Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







И сделал Луну меж ними светом, а Солнце в качестве светильника поставил. (Сура «Нух», 71:16)





 

В этом аяте для обозначения Луны используется слово “свет” (в арабском "нур"), а для обозначения Солнца – “светильник” (в арабском "сирадж"). Слово, которое используется для обозначения Луны, выражает неподвижную, блестящую и отражающую свет массу. А слово, употребленное для обозначения Солнца, описывает некое образование на небе, которое светит мощно и непрерывно и является источником света и тепла.

С другой стороны, слово “звезда” в арабском языке происходит от корня "наджама", означающего “проявляющийся, появляющийся, виднеющийся”. К тому же слово “звезда”, как и в нижеприведенном аяте, в арабском языке выражается также и словом "сакиб", означающее "нечто светящееся, расходующее само себя, пронзающее своим сиянием тьму".

 

Звезда, пронзающая тьму. (Сура «Ночной путник», 86:3)

 

Современной астрономии сегодня уже хорошо известно, что Луна светит не своим собственным светом, а лишь отражает свет, поступающий к ней от Солнца. Мы знаем также, что Солнце и звезды светят самостоятельно, то есть распространяют свой собственный свет во тьме. Эти удивительные сведения о строении космических тел стали доступны людям лишь в конце 20-го века, тогда как в Коране об этом сообщалось еще задолго до того, как возникло само понятие астрономии как науки, за 14 веков до открытия этого факта учеными.

ОРБИТЫ И ВРАЩАЮЩАЯСЯ ВСЕЛЕННАЯ

 

Во Вселенной существует более 100 миллиардов галактик и в каждой из этих галактик существует в среднем до 100 миллиардов звезд. У большинства из них имеются планеты, которые, в свою очередь, имеют спутники. И все эти космические тела движутся по точно рассчитанным орбитам. Вот уже миллионы лет каждое из этих небесных тел движется по определенной орбите, в безупречном порядке, согласуя свое движение с движениями других тел во Вселенной. Кроме этого существуют еще и кометы, которые также движутся по определенным, установленным для них орбитам. 17

 

Но, что еще более удивительно, орбиты движения присущи во Вселенной не только космическим телам. Наша Солнечная система, звезды, планеты и их спутники вращаются как вокруг самих себя, так и вместе с той системой, в состав которой они входят, словно механизмы колоссального завода, работающие в совершеннейшей гармонии и порядке. Наша планета Земля и вместе с ней наша Солнечная система каждый год оказывается на 500 миллионов километров далее того места, что она была годом ранее.

По запрограммированной и рассчитанной траектории с невероятными скоростями движутся также и галактики. В процессе этого всеобщего движения ни одно из миллиардов космических тел, находящихся во Вселенной, не сталкивается с другим, и пути их движения никогда не пересекаются.

Орбиты движения небесных тел основываются на чрезвычайно точном равновесии. Так что даже миллиметровое изменение их способно стать причиной полного нарушения всего космического равновесия и крушения системы.

К примеру, в одном из астрономических исследований приводится такой возможный сценарий последствий отклонения траектории вращения Земли на 3 миллиметра более или менее существующей орбиты:

“Земля, непрерывно вращаясь вокруг Солнца, прочерчивает такую орбиту, что через каждые 25 километров она отклоняется от своей прямой линии на 2.8 миллиметра. Орбита, очерчиваемая Землей, ни разу не нарушилась и на толщину волоса, ибо даже 3-х миллиметровое отклонение от орбиты породило бы большие природные катаклизмы. Если бы отклонение было не 2.8 миллиметра, а 2.5, то орбита была бы слишком большой и мы все замерзли бы, а если отклонение орбиты составляло бы 3.1 миллиметра, то все люди умерли бы от нестерпимой жары на земле”. 18

Еще одна особенность небесных тел заключена в том, что тела эти вращаются не только по своим орбитам, но и вокруг себя. Один из аятов Корана удивительным образом указывает и на этот научный факт:

Клянусь небом вращающимся. (Сура «Ночной путник», 86:11)

