмитентом своих обязательств по уплате процентного дохода до диапазона от 0 до 50 процентов или переклассификации вероятности получения дохода от высокой к низкой (при диапазоне от 50 до 70 процентов) суммы, учтенные на балансовых счетах по учету доходов, но фактически не полученные на дату переклассификации, продолжают учитываться на тех же балансовых счетах по учету доходов.

Признание в учете процентов, степень получения которых низкая

Общее правило – такие доходы признаются на внебалансовых счетах и не влияют на баланс банка.

· Начисление доходов отражается проводкой:

Приход 9987Х (счета по учету начисленных процентных доходов)

· При неисполнении либо ненадлежащем исполнении клиентом обязательств по уплате дохода в срок, предусмотренный договором или законодательством, не позднее следующего рабочего дня суммы начисленных доходов переносятся на новые внебалансовые счета по учету просроченных доходов:

Расход 9987Х (счета по учету начисленных процентных доходов)

Приход 9987Х (счета по учету просроченных процентных доходов).

• Уплата процентов отражается следующими проводками:

1. – начисленных процентов

Д счет клиента, иные счета

К 80ХХ,

Расход 9987Х (счета по учету начисленных процентных доходов)

2. – просроченных процентов

Д счет клиента, иные счета

К 80ХХ

Расход 9987Х (счета по учету просроченных процентных доходов).

· При увеличении вероятности исполнения либо надлежащего исполнения клиентом, эмитентом своих обязательств по уплате процентного дохода до диапазона от 70 до 100 процентов включительно или при переклассификации вероятности получения дохода от низкой к высокой (при диапазоне от 50 до 70 процентов) банки обязаны отнести на доходы все суммы, причитающиеся к получению на дату переклассификации (включительно).

Другие доходы (комиссионные, банковские и операционные) признаются в учете в порядке, аналогичном порядку учета процентных доходов с высокой степенью вероятности получения.

Прекращение признания доходов текущего года происходит в последний рабочий день года путем перечисления остатков по счетам по учету доходов на балансовый счет по учету прибыли (убытка) отчетного года:

Дебет счета 8 класса «Доходы банка»

Кредит 7370 «Прибыль (убыток) отчетного года».

 

 

Учет расходов банка

 

Расход - уменьшение экономических выгод в течение отчетного периода (в форме уменьшения активов и (или) увеличения обязательств), которое ведет к уменьшению собственного капитала банка, не связанному с его распределением между акционерами (собственниками).

 

Для отражения в учете расходов банков используются активные балансовые счета 9 класса:

90 «Процентные расходы». Процентные расходы – это расходы по пассивным операциям, связанным с привлечением денежных средств, которые определяются исходя из срока, размера процентной ставки и суммы актива или обязательства.

91 «Комиссионные расходы». Комиссионные расходы – это расходы по оказанным (полученным) услугам, выполненным работам, сумма которых является фиксированной или определяется пропорционально сумме актива или обязательства, а также другими способами в соответствии с условиями договоров или законодательством. К ним относятся: расходы по ведению счетов, по операциям с денежной наличностью, чеками, банковскими пластиковыми карточками и документарным операциям, ценными бумагами, иностранной валютой, драгоценными металлами и драгоценными камнями, по доверительному управлению имуществом и комиссионные доходы расходы по прочим операциям.

92 «Прочие банковские расходы». К прочим банковским расходам относятся расходы, которые не являются ни процентными, ни комиссионными, и возникают в результате исполнения обязательств по договорам или в соответствии с требованиями законодательства. К ним относятся: расходы по операциям с иностранной валютой, драгоценными металлами и драгоценными камнями, ценными бумагами, производными финансовыми инструментами, по инкассации денежной наличности, валютных и других ценностей, платежных документов, а также расходы по отчислениям в гарантийный фонд защиты вкладов и депозитов физических лиц, по аудиторским услугам и иные банковские расходы.

93 «Операционные расходы». Операционные расходы - расходы, связанные с обеспечением хозяйственной деятельности банков. К ним относятся: расходы на содержание персонала, амортизационные отчисления, платежи в бюджет и внебюджетные фонды, расходы по эксплуатации земельных участков, зданий и сооружений, прочих основных средств и материалов, уплаченная неустойка (штрафы, пени) и т.д.

94 «Отчисления в резервы». К данной группе относятся счета, на которых учитываются резервы на покрытие возможных убытков и по неполученным доходам.

95 «Долги, списанные с баланса».

96 «Налог на прибыль (доходы)»

Признание расходов

Расход признается в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

1. расход производится (возникает) в соответствии с договором, требованиями законодательства или обычаями делового оборота;

2. сумма расхода может быть надежно определена;

3. существует вероятность выплаты.

Каждый вид расхода признается отдельно, за исключением случаев, предусмотренных нормативными правовыми актами Национального банка.

 

В целях бухучета расходы можно классифицировать следующим образом:

 

 

 

Фактически уплаченные банком расходы, срок уплаты которых уже наступил, отражаются на счетах 9 класса «Расходы банка»:

Дебет счет 9 класса «Расходы банка»

Кредит счета по учету денежных средств (например, текущий счет клиента).

При отражении в бухгалтерском учете расходов принцип начисления реализуется путем метода начисления - расходы, относящиеся к отчетному периоду, признаются в данном периоде независимо от фактического времени их оплаты.

Банки производят начисление расходов с периодичностью, установленной ими самостоятельно, и в последний рабочий день отчетного периода, на счетах по учету расходов с использованием соответствующих балансовых счетов по учету начисленных расходов. Балансовые счета по учету начисленных расходов могут не применяться, если начисление и уплата расходов осуществляются в одном отчетном периоде.

При использовании метода начисления бухгалтерский учет начисленных и уплаченных расходов осуществляется следующим образом:

- начисление расходов:

Дебет счета по учету расходов

Кредит счета по учету начисленных расходов;

- фактическая уплата расходов:

Дебет счета по учету начисленных расходов

Кредит счета по учету денежных средств - на сумму начисленных расходов;

Дебет счета по учету расходов

Кредит счета по учету денежных средств - на сумму расходов, не отраженных на счетах по учету начисленных расходов.

Принцип начисления необходимо соблюдать также при отражении в учете расходов будущих периодов. Бухгалтерский учет расходов будущих периодов осуществляется следующим образом:

Дебет счета по учету расходов (на сумму расходов, относящуюся к текущему отчетному периоду),

647Х «Расходы будущих периодов» (на сумму расходов, относящуюся к будущим отчетным периодам)

Кредит счета по учету денежных средств;

- не позднее последнего рабочего дня следующего отчетного периода на сумму расходов, относящуюся к данному отчетному периоду:

Дебет счета по учету расходов

Кредит 647Х «Расходы будущих периодов» - в банках.

Прекращение признания расходов текущего года происходит в последний рабочий день года путем перечисления остатков по счетам по учету расходов на балансовый счет по учету прибыли (убытка) отчетного года:

Дебет 7370 «Прибыль (убыток) отчетного года.

Кредит счета 9 класса «Расходы банка».

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.