Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Научил человека тому, чего он не знал».





 

УНИКАЛЬНАЯ ЗАПИСЬ

Все тексты из Корана, написанные по-арабски или переведенные на любой язык, следуют этому образцу. Нет ни одного «если» или «но». Вы не найдете ни в арабском тексте, ни в каком-либо переводе его того, что Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует, «БЫЛО СОРОК ЛЕТ, КОГДА АЛЛАХ НИСПОСЛАЛ ЕМУ ПЕРВОЕ ОТКРОВЕНИЕ». Вы НЕ найдете того, что «ОН НАХОДИЛСЯ В ПЕЩЕРЕ ГОРЫ ХИРА». Вы НЕ найдете того, что «ОН УВИДЕЛ АНГЕЛА ДЖИБРИЛЯ». Или что «ОН БЫЛ ИСПУГАН», или описания того, как он поступил в ответ на приказ «икра’!» Не найдете также того, что, когда ангел исчез, после произнесения первых пяти аятов, «МУХАММАД ПОБЕЖАЛ К ДОМУ, НАХОДИВШЕМУСЯ В ТРЕХ МИЛЯХ ЮЖНЕЕ МЕККИ, К СВОЕЙ ДОРОГОЙ ЖЕНЕ ХАДИДЖЕ И РАССКАЗАЛ ЕЙ О ТОМ, ЧТО С НИМ СЛУЧИЛОСЬ, И ПОПРОСИЛ ЕЕ УКРЫТЬ ЕГО»! Всё это я и называю стилем «Как-то однажды...» Текст Священного Корана ничего подобного не содержит, он абсолютно уникален в своем стиле. Говоря коротко, он — Чудотворен!

Далее, в отличие от любой человеческой попытки литературного искусства, где всякая вещь имеет свое начало, первое слово и первый аят вдохновения Корана не являются первой главой и первым аятом Священного Корана. ОНИ РАЗМЕЩЕНЫ В ДЕВЯНОСТО ШЕСТОЙ ГЛАВЕ СВЯЩЕННОГО КОРАНА — именно так, как Божественный Автор (АЛЛАХ ВСЕМОГУЩИЙ) и повелел Его избранному посланнику — Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует. Нет на Земле ни одной религиозной книги, подобной этой или следующей ее стилю, поскольку Его Откровение не сохранено ни в одной из них в первозданной чистоте!

 

КАНАДСКИЙ ПСИХОЛОГ

Я имел возможность поделиться своими мыслями о первом Откровении к Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует, как записано в первых пяти аятах суры «аль-’Алак», с молодым человеком из Канады. Я разговаривал с ним во время осмотра достопримечательностей самой большой мечети в южном полушарии. Так, между прочим, я спросил, чем он занимается. Он сказал, что проходит аспирантский курс, специализируясь по психологии. «Психологии?» — воскликнул я и сразу же привлек его внимание к пяти первым аятах обсуждаемой нами суры. Я спросил его, как бы он объяснил Послание и случившееся с Мухаммадом, да благословит его Аллах и приветствует, говоря о том, что «чтение, письмо и другие неизвестные ранее вещи» не были первостепенной проблемой ни его, ни его народа. Как мог бы субъективный разум человека как бы из ничего произнести эти слова. Я сказал: «Объясните это!» Он же ответил, что не может этого объяснить. Он признался, что уже пытался разрешить этот вопрос. «В таком случае, нам следовало бы согласиться с каждым словом этого человека». И я процитировал первые аяты из суры «Наджм» («Звезда»):

«Клянусь звездой [37], когда она закатывается! [соотечественник[38] ваш] не заблудился и с пути не сбился. Он говорит не по своему хотению — это — только Откровение [39], ему ниспосланное. Научил его Сильный мощью, Обладатель могущества...» (Звезда, 1—5).

А Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, вновь и вновь говорил людям, как учил его Всевышний Аллах:

«Скажи: “Я такой же человек, как и вы; ниспослано мне Откровение о том, что бог ваш — Единый Бог...”» (Пещера, 110).

Молодой канадец вежливо ответил: «Мне следует серьезно подумать над всем этим».

Если только мы познакомимся с фактами, приведенными в Священном Коране, мы сможем говорить на равных со специалистами в любой области.

 

ЧУДО ЖУРНАЛИСТИКИ

Являясь средоточием активности в пропаганде Ислама, Международный Центр по Распространению Ислама (МЦРИ) привлекает многих людей для общения и дискуссий, включая журналистов и газетчиков. Как только я узнаю, что берущий у меня интервью работает в журналистике, я говорю, что хотел бы представить ему Священный Коран как «чудо журналистики!» И ни один человек не отказывается меня выслушать. Я начинаю с рассказа о святом пророке Мусе, мир над ним, (в тексте христианской Библии — Моисей), рассказа в стиле «Как-то однажды...» Ничего не поделаешь — мы же не можем позволить себе роскошь деталей, как в «Мусе и Камышах», или деталей о «его детстве, матери и его сестре» (См. суры «Та Ха», 38—40 и «Ðàññêàç», 7—13). Нам следует избегать деталей. Я начинаю с рассказа —

 

НЕСЧАСТЬЕ, ПОСТИГШЕЕ ЕГО В ГОРОДЕ

Муса, мир над ним, повстречал двух людей, которые били друг друга,— один из его собственного племени, а другой был для них врагом. Он помог иудею одолеть египтянина, и в перебранке ударил этого тирана так сильно, что тот умер. Потом Муса, мир над ним, бежал из страны в Синайскую пустыню и оказался один среди мадиамитян. Там он помог двум нуждающимся в защите девицам, и их отец Èîôîð предложил ему работу. После того как Муса, мир над ним, отработал по соглашению более восьми лет, он начал тяготиться своим примитивным существованием. Он не находил себе места, человек, выросший, как король, среди городской суматохи и толкотни. Он захотел перемен и попросил, чтобы его освободили от его обязанностей. Èîôîð был очень рассудительным и практичным человеком. Он отпустил Мусу, мир над ним.