Люди той далекой эпохи, когда Коран был ниспослан Всевышним Аллахом на Землю, конечно же, не имели в своем распоряжении мощных телескопов, развитых технологических средств наблюдения, способных обозревать космическое пространство, простирающееся на миллионы и миллионы километров от Земли, не существовало собственно физики и астрономии как науки. Не следует забывать, что в период ниспослания Корана представления людей о мире и космосе находились на самой примитивной стадии развития. В обществе бытовали представления о плоской структуре земли, и все расчеты, которые можно причислить к разряду самых ранних научных исследований, также производились исходя из этих представлений. Иными словами, в тот период человечество физически не могло с научной достоверностью установить факты, окоторых сообщалось аятах Корана: “в знак неба, обладателя путей и орбит” (Сура «Рассеивающие», 51:7). Тем не менее, в Священном Коране эта Истина была открыта людям, ибо поистине Коран есть откровение Всевышнего Творца.

 

НАПРАВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ СОЛНЦА

 

В Коране содержится еще один уникальный научный факт. В одном из аятов при упоминании Солнца и Луны сообщает также, что каждое из этих тел имеет свою точно очерченную орбиту движения:

Он – Тот, кто создал ночь и день, и Солнце, и Луну, и каждое из них плывет по своей орбите. (Сура «Пророки», 21:33)

 

Упомянутое в аяте слово “плывет” в арабском языке звучит как “сабаха” и используется для обозначения движения Солнца в космосе. Это слово также обозначает, что Солнце, находясь в процессе движения в космосе, двигается не беспорядочно, а вокруг своей оси. Еще один аят указывает, что Солнце не только вращается по четко установленной орбите, а, вращаясь, именно движется в некоем направлении:

И Солнце вершит свой путь к месту и в срок, установленный для него. Таково установление Всевышнего, Кто преисполнен мощи и познания. (Сура «Йа Син», 36:38)

Эти знания, переданные Всевышним Господом в Коране, были обнаружены учеными в ходе наблюдений только в минувшем 20-м веке. Согласно расчетам астрономов, Солнце движется по орбите, именуемой Солар Апекс, в направлении звезды Вега с колоссальной скоростью, равной 720 000 км/в час. По самым грубым подсчетам Солнце при такой скорости в день преодолевает расстояние в 17 миллионов 280 тысяч километров, а это означает, что наряду с Солнцем и все небесные тела, находящиеся в зоне притяжения нашей Солнечной обиты, все планеты и спутники также ежедневно преодолевают такое же расстояние.

 

ОРБИТА ЛУНЫ

 

Мы установили для Луны места для прохождения, и возвращение ее в конце подобно ветви старой пальмы. Ни солнцу не дано настичь Луну, ни ночи не дано опередить день. Каждый из них плывет по своей орбите. (Сура «Йа-Син», 36:39-40)

 

Движение Луны по своей орбите отличается от движения других спутников вокруг своих орбит. Луна, двигаясь по своей орбите, иногда опережает и выходит вперед планеты Земля, а иногда наоборот отстает от нее и остается позади.

В силу того что Луна вращается как вокруг Земли, так и вокруг Солнца, она очерчивает в космосе орбиту, напоминающую латинскую букву "S".

Эта форма орбиты Луны описывается в Коране выражением: “ и возвращение ее в конце подобно ветви старой пальмы” и, как точно описывает аят Корана, указывает на изогнутую форму орбиты, уподобленную засохшей ветке финика

Так, например, смысл упоминающегося в аяте слова “ветка хурмы” (в арабском языке "урджун"), употребляется в арабском языке для обозначения засохшей и изогнувшейся ветки финика после того как с нее собраны все плоды. Кроме того, примечательно, что в аяте упоминается именно иссохшая старая ветка финика, ибо она действительно становится изогнутой и тонкой в отличие от молодой ветви.

Вне сомнения, что 1400 лет тому назад человечество не могло знать о строении и форме орбиты Луны. Этот факт мироздания был установлен лишь недавно благодаря современным знаниям и технологиям, и именно это не может не вызывать восхищения уникальностью текста Священного Корана и является еще одним доказательством его Божественного ниспослания.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.