 

МУСА КАК ПЕРВОПРОХОДЕЦ ВПЕРВЫЕ ПЕРЕСЕКАЕТ ПУСТЫНЮ

Муса, мир над ним, отправился вместе со своей женой, детьми и своей долей овец и коз, которых он, по обыкновению, пас для своего тестя. Спустя какое-то время он обнаружил, что находится вместе со своей семьей в Синае. Он потерял направление, куда он шел от места своей последней стоянки. У него истощились запасы тушеного мяса, которые у него были. Но было еще достаточно мацы, сухого пресного хлеба иудеев. Проблема была с мясом. Ему оставалось одно: убить овцу или козу. Это было нетрудно. Сложность состояла в том, чтобы развести огонь, а это была трудоемкая задача — выполнение ее могло занять добрую половину дня: добывался огонь трением. Он тянул, откладывая это с сегодня на завтра и размышляя над проблемой мяса... «Где же обещанное чудо», господин Дидат?

До сих пор я дал только канву рассказа. Чудо должно впитать и это, и все другое, и всего только в четырех сжатых стихах — четырех коротких предложениях прекраснейшей прозы. Но чтобы оценить их по достоинству, я должен привлечь ваше внимание к тому, что является для меня шедевром журналистского искусства.

 

ГАЗЕТНЫЕ ПЛАКАТЫ

Я живу примерно в тридцати километрах к северу от города Дурбан, где находится мой офис. До постройки автострады ¹ 2, ведущей к городу Дурбан, я добирался туда обычно по дороге вдоль побережья. По этому маршруту я проезжал через амфитеатр всего Дурбанского побережья. Пересекая его, я регулярно видел продавца газет, торгующего «The Natal Mercury». У него ежедневно был плакат с большим заголовком для привлечения покупателей. Каждый раз, читая плакат, я решал не покупать газету в тот день, но в поисках места для стоянки в центре Дурбана и, проезжая мимо других продавцов газет, я, тем не менее, покупал ее.

После столь многочисленных смен решения я стал спрашивать себя, в чем причина этого. Я сделал открытие, что, хотя для продажи предлагалась одна и та же газета, плакаты различались. На пляже плакаты были сориентированы на покупателей-европейцев, в то время как в районе, который я проезжал позже, они были адресованы азиатской общине. И совсем другие плакаты призывали покупать ту же газету и в африканских, и в «цветных» районах.

То есть великим журналистом был тот, кто смог придумать единый плакат, обращающийся к четырем основным расовым группам[40] населения ежедневно.

Это был шедевр искусства журналистики! Без сомнения, все журналисты согласятся с этим доводом. Давайте теперь анализировать Священный Коран с этой точки зрения.

ОБРАЩЕННЫЙ КО ВСЕМ

Мухаммад, Пророк Ислама, да благословит его Аллах и приветствует, находится в городе Мадйан, окруженный иудеями, христианами, мусульманами, мушриками[41] и мунафиками[42]. Святой Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, должен передать свою новость (Божественное Откровение) всем этим различным людям. Что должен он написать на своем плакате, чтобы привлечь внимание всех этих разных групп людей? И он произносит:

«Дошел ли до тебя рассказ О Мусе? [43]»

Можете ли вы себе вообразить возбуждение толпы? Христиане и иудеи стали ждать и слушать дальше, предвкушая, как Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, выставит себя глупцом, ибо, по их разумению, что может этот араб знать о Моисее, мир над ним, так как он, Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, был «умми» (неграмотным). Мусульмане жаждали знать больше, они молили Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, рассказать все, что он знал о Мусе, мир над ним.

Мушрики (язычники) Имунафики (ханжи, лицемеры) высунули языки, чтобы развлечься, наблюдая спор о Мусе, мир над ним, между мусульманами, иудеями и христианами. Каждый был само внимание! Мухаммад[44], да благословит его Аллах и приветствует, продолжает:

Вот увидел он огонь...

Вот драма! Вы можете представить сцену: Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, рассказывает в телеграфном стиле! Крупнейшим народам на земле — христианам и иудеям (в могущественных Соединенных Штатах)[45] понадобилось около двух тысяч лет после рождения Иисуса Христа, мир над ним, чтобы достичь высот совершенства в подаче материала и сформулировать лозунг, говоря словами «Вестерн Юнион Телеграф Компани»: «не пиши — телеграфируй!» Какую школу журналистики посещал Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует: чтобы овладеть этим сверхамериканским умением подавать материал? И вот, он продолжает:

..И сказал своей семье: «Останьтесь, я почуял огонь. Может быть, я вернусь к вам с обгоревшей головешкой оттуда или найду у огня верный путь». (Та Ха, 9—10).







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